На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 4 [ Vlad1, rn9aaa, entropy, kae901]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Поездка в Музей Канала им.Москвы в Яхроме 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 04 Фев 2010 17:14:37 #  

30 января с.г. вместе с участниками Форума "Речных путешественников" ездил в Музей Канала им.Москвы, который располагается в здании "Яхромского района гидротехнических сооружений" в городе Яхрома.
Предлагаю небольшой фотоотчет об этой поездке.
До места мы доехали довольно таки быстро, наша экскурссионная группа разместилась в двух автобусах. Программа была очень насыщенной, сначала ездили в поселок Орево, что на КиМе, а затем в Яхрому, где посетили музей "КиМ" и энергодиспетчерский пункт "Канала им. Москвы".

Собственно здание "Яхромского района гидротехнических сооружений", а слева такое же здание "Энергодиспетчерского пункта КиМ".

новенькая вывеска при входе в здание. По инициативе начальника участка в этом здании был открыт в 2005 году Музей "Канала им.Москвы". Раньше в этом здании находилась энергодиспетчерская, которую в том же 2005 году перевели в новое здание рядом.

непременный атрибут всех морских и речных учереждений.

между тем над крышей была замечена "коллинеарка" речного диапазона 300-337 МГц, а стало быть в кабинете начальника или какой-нибудь службы стоит радиостанция.
Несколько стендов в коридоре задния ведущего в музей рассказывают о работе Яхромского района гидротехсооружений:








Некоторые фотографии, касающиеся прошлого и настоящего энергодиспетчерского пункта я снял крупным планом. Фотографировать в самой диспетчерской нам не разрешили - объект стратегический. Нокаким он был и какой он сейчас это можно увидеть из переснятых мной со стенда фото:

Сойки старой системы телефонной связи
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 04 Фев 2010 17:27:46 #  

продолжу.

стойки питания старой системы управления, сняты судя по фото на момент вывода системы из эксплуатации.

фото старого пульта управления в диспетчерской, там сейчас находится музей. На переднем плане устройства документирования переговоров диспетчеров-мгнитофоны "ТЕМБР".

а вот так выглядит новая диспетчерская, теперь все команды на отключение, включения и переключения гидроэлектроагрегатов на 28 ГЭС, работающих на КиМе, насосными станциями, затворами плотин, заградворот, подстанциями и еще рядом энергообъектов (в том числе находящихся в Москве) управляют отсюда, что называется одним лишь кликом мышки на экране монитора. На щите лишь отображается иноформация о состоянии работы всех узлов и агрегатов.
Повторюсь снимать в диспетчерской было нельзя, но переснимать фото мне никто не запрещал, так что общее представление я думаю по фото получить можно.

сервер и приемно-передающая станция нового энергодиспетчерского пункта (тоже пересъемка)

А вот и сама антенна от этой станции, связь и управление осуществляются через спутник.

старая "СиБишка" на крыше управления.

из под крыши здания упраления Гидросооружений вдоль стены свисает некий помятый кабель, оканчивающийся разъемом типа PL, что это за кабель не знаю, но предполагаю, что идет он от "СиБишной" антенны, которая давно уже не используется.
Реклама
Google
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 04 Фев 2010 17:44:51 #  

Несколько фото из экспозиции Музея "Канала им.Москвы":



фото сверхмощного плавкрана типа "КПЛ", с его помощью на КиМе меняют все крупногабаритные механизмы, например створки ворот шлюзов.





вот так одним росчерком пера и было принято решение о строительстве Канала им.Москвы.

вид на здания Управления Яхромского района гидротехсооружений (слева) и Энергодиспетчерской службы КиМ (справа) от берега канала.

вид на зимнее русло канала и шлюз№4.

когда мы сели в автобусы и отъехали от здания музея, то увидели над Яхромой воздушные шары, вот так сидя в автобусе и заснял один из них.
Дальше нас повезли осматривать Горнолыжный клуб Леонида Тягачева, это был так сказать сюрприз от "Клуба речных путешественников"






на крыше одного из спусков увидел очень крупным планом антенны сотового ретранслятора, как позже выяснилось от "Мегафона", решил заснять, т.к. вот так рядом я этих антенн, признаюсь, никогда не видел:





а вот и сам "контейнер"

табличка, судя по ней это ретранслятор №4470, задумался впервые, сколь их много только по Московской области.
Уже под вечер автобусы привезли нас в Москву, поездка была интересной, несмотря на то, что нас "прокатили" с посещением самого шлюза (а в первоначальной прграмме обещали , что мы посетим именно шлюз), но вобщем все остались довольны.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 05 Фев 2010 01:51:39 #  

на крыше одного из спусков увидел очень крупным планом антенны сотового ретранслятора, как позже выяснилось от "Мегафона", решил заснять, т.к. вот так рядом я этих антенн, признаюсь, никогда не видел:

Ошибаетесь.
Антенны расположены на вышке в 50ти метрах от того места, с которого Вы снимали склон с горнолыжниками :-(

Здесь



А воздушный шар (точнее тепловой аэростат) Вы там видели - потому что в том районе находится согласованная для них зона полётов.
Я там и сам летал, впрочем тоже уже < писал >

... несмотря на то, что нас "прокатили" с посещением самого шлюза ...

Зима - не лучшее время шлюзами любоваться. Лучше полностью "пройтись по ним" на корабле летом.
Канал им Москвы - одно из величайших гидротехнических сооружений на планете - стоит того!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 05 Фев 2010 02:21:48 · Поправил: Rulez Reloaded (05 Фев 2010 02:31:15) #  

V_Strannik

Канал им Москвы - одно из величайших гидротехнических сооружений на планете - стоит того!

Ну вы нашли кому посоветовать прогулку по Каналу. Автор темы, кажется, наиболее крупный фанат КиМ и речной связи, обозначающий свое присутствие в Интернете :) Я полагаю, он неоднократно ходил (или у речников все же плавал?) по Каналу, и знает о нем на пару порядков больше среднестатистического жителя Москвы.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 05 Фев 2010 08:50:01 · Поправил: V_Strannik (05 Фев 2010 08:50:34) #  

Rulez Reloaded

Может быть. Я не каждый раз "инфу" на участников ищу :-)
Я тоже и фанат КиМ, и воздухоплаватель и горнолыжник (на тех склонах, что на фото, я катаюсь почти каждые выходные уже более
30 лет, когда и клуба Тягачёва, и вышки ретранслятора там ещё не было).
Вот репортаж и "зацепил" ...
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Фев 2010 12:32:09 #  

На КиМе и летом и зимой бывал неоднократно, и на автомомбиле его почти весь проехали от Москвы до Темпов (шлюз№2), даже купались в канале. А уж на теплоходах по каналу исходил столько раз, что со счета сбился.
Что касается ретранслятора, то он именно на спуске находится это точно, может быть еще один и на вышке Мегафоновский стоит.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 05 Фев 2010 16:50:48 · Поправил: V_Strannik (05 Фев 2010 16:56:49) #  

Что касается ретранслятора ... то попробую завтра спросить у мужиков персонала.
...
даже купались в канале ...что со счета сбился ...
:-) (-: я так и ещё помониторить люблю (*), (*)

Всем фанатам КиМа адресуется.
По ссылке http://files.mail.ru/2DAHJN можно скачать фильм (524 Мб, длительность около 40 минут).
Фильм не сколько семейная хроника, сколько посвящение КАНАЛУ ну, и верховьям Волги с его городами и городками.
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 05 Фев 2010 16:55:12 #  

Спасибо за ссылку V_Stranniк.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 02 Май 2010 18:01:50 · Поправил: AndyRadist (02 Май 2010 18:05:55) #  

RK3DIA
на крыше одного из спусков увидел очень крупным планом антенны сотового ретранслятора, как позже выяснилось от "Мегафона"
Это и есть БС Nokia FlexiBTS, у нас на Украине такие с 2007 года использует 3G оператор Укртелеком.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 24 Янв 2012 13:47:07 #  

В январском номере журнала "Популярная механика" - статья о канале.

В сети здесь: http://www.popmech.ru/article/10263-kak-napoili-moskvu/
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.649; miniBB ®