На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 5 [ SLB_MN, njham, waduz, momotych, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› "Морзянка". Обучающие программы. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 17 Апр 2009 15:33:45 #  

Посоветуйте обучающие программы для ручной работы на ключе.
Что нибудь аналогичное "Соло на клавиатуре" и т.п.

Кое что нашёл поиском но всё не то ...и еще раз не то
на сканере
Телеграфная приблуда из клавиатуры
100 лет сигналу SOS: «Первое слово на языке планетарной цивилизации
Работа над ручной морзянкой
Морзянка из звука в нормальный текст
в других местах
Метод Коха - что за зверь? - Метод Коха - что за зверь
...
Но самое забавное даже не это, забавнее другое: что я учился в одному достаточно уникальном месте, где если за 5 дней (по 4 часа) человек не выходе не дает 120 зн/мин - вторая неделя бесплатно, и там уже рубят все.

Риторические вопросы - "А на фига вам это надо" - пока отложим.
Итак: программа обучения "морзянке "???
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 17 Апр 2009 15:54:29 #  

человек не выходе не дает 120 зн/мин
Чтоб дать 120 знаков на выходе - много ума не надо. А вот принять - совсем другое дело.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 17 Апр 2009 16:41:54 #  

обучающие программы для ручной работы на ключе
Можете не_искать -нету.
Единственный выход это найти учителя.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 17 Апр 2009 17:01:14 #  

а на прием сложно научиться без учителя?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 17 Апр 2009 17:04:35 #  

а на прием сложно научиться без учителя?
Легко.
АПАК поможет.
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 17 Апр 2009 17:25:34 #  

человек не выходе не дает 120 зн/мин
Можно сказать буквально за день, на выходе, с нуля давал уже более менее нормальную передачу с букв на бумажке, а вот принимать полный ноль. Ну а дальше вроде как пошло поехало, не за неделю конечно, но научился принимать.
Пользовался программой APAK2. правда отдельно скачивал для нее звуковое сопровождение, типа бааа-ки-те-кут, са-ма-лет и т.д.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 17 Апр 2009 17:27:32 #  

V_Strannik
Метод Коха - что за зверь

Попробуйте, Вам понравится. Интерактивный Кох: http://lcwo.net/. Втянитесь - не оторваться будет.
Удачи!
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 17 Апр 2009 17:32:22 #  

Легко.
АПАК поможет.

А можно поподробнее?Может ссылка есть?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 17 Апр 2009 17:35:46 · Поправил: 1428 (17 Апр 2009 17:36:59) #  

правда отдельно скачивал для нее звуковое сопровождение, типа бааа-ки-те-кут, са-ма-лет и т.д.
Вот этого и не_надо!
Тот кто не_знает напевы и сможет освоить без этого, тот сможет очень быстро передавать и принимать на высоких скоростях. Напевы "облегчают" (в кавычках) обучение на скоростях до 100 и очень тормозят обучение на скоростях более 100. Кто не_знает напевы и желает в дальнейшем, заниматься скоростной телеграфией не_учите напевы и запоминайте так. Потом скажете спасибо.
Если задача слушать названия маяков и принимать новости и погоду пользуйтесь напевами сможете принимать через 5 занятии.

Может ссылка есть?
А, в Яндексе разве нет?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 17 Апр 2009 17:38:21 #  

Нет гугль вываливает на АПАК какие-то конторы (((
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 17 Апр 2009 17:39:40 #  
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 17 Апр 2009 17:41:06 #  

Спасибо.Попробую...
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 17 Апр 2009 22:02:47 · Поправил: Agat (17 Апр 2009 22:22:41) #  

Вот рекомендую, очень хорошая программа по Koch (Кох) методике изучения Морзе http://www.g4fon.net/
А это тренажер для участия в соревнованиях. Тоже очень хорошая программа. http://www.dxatlas.com/MorseRunner/
И вот еще достойная программа по тренировке приема радиограмм http://www.qrz.ru/shareware/detail/542
opergass
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 53

Дата: 17 Апр 2009 22:28:21 #  

Billy Bons, я учился самостоятельно, без наставника. Пробовал разные компьютерные программы для обучения CW. И дернуло же меня сначала учить телеграф по напевам, о чем сейчас очень жалею - постоянно принимаются какие-то "лунатики" или текущие баки. Но все-таки нашел то, что мне подошло лучше всего - MRX morse code. Прием ведется не с записью авторучкой, а на клавиатуру компьютера, методика не позволит вам делать неправильные шаги вроде преждевременного задирания скорости и т.п. Кроме того, есть то, чего нет в других программах - обучение передаче на ручном и полуавтоматическом ключе. Ручным я не рискнул, наслушавшись разных ужасов в интернете о срыве руки, невозможности обучения без наставника и т.п., а вот полуавтомат тут же сделал из реле РП-4 и какой-то компьютерной приблуды,от которой оторвал шнур с разъемом COM-порта. Есть нюанс - программа шароварная, но пытливый ум въедливого сканериста без труда разберется, как заставить её работать больше отпущенного авторами месяца.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 18 Апр 2009 11:01:26 #  

Спасибо всем за ответы.
Думаю что- нибудь подберу (для себя наиболее подходящее).
...
Основное "яблоко раздора" - учить или не учить "напевы" ???
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Апр 2009 12:08:22 · Поправил: Mesh (18 Апр 2009 12:27:42) #  

V_Strannik Учите напевы учите. Не слушайте, что типо напевы это тормоз в скорости. Как раз наоборот, напевы это и есть тот ключ к приёму, и появились они не просто так. На заре морзянки, очнь быстро выяснили, что некоторые люди принимают с безумными скоростями, отнесли это к музыкальному слуху, потом так же выяснили, что настоящий музыкальный слух тут ни при чём. А при чём оказалось ассоциативное восприятие знаков на слух, и напевы как раз и есть это самое ассоциативное. Так же выяснили, что это ассоциотивное восприятие тренируется почти у всех, не у всех одинаково хорошо, но до скоростей 70-90 знаков дозодит почти поголовное количество. Ну а дальше уже или чел в раж входит и его прёт и он шагает дальше или ему это нафиг не нужно и остаётся базовая 60-70 знаков в минуту, да и та вылетает без практики со свистом. А на передачу молотить, как раз много ума не надо, хотя на качалке можно и руку сорвать, но сегодня качалка это экзотика больше. Ну так где-то.

Добавил.

Вообще меня учили не тем напевам которые сейчас так впаривают. Меня учили, что тире звучит как протяжное та-а-а, а точка как короткое ти. И запомнались на слух не слова типо там до-ми-ки, а именно конструкции около музакальные та-а та-а ти. И восприятие на слух происходит на уровне подсознания именно ассоциативно по этим конструкциям. Словесные эквиваленты я тоже чего-то не совсем догоняю. Может и правы те кто говорит, что это лажа. Но всё равно ключ в ассоциативном образе знаков.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 18 Апр 2009 12:22:25 #  

70-90 знаков дозодит почти поголовное количество
Именно. Шагать дальше и мешают напевы. Если задача иметь предел 70 и очень быстро (за 2 недели) учите напевы. Без напевов этот курс, можно пройти за 2 месяца но, потом не_будет порога в 70 знаков.


Да нету тут "яблоко раздора" . Просто, есть разные задачи.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Апр 2009 12:28:37 · Поправил: Mesh (18 Апр 2009 12:36:40) #  

1428 Я поправил свою мысль, наверно вы правы. Заодно скажу ещё одну вещь, если приём на слух с записью ведёте, то один два знака должны быть в "уме", то есть не надо записывать их судорожно в момент приёма, в мозгах просто образуете короткий "буфер", этому тоже лучше сразу учится, тогда не будет суеты при мелких заминках, а спецы и три и четыре знака в очередь ставят и больше.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 18 Апр 2009 12:50:08 #  

Billy Bons
для тренировки приёма на слух удобна >эта< программа.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 18 Апр 2009 14:37:57 #  

Так вот, о моей жене. Любому семейному радиолюбителю хочется, чтобы жена понимала, а еще лучше - разделяла его увлечение. Поэтому я приложил все усилия, и вот наступила пора оформлять документы на позывной. Осталось "самое малое" - выучить телеграф.

Я выбрал способ, который рекомендует Ли Орик, то есть, записал на магнитофоне телеграфные знаки с большой скоростью, а паузы сделал по 3...4 секунды. Главное, чтобы нельзя было сосчитать точки и тире, иначе, пропало дело! К сожалению, мы начали с рекомендованной ранее методики запоминания знаков по "лунатикам, цаплям цаплям" и так далее, когда голова вынуждена дважды переваривать информацию. Но, к счастью, это быстро отпало, к дело пошло быстрее. Когда дошло до проверки принятого текста, все дело чуть не рухнуло! Это оказалось до того нудным занятием, буква тут - буква там, что интерес к телеграфу стал катастрофически угасать. И тут меня осенила идея! Для того, чтобы моментально проверить себя по принятому тексту, я составил его из слов, имеющих одинаковое количество букв. Слова пишутся столбцами, то есть, по вертикали, а буквы передаются и принимаются по строкам, то есть, по горизонтали. Таким образом, текст принимается несмысловой. При проверке достаточно пробежать глазами по столбцам и сразу увидеть ошибки. Если какие-то буквы даются труднее, нужно увеличить их количество в радиограмме путем подбора соответствующих слов. Удобно использовать сборники кроссвордов. Для того, чтобы не сбиваться со столбцов при записи, нужно взять тетрадь в линейку и повернуть ее на 90 градусов, чтобы линии располагались вертикально и разделяли столбцы. В конце каждой строки делается удлиненная пауза для перехода на следующую строку. Для цифр запись на лист аналогична буквам. Для проверки текстов каждой строке записываются все цифры вразнобой, а все строки делаются идентичными. Тогда в каждом столбце будут одинаковые цифры. При приеме каждая записанная на лист строка прикрывается сверху чистым листом бумаги, чтобы "не подглядывать".

Начинать нужно с запоминания мелодии телеграфных знаков. Для этого нужно взять лист с текстом, включить магнитофон и слушать водя карандашом по строкам. После многократного прослушивания наступает момент, когда Вы ставите карандаш на букву и уже знаете, как она "зазвучит"! Теперь можно начинать прием на слух! При сомнении знак следует пропустить.

Для оценки своей "успеваемости" можно подсчитывать процент правильно принятых знаков. Важно не "насиловать" себя, а превратить обучение в своего рода игру. Вначале радиограммы составляются из коротких слов, чтобы не утомляться, а затем из более длинных. Когда все знаки будут приниматься уверенно, можно приступать к наращиванию скорости, перезаписывая радиограммы с меньшими паузами между знаками. Естественно, что запись на магнитофон должен производить опытный телеграфист на "правильном" ключе.

Таким образом, моя "домохозяйка", ни разу ранее не слышавшая телеграфа, через три недели сдала экзамен в РТШ, показав результат 75 знаков!!! Ну а передача на полуавтомате дело двух дней, главное прием. Пример записи радиограмм:

А Я В Ш Ф С О У Э Щ Ц П Ж У Я Б С К И Т К С Х З
Р Г Е А Е Т В Д П И А Т И С С О П О С Р Р А О А
Б О Д П Д Е Р А О Т П И З Т Е М О Ш Т А О П М Б
У Д Р К О П А Л Х О Л Ц Н Ь Н Б Р К О В В О У О
З А О А Р Ь Г А К Я А Ь Е Ь Ь А Т А К А Ь Г Т Р
1 3 2 5 8 0 9 4 7 2 7 4 9 0 8 5 2 3 1 0 4 5 6 1
1 3 2 5 8 0 9 4 7 2 7 4 9 0 8 5 2 3 1 0 4 5 6 1
1 3 2 5 8 4 9 5 7 2 7 4 9 7 8 5 2 3 1 0 4 5 6 1
1 3 8 5 8 0 9 4 7 2 7 4 9 0 8 5 2 3 1 0 4 5 6 1
1 3 2 5 8 0 9 4 7 2 7 4 9 0 8 5 2 3 1 0 4 5 6 1

В текстах умышленно сделаны ошибки, чтобы Вы могли убедиться, насколько легко их обнаружить при проверке.

Желаю Вам, уважаемые коллеги, больших успехов в изучении телеграфа.

С.Попов /RА6СS/
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 18 Апр 2009 15:04:27 #  

http://ifolder.ru/11440378

Моя подборка.
opergass
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 53

Дата: 18 Апр 2009 15:40:32 #  

Вообще меня учили не тем напевам которые сейчас так впаривают. Меня учили, что тире звучит как протяжное та-а-а, а точка как короткое ти. И запомнались на слух не слова типо там до-ми-ки, а именно конструкции около музакальные та-а та-а ти. И восприятие на слух происходит на уровне подсознания именно ассоциативно по этим конструкциям. Словесные эквиваленты я тоже чего-то не совсем догоняю. Может и правы те кто говорит, что это лажа.

Да, с этим я совершенно согласен. На мой взгляд во время приема какого-либо текста не должно быть никаких смысловых ассоциаций, только ти-та-та-та, а не Йошкарола. Сейчас именно эти смысловые напевы, которые помогли на первых порах, не дают мне перейти к приему на слух, без записи. Но надежду не теряю.
Еще раз рекомендую MRX morse code. В настоящее время почти каждый радиолюбитель имеет компьютерную программу лога, а сканерист обязан уметь пользоваться компьютером. И прием с записью на бумажку - анахронизм. Попробуйте!
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 27 Апр 2009 09:54:24 #  

Кстати о "морзянке".
Сегодня кто нибудь на Googl залезал???

V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 27 Апр 2009 10:50:08 #  

И ещё малость. Попалось на сайте десантура.ру не удержался перенёс кусочек.
...
Может немного не в тему, но вставлю цитату из шикарной книги "Баллада об ушедших в десант" Петра и Олега Прокоповых

"Пулемет над головой вдруг изменил ритм стрельбы. Помолчал некоторое время, а потом пустился в лихой перепляс, чередуя короткие очереди с длинными, но в каком-то определенном порядке.
- Командир, - пробормотал Салайнен, вслушиваясь в чехарду очередей. - Или мерещится, или у меня мозги набекрень, но фриц шпарит морзянкой...
- Чего?.. - не поверил Глотов. - Наверное, мозги у тебя действительно того... Что же он шпарит?
- Сейчас, - сосредоточился Салайнен. - Так... Текст "Миша", и снова "миша", и снова. Вот дает.
- Какой еще к черту Миша?
- А Коваль, - ответил сержант Петренко и обрадовался: - Малыш который... Во дает, орясина.

Оживились десантники. Им всем захотелось верить, что это Миша Коваль работает сейчас на немецком пулемете, а значит, вражеского заслона не существует, путь вперед открыт, и они могут ускользнуть от облавы...
ham2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 01 Май 2009 22:09:27 #  

Сейчас, - сосредоточился Салайнен. - Так... Текст "Миша", и снова "миша", и снова. Вот дает.
Интересно, как "М" от "И" различались?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Май 2009 22:15:14 #  

ham2 Как бы это, кто стрелял из автоматического оружия, отлично знают что такое одиночный и очеродь из трёх патронов в автоматическом режиме, небольшой навык конечно нужен, но он появляется очень быстро. :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 01 Май 2009 22:16:19 · Поправил: 1428 (02 Май 2009 17:38:47) #  

Самая лучшая программа для обучения CW это АДКМ-2000.
На первом этапе надо пройти весь АПАК, а потом приступить к занятиям на АДКМ.
Единственная прога где есть русский шрифт и возможность автоматической проверки набранного Вами текста т.е. слушая CW посылки Вы набираете их на клавиатуре, а прога автоматически проверяет этот текст и показывает ошибки, что очень важно для обучающегося т.к. сам своих ошибок он не_слышит :-)
ADKM-2000 версия 2.5
Много лет назат прога была платная и стоила 300 руб.
Я её покупал и остался очень доволен.
Был период когда на новых машинах прога не_работала но автор это исправил. Попробовал сейчас - всё работает на 5+.
Спасибо автору!

CW - великая весчЪ!
Людей, кто может "читать" на слух с каждым годом всё меньше, а "дальнобойность" огромна. Если работаем на ручном ключе, получаем и некоторую степень шифрования (ПК плохо понимают ручной ключ). В эфире на 80 и 40 можно встретить обычные разговоры, которые ведутся именно на ручном ключе. На частотах 6.7 - 6.9 мГц передаются погодные сводки на русском языке. Для тренировок очень подходят, т.к. передаются с маленькой скоростью.
Дата: 03 Май 2009 12:07:16 #  

Интересно, какая скорость приема у тех, кто ругает обучение морзянке по напевам? :)
Меня например, учили именно таким образом, и никакого порога в скорости приема не было ни на 70 зн./мин., ни на 100... Причем не только у меня, но и у товарищей по команде.
Официально зарегистрированная на соревнованиях скорость приема у меня - 120 зн./мин. На тренировках доводили скорость до 140-150 знаков.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 03 Май 2009 12:58:06 · Поправил: 1428 (03 Май 2009 15:06:06) #  

скорость приема у тех, кто ругает обучение морзянке по напевам? :)
100-120.

доводили скорость до 140-150 знаков.
Довести можно и до 200. Вопрос, какой ценой?
Кто не_знает напевов да 130 работает сам.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 03 Май 2009 13:33:07 #  

21868 А кто ругает напевы? Напевы напевам рознь. Как я понимаю речь только об этом. Старая школа в которой был ориентир на именно мелодию знака, и новая где на ту же мелодию кладут слово и не просто слово а с нужной буквы. И в том и том случае суть одна. Что лучше, что хуже вопрос десятый, как думаю это не существенно. Найдутся и те кому проще сразу музыку услышать, и те кому она на хрен не нужна для начала, потом всё равно она прорвётся в мозг, если тренировки не забросить. Ну так где-то. По моему тут нет ни одного кто бы говорил, бросте нах эти напевы считайте точки и тире.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®