Автор |
Сообщение |
|
Дата: 03 Апр 2009 11:26:47
#
Р-126 - армейская радиостанция УКВ (48.5-51.5 МГц), носимая, ламповая на миниатюрных лампах, симплексная, с частотной модуляцией и механической установкой частоты.
Простые командирские станции, минимум веса, ноль функций. Радиус действия на куликовку заявлен до 2 км. Питались от двух серебрянных аккумуляторов (12 А·ч!) со средней точкой, напряжением 1,5 + 1,5 В.
Подарили две штуки, только тушки, без ничего. В обоих был обрыв в проводах подключения к батарее, одну разобрал, подпаялся, завелась сразу. Запищал преобразователь, загорелась подсветка.
На деталях 73 год.
Полоса передачи широченная, над шумом возывшается такой себе айсберг килогерц в 60 шириной. Если слушать в SSB, слышно, частота плавает как хочет, в том числе от усилия нажатия на кнопку "передача", ну и центр хорошо в стороне от указанной на шкале частоты.
На передачу эта ламповая душа включается не сразу, с задержкой в несколько секунд. Иногда включается как-то криво и трещит в эфире с частотой в пару герц, иногда нормально работает.
На приём - то ли не смог подобрать контакты гарнитуры (заблудился в трёх пинах), то ли радио глючное, то ли у меня все телефоны неисправны, но шумы не прослушивались.
Какое сопротивление динамика и какой нужен микрофон?
Мурзилку читал, там написано для военных, в стиле "заменить гарнитуру на исправную".
И преобразователь пищит не ровно, а "ноет" и "подплакивает".
На что годится, кроме глушения 1ТВК? :) |
|
Дата: 03 Апр 2009 11:58:00
#
Sashman Фотки выложите пожалуйста ,с наружи и внутри .
|
|
Дата: 03 Апр 2009 12:09:52
#
На что годится, кроме глушения 1ТВК? :)
Больше ни на что. На редкость бестолковая станция.
|
|
Дата: 05 Апр 2009 00:29:04
#
Больше ни на что. На редкость бестолковая станция.
Абсолютно так. В музей ее. Но монтаж внутри... садистом надо быть, чтобы проектировать такое.
|
|
Дата: 05 Апр 2009 05:50:07 · Поправил: Sashman (05 Апр 2009 06:19:56)
#
Да, станция печальная. Из плюсов разве что сравнительно небольшой вес, если смотреть относительно военных носимых станций того времени, и армейская живучесть.
Корпус неплохой, два герметичных отсека, один доступен оператору, другой за 4 винтами. Можно пустить на поделки типа кейса для тяжелых условий или репитера на портативке.
А вот за три винтика, коими крепится блок приемопередатчика к ранцу - поубивал бы. Если разобрать легко, то собрать обратно - тяжко. Может еще какие нюансы есть, но я в сам блок не лез, только сфотографировал со всех сторон.
Починю вторую и отправлю на хранение, до часа Ы.
Подозреваю, что проблемы со стабильностью f и глюками передачи были вызваны разряженными аккумуляторами NiMH, но расстройка около 25 кГц осталась.
Для справки, если кому-то понадобится.
Распайка гарнитуры, вид сверху, от ключа по часовой: общий, микрофон, наушник.
В качестве микрофона подошли бытовые 20-омные динамические наушники, также как-то подошёл электретник от телефонной трубки, но при попытке повторить подключение - он не заработал.
|
|
Дата: 07 Июн 2009 20:56:47
#
В Питере,месяц назад, на рынке "Юнона", мужик продавал, в очень хорошем состоянии,за 1 тысячу "деревянных"...
|
uralУчастник
  с июн 2008 Жирновск, Волгоградская обл. Сообщений: 347
|
Дата: 06 Июл 2009 14:00:32
#
какое напряжение подавать и на какие провода? в батарейном отсеке - 3 штуки - белый, красный и синий...
|
|
Дата: 06 Июл 2009 14:20:42
#
белый, красный и синий
Новодел.
В оригинале там три толстых и гибких провода в черной резиновой изоляции. С маркировкой +, ±, -. Видимо, склонны к отгниванию.
Напряжение номинальное - два по 1.5 вольта.
По идее, +1.5 на красный, общий на белый, минус 1.5 на синий.
|
uralУчастник
  с июн 2008 Жирновск, Волгоградская обл. Сообщений: 347
|
Дата: 06 Июл 2009 14:25:22
#
вот это замуты... :)
а реально где-нибудь куликовку от нее найти?
|
|
Дата: 06 Июл 2009 15:06:42
#
ural
а реально где-нибудь куликовку от нее найти?
Реально.
вот это замуты... :)
Да на самом деле ничего сложного, двуполярное питание.
|
|
Дата: 06 Июл 2009 18:48:19
#
вот это замуты
Замуты - это когда для анодного, накала и сеточного нужны совсем разные батареи))
а реально где-нибудь куликовку от нее найти?
Только не все куликовки одинаково полезны. От Астры/Паруса (Р-105 и компания) не подойдут - там разъём обратный, байонет на стороне антенны.
|