| Автор | 
Сообщение | 
| 
 | 
   Дата: 17 Апр 2008 00:00:57 
    #    
    
     
     | 
| 
 | 
   Дата: 26 Апр 2008 22:26:08 
    #    
    
     
     Инструкция-то судя по картинке прилагается. Слева вверху, книжечка такая, скрепленная пружинками. Али не по-нашему читать не умеешь, коллега? Коли так  то грустно, ибо полено по-русски не спикает. Жмешь стрелку (средний столбец и средняя строка кнопок нижнего блока), потом меню (под ней)- входишь в меню. Потом 1- главные, 2-интерфейс 3-про звонки 4- ограничения 5-безопасность6- опции. В каждом пункте тоже нужно давить цифру или перелвигаться по пунктам меню  при помощи стрелок- нижняя левая и правая кнопки верхнего блока. Выбор пункта меню- М+ (средняя в левом столбце нижнего блока). Так посмотреть заряд батареи будет набрать Стрелка Меню  61 М+.
  | 
| 
 | 
   Дата: 28 Апр 2008 20:19:08 
    #    
    
     
     Коллега - умеет, но фота не коллеги, у коллеги только трубка. За хелп - мадлобт!
  | 
| 
 | 
   Дата: 28 Апр 2008 20:25:50 · Поправил: serj_popov (28 Апр 2008 20:26:37) 
    #    
    
     
     Это же труба как у Серёги Челищева из Бандитского Петербурга!!! Кстати, под какие симки он заточен под старые или новые? Аккумулятор в каком состоянии? Как звук и приём у этого чуда? Ещё культовая труба - Motorola International 8900.
  | 
| 
 | 
   Дата: 28 Апр 2008 20:33:59 
    #    
    
     
     
 Коллега - умеет, но фота не коллеги, у коллеги только трубка. За хелп - мадлобт!
 В английской википедии, откуда вы эту картинку взяли есть краткая информация.
  | 
| 
 | 
   Дата: 29 Апр 2008 23:23:28 
    #    
    
     
     Серж, я эти поленья коллекционирую, и могу сказать что не очень игрушка. В свое время купил похожее стандарта NAMPS, называется Motorola Ultra Classic. У нас в Питере это провайдер Фора. Пользовался до марта- в начале года эти деятели позвонили и сказали, что выводят сеть из эксплуатации и все заканчивается. У аналогового телефона есть свои преимущества- звонить например с салюта ножно без проблем когда все сети GSM перегружены. И за городом хоть баз и мало, но мошный аппарат пробивал опять же из низин и лесов. 
 В общем, выписал по eBay на смену ему этот International 3200 и заодно близнеца Bosh Cartel S2- тот же телефон, но по лицензии выпускавшийся Бошем. Обошлось весьма не дорого, надо заметить- если играть в аукцион, то можно трубу за 10 евро уцепить, но доставка будет  стоить под тридцатник. И в Германии их навалом, и все в очень хорошем состоянии.
 Вот. Сима у него маленькая, вдвигается в щель под батареей. Поскольку я почти пять лет Ultra Classic юзал, батарейки восстанавливать научился- потрошишь, находишь батарейку от Nokia 3110, оттуда берется 7-вольтовый контроллер для Liion элементьв, а дальше- рассверлить крышку батареи бормашиной и засунуть внутрь 4 элемента 17х68. Получается 4.8 Ач, что по  сравнению с родным 750 мАч NiCd батареей просто завались- в ожидании почти 4 суток получается.
 Но прием- говно! Мощность передатчика заявлена 2Вт, но судя по всему избирательность не очень- даже в лифте не смотря на огромную полуволновую антенну теряет сеть. Я обычно хожу с Siemens S4- аппарат тех же годов выпуска, тоже с 7-вольптовым питанием, так он при вывенченной для компактности антенне и в лифте, и в подвале берет отлично. А Моторола подводит. 
 Добавим отсутствие приема и отправки SMS- утверждается, что следующая модель International 3300 короткие сообщения уже поддерживала, но была очень лимитед эдишн и на аукционах стоит как золотая. А эта и Бош ни фига не могут, хоть кнопка с  конвертиком и имеется. 
 Еще одна фича- телефон не определяет входящий номер. При приеме звонка на экране возникает надпись Call и все.
 Ну, еще огромная антенна крайне неудобна. В свое время для Ультраклассики я сделал из нескольких угловых SMA разъемов поворотный шарнир, чтобы антенну загнуть вдоль корпуса. Только это и помогает. Впрочем, позднее из короткой антенны - "пружинки" от Эрика и опять же SMA разъема соорудил антенку длиной  1 см- на eBay какие-то перцы из штатов продают такую (посимпатичнее чем моя самоделка) по 10 долларов. 
 Вот такие наблюдения за природой. В общем, годится полено (да, забыл про вес сказать- вместе с NiCd батареей весит 450 грамм) для коллекционеров и гламурщиков как ретро пепелац. Я хоть к Ультраклассике и привык- нигде не забудешь коли вес в заднем кармане штанов отсутствует, звук звонка зверский- но с этим GSM поленом не очень любю гулять.
  | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 00:01:54 
    #    
    
     
     Еще забыл написать. Для пополнения коллекции на том же eBay купил телефон Motelona- китайского производства полено, внешне похожее на упомянутые моторолы, но как утверждается- vintage outlook modern technology- то бишь старый вид но новое содержимое. Меня мысль о том чтобы при выводе из эксплуатации моей Motorola Ultra Classic внурь ее корпуса затолкать GSM нутро современного телефона часто посещала, но китайцы меня опередили. В корпус похожий на мотороловские поленья но чуть пошире (поэтому батарейки не совместимы - размер не тот и еще у Motelonы 3В питание) запихали нутро от раскладушки Motorola V180. Телефон шел ко мне из Китая месяц, как только я его достал из коробки и включил- заиграла китайская музыка и по цветному экрану поползли фотки китайских девушек. Но вставленную симу телефон не видел, и поняв что по дороге что-то сряхнулось я его распотрошил. Внутри две весьма культурно сделанные платы- клавиатура и платка с симхолдером. А К НИМ НА КЛУБКОМ СМОТАННЫХ РАЗНОЦВЕТНЫХ ВИСЯЧИХ ПРОВОДАХ ПРИПАЯНА ГЛАВНАЯ ПЛАТА ОТ V180. Ну, если кто менял батарейку в китайском мультиметре- для этого его надо полностью открыть- тот может представить вид всего этого. В общем, кусок Моторолы внутри нового корпуса даже не закреплен, экран и динамик приклеены клеем из термопистолета. Второй экран (а V180- раскладушка с двумя экранами, снаружи и внутри флипа) -тот который смотрит внутрь Motelonы и не используется- оказался битым, то есть нутро найдено на китайской помойке или куплено на блошином рынке. Отвалившийся провод от симхолдера я припаял, телефон заработал и тут же показал мне китайский порноклип- подарочек из поднебесной. Поскольку его нутро было из Китая, то и говорить он умел только по-китайски и по- англицки. Но Motorola V180 - современный телефон и имеет USB разъем! Правда, наружу он не торчит. И вообще ничего не торчит, зарядка батареи осуществляется только уложив телефон или батарею отдельно в кредл типа того что на фотке выше. По сему, когда я нашел в Инете русскую прошивку и драйверы для V180, пришлось полено снова вскрыть чтобы добраться до разъема и залить русскую прошивку. Ну, еще китайцы почему-то к микрофонным выводам шлейфа V180 припаяли спикер громкой связи- он в Motelonе единственная говорилка и пелка но из- за большой мощности дает обртную связь в собственный микрофон- до гула. Уборол это, припаяв нормальный динамик. А говорилку громкой связи приклеил к корпусу в другом месте.
 Вот. То есть если хочется как этот Серега Челищев ходить с поленом у которого внутри WAP GPRS SMS T2 и все остальные фичи телефона 2005 года выпуска- есть возможность прикупить (мне с доставкой обошлось в три тысячи рэ) на eBay, но не исключено, что придется по...ться.
  | 
ZiglerУчастник
    с дек 2006 Новосибирск Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1571
  
     
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 02:02:36 
    #    
    
     
    Зачётный аппарат! Я вот с таким сейчас отжигаю
   | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 04:41:22 
    #    
    
     
    Как говорится, раз пошла такая пьянка, вот немного из моей коллекции. Это примерно 1/3 из того что есть, но самая интересная треть:
    Увеличить
   Увеличить | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 04:42:38 
    #    
    
     
     | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 04:44:44 
    #    
    
     
     | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 04:46:16 · Поправил: AlexYL2 (30 Апр 2008 04:47:47) 
    #    
    
     
     | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 04:50:06 
    #    
    
     
     самое главное, что все рабочие ;)
  | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 08:31:11 
    #    
    
     
     | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 08:42:12 
    #    
    
     
     bobpich
 ;)
 
 А стартэки в какой сети работаюь?
  | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 08:51:50 
    #    
    
     
     в смысле GSM или AMPS/DAMPS
  | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 09:22:27 · Поправил: AlexYL2 (30 Апр 2008 09:24:10) 
    #    
    
     
    Вот что находится в первом кульке :-)
    Увеличить | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 09:31:25 
    #    
    
     
     Коллекция нормуль! )) мона скоро ремонт ими делать
  | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 09:33:14 
    #    
    
     
     cobak
 угу, за место плитки использовать
  | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 10:21:50 
    #    
    
     
     AlexYL2
 Стартаки есть всех стандартов. NAMPS- в Питере Фора, в столице нашей белокаменной- если не ошибаюсь, ранний Билайн. IS-95  (первый CDMA) в Питере это Петросвязь  (точнее в области- при разделе городских сфер влияния их в город не пустили, только в крупные областные центры. В Москве этот стандарт поддерживал раньше Совам? Сотел?). Фора прекратила обслуживание с месяц назад, хотя уже больше года не подключала новых пользователей. Петросвязь вроде тоже заглохла. Оба стандарта - диапазона 800МГц и официально прекратили существование из-за того, что в эти частоты лезло цифровое телевидение. Кстати, справа на фотке к Стартаку прицеплен StarTac Clip-on Organizer- моя первая штучка из eBay. Прицепляется на спину телефона и на огромном ЖК экране позволяет кучу информации про одно лицо хранить и показывать, а не как в записной книжке Стартака только номер телефона. И вызывать все это через телефон. К GSM Стартаку его тоже можно прицепить, но взаимодействовать с этим телефоном он не может. GSM стартаки у меня все есть, особенно интересна штука "проект Alex"- Стартак под две симки. Большая всовывается в щель корпуса снизу как у 85-й модели, маленькая- под батареей, из-за чего флип толще.
 Занятный телефон у меня под бородой, Mobira MD95. Нормальное положение базы- горизонтальное, трубка узкая и соответственно экран горизонтально и кнопки так ориентированы. Размер - как раз чтобы в машине засунуть в отсек для приемника. Трансивер, держатель трубки с трубкой и батарея легко расцепляются на защелках- видимо, чтобы брать в путешествие в разобранном виде, растолкав небольшие части по разным углам саквояжа. Стандарт NMT900, у питерской Delta (до ее трансформации в SkyLink) был NMT450- так что телефон заведомо мертвый, можно только включать и выключать.
  | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 14:55:50 
    #    
    
     
     а начиная с какой модели стартэк поддерживает GSM?
 
 а Mobira MD95 я видел, даже была возможность купить, но продавец на блохе запел слишком большую цену – что-то около 60-70 уё, это никуда не годится.
 
 А у нас в Латвии NMT450 официально похоронили в 2000 году, реально гораздо раньше. 
 Сейчас вроде бы развивают потихоньку CDMA на 450 МГц (начали работу около 2 лет назад), но там почти нет абонентов, очень дорого, если и пользуются, то ради интернета. Так вот и сложилось, что все сразу начали пользоваться GSM. Так что на местном рынке достать что-то экзотическое очень мало вероятно. А с eBay пока что не связывался, опасно, могу остаться без средств на пропитание.
  | 
| 
 | 
   Дата: 30 Апр 2008 19:01:27 
    #    
    
     
     serj_popov
 Это же труба как у Серёги Челищева из Бандитского Петербурга!!! Кстати, под какие симки он заточен под старые или новые? Аккумулятор в каком состоянии? Как звук и приём у этого чуда? Ещё культовая труба - Motorola International 8900.
 
 Да, именно. 
 Под обычные симки. 
 Аккумулятор новый с ибэй. 
 Отличные и звук и приём в отличие от bobpich. 
 Пользую МТС, с Мегаслоном в центре практически невозможно говорить, т.к. изначально сеть строили на 1800 ГСМ. 
 И такая есть, но её я брал в полном комплекте, даже с коробкой. 
 
 
 А собирать нерабочие аппараты, не моё кредо, много таких как D-netz, NMT и других просто подарил, нелюблю нерабочее оборудование. Осталось прикупить Моторолу 1000.
  | 
| 
 | 
   Дата: 01 Май 2008 01:27:52 
    #    
    
     
     AlexYL2
 Стартаки просто бывают разных стандартов. Мне встречались NAMPS, IS-95, GSM. Соответственно и модели имеют разный номер. GSM - это StarTac 65, StarTac 85 StarTac 130. Первые два- под большую симу, она суется в щель снизу. Поэтому корпус шире и в чудесный держатель для 130-го (такой пластмассовый карман с пружинным хомутом для пристегивания к брючному ремню)- они не лезут. У 130-го сбоку задней крышки вынимается кроватка для маленькой симы. 65-й от 85-го отличается интерфейсом- у 65-го он полностью текстовый. 85-й и 130-й имеют пиктограмки в меню и набор настоек побогаче. Почему-то все 65-е, что я видел, были серого цвета. 
 В 2005  году Моторола выпустила новый СтарТак станларта CDMA2000, но то ли 800МГЦ, то ли 900 МГЦ. В общем, к питерскому SkyLink (450МГц) он не подходит. По сему видел только один раз на радиорынке в Краснодаре. Форма корпуса повторяется- расширение вверху, там где шарнир. Но в раскрытом виде- как все современные раскладушки: экран на флипе. И батарея на корпусе. Старые Стартаки тем и интересны, что у них все наоборот по сравнению с современными раскладушками- батарея на флипе а экран- на той части корпуса где кнопки.
  | 
| 
 | 
   Дата: 01 Май 2008 21:59:15 
    #    
    
     
       Увеличить я тоже таким на работе пользуюсь :) в машине стоит   | 
| 
 | 
   Дата: 01 Май 2008 23:07:56 
    #    
    
     
    СЦБист
 Ладно трындеть- то. Это Mobira Talkman ME 59 стандарта NMT450, в Питере такие телефоны Delta Telecom в 93-м продавала чуть ли не за 3K$. В Питере стандарт как аналоговый был признан упадочным  пару лет назад и 26 марта 2006 пердатчики были выключены. А телефончик хоть и забаввный, но не имел защиты от клонирования (SIS) и толстых людей с такими ящиками в машине или в руках длинноногих секретарш умельцы-фрикеры так подсаживали на зеленые деньги (минута стоила 6$ плюс не помню сколько просто за соединение) что мало никому не было и никто не был забыт. Ярко про это написано  http://www.aboutphone.info/js/lib/phreak/history.html- кстати про события в столице на шей белокаменной!  | 
| 
 | 
   Дата: 02 Май 2008 00:02:55 · Поправил: KRANZ (02 Май 2008 00:11:28) 
    #    
    
     
    bobpich
В 2005 году Моторола выпустила новый СтарТак станларта CDMA2000, но то ли 800МГЦ, то ли 900 МГЦ. В общем, к питерскому SkyLink (450МГц) он не подходит. По сему видел только один раз на радиорынке в Краснодаре. Форма корпуса повторяется- расширение вверху, там где шарнир. Но в раскрытом виде- как все современные раскладушки: экран на флипе. И батарея на корпусе. Старые Стартаки тем и интересны, что у них все наоборот по сравнению с современными раскладушками- батарея на флипе а экран- на той части корпуса где кнопки.
Этот что-ли? 
 http://mobiltelefon.ru/post_1172619804.html
Старые СтарТаки - это Легенда! К сожалению ни одного живого мне в последнее время не попадалось, один хлам разбитый в опилки :(
 А коллекция у Вас знатная, обзавидовался :)
 А у меня из настоящего телефонного антиквариата разве что Motorola 5200
 http://www.kranz.com.ua/report/motorola-5200.jpg
В рабочем состоянии, только аккумулятор слабенький (родной 400 мА/ч NiCd, хватает от силы на день работы... Впрочем и мой смарт Nokia E60 заряжается раз в сутки :)   | 
| 
 | 
   Дата: 02 Май 2008 11:18:36 
    #    
    
     
     KRANZ
 Спасибо за ссылочку. Видел ессно не тот телефон, о котором статейка, а предыдущий- он в самом низу на фотке посередине. С антенкой, но уже не выдвижной как у оригинала. Теперь понятно- Моторола пытается RAZR как- то обновить. Перенести, так сказать, на платформу StarTac.
 Коллекцию собирал по блошиным рынкам- у нас тут Финляндия рядом и не умершая еще каста челноков туда- сюда разное барахло возит, в том числе и с финских помоек. Второй источник- немецкий eBay (www.ebay.de). Немцы народ обязательный, но не все в Россию посылать подарки соглашаются. Однако если договорился- дойдет в лучшем виде. Правда, таможня держит посылку около месяца и так что сегодня оплатил- через неделю получил- не бывает. 
 А Микротак 5200 очень знатный аппарат. Если есть к нему нормальные тонкие батарейки то вполне используемый сегодня девайс. В Питере пару лет назад все телефоны GSM этого типа скупили какие-то умельцы бешеные деньги -до 100$ доходило. Их потрошили чтобы достать процессор, используемый в самодельных автосигнализациях. Потом китайцы завалили страну копеечными процами такого типа и остатки телефонов осели по немногим коллекционерам. Такая история.
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Май 2008 10:13:04 
    #    
    
     
     Я серьезно. Правда ваша в том что ошибся чуток- НОКИА у меня стоит, но внешне один в один! Да, на 450 и отказываться не соираются от этой связи как я выяснил.
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Май 2008 11:23:04 
    #    
    
     
     сэтго места поподробнее.
 
 на моей памяти NMT_450 уже года 3 как похоронили и тепреь там жужьит ЦДМА. 
 
 тебе что радиоблок поменяли бесплатно хаха :) ?
 
 наверное ты все же имел ввиду АМТАСВТ ,  так она никогда "на 450" не была. была она на 303 - 343 мгц.
  | 
| 
 | 
   Дата: 03 Май 2008 13:43:10 
    #    
    
     
     747-хх-хх 
 получается что она... сегодня гляну документы на работе- кто есть кто.А антенна на 4хх вроде как по маркировке получается.... странно. Сегодня перековыряю  все что потеме на работе.
  |