Автор |
Сообщение |
|
Дата: 14 Апр 2008 20:27:22
#
Прошу по возможности сообщить может-ли FT-817ND безопасно для себя
работать c усилителем RM KL 203.Предполагается работа на дачном участке
на антенну 50 Ом (Инв.V). Выходная мощность устраивает 40-100 Вт. Помехи
ТВ не принципиальны. В интернете самые разноречивые отзывы.Кто
утверждает, что все усилители приводят к повреждению выходных
транзисторов трансивера, кто пишет что FT-817 свободно работает с RM KL
500. Еще высказывание - безопасно работает с усилителями при входной
мощности менее 2,5 ВТ. Если у кого есть реальный опыт работы трансивера с
усилителями, прошу дать совет -можно-ли использовать внешний усилитель
или отказаться от этой идеи.
Заранее благодарю.
|
|
Дата: 14 Апр 2008 20:34:24 · Поправил: Falcon68 (14 Апр 2008 20:47:45)
#
dr_vlad
Да. Все в порядке будет, но от 80м и выше. На 160м не работатет(вернее плохо).
Технические характеристики:
Частота: 1,8-30Mhz
Ток потребления: 10A
Входная мощность: 0,5-10W
Входная мощность: SSB: 1-20W
Выходная мощность: 100W Max
Выходная мощность SSB: 200W pep Max
Режим: AM-FM-SSB-CW
|
|
Дата: 14 Апр 2008 21:25:42
#
Falcon68
Надо-ли снижать при работе с этим усилителем выходную мощность трансивера или можно оставлять типовую 5 Вт ?
|
|
Дата: 14 Апр 2008 22:22:36
#
dr_vlad
Нет, не надо. Входная мощность усилителя от 0,5Вт до 20Вт.
Выходная будет ~80.
|
|
Дата: 14 Апр 2008 22:41:10
#
Все понятно, буду пользоваться. Спасибо за информацию.
|
|
Дата: 14 Апр 2008 22:46:02 · Поправил: Jafar (14 Апр 2008 23:25:55)
#
Если нет приборов - послушайте себя на контрольном приемнике, возможно нужно будет скорректировать токи покоя у транзисторов усилителя, если там вообще смещение будет См. СЕТЬ,
>>схема и инструкция здесь <<
Есть 2 схемы, одна со смещением, одна нет.
Вот эта ближе похожа на правду, вместе с печаткой, но без смещения.
Так же посоветовал бы либо сделать управление RX/TX от трансивера, а не на автомате (нервничаю я с автоматом, возможно это именно моя личная такая особенность). Как вариант - педаль, которую проще всего реализовать с герконом и магнитом (нафиг кнопки, умирают они..) Питать я бы тоже стал от разных источников. Работать все должно нормально. В идеале - согласующее устройство, хотя бы простенькое самодельное. Усилитель все-таки без нормальной защиты, контролировать выход чем-то надо.
ЗЫ я бы не разменивался, взял бы KL 500, запустил бы его в легком режиме, но с возможностью поднять мощность. И запас по надежности и запас по мощности, нужно - поднял, не нужно, снизил..
Рекомендуется к прочтению, много текста, опыт других.
Короче, руки приложить - все будет работать!
ЗЫ есть информация, что весьма уважаемый мной м-р Green с подобным работал в эфире. |
|
Дата: 15 Апр 2008 19:22:19
#
Jafar
Как я понял в основном проблемы возникают при подключении к усилителю длинного луча и образовании на корпусе трансивера стоячей волны, которая и сбивает ему мозги. Inv V вроде свободна от этого. Тем не менее согласен, что дополнительно установить согласующее устройство не помешает. В принципе усилитель еще не приобрел, поэтому есть время подумать о разных вариантах, в т.ч. KL-500. По возможности порекомендуйте модели БП для усилителей этой серии. Спасибо за интересные ссылки.
|
|
Дата: 15 Май 2008 18:22:11
#
Интересная тема затихла. Есть счастливые обладатели RM KL-203 ? Собираюсь на днях прикупить. По паспорту он работает от 18 ( восемнадцати) до 30 МГц. Без переделок какая мощность на 10 и 7 МГЦ ?
|
|
Дата: 15 Май 2008 19:07:00 · Поправил: Jafar (15 Май 2008 19:12:23)
#
какая мощность на 10 и 7 МГЦ
Смотря что подать. На согласующем обычно есть индикатор, по которому можно прикинуть выходную мощность хотя бы примерно. Паспортную должен отдавать в пиках при подведении к нему 5 ватт. Может быть я повторюсь, но не стоит уповать на усилитель, бесспорно, эта железка помогает, но совершенно неправильно ставить серьезный усилитель и забывать про антенну, уделите ей внимание не меньше амплифайера и за усилия воздастся обязательно. Подтверждение моим словам можно найти на сайтах, где собираются люди - любители работать QRP, которые не раз доказывали, что мощность - не главное.
Зы зачем было брать 817-й и потом городить к нему усилитель (удорожание, уменьшение надежности, утрата мобильности и части функций), если можно было взять 857?
|
|
Дата: 15 Май 2008 19:33:11 · Поправил: Mistreated (15 Май 2008 19:35:38)
#
Вобщем-то интересовал КОНКРЕТНЫЙ ответ. Может кто проводил замер. Например, подал на вход усилителя 2 Ватта и померял на всех КВ диапазонах мощность на выходе.
Речь о том, с чего подавать эти 2 Ватта не идет. Хоть с умощненного ГСС ;)
|
|
Дата: 19 Май 2008 14:49:51
#
Mistreated
По некоторым замерам здесь http://forum.qrz.ru/thread18783.html
По возможности подскажите адрес магазина в Москве, где можно приобрести сей кирпичик. Месяц назад заказал и все никак не дождусь. Проще самому доехать. Про переделку таких усилителей на все любительские диапазоны в Интернете ничего определенного не пишут (может я не достаточно хорошо искал). |
|
Дата: 20 Май 2008 20:06:55 · Поправил: Mistreated (20 Май 2008 20:26:27)
#
По некоторым замерам здесь http://forum.qrz.ru/thread18783.html
По возможности подскажите адрес магазина в Москве
По ссылке я читал раньше. Ну ладно, если куплю - померяю.
Хорошо Вам там .... у нас нашел только одну точку , где можно купить - Харьков. И цена выше чем в Москве на 20 баков. Вобще 203 усилитель имеет только одно достоинство - цену. В нем нет нормального переключения прием/передача. Нужно управлять или педалью, в которой будет стоять 2 кнопки - одна из которых будет срабатывать чуть раньше - она комутирует антенну, а вторая - включает трансивер на передачу, либо управлять ключем с трансивера. НО не так, как задумано изначально - от входного сигнала с тансивера.
Второе - в нем нет снижения мощности от КСВ и нет защиты от высокого КСВ ( обрыв антенны ). Тут надо применять меры. Вобщем, без понимания процессов лучше этот усилитель не использовать. Хотя можно и процессы понимать, а забыть антенну включить ... для этого надо паралельно резисторы ставить - но на них тоже будет мощность падать.
Короче, надо все взвесить, потом покупать. Выбирать более ( гораздо ) дороже усилитель тянет за собой дополнительные расходы - мощный БП, хорошее согласующее. а это минимум обойдется 1000 уе. ( 500 усилитель на 300 Ватт, 300 денег - БП на 60 Ампер. + согласующее )
Беглый осмотр схемы KL 500 показал, что он отличается от 203 только мощностью, а цена в несколько раз дороже ...
Нормальный усилитель начинается с HLA 150, но это СОВСЕМ другая цена. |
|
Дата: 23 Май 2008 20:41:03
#
Решение взять 203 возникло из за радужной мысли, что внутрь лезть не придется. Однако сейчас уверенность в этом пропадает. Пролистал некоторые англоязычные форумы- радиолюбители делавшие измерения утверждают, что устройство работоспособно до 14 МГц. На 7 Мгц уже сильные искажения.
Здесь (на радиосканере) один из способов лечения 203 и полученные при этом характеристики
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=22825&page=0#msg185327
Вообще мне почти задаром новый 747 отдают. В Радио 2003г. есть описание переделки 747 на 1,8-30 МГц. Если кто переделывал, сообщите по возможности реальный результат.
Те же HLA 150-300 на территории США запрещены к продаже и к использованию из-за повышенного внедиапазонного излучения (узнал из тех же форумов).
Есть аналогичное японское устойство соответствующее всем стандартам, но цена около 30 тыс. руб. (без б/п). Поэтому скорее всего придется брать паяльник и доводить до ума итальянские шедевры радиостроения. |
|
Дата: 26 Май 2008 13:39:44 · Поправил: Mistreated (26 Май 2008 13:42:23)
#
Решение взять 203 возникло из за радужной мысли, что внутрь лезть не придется. Однако сейчас уверенность в этом пропадает. Пролистал некоторые англоязычные форумы- радиолюбители делавшие измерения утверждают, что устройство работоспособно до 14 МГц. На 7 Мгц уже сильные искажения.
Так и по паспорту он работает от 18 до 30 мгц. По воводу искажений ... тут надо смотреть. От чего они могут быть ... Хотя скорее, дело не в искажениях, а в частотном завале.
А вобще они предназначены для работы из авто. Да и фильтр выходной не помешает. Можно купить готовый недорого.
Те же HLA 150-300 на территории США запрещены к продаже и к использованию из-за повышенного внедиапазонного излучения
Вы посмотрите схему этих усилителей и увидите, что там довольно солидные фильтра стоят.
Вообще мне почти задаром новый 747 отдают. В Радио 2003г. есть описание переделки 747 на 1,8-30 МГц. Если кто переделывал, сообщите по возможности реальный результат.
Будет интересен Ваш опыт. Расскажете потом.
Меня 203 усилитель интересен именно для ВЧ диапазонов для работы из авто и полевых условий. Я вобще думал снять по одному транзистору. 50 Ватт вполне достаточно, а лишний ток покоя съэкономить.
|
|
Дата: 26 Май 2008 14:51:10
#
Я вобще думал снять по одному транзистору. 50 Ватт вполне достаточно, а лишний ток покоя съэкономить
а заодно и ремкомплект получится :-)
|
|
Дата: 04 Июн 2008 17:31:49
#
//спам//
|
|
Дата: 07 Июл 2008 20:21:44
#
Провел испытания комплекта FT-817 - KL203 + СУ + GP в условиях дачи. Вход 2,5 Вт. В диапазоне 18-29 МГц на выходе реально 40-50 Вт. Качество сигнала оценивают как хорошее и отличное. Огорчило то, что ниже 18 МГц (начиная с 14) на выходе 0. По схеме не могу понять, что является причиной среза. Если есть какие либо мысли по излечению, прошу по возможности поделиться. Помехи телевидению у всех соседей практически отсутствуют.
|
|
Дата: 07 Июл 2008 20:27:51
#
По схеме не могу понять, что является причиной среза.
Например ШПТ.
|
|
Дата: 07 Июл 2008 20:47:26
#
Jafar
Уж больно резкий спад для ШПТ. Хотя все может быть. По внешнему виду вроде оба выполнены по уму. А какая проницаемость феррита не особо понятно (во всяком случае надписи на них отсутствуют).
|
|
Дата: 07 Июл 2008 20:47:37 · Поправил: kenwood33 (07 Июл 2008 21:36:42)
#
dr_vlad
на QRZ эту тему поднимали, что-то вроде переделки данного усилителя для работы от 1.8 Мгц до 30 Мгц. На буржуйских сайтах пишут что работает с 14Мгц и до 30. Вообще то позиционируется как СВ.
RM KL-203 MOSFET Linear Amplifier.
* 0.5W - 10W AM/FM, 1 - 20W SSB input
* Up to 100W AM/FM 200W SSB output
* 13.8V DC
* Switchable SSB Delay Relay
Frequency 18-30 MHz (Europe)!!!! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ.
Supply 12-14 Vcc
Input energy/power 10 A
Input power 0,5-10 W
Input power SSB 1-20 W
Output power 100 W Max
Output power SSB 200 W pep Max
Mode AM-FM-SSB-CW
Fuse 12 A
Output power level 1
Size 109x125x35 mm
Weight 325 gr.
http://www.survival-systems.com/yeticom/dave-kl203.html Здесь небольшой тест этого усилка с ФТ-815 .
http://www.kcb.co.uk/shop2/index1.html а здесь вообще заявлен диапазон 25-30 |
|
Дата: 07 Июл 2008 23:07:40
#
kenwood33
Да, ссылочки подтверждают мои результаты. Жалко конечно, что усилитель 14 МГц не захватил.
|
|
Дата: 09 Июл 2008 14:54:06
#
Благодаря консультациям опытных специалистов и интенсивной работе над усилителем паяльником и бокорезами, при тех же условиях дополнились следующие диапазоны: 14 МГц - 70 Вт, 7 МГц - 40 Вт; 3,6МГц -15 Вт, 1,8 МГц -0 Вт. Однако начиная с 7 МГц начало ухудшаться согласование усилителя с трансивером (3 - 4 полоски), 3,6МГц - 6 полосок. Т.е. действительно без проблем для трансивера возможна работа на 14-28 МГц. Ну и остается только добавить управление усилителя с САТ интерфейса трансивера, и получится вполне приемлемая конструкция.
|
|
Дата: 09 Июл 2008 15:47:08
#
dr_vlad
надо бы ШПТ перемотать с предварительным тестом нового сердечника. Я так СВ-й 747 переделывал. Вообще есть публикация на эту темe. Эта переделка применима к любым подобным усилителям т.к. схемотехника практически одинаковая. http://rf.atnn.ru/s5/uvch-3o2.html С 80 стал работать. Потом отдал, тогда не знал что 817 создадут ;((( |
|
Дата: 09 Июл 2008 15:57:34 · Поправил: Mistreated (09 Июл 2008 16:09:53)
#
==Огорчило то, что ниже 18 МГц (начиная с 14) на выходе 0.==
Странно ! У меня на 7 мгц какая мощность зашла, такая и на выходе - по словам корреспондента.
нв 10 мгц - не проверял, а на 14 мгц уже усиление есть - опять же со слов корреспондентов. Выберу время - займусь проверкой на приборах и понижением частоты усиления.
Согласно рисунка http://rf.atnn.ru/s5/uvch-3o22.gif - то здесь выводы обмоток выходят на одну сторону, в если посмотреть фото усилителя - http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=13429&d=1214647036
выводы выходят в противоположные стороны. |
|
Дата: 09 Июл 2008 16:31:33
#
kenwood33
Согласен. Для захвата 1,8-3,6 МГц без переделки ШПТ вряд ли, что получится. Появится свободное время, поэкспериментирую.
|
|
Дата: 09 Июл 2008 16:36:25
#
расположение выводов определяет количесто витков. А соотношение витков определяет Кпер. Соответственно перед подключением усилка к трансиверу не грех померять КСВ, подключив КСВ метр между трансивером и усилителем и прогнать на всех диапазонах. Например 747 у меня на 14 Мгц имел КСВ 3. При таком согласовании УМ и выхода трансивера ( 817) работать как то стрёмно.
Транс после установки желательно проверить на нагрев во всём диапазоне предполагаемых для работы частот т.к. вряд ли у него идеально ровная ачх а потери превращаются к сожалению только ...в тепло.;(
|
|
Дата: 09 Июл 2008 16:49:38 · Поправил: Jafar (09 Июл 2008 17:32:29)
#
Уж больно резкий спад для ШПТ. Хотя все может быть
Возможно виноваты емкости, которые стоят параллельно обмоткам ШПТ, сейчас найду схему, посмотрю.
update
Ну, без них тоже не обошлось.
|
|
Дата: 09 Июл 2008 20:13:12
#
Возможно виноваты емкости, которые стоят параллельно обмоткам ШПТ
Возможно, но если убрать С11, скорее всего ухудшится согласование трансивера с усилителем. Не зря же итальяно инженеро его туда вляпали. Можно попробовать в разумных пределах увеличить номинал. То же наверное относится и к конденсаторам выходного ШПТ. То есть, для расширения полосы до 1,8 МГц нужен комплексный подход, изменение параметров ШПТ, конденсаторов (или их удаления). С другой стороны нужно подумать - а нужны ли эти 1,8 МГц?
|
|
Дата: 18 Июл 2008 12:41:51 · Поправил: Mistreated (18 Июл 2008 17:00:49)
#
Сегодня провел испытание на холодную входного ШПТ.
Включил реле, оно начинает срабатывать от 8 Вольт. На вход усилителя подключил прибор MFJ - 259. ПИТАНИЕ НА УСИЛИТЕЛЬ НЕ ПОДАВАЛОСЬ.
_F __ R __ X __ КСВ
1.8 __ 2 __ 7__ больше 25
3.5 __ 3 __ 16 __ больше 25
7.0 __ 6 __ 42 __ 13.5
10.1 __ 87 __ 80 __ 3.3
14 __ 31 __ 9 __ 1.8
18.5 __ 18 __ 14 __ 3.1
21 __ 19 __ 32 __ 3.5
24.9 __ 50 __ 56 __ 2.9
27 __ 100 __ 21 __ 2.3
28 __ 116 __ 0 __ 2.3
32 __ 50 __ 31 __ 2.0
После того, как отключил паралельный входной фильтр - согласование улучшилось.
Когда паралельно конденсатору С11 подключил переменный конденсатор -
удалсь настроить
1.8 и 3.5 без изменений.
F_____ КСВ
7 - 1.5
10 - 1.1
14 - 1.1
18 - 2.2
21 - 2.2
25 - 1.3
28 - 1.2
Вобщем, оптимально - надо настраивать на каждом диапазоне.
Но если ограничиться настройкой 7 мгц - надо поставить паралельно с11 емкость примерно 520 пик
На 10 мгц - 200 пик - будет примерно 1.2 ксв, без емкости 2.1
На остальных диапазонах и так ксв не большк 2.2.
И это только входная часть ...
Коментарии по теме приветствуются.
|
|
Дата: 18 Июл 2008 18:31:46 · Поправил: dr_vlad (18 Июл 2008 18:32:51)
#
Mistreated
Странно, что на 7 МГц такие различия с моими испытаниями. Время появится, надо на этой частоте еще раз перезамерить показания.
|