| Автор | 
Сообщение | 
| 
 | 
   Дата: 19 Дек 2007 06:25:04 
    #    
    
     
     Привет всем! Собрал свой первый приемник:) Работает! :) Правда, несмотря на заявленный прием до 125 Mhz, пока ничего кроме вещалок принять не удалось (хотя Ш1-2 в 10 километрах). Вещалки ловятся так я даже был удивлен качеством если честно:) Хотя конечно частота уходит, рукой шевельнешь и усе:). И странно то, что в него все не лезет, скорее похоже на WFM. Хотел спросить про экранировку. Надо ли его целиком помещать в экран? Пробовал экранировать снизу металическим экраном соединенным с минусом схемы, ощущение что как-то хуже принимает.
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Дек 2007 06:48:13 
    #    
    
     
     Может я к словам цепляюсь, а может речь идет про сверхРЕгенератор;)
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Дек 2007 06:48:47 
    #    
    
     
     Спаяй корпус из фольгированного стеклотекстолита,установи плату приёмника в корпусе с 3х мм зазором на металлических втулках ,частотоопределяющие конденсаторы должны быть на коротких стойках чтобы их сободно подбирать прямо в корпусе и всё получится.
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Дек 2007 09:39:17 
    #    
    
     
    Lopator
В схемах без входного каскада (УВЧ)
 в значительнй степени на настройку влияет антенна и то что находится
 рядом- вносимая в контур емкость.
 а экран в любом случае не помешает,
 но он может оказывать действие на уровень вч генерации ,
 что скажется на чувствительности
 http://supreg1.narod.ru/index.htm  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Дек 2007 12:20:55 
    #    
    
     
     Экран - штука обоюдоострая в СРП ...
 Хотя попробовать можно.
 
 А настраивать лучше варикапом, хотя почему-то этот способ используется редко.
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Дек 2007 15:17:56 · Поправил: taymyr (19 Дек 2007 15:23:36) 
    #    
    
     
     Экран обязательно, иначе все будет влиять, руки - в первую очередь. И гадить в эфир будет больше, хотя без УВЧ и с антенны все равно будет излучать.
 Ручку КПЕ тоже изолировать от оси.
 А не ловит самолеты, может быть, потому, что не выставлен оптимальный режим, поэтому принимает только мощные станции, хотя, если ШРМ рядом, то и на детекторный можно слушать.
 Сверхрегенератор обладает очень высокой чувствительностью, но, только, если настроить режим его как следует, а не как само собой получилось. Помнится, там два фактора: частота гашения и уровень, подбирать надо очень аккуратно, в старых книгах по таким штучкам были рекомендации.
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Дек 2007 23:58:20 
    #    
    
     
     Спасибо всем, кто ответил.
 
 3P31H2
 
 Конечно же сврхрегенератор:) 
 
 15915
 
 Спасибо за очень интересную ссылку
 
 taymyr
 
 Сверхрегенератор обладает очень высокой чувствительностью, но, только, если настроить режим его как следует, а не как само собой получилось.
 
 Похоже так оно и есть. Буду копать. Хочется поймать авиа:)
 
 PS: Сегодня собрал на TDA7000, так вот у него качество приема вещалок ГОРАЗДО хуже по звуку :)))
  |