На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, Несущий свет, slava68, Bujhm67]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Возраст радиолюбителей 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 02 Ноя 2007 12:10:43 · Поправил: FLASH (02 Ноя 2007 17:18:33) #  

Ребята есть мнение, что радио хобби умирает. Например мне 32 и я чуть ли не самый молодой в нашем радиоклубе ( Киев) . Есть пару ребят 20-25 лет ну все. Неужели мы, как вид выпрем или мутируем во, что то? Мне интересно сколько вам лет?

BR,

UT7UD
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Ноя 2007 12:18:32 #  

FLASH
Это Вы радиолюбительских форумов начитались? :)
Ребята есть мнение, что радио хобби умирает.
Уже умерло... давно.
Реклама
Google
Петров
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Каменск-Уральский
Сообщений: 210

Дата: 02 Ноя 2007 12:19:12 #  

в нашем радиоклубе
во это не много не понял, имелся в ввиду сайт или реальный материальный клуб ?

еще 3 дня и будет 29.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 02 Ноя 2007 12:27:34 #  

Вот когда радиолюбительская аппаратура будет стоить раз в 10-100 дороже чем сейчас, потому, что будет выпускаться в штучных экземплярах, тогда можно будет сказать что - труп.

А пока она (аппаратура) производится и раскупается, значит РЛ ещё полно.
На наш век точно должно хватить.
monk
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Барнаул
Сообщений: 312

Дата: 02 Ноя 2007 12:33:11 #  

Мне 16. Если бы у нас был радиоклуб, то обязательно записался!
rsnslava
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Беларусь
Сообщений: 61

Дата: 02 Ноя 2007 12:41:46 #  

А вообще-то FLASH прав Теперь больше РК и Интернет увлекает молодежь чем радиолюбительство ДА стареем уже 48 !
PPOMOBIL
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Днепродзержинск
Сообщений: 132

Дата: 02 Ноя 2007 12:44:55 #  

Мне 22,радиолюбитель с 15,из знакомых молодежи только пару человек на город с населением 250.000.статистика неутешительная.В наше время пиво,девки,бизнес-основные увлечения,если-бы не увлечение нефакт что я тоже в их рядах неоказался-бы.
rsnslava
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Беларусь
Сообщений: 61

Дата: 02 Ноя 2007 12:47:42 #  

А вообще-то FLASH прав Теперь больше РК и Интернет увлекает молодежь чем радиолюбительство ДА стареем уже 48 !
userx
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Ярославль
Сообщений: 38

Дата: 02 Ноя 2007 12:52:51 #  

В наше время пиво,девки,бизнес-основные увлечения,если-бы не увлечение нефакт что я тоже в их рядах неоказался-бы.

Написано не по-нашенски, видимо транслит с китайского, но мысль ясна: увлечение радиолюбительством помогло PPOMOBIL отказаться от пива, девушек и занятия бизнсом... :)))
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 02 Ноя 2007 13:17:29 #  

мне 23, со второго класса начала заниматься. До сих пор еще не успокоиться, не могу дышать равнодушно на паяльник и радива всякие :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 02 Ноя 2007 13:19:34 · Поправил: Shephard (02 Ноя 2007 13:21:03) #  

userx
увлечение радиолюбительством помогло PPOMOBIL отказаться от пива, девушек и занятия бизнсом... :)))

та не, про наше время лучше сказать: радиолюбительство помогло отказаться от: алкоголь, наркотики, секс со случайными партнёрами итд...

Да, кстати, говорят нас вроде 3,5 милииона по всему миру.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 02 Ноя 2007 13:24:26 #  

Да, кстати, говорят нас вроде 3,5 милииона по всему миру.
Ну нормально!
Было бы больше, дак в эфире каша бы стояла- не пробиться. :)
FOX_MULDER
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 6

Дата: 02 Ноя 2007 13:32:10 #  

Недавно стукнуло 28, но с годами тяга к эфиру все больше и больше, увлекаюсь с 8-го класса школы, количество аппаратуры все увеличивается, а легализоваться все времени нет, в итоге позывного как небыло так его и нет :-)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 02 Ноя 2007 14:04:45 #  

Не молодеет радиолюбительство, это точно. И молодеть не будет. И тому множество причин. Народ практичный стал, из всего выгоду хочет извлечь.
Shephard говорят нас вроде 3,5 милииона по всему миру. Это, наверное, столько лиц, имеющих радиолюбительский позывной. А реально работающих (живущих) в эфире? Много, где такое есть?

http://radio-korolev.narod.ru/Team.jpg

Совсем не много... Хорошо, если труд этих энтузиастов не пропадёт даром. Удачи им!

http://radio-korolev.narod.ru/who.html
mikhalych
Участник
Offline2.5
с апр 2006
Горные Ключи (Шмаковка) Приморский край
Сообщений: 159

Дата: 02 Ноя 2007 14:39:11 #  

Не могу сказать,что я такой уж матёрый дед-радиолюбитель,мне недавно 33 стукнуло,но то,что дело наше не молодеет-это факт...Когда мы начинали радиолюбительством увлекаться,каждый транзистор был на счету,с запчастями напряжёнка охрененная (особенно если учесть место проживания - центр Приморского края,почти деревня Зажопинка),за каждый кв.дециметр гетинакса фольгированного удавиться....Сейчас всё намного проще,и ничего никому не интересно...а жаль! Ведь как было круто услышать голос из первого собранного без посторонней помощи приёмника....
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 02 Ноя 2007 15:00:41 #  

Да ничего не вымирает, посмотрите хотя-бы на статистику этого форума. В Москве на УКВ жизнь идёт полным ходом, постоянно приходят новые люди,молодые и не очень, радиолюбительство массовым никогда небыло, более того сейчас аппаратура стала по настоящему доступной.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 02 Ноя 2007 15:02:32 #  

GROT
Когда мне было 20, я занимался вот так же вот с детьми, как http://radio-korolev.narod.ru/who.html
Знакомые, друзья и некоторые родственники крутили пальцем у виска. Лучшем занятием молодежи в начале 90-х было "пыхнуть", "ширнуться", "наРоялиться". Из-за экономической разрухи в стране дети были никому не нужны, станции юных техников закрывались, а те что оставались, еле дышали, ДОСААФ вобще заглох насмерть, даже попросили барохло от туда забрать и свалить в неизвестном направлении. Сначала пытались возродить коллективку на станции юных техников, вроде все пошло нормально, набралось 32! парня в возрасте от 10 до 13 лет, начали отсеиваться зеваки, потом из детей осталось 12 человек, а потом мне начали ставить палки в колеса, навязывая какие-то методические материалы, кульпоходы в кино, и пр. гавно (простите за мой французский), после чего это все стало выглядеть не совсем по-радиолюбительски, а потом дошло до самого главного - радиоклуб, точнее то, что от него осталось, должен был платить за этот банкет арендную плату. Все свернули и 3 года все было в коматозном состоянии. Вернувшись к этой теме на очередном собрании радиоклуба, все посмотрели дружно в мою сторону, хотя было пожелание, что бы коллективкой занимался радиоаматор-пенсионер, не обремененный трудовой деятельностью. Неа, не тут-то было, чуваки все дружно с талонами в морг стоят на прием к паталогоанатому, пусть лучше молодежь от забора до обеда поднимает то, на что у них уже не стоит. Ну ладно, собрались молодым составом и решили, что будем заниматься двое. Интересное началось тогда, когда начали ходить по школам и предлагать внешкольное обучение паяльному мастерству и работе в эфире, на тот момент дети смотрели на нас, как на идиотов, некоторые откровенно заявляли, что это им не интересно, гараздо более приятнее смотреть кабельное тв (такое модное в то время) с дибильными мультиками, и гонять денди до истощения кинескопа единственного дуроскопа в доме. =) Набрали 5 человек, отвалился на следующую же неделю только один, осталось 4 (10 и 12 летки). Все нравилось, дети все впитывали как губка, пока не попросили одного коммерчески направленного членовека с позывным от родины, позаниматься немного с детьми, поскольку ну были оба заняты мы, а занятия останавливать не хотелось. В результате, этот 43-летний вундермэн, начал обучать детей не радио, а выгоде от этого радио (все правильно - в духе времени!). Начали с простого - радиомикрофоны на 144 МГц, жучки для телефонной линии, ремонт и устройство радиотелефонов. За 3 недели такого обучения, дети ни разу не CQ-кали в эфире, не доделали приемник простого преобразорвания. Первый вернулся я. Застал картину: старые паяльные вещи, немного теории и работа в эфире детей больше не возбуждает, глаза блестят и тремало в ручонках при слове "жучок" и "послушать соседку по подъезду". Группа развалилась, но вернулся потом один мальчик, который все-таки передумал, и решил научиться хоть чему-то правильному. Но уже после такого исхода меня уже не возбуждало это занятие воспитанием. Коллективку оставили как помещение для репитера, правда мальчик этот иногда приходил туда с кем-то из взрослых покрутить ручку моего старого UW3DI, поработать в эфире.
К чему я веду этот рассказ. Если такое положение дел и сейчас, то "радио в массы" - это уже просто прошлый век, все умерло. Такой массовости, как это было при СССР, уже наверное не будет. Время другое, интересы у молодежи уже не те, прагматизм берет свое, отношение самих радиолюбителей к сохранению своего хобби, приумножению, вялотекущее, особенно у более старшего поколения. Хотя радует, что есть еще такие вот интузиасты, как эти радиолюбители из Королёва. Сейчас главное - найти инвестора (спонсор уже устарело=) ).
Мне уже 4-й десяток. ;)
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 02 Ноя 2007 15:02:42 · Поправил: товарищ Сухов (02 Ноя 2007 15:18:17) #  

Как говорил профессор Преображенский у Булгакова: "Разруха - она в головах". Интересующиеся могут ознакомиться с полным текстом в первоисточнике. Если для кого-то хобби умерло - значит это было не его хобби. или умер он сам.
Опираться в своем мнении на то, что "все бросили заниматься радиолюбительством" на мой взгляд - проявление стадного чувства. типа "все пошли топиться - и я пошел".
Мне 38 почти. Я не собираюсь бросать хобби и делаю все возможное, чтобы иметь возможность уделять ему время. Это своего рода "форточка" в нашем озлобленном и коммерциализированном мире.
У человека "за душой" что-то должно быть, кроме пива "клинского" и интернет-чатов. Что-то, заставляющее напрячь извилины. Что-то, приостанавливающее деградацию.
Радиолюбительство в его прежнем понимании еще осталось, правда как удел немногих. Энтузиастов. Но оно трансформируется. Появилось больше человечности в общении на КВ, УКВ. Правда, иногда с перегибами. Но тем не менее.
Вы сами решайте, ставить Вам крест на своем хобби или не ставить. Я не собираюсь. Просто мне это интересно и приносит удовольствие.
т.С.

PS: кстати о "человечности на КВ и УКВ"...
Тут как-то с пол-года назад по Европе прошелся ураган. Да все помнят, я думаю. Так вот. В те дни сидя на "сороковке" в PSK-31 связался с итальянцем. Его позывной я запомнил на всю жизнь, и вот почему: прав анекдот, гласящий, что в италии в автобусах на кабине водителя написано "отвечать водителю категорически запрещено" :)
Многие вероятно знают типовую связь в ПСК: рапорт, qth, имя, аппаратура, бай-бай... Не люблю я, когда это все забито в скрипты МиксВ - всегда работаю с клавы "вживую". И вот дернул меня черт спросить этого IN3GNV про ураган...
Пока он рассказывал (в ПСК!!!) я успел пойти подогреть чайник, три раза покурить, выпить чаю, посмотреть в окно как заводят старый "москвич"... я ему две строки - он мне двадцать. :) И про ураган, и про то, как он бывал в Москве в 82 году, и про черта и про свечку, как говорится.
Веселое было кю-эс-о :). Теперь встречая его на бендах, кручу валкодер с утроенной энергией :)
Вот такие вот "человечности" бывают, да...
сорри за оффтоп.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 406

Дата: 02 Ноя 2007 15:15:03 #  

через 3 недели 29 станет =)
Fuchs
Участник
Offline2.2
с фев 2007
Курск
Сообщений: 19

Дата: 02 Ноя 2007 15:16:07 #  

Мне 30. Увлекся радиолюбительством лет с 14-15 - брат постарался, подарив радиоконструктор "Юность-202" с напутствием "Сам разбирайся". Разобрался, понравилось, втянулся.Из знакомых радиолюбителей есть люди как старше меня, так и моложе.Хотя, согласен - не молодеет радиолюбительство..
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 02 Ноя 2007 15:19:49 #  

Мне 16. Радио интересуюсь с 14 лет.
Возле меня находится школа. И проходя как-то заметил наличие антенн, явно не телевизионных. Зайдя в школу нашел комнату на которой гордо висел позывной. Переписал расписания и начал ждать. Приходил, раз 10-15, но НИРАЗУ некого там не застал. Зашел к заучу и спросил где народ, ответ меня шокировал. «Да какой нормальный человек туда пойдёт!?» . С того момента прошло года 1.5. Антенн уже нет. В комнате где находилась колективка как и раньше стоят швабры, тряпки, порошки…
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 02 Ноя 2007 15:59:33 #  

…есть мнение, что радио хобби умирает - не дождутся.
Известные мне хэмы, наши и забугорные, равномерно распределяются в диапазоне 25 … 80 лет. Замеченная закономерность (разумеется, субъективная): 25…40 – в основном жители России & быв. СССР; 30…50 – западная Европа; 50…80 – Штаты (в основном, - бывшие профессиональные радисты, самая интересная публика).
Хэмов всегда делили на спортсменов (соревнования и аппаратура) и «разговорников». Первых, людей серьёзных, и раньше было не так много, вторые либо ушли в интернет, либо на УКВ (для иных это вроде групповой терапии). Я пока оставил это дело из-за отсутствия времени.
GROT: Это, наверное, столько лиц, имеющих … позывной... А реально работающих (живущих) в эфире? +1. Но пропорции по всему миру сейчас вряд ли изменились. Лет двадцать назад в ЦРК видел данные по позывным СССР. Реальных, активно действующих любителей было ~ 15%. Остальные работали эпизодически, простаивая большую часть времени в процессе «усовершенствований», обменов, или поиска деталей. Тем не менее, радиоспорт у нас считался «массовым».
Если это хобби умирает, то любительские бэнды переполнены, видимо, душами умерших.
когда … аппаратура будет стоить раз в 10-100 дороже … будет выпускаться в штучных экземплярах… - возникнет ниша, которая будет заполняться самопальным производством, как в старые времена. Но не произойдёт ни первого, ни второго.
Подозреваю, что как минимум треть народа на нашем форуме может собрать работающий аппарат; ~ 10% - приличный работающий аппарат; ~ 3% - очень приличный; человек пять – аппаратуру экстра-класса. Не говоря о других форумах.
ChowChow, ex: UA3…, UP2…, SM0…
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 02 Ноя 2007 16:06:51 #  

Ребята есть мнение, что радио хобби умирает. Например мне 32 и я чуть ли не самый молодой в нашем радиоклубе.
Ничего не умирает. Просто по сути своей это хобби скорее для взрослых людей, нежели для молодежи. Это в 15 лет мы выбирали хобби по принципу Круто - Не Круто, а к 30 это все уже проходит и хочется чего-то такого...такого как радио )))
PPOMOBIL
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Днепродзержинск
Сообщений: 132

Дата: 02 Ноя 2007 16:09:10 · Поправил: PPOMOBIL (02 Ноя 2007 16:12:36) #  

Написано не по-нашенски, видимо транслит с китайского, но мысль ясна: увлечение радиолюбительством помогло PPOMOBIL отказаться от пива, девушек и занятия бизнсом... :)))
Да ладно вам,я думаю поняли смысл.Бизнесом и сам прекрастно занимаюсь и немешает он увлечению,да и пиво собсно никогда немешало,но я о другом,а именно о том,что помимо тех трех занятий более ничего неинтересует нынешнюю молодежь.
Коряво пишу т.к. одновременно несколько дел приходится делать,темку интерестную увидел-решил отписать.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 02 Ноя 2007 16:41:14 #  

Мне 32, бывший радиохулиган. Вёл центральную коллективку в своей республике. Зато мои ученики верны радио по сей день. И я до гроба буден верен радио - Оно вечно!!!
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 02 Ноя 2007 16:42:58 #  

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Здец Нam radio.
А 23 года дурью маялся (73 – 96). 48 лет
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Ноя 2007 17:12:26 #  

Мне в этом году 30 стукнуло, радио интересуюсь еще класса с 7 школы, но плотно начал заниматься всего года 4 назад. Сейчас уже есть 4 категория, позывной, но аппаратуры на КВ нет. :( Есть мысля организовать коллективку по месту работы (учебное заведение, техникум), но категория у меня маловата, а больше желающих заниматься этим нет. Так что жду когда, наконец, отменят этот идиотизм в виде обязательного занания морзянки на категорию выше 4.
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 65

Дата: 02 Ноя 2007 17:26:15 #  

Так морзянку давно уже отменили...
Вперед за третьей категорией!
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 02 Ноя 2007 17:27:09 #  

Я с 10 лет на коллективке. Первый передатчик на 160 метров собран в 12 лет. Получил позывной в 14 лет. Пик активности до 17 лет, потом 5 лет Военого Училища Связи. После семья,дети, смена QTH. Потом как стал работать в МТС, вернулся интерес, но времени нет просто катастрофически. Прихожу с работы, устаю, пару часов бытовухи и спать. На выходных семья тягает куда то. И я нашел временный выход -три часа в день для моего хобби в машине во время пробок утром и вечером . Поставил ICOM 7000, 208H, антенны на КВ, УКВ, пару портативок. Так и живу :-)) А все друзья одногодки, с кем начинали, забросили радио.

Ксати я считаю,что самы правильный способ подсадить ребенка на радио это и есть те самые микро передатчики, маячки, прослушки. А потом понравиться- пойдет дальше развиваться.
Youshka
Участник
Offline1.9
с мар 2007
Самара
Сообщений: 94

Дата: 02 Ноя 2007 18:08:15 #  

Радиолюбительство не умрет никогда! Просто займет свое скромное место между изготовлением радиоуправляемых моделей вертолетов и запуском воздушных шаров. В своем городе наблюдаю забавное явление СиБи-ренессанса, после продолжительного молчания на этом "полулюбительском" диапазоне стали появляться вполне адекватные люди, средний возраст 30 л., много и молодых пацанов интересующихся радиосвязью как таковой. Да и многие "старики" вроде меня достали свои пыльные аппараты. Если бы у нас в городе нормальный КВшный аппарат можно было купить "с витрины", то радиолюбителей было еще больше и многие бы перешли с детского сиби на нормальные любительские диапазоны. Конечно такой массовости как раньше наверно не будет, но и о "смерти" говорить, imho, рановато. Мне быть радиолюбителем сам Бог велел - мой отец был радиоинженером, работал в НИИ Радио, правда он был связан не с радиосвязью а скорее с передачей данных. Что во всем этом меня привлекает определенно не могу сказать, наверное некая "магия" процесса передачи информации на любое расстояние. Мне 37, кстати.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®