| Автор | 
Сообщение | 
| 
 | 
   Дата: 06 Ноя 2008 12:14:35 · Поправил: Rw3aa (06 Ноя 2008 12:17:10) 
    #    
    
     
     Даже помним что мы в разделе "Любительская радиосвязь" :)
 
 Кроме того, ветка посвящена FT-817 (см. заголовок :)
 А автор темы явно не о том, чтобы лётчиков подслушивать.
  | 
| 
 | 
   Дата: 06 Ноя 2008 19:13:31 · Поправил: Mistreated (06 Ноя 2008 19:14:50) 
    #    
    
     
     Тюнер нужен только на передачу,
 
 Это совсем не так. То, что тюнер нужен на передачу - само-собой, Но и на прием он выполняет свою функцию согласовани антенны с трансивером. Например, на обычную автомобильную СБишную антенну высотой 145 см ( без катушки согласования ) на 80 метровом диапазоне станции слышны на 1-2 балла по С-метру, а после настройки тюнером - уровень доходит до 7-8 баллов. Попробуйте и убедитесь.
  | 
| 
 | 
   Дата: 06 Ноя 2008 20:52:56 
    #    
    
     
     Тюнер нужен только на передачу, 
 
 Достаточно однажды сравнить мгновенно согласованную и нет
 антенны, чтобы понять, что тюнер НУ ОЙ как нужен и на прием тоже.
  | 
| 
 | 
   Дата: 06 Ноя 2008 22:55:27 
    #    
    
     
     Попробуйте и убедитесь.
 
 Регулярно "пробую и убеждаюсь", что тюнеры, при работе из поля и QRP, нужны в основном лентяям, которые не могут или не хотят сделать для этих видов деятельности, настроенные на выход трансивера, антенны. А для главного объекта темы - FT-817, такие антенны даже можно купить.
  | 
| 
 | 
   Дата: 07 Ноя 2008 06:58:32 
    #    
    
     
     Помимо этого любой тюнер, или согласующее - это еще и потери, иногда значительные, что ну совсем не для QRP работы.
  | 
| 
 | 
   Дата: 07 Ноя 2008 12:25:30 
    #    
    
     
    Регулярно "пробую и убеждаюсь", что тюнеры, при работе из поля и QRP, нужны в основном лентяям, которые не могут или не хотят сделать для этих видов деятельности, настроенные на выход трансивера, антенны.
Помимо этого любой тюнер, или согласующее - это еще и потери, иногда значительные, что ну совсем не для QRP работы.
1. Простой пример - выходной, выезжаем в поле. Естественно, диапазоны от 40 метов и выше.
 160 и 80 метров для QRP с поля не подходят. У нас в запасе 7 диапазонов. 
 2. КПД антенны зависит от размеров. Антенна 5/8 работает ЛУЧШЕ, чем 1/4. Длиннее 5/8 уже начинается ухудшение.  Поэтому, если штырь 5/8 на 28 мгц оптимально 6.7м. Он прекрасно будет работать до 14 мгц включительно. Если на ВЧ диапазонах прохождения нет - штырь есть смысл удлиннить до 10 метров. Если удочка короче - эти 10 метров навиваем на удочку.
 2. По поводу потерь. Обычный Г-образный тюнер имеет очень высокий КПД. Общий КПД будет высоким при условии, если Вы тюнер ( ручной или автомат) ставите ПОД антенной, а не на столе возле трансивера.
 3. Можно пойти по такому пути -  http://ra9we.narod.ru/ruki/shack.htm , но тут мы привязаны к 1/4 и теряем время на перестройку. 
 4. Если Вам позволяют средства и размер рюкзака - автоматический антенный тюнер у антенны позволит максимально съэкономить время и нервы. Но и ручной тюнер по этой ссылке -  http://www.g3ejs.com/construction.htm очень хороший помошник.
 На этом со спорщиками я дискуссию закончил. Просто интересующимся с удовольствием отвечу.
 Вот напомню еще одну интересную ссылку -   http://www.n0lx.com/  | 
| 
 | 
   Дата: 07 Ноя 2008 14:33:15 · Поправил: Rw3aa (07 Ноя 2008 14:39:40) 
    #    
    
     
     На этом со спорщиками я дискуссию закончил.
 
 "Спорщиков" здесь нет (по определению). Каждый высказывает своё личное мнение, нередко ничем не аргументированное. Например, это - "Антенна 5/8 работает ЛУЧШЕ, чем 1/4. Длиннее 5/8 уже начинается ухудшение."
 И не думаю, что такая система (http://www.g3ejs.com/construction.htm) даст прибавку по сравнению с согласованной 50-омной системой трансивер-фидер-антенна. А вот потери, как Green сказал выше, будут налицо.
  | 
| 
 | 
   Дата: 07 Ноя 2008 16:49:11 · Поправил: Mistreated (07 Ноя 2008 16:54:21) 
    #    
    
     
    Каждый высказывает своё личное мнение, нередко ничем не аргументированное. Например, это - "Антенна 5/8 работает ЛУЧШЕ, чем 1/4. Длиннее 5/8 уже начинается ухудшение." 
Аргументация
 1. UR0GT == Максимальный вклад в излучение вносят участки с наибольшим током. У четвертьволнового штыря они прилегают к основанию, а у полуволнового излучает в основном средняя часть штыря - у него там максимальный ток. ==  
 Это что бы не пересказывать. Вы сами можете посмотреть в ММАНЕ. 
 2. ==  Ведь почему ДН GP высотой 0,7l задирается верх? Потому что, из-за слишком большой физической высоты на длинном GP появляются участи с противофазным током. == И.Гончаренко. Читать тут -  http://dl2kq.de/ant/3-29.htm  
 И не думаю, что такая система (http://www.g3ejs.com/construction.htm) даст прибавку по сравнению с согласованной 50-омной системой трансивер-фидер-антенна. А вот потери, как Green сказал выше, будут налицо.
 1. Любой фидер вносит затухание, чем тоньше кабель, чем выше частота, чем больше его длина - тем потери будут больше.   Надеюсь, это не требует аргументации ?
2. Скольки диапазонную антенну Вы запитаете одним 50 Омным кабелем ? 2-3 ?  А с тюнером 5 диапазонов минимум при хороших результатах и 7 - с ухудщением на ВЧ диапазонах.
 3. Подключение антенны прямо к трансиверу ( если тюнер встроен ) или через кабель, но тюнер под антенной дадут гораздо больший КПД. Мало того, антенна имеет минимум КСВ только в одной точке, выше и ниже этой частоты КСВ растет. А тюнером вы можете согласовывать КСВ по минимуму на любой частоте.
 Так как тема от 817 перетекает в антенную, постараюсь вернуть ;)  -  http://hps.infolink.com.br/py1ahd/gallery10.htm  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Дек 2008 16:55:03 
    #    
    
     
     | 
| 
 | 
   Дата: 29 Дек 2008 08:49:41 
    #    
    
     
     Сильно в описание не вчитывался, но диапазону настраиваемых сопротивлений тот же LDG Z-100, только с управлением от 817-го вроде (лично мне оно нафиг не надо - один раз кнопку TUNE на Z-100 нажать не в лом), ограниченной мощностью до 20 Вт (и куда его потом - только с 817-м и использовать), ну и батарейки вроде как вставляются - подцепить тот же Z-100 к любому внешнему питанию так же не составляет проблем. Правда, Z-100 дороже на 20 у.е.
  | 
| 
 | 
   Дата: 29 Дек 2008 08:51:24 
    #    
    
     
     PS И вообще - использование тюнера я считаю "дурным тоном" :) Пользоваться имеет смысл только в крайних случаях, ну или ради "технического эксперимента" :) Надо делать нормальные резонансные антенны и не мучать себя и корреспондентов :)
  | 
| 
 | 
   Дата: 29 Дек 2008 11:00:45 
    #    
    
     
     Mistreated
 Интересная штука, но получается по сравнению с Z100 никаких плюсов нет. Кнопка Tune есть и там и там, но вот 20ватт как-то маловато, если уж брать то универсальный тюнер, с возможностью работы с другими трансиверами.
 
 Green
 Да-да, это из той же оперы что "хорошо быть и богатым и здоровым" ;) Но увы, реальность не всегда совпадает с желаниями.
  | 
| 
 | 
   Дата: 29 Дек 2008 14:22:44 
    #    
    
     
     Пользоваться имеет смысл только в крайних случаях, ну или ради "технического эксперимента" :) Надо делать нормальные резонансные антенны и не мучать себя и корреспондентов :)
 
 Чтобы ни кого мучать есть:
 сотовая связь
 ip телефония 
 наконец эхо линк
 и т.п.
 
 А радиолюбительская связь по моему разумению и должна быть "техническим экспериментом"
 Ни когда не пойму какое удовольствие могут доставлять связи по тысячу раз с одними и теми же
 зарание зная, что тебя везде слышно.
  | 
| 
 | 
   Дата: 30 Дек 2008 05:06:24 
    #    
    
     
     Да ладно, ладно :) Согласен :)
  | 
НеотеслаУчастник
    с мая 2008 Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины Сообщений: 1744
  
     
 | 
   Дата: 30 Дек 2008 23:02:50 · Поправил: Неотесла (30 Дек 2008 23:26:30) 
    #    
    
     
     А я, подумав, при случае купил неубиваемуютрудноубиваемую (для начинающего в самый раз) Р-143. Ведь дунуть передачку в несогласованную или вовсе неподключённую антенну даже для опытного - легко. А головной боли потом... А Р-143 рассчитана на солдата, выполняющего приказ, впопыхах, под обстрелом, в темноте... Типа, как начинающий радиолюбитель, но который, используя импортную невоенную аппаратуру, часто торопится и потом материально и морально расплачивается. 
 
 Портативной Р-143, по нынешним меркам, назвать очень трудно. Особенно если учесть питание да родные штыри и диполь. Потянет около 8-9 кг. Но потаскать тяжёлый рюкзак на природу даже прикольно, ведь не хватает физической нагрузки в офисе-то! Так зато радиостанция надёжная, прощает ошибки, имеется  антенный тюнер, и дёшево приобреталась. Да, сервиса никакого, и пальцы от переключателей-"клювиков" потом болят. Ничего, устраним потом. А вот работает очень неплохо. Вчера слушал телеграф на 160, 80, 40 и 20 метрах, на штырь 2 м, прямо в городской квартире, сидя на диване. Дык прям-таки очень неплохо.  Бутан, остров Мэн, Челябинск, Фрибург... Ну, ясно, LSB надо (есть только USB), 1 кГц шаг не годится, аттеньюатор надо бы посильнее... А так ничего, пойдёт для начала! А там и блок управления сделаем, чтоб без "клювиков", а кнопками и с цифровой шкалой... Может быть..
  | 
| 
 | 
   Дата: 30 Дек 2008 23:35:49 
    #    
    
     
     | 
| 
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 00:15:03 
    #    
    
     
     Видимо автор топика престал хотеть, либо купил то, что хотел?
 
 
 Дык он же - "Silent"   :)
  | 
SilentУчастник
    с мая 2005 г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL! Сообщений: 4468
  
     
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 00:23:36 
    #    
    
     
     Я уже давно купил и использую, писал даже где-то в теме про это. ;)
  | 
| 
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 09:18:28 
    #    
    
     
     Ну  и  какие  мнения об аппарате  ? :)
  | 
SilentУчастник
    с мая 2005 г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL! Сообщений: 4468
  
     
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 14:21:24 
    #    
    
     
     Аппарат чудесный! Прада пока использую только в ЧМ на двойке - антенны не позволяют на КВ работать нормально, хотя летом выежал на дачу, вытягивал луч, но дозваться никого не удалось. В общем, не продам ни за что! ;)
  | 
| 
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 14:34:28 
    #    
    
     
     Один из минусов - недостаточный уровень компрессии при работе в SSB. Для своего лично я сворганил простенькую плату усилителя-ограничителя и поместил её внутри MH-31.
  | 
| 
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 17:32:00 
    #    
    
     
     Аппарат чудесный! Прада пока использую только в ЧМ на двойке - антенны не позволяют на КВ работать нормально, хотя летом выежал на дачу, вытягивал луч, но дозваться никого не удалось. В общем, не продам ни за что! ;)
 
 Не подумайте, что злорадствую, но для ЧМ хватило китаекенвуда за 50  баков.
 А на 703 с 10 Ваттами у меня много связей с дачи на ГП от 40 до 10 метров. 
 Так в чем чудесность аппарата ? 
 
 Кстати, докупите италоусилито KL-203 , будут и ДХ на КВ. Цена усилителя - 70-80 бачков.
  | 
SilentУчастник
    с мая 2005 г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL! Сообщений: 4468
  
     
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 18:28:58 
    #    
    
     
     Так в чем чудесность аппарата ?
 В миниатюрности, вседиапазонности и всережимности.
 Кстати, докупите италоусилито KL-203 , будут и ДХ на КВ. Цена усилителя - 70-80 бачков.
 Это только если дома использовать, бо жрет он немало, а на даче нет электричества, от акиков работаю, а дома на КВ антенны деромовые.
  | 
| 
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 18:57:15 
    #    
    
     
     Silent
 Инв. В. -Пара проводов по пять и пара по десять метров закреплены на штыре 7 м, снижение обычный 50 ом кабель -согласующее не надо. Включаем 817 и вся Европа и Азия наши. Иногда и с Африкой можно по общаться. 
 В режиме SSB потребление у КЛ 203 приемлемое.
  | 
SilentУчастник
    с мая 2005 г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL! Сообщений: 4468
  
     
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 19:12:38 
    #    
    
     
     Есть домик, почти в деревне ;) До лета доживу, буду там позицию делать, а сейчас ловить нечего. :(
  | 
| 
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 20:36:45 
    #    
    
     
     Это только если дома использовать, бо жрет он немало
 
 У усилителя "тока покоя" нету. В ждущем режиме он вобще вроде не потребляет - не мерял, но изучал схему - там на приеме транзисторы закрыты. Да и не обязательно с него 100 Ватт качать. 
 Там в кадом плече 2 транзистора паралельно. Думал выпаять пару - но пока руки не дошли.
  | 
| 
 | 
   Дата: 09 Янв 2009 22:25:38 
    #    
    
     
     Mistreated
 Думал выпаять пару - но пока руки не дошли
 Зачем девайс портить? Он и так при малой входной мощности (около 1 Ватта)-на выходе 20-40 Вт чистого сигнала выдает. После 50-ти Вт надо уже фильтры ставить.  Заценивали качество западные ХЭМы (они ребята довольно объективные).
  | 
| 
 | 
   Дата: 10 Янв 2009 23:10:58 
    #    
    
     
     Кстати, докупите италоусилито KL-203 , будут и ДХ на КВ. Цена усилителя - 70-80 бачков.
 
 А ещё лучше - научитесь работать в эфире и сделайте или купите нормальную антенну и будет Вам "щастье" при 5 ваттах. Кстати, гораздо большее, чем у трепачей на 80м (или 40м, или 20м и т.д.) с киловаттом в верёвку или соплю.
  | 
SilentУчастник
    с мая 2005 г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL! Сообщений: 4468
  
     
 | 
   Дата: 11 Янв 2009 00:22:23 
    #    
    
     
     Rw3aa
 научитесь работать в эфире и сделайте или купите нормальную антенну и будет Вам "щастье" при 5 ваттах. 
 Надо сначла место заполучить, где антенны ставить! Вот до лета доживу, там и поставлю и учится работаь в эфире буду.
  | 
| 
 | 
   Дата: 12 Янв 2009 04:41:48 
    #    
    
     
     Надо сначла место заполучить, где антенны ставить
 
 Очень многие работают на магнитную петлю, которую можно поставить, как внутри квартиры, так и на балконе. Моя уже много лет стоит на балконе и прекрасно работает. Сетап: FT-817 + усилитель на 30 ватт. А чаще без усилителя на 5 ватт.  :)
  |