На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 9 [ ТАНК, Chopor, Alx_501_Tula, xman, Anatol, muha131, Slavik, vinipu, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Подслушивание LCD на расстоянии 
Автор Сообщение
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 28 Апр 2007 19:52:05 #  

некто Markus Günther Kuhn утверждает в документе
http://www.cl.cam.ac.uk/~mgk25/iss2006-tempest.pdf
что ему удалось получить по радио на некотором расстоянии изображение с LCD дисплея компьютера-жертвы,повторять это рекомендует используя антенну-"ягу"
то что такое возможно на CRT мониторах я читал в каком-то журнале еще лет пять назад,но тут LCD меня сильно смущает,
может кто-нибудь из грандов прокомментировать данную новость?
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 10 Май 2007 12:39:45 #  

Я не гранд далеко еще, но все ж выскажусь..)
Читал статью автора про перхват излучений от ноутбука какого-то. Смысл примерно в том, что перехватывается излучение, исходящее от шлейфа, соединяющего видеоадаптер и собственно жк-панель. Длина шлейфа составляет примерно 40 см, сам шлейф состоит из 4 витых пар, по трем из которых ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО передается информация о цветовых составляющих, а по 4му - служебная. скорость всего интерфейса примерно 1 гигабит. на частотах порядка 300 мгц ведется прием излучения.. сигнал усиливается, оцифровывается осциллографом, и каким-то образом обрабатывается на компе. как именно, не написано..) в итоге получается некоторое изображение, при определенных условиях вполне читабельное.
а про DVI-интерфейс я еще не читал..) мож я и напутал че.. Более подробно можно здесь почитать, если интересно..
http://www.cl.cam.ac.uk/~mgk25/pet2004-fpd.pdf
Кстати, про автора я читал, что это не некто, а вполе себе авторитетный гражданин.) У него еще есть несколько статей, посвященных прехвату излучений от монитора и методам защиты. Помимо просто ПЭМИН, есть еще статейки по восстановлению содержимого экрана по отраженному от стены оптическому излучению, описаны эксперименты по Soft Tempest (о том, как можно заставить монитор излучать конкретную информацию, а не только ту, что в данный момент отображается) ну и т.п.. В общем, интересно. Но все на английском..)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®