Автор |
Сообщение |
|
Дата: 16 Дек 2022 00:34:11
#
Не могу победить скрытый дефект
У ВЭФов часто ножки транзисторов ржавеют и отваливаются, хотя внешне трудно заметить.
Покачайте каждый из них, вдруг найдете причину.
У моих ВЭФов каждый второй с таким дефектом был. Ну и на дорожки на плате внимательно посмотрите.
|
|
Дата: 16 Дек 2022 03:52:52
#
Чашки в контурах расклеились, или сердечник в контуре болтается. Частое явление.
|
|
Дата: 16 Дек 2022 09:21:04 · Поправил: Simon (16 Дек 2022 09:21:50)
#
медведь
Скорее всего у вас вывалился из держателя ферритовый сердечник .
В одном из контуров ПЧ или детектора.
У меня был подобный случай с "Геологом".
Правда там отвалился феррит гетеродина СВ, проявлялось как уход частоты при переворачивании приёмника на бок.
|
|
Дата: 17 Дек 2022 13:33:47
#
Simon
Ага. Приму к сведению. Но там именно пару контуров скручены. И воском залили) Я ж говорю пыпались идиоты возбуд видимо победить но угробили сердечники((( но они вроде намертво там...Буду детальнее смотреть...
|
|
Дата: 17 Дек 2022 13:59:51 · Поправил: Simon (17 Дек 2022 14:02:56)
#
медведь
Это держатели пластиковые(втулки) сверху залиты,сами ферриты могут выпадать из них со временем.
 |
|
Дата: 18 Дек 2022 00:34:22
#
Simon
ага понял принял)
|
|
Дата: 09 Сен 2025 23:15:57 · Поправил: Lupus68 (09 Сен 2025 23:48:24)
#
На форумах по экспортным ВЭФ'ам 204-206 нередко поднимают вопрос о переделке планки растянутого диапазона 19 м на полурастянутый 19-22 м (13500-15900 кГц). Да, именно этой планки, идя по пути наименьших переделок, тем самым повысив актуальность этих приёмников, просто добавив в них ныне популярный диапазон 22 м. Летом удобно было бы слушать WRN на 13650 кГц. Если кто встречал такую перестройку на просторах инета,- поделитесь, пожалуйста, готовой схемкой планки и данными контуров.
P.S. Ссылки на калькулятор типа Coil32 оставлять не нужно.
|
|
Дата: 10 Сен 2025 02:10:32 · Поправил: Хайо (10 Сен 2025 02:12:02)
#
Lupus68
в РАДИО 2023-11 я описал планки для ОКЕАН в разных вариантах, наверно можно легко это адаптировать на ВЭФ.
Не рекомендую 22+19мм делать на одной планке, верньер не соответствует задаче, это будет мучение для пользователя.
|
|
Дата: 10 Сен 2025 23:37:03
#
Итак у меня новая проблема!!Но не с вефом а с Телеграфным гетеродином!!!!!
Собирал разные:и на к561ла7 и на мп42 и тот что в Радио 82г.номер 8!!!Результат один----НЕ ОДИН НЕ ЗАРАБОТАЛ!!!!!Что делать?????
В интернете самая популярная схема ТЛГ гетеродина на пьезофильтре 465кгц. ТЛГ гетеродин нужно делать с элементами подстройки - например на 160, 80 и 40м используется нижняя боковая LSB, а начиная с 20м и выше 15,10м используется USB верхняя боковая. Чтобы получилась нужная боковая нужно уводить частоту ТЛГ гетеродина +/-1-2кгц вверх или вниз относительно ПЧ 465кгц. Почему то об этом в публикациях мало написано. Проще найти готовый контур ПЧ и сделать на нем генератор в отдельной коробочке с питанием 1,5-3В, включаешь коробочку рядом с приемником и всё.
Так же популярная доработка - установка на вход УВЧ КП-303 - я всегда удивлялся почему не поставить там КП-103?
Что касается гула и рычания во время приема - свой ВЭФ ремонтировал в гараже вечером и вышло так что днем ранее над столом сгорела светодиодная лампа 200Вт, на скорую руку пучком связал 5шт ламп от подвесных потолков - светит ярко.
Выпрямитель для проверки был из времянки - транс 220/12 мост и электролит 2000мкфх25в. Включаю приемник - рев стоит, добавляю параллельно еще кондер - ничего не изменилось. Случайно бросил свой взгляд на лампочки и заметил одна горит очень уж ярко и фирмы она Feron, а остальные 4шт Camelion помех от них точно нет. Выдергиваю Feron и эфир чистый. А я уже полез перепаивать полярные конденсаторы - вовремя остановился))))).
|
|
Дата: 11 Сен 2025 14:03:58 · Поправил: Хайо (11 Сен 2025 14:06:27)
#
я сделал генератор на 74НС4060 с пьезорезонатором 7,38 МГц, который можно в широких пределах тянуть по частоте. В микросхеме есть генераторная часть и частотный делитель. После деления на 16 выдаст частоту в области 465 кГц. Это примечательно тем, что
- генератор можно построить двумя одинаковыми конденсаторами у резонатора, на которых напряжения в противофазе и генератор очень мало фонит, еле слышен приёмом через телескоп.
- частота 465 кГц появится из чипа и уровнями КМОП. Поэтому можно такой BFO адаптировать для крайне разных схем SSB-демодулятора
- можно BFO делать без переключения частоты. Просто ставьте на диапазоны ниже 10 МГц гетеродин выше частоты приёма и для диапазонов выше 10 МГц гетеродин ниже частоты приёма.
КП103 имеет слишком большие емкости и выше 1...2 МГц не тянет, чтобы от него было улучшения. Можно КП301 или КП304 пробовать, но они работают только при питании выше 6...9 В по полной крутизне и ток пожрут как весь остальной приёмник.
Отдал я на даче соседу тоже 4 лампы Camelion, которые проверены на отсутствие помех, и снова СВ-эфир чистый)))
Заметил это вечером, когда изучал в сумерках СВ-эфир и сосед включил свет на кухне. Мои соседи уже спокойно относятся к моим подобным предложениям ) |
|
Дата: 11 Сен 2025 17:17:47
#
КП103 имеет слишком большие емкости и выше 1...2 МГц не тянет, чтобы от него было улучшения. Можно КП301 или КП304 пробовать, но они работают только при питании выше 6...9 В по полной крутизне и ток пожрут как весь остальной приёмник.
Отдал я на даче соседу тоже 4 лампы Camelion, которые проверены на отсутствие помех, и снова СВ-эфир чистый)))
Заметил это вечером, когда изучал в сумерках СВ-эфир и сосед включил свет на кухне. Мои соседи уже спокойно относятся к моим подобным предложениям )
Про КП103 я имел ввиду полярность включения - чтобы исток был на шасси как эмиттер у П423. АРУ убрать с этого каскада, в истоке переменный резистор будет регулировка вч. Еще непонятно почему корпус КПЕ не соединили с шасси, там он через конденсатор по вч заземлен.
Соседи добрые у вас - не ссорьтесь с ними. Кто вообще допустил на рынок технику недопустимую ЭМС?
Эх, если бы мы сами хоть что то вновь производили этого бы не было...
|
|
Дата: 11 Сен 2025 19:05:07
#
Мои соседи уже спокойно относятся к моим подобным предложениям
Везёт же Вам! А у меня такие соседи, что за такое предложение могут ОМОН вызвать! ))
|
|
Дата: 11 Сен 2025 20:35:52
#
могут ОМОН вызвать! ))
По соседству живет один радиолюбитель с позывным. На крыше такие антенны установил - жуть что творится), передающий центр). Не могу сказать в каких он отношениях с соседями и есть ли у него вообще разрешение на установку антенн, но точно знаю если будет ремонт крыши с демонтажем кровли - ОМОН не поможет))). No pasarán!
|