На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 9 [ Demidiga, Kolomchanin, mikov, wazzoo, melom, Temskiy, a190003, Фотограф, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Чем можно выявить наличие включенного цифрового диктофона? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 15 Дек 2006 23:03:34 #  

Уважаемый товарищч nemo2, какой такой барыжный принцип?. воедино собраны основные возможности утечки информации и некоторые варианты защиты от них. я ж не сказал, что надо прям все понапихать туда, чтоб волосы потом выпали и пухли яитса, как кто-то выразился..)
1. так о какой эффективности подавителей диктофонов можно говорить тогда, м?.. или вы заранее знаете, что за диктофон и куда будет спрятан?..))
2. ну ладно, ладно, согласен :) но ваши анализаторы до 6 гиг стоят как мерседес..) думаете, это более подходящий вариант?..
эм. а про провода..) ну я просто про 220 грил, там же на нч помехи..) а в остальных проводах на НЧ надо поглядеть обязательно, да. не спорю..)
3. я ж сказал, что написал то, что навскидку вспомнил.. нафига тут реферат-то писать? :) а встол - не всегда вариант (информация же не только в офисе обсуждаться может, но это уже чел.фактор), хотя я че-то и не подумал об этом методе, да, каюсь..)

эм.. про то, как я пишу..) да эти организации с ограниченным доступом часто ничуть не лучше квартир.. разве нет? не беру конкретно рассматриваемую.

4. нет, не видел, не знаю. сказал, что надо внимание на это обратить, потому как такой канал вообще не рассматривался, а возможен вполне. и вы, между прочим, не лучше меня с той обстановкой знакомы, не так ли?..

про компы и хацкеров.. а никто и не говорил, что слушают шефа. говорили, что инфа уходит из конторы. и не обязательно кто-то кого-то слушает. к тому это и было..)

а писали мы для того, чтобы учиться применять полученную в универе теорию не только для написания курсачей..) я только в мае универ закончил, всего пару месяцев работаю в конторе по технической защите информации. кстати, продолжаю разработку проводного сканера на 0.01-10 мгц, начатую и не завершенную некогда одним деятелем до меня..) хотите купить, когда доделаю?..))
В общем, просьбочка такая. относитесь, пожалуйста, в дальнейшем ко мне более снисходительно, ладно?.) я учусь и иногда делаю ошибки, на которых тоже учусь. хотя, здесь я ниче и не сделал.. просто вы смотрели со своей колокольни, я со своей.) спасибо за ваш коментарий.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 15 Дек 2006 23:36:46 #  

Уважаемый товарищч nemo2

Думаете? Предлагаю на коллегах сойтись. Уважайте русский язык пожалуйста. Или нынче у поколения next это не в моде?

какой такой барыжный принцип?. воедино собраны основные возможности утечки информации и некоторые варианты защиты от них. я ж не сказал, что надо прям все понапихать туда, чтоб волосы потом выпали и пухли яитса, как кто-то выразился..)

Не воедино собраны, а в кучу намешаны. Разницу объяснить?

нафига тут реферат-то писать? :) а встол - не всегда вариант (информация же не только в офисе обсуждаться может, но это уже чел.фактор), хотя я че-то и не подумал об этом методе, да, каюсь..)

Ничего ничего, не Вы первый. Сам грешен


кстати, продолжаю разработку проводного сканера на 0.01-10 мгц, начатую и не завершенную некогда одним деятелем до меня..) хотите купить, когда доделаю?..))

Посмотреть - с удовольствием, купить - не думаю

Под столом валяется анализатор проводных линий показывающий в реальном времени полосу 25 МГц

Заканчиваю упаковывать детектор ШПСных проводных закладок, которые ваш сканер и не заметит, ибо они шире его рабочего диапазона в полтора раза.

Еще пиписьками будем мериться?


В чем смысл ваших воспоминаний о гос.экзаменах (что изначально было заметно по стилю изложения.ФЗИ РГГУ видимо.)?


В общем, просьбочка такая. относитесь, пожалуйста, в дальнейшем ко мне более снисходительно, ладно?.)

На то он и форум, чтобы высказывать свое мнение - обсуждаем так сказать. В споре рождается истина.
Реклама
Google
HamFan
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Сообщений: 15

Дата: 16 Дек 2006 08:24:28 #  

А по моему, персоналу, а может и вашему шефу, языком трепать надо меньше.
Закладки, в данном случае, наименее вероятный вариант.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 16 Дек 2006 09:22:53 #  

Обратитесь к профессионалам. Всего то что нужно сделать спецпроверку и специсследование помещений. От 30 USD за кв.метр. Не только пола, но и потолка, стен, окон и т.д. Спецпроверка на защищенность помещения от утечки по виброаккустическим каналам. И будет Вам счастие...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Дек 2006 12:36:13 #  

ramalla
2. для обнаружения факта наличия жучка, в лучшем случае, необходим сканирующий приемник. в худжем - детектор поля.
сканером искать жучки могут только "быстрые горячие финские парни", остальные успевают состарится :) . Нужен поисковый приемник (+сканер для возможной дешифровки), либо частотомер 50-омный + сканер. Анализатор поля разумеется лишним не будет, только почему именно Протек?. Его преимущество только в габаритах...(Мое скромное мнение).
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 16 Дек 2006 12:47:02 #  

Да, объясните, пожалуйста, уважаемый коллега. Если не затруднит, конечно. Чтоб впреть не мешал все в кучу.

дальше пойдет оффтоп, заранее извиняюсь.)
про сканеры и детекторы. 25 мГц пока не цель..) если понадобится, легко и до 30 дотянем. кстати, в будущем так и собирался сделать..) а про приборчик я вам рассказать могу, если хотите, но вот схемку не покажу по понятным причинам, уж извините...
а вот вопрос можно касаемо устройства входной цепи ваших приборчиков? скажите пожалуйста, вы же входной усилок гальванически развязываете с анализируемыми проводами, да? так вот каким именно образом осуществляется развзязка у вас, что приборчик работает в таком широком диапазоне? если это секрет фирмы, можете не отвечать, конечно..)

а, про госэкзамены забыл откоментить..) когда узнал, что такое РГГУ, думал, вы надо мной просто глумитесь. а потом узнал, что такое ФЗИ, и передумал...) Нет, не РГГУ. НГТУ, каф. ЗИ.
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 16 Дек 2006 13:02:00 #  

Ой, предыдущее было для nemo2..

Dart
а чем поисковый приемник не сканер?. а, понял..) видимо обратное не всегда верно, да?
а протек потому, что много отзывов хороших о нем слышал от тех людей, с которыми работаю. а еще сам его использовал для различных измерений, в том числе и для исследования проводов..) в общем, он мне понравился. Да и, признаться, не так уж и много анализаторов я видел..)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 16 Дек 2006 13:24:34 · Поправил: nemo2 (16 Дек 2006 13:26:46) #  

а про приборчик я вам рассказать могу, если хотите, но вот схемку не покажу по понятным причинам, уж извините...

Я его на боевых закладках проверю :))) А сказки слушать - увольте, сам сказочник

Зачем мне ваша схема?Залейте ее битумом и поместите в большую черную коробку с надписью радиактивно, чтоб ни дай бог никто ее не увидел.

скажите пожалуйста, вы же входной усилок гальванически развязываете с анализируемыми проводами, да? так вот каким именно образом осуществляется развзязка у вас, что приборчик работает в таком широком диапазоне? если это секрет фирмы, можете не отвечать, конечно..)

Отвечу - два патента РФ - больше ничего

НГТУ - это что? http://www.nstu.ru/ оно?

Да, объясните, пожалуйста, уважаемый коллега. Если не затруднит, конечно. Чтоб впреть не мешал все в кучу.

Легко - перед тем как советовать закрыть все каналы утечки информации надо проверить - есть ли они на объекте. Любая система ЗИ должна иметь техническое обоснование. Не видя объект и не проведя его анализ - вы уже и вибру предложили поставить и линии прожечь. Ну а если там стоит цифровая АТС и на выходе вообще волокно? Совет типа "пишу что помню" оставьте для лохов которых пугаете страшными жуками, которые везде.
NISBOA
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 33

Дата: 16 Дек 2006 13:46:50 · Поправил: NISBOA (16 Дек 2006 13:47:40) #  

п.3 по определенному сигналу с базовой станиции возможно включение микрофона мобилы, после чего все ваши разговоры можно прослушать. Скажем, заплатили конкуренты недобросовестному опсосу, и все! ваши разговоры - достояние заплатившего!

Вау - прям таки и все? Любой телефон можно дистанционно включить на акустику? И у всех у них чутье микрофона супер? Да, есть такое дело, но гораздо дешевле будет ложить телефон в ящик стола - успехов в вытягивании речи. Опсосы по вам так прям продажная девица - дает всем подряд. Как минимум надо или много занести или быть ее сутенером (ФСБ например)



Вопрос - это задокументированная возможность системы GSM, которой придерживаются все производители абонентских устройств от сагема до панасоника филипса и тд?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 16 Дек 2006 15:06:16 · Поправил: nemo2 (16 Дек 2006 15:06:35) #  

Единожды такую возможность признавал Сименс в 45-й серии (давно дело было) Якобы для контроля родителей за детьми оператор по запросу родителей может включить телефон ребенка на акустику.

После этой заметки был шквал звонков по коконам:

http://www.utro.ru/articles/2006/12/06/607782.shtml

Даже один коммуникатор хотели защитить :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Дек 2006 23:31:12 #  

ramalla
а чем поисковый приемник не сканер?. а, понял..) видимо обратное не всегда верно, да?
Да в общем-то всем. Что значит "обратное"? Совершенно разные по назначению машинки, и в схемотехническом плане иже. Да вы сами попробуйте найти закладку чисто сканером в произвольном диапазоне. Хотя бы просто пройти ушами весь wide range снизу до верху ;)
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 17 Дек 2006 00:06:37 #  

Вот, нашел одну из древних заметок

Департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" корпорации Siemens сообщает, что уже в следующем году будет введена в эксплуатацию новая услуга мобильной связи, позволяющая обеспечить непрерывный контакт между детьми и родителями. Семейные услуги мобильной связи призваны обеспечить большую безопасность детей. Благодаря применению спутниковой системы GPS (Система глобального позиционирования), родители при помощи мобильного телефона смогут в любую минуту узнать, где находится их ребенок. При помощи регистрации всех совершаемых вызовов в Центре вызова ребенка (Child Call Center) происходит непрерывный учет данных о местоположении ребенка. Родители, обращающиеся в Центр, должны представиться, после чего им будет предоставлена информация о местонахождении ребенка. Персонал Центра простым нажатием клавиши сможет помочь ребенку связаться со взрослыми, номера телефонов которых хранятся в базе данных. Кроме того, существует возможность вызова самого терминального устройства, например, в случае возникновения опасной ситуации, Центр может поставить его в режим прослушивания через сотовый телефон и, в случае необходимости, оперативно вызвать полицию.

Данная услуга рассчитана на детей в возрасте от трех до одиннадцати лет. В рамках совместных линейных испытаний, которые будут проводиться компаниями Siemens и GAP в период с ноября 2000 по март 2001 года, 50 семей в Германии получат новые терминальные устройства и доступ к новым услугам.

Источник: www.cnews.ru
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Дек 2006 17:30:53 #  

Ребяты, ну и дебаты.

Ответ на вопрос по теме вроде раскрыт полностью и неоднократно: нелинейник, глаза-руки.

Возможных каналов утечки - море. Наиболее вероятных и возможных на данном месте меньше и исследуются индивидуально. Акустика в помещении интересует супостата, как правило, всегда. А найти цифровой диктофон во включенном состоянии непросто. Если его не кладут напоказ, разумеется.

Отсюда старая как мир рекомендация - использовать метод пространственного акустического зашумления при важных разговорах. Неудобно и непривычно говорить под такой аккомпанимент, согласен. Есть системы с изолирующими головными телефонами, где комфортность использования выше (и степень защиты тоже, кстати). Но это реальная защита, а не шаманство со сканерами-протеками, индикаторами поля и т.д. в угоду хмурому шефу.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 17 Дек 2006 18:04:19 #  

Iris


Эх, барин, истину глаголишь, да ее никто не услышит :))

Интернет у тебя нормальный появится?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Дек 2006 18:33:03 #  

Привет!

Нормальный интернет будет в конце месяца, с переездом. Т.е. должен быть.
А пока кормлю Мегафон по 7 руб за мегабайт :)
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 03 Янв 2007 12:22:56 #  

Мираж, kak tam u Vas vse reshilos?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Янв 2007 13:47:45 #  

al7

Всех постреляли. Исключили человеческий фактор, так сказать :)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 03 Янв 2007 22:19:51 · Поправил: Мираж (03 Янв 2007 22:24:47) #  

Iris
Никто ни кого не стрелял. Просто покупаем наших конкурентов. В самом прямом смысле "сливаемся" и будем работать вместе. Ну а сдадут нам своего "крота" или он сам уйдет - пока этот вопрос остается. Может и нет никого, а шеф сам "сгенерерировал" проблему для нашего сектора. А я вот создал тему на нашем форуме. Все равно если диктофоны есть значит для чего то они применяются. И некоторые вопросы поднимаемые у нас почему-то озвучивались у наших бывших конкурентов. Мне кажется пройдет немного времени в этом году и я (ну и вы на форуме) узнаю, что же это было. Мне однако диктофон шефа понравился. У него всего 16 мбайт ОЗУ, а при записи 8 часов "гаденыш" пишет. Эти японцы придумали компрессирование звука когда час записи в нем,у меня в компе на wav-расширение занимает все 188 мБайт. Причем качество вполне разборчивое для идентификации не только смысла произнесенного, но и того кто произносил.
Да про нелинейные локаторы. Очень точно подмечено, что если случайно в подпол горсть Д9 насыпать всегда враги мерешиться будут. А у нас после вояк, кто его знает, что где валяется. Вот вчера ребята нашли ДП-5 в бывшей каптерке. Он даже рабочим оказался, и в нем элемент контроля работы на месте. Вот сегодня вставили батарейки с приемника и проверяли откуда елка. Была мысля, что из Чернобыля, но увы стрелка индикатора показала нормальные шумы по радиации. Где-то 16-18 микроренген. Но это уже отдельная тема. С НОВЫМ ГОДОМ дорогие ДРУЗЬЯ!!!
Ягуар
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Харьков
Сообщений: 106

Дата: 29 Мар 2007 12:03:34 #  

На мой взгляд можно установить генератор акустического шума с массой датчиков на стенах, на окнах.И акустический канал поступления инфы на диктофон будет закрыт.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®