На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ A_Sky, Simon, kurs, z80, Zmej, shoob2, Edd, ua1nan]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Программный КВ-модем - нужны бета-тестеры 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  32  33  34  35  36  37  38  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 07 Фев 2015 00:01:25 · Поправил: Zmej (07 Фев 2015 00:09:49) #  

Dmitry_D2D

Не стану зарекаться, но наверное нескоро. Да и необходимости особой нет. Постараюсь объяснить.

Дело в том, что сейчас можно конечно сделать поддержку команд внешнего управления не из файлов, а из сокетов, но ведь не это главное. Сам функционал программы не изменится, а он-то как раз и не особо подходит для обсуждаемого замысла.


А мне кажется, подходит вполне. Собственно, от РФСМ нужен "почти тупой модем", верней если по-умному называть 1й и 2й LAYER оси-модели, т.е. модемный и канальный уровень. Т.е. дали ему команду установить соединение с таким-то абонентом, он установил (или не установил, если не дозвался :) ) и передал "прозрачный" 8 битный поток приложению, дальше приложение согласно своего протокола производит обмен информацией (в установленном между двумя rfsm соединении) и в случае успешного завершения посылает по контрольному каналу команду на завершение связи.
И такие приложение есть, не надо изобретать и есть человек, который его разработал и поддерживает, и я уверен почти на 100%, что при наличии от вас описания протокола взаимодействия по сокетам без проблем он завяжет туда РФСМ. Детали реализации можем уточнить.

Какие там будут доступны апликации - выход на е-маил или в собственную локальную почту (которая может по эфиру пересылаться между подобными серверами без участия интернета), шлюзование в другие радиолюбительские сети, управление аппаратурой, т.е. можно настроить будет, чтобы трансивер на серверной стороне сканировал разные частоты в ожидании связи. Конечно, полноценно TCPIP гонять на такой скорости это извращение, поэтому не рассматриваем пока.
В общем, уровень приложений, механизмов вызова абонентов по расписанию и прочее уже есть, но изначально было сделано на работу в качестве модемов недешевых PACTOR-контроллеров, а нам нужен более доступный программный модем, как раз такой, который будет передавать по эфиру обмен между клиентским или серверным приложением или двумя серверными работающими на обмен почтой.
Dmitry_D2D
Участник
Offline1.6
с окт 2006
Россия
Сообщений: 240

Дата: 07 Фев 2015 10:41:35 #  

Zmej
А мне кажется, подходит вполне.

В чем-то вы правы, а в чем-то - нет.
Механизм установки и поддержания соединения использовать конечно можно.
А вот с передачей "прозрачного 8-битного потока" как раз и возникнут проблемы.
Сейчас программа реализована так, что двунаправленная передача пакетов данных произвольной длины (от единиц байт до нескольких килобайт) будет ЧРЕЗВЫЧАЙНО неэффективной - а именно ОЧЕНЬ медленной и с ОЧЕНЬ большими лагами. Потому что каждый пакет будет рассматриваться как отдельный файл, а в текущей реализации передача отдельного файла - процесс во-первых ОДНОНАПРАВЛЕННЫЙ, а во-вторых - сопровождается ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ накладными расходами, которые становятся приемлемыми только при реально больших файлах (десятки килобайт). Также, в-третьих, система кодирования/перемежения заточена под большие объемы данных. И в-четвертых - система таймингов (длина "пшиков" и время между ними) - заточена под них же. В итоге - имеем то что имеем...

А что-бы перейти к эффективной передаче "прозрачного 8-битного потока", то есть высокоскоростной и с НИЗКИМИ лагами, нужно все вышеуказанное переделать. Применить новое кодирование/перемежение, перерасчитать длины звуковых пакетов и паузы между ними, переделать вторичный протокол подтверждения доставки данных, включив в него как минимум одновременную двустороннюю передачу данных. Ну и кучу других мелочей. Поверьте опыту разработчика - работа это не малая и не быстрая. И все это только для того, что-бы обеспечить хоть сколько-то более-менее эффективную работу "1-го и 2-го LAYER-ра оси-модели".

Вот как-то так...
Реклама
Google
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 07 Фев 2015 11:06:54 #  

Dmitry_D2D
Рад, что кто-то из авторов вернулся. Может Вы ответите на мой вопрос о приобретении лицензии?
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 07 Фев 2015 11:33:27 · Поправил: Zmej (07 Фев 2015 11:37:53) #  

Dmitry_D2D
А вот с передачей "прозрачного 8-битного потока" как раз и возникнут проблемы.
Сейчас программа реализована так, что двунаправленная передача пакетов данных произвольной длины (от единиц байт до нескольких килобайт) будет ЧРЕЗВЫЧАЙНО неэффективной - а именно ОЧЕНЬ медленной и с ОЧЕНЬ большими лагами. Потому что каждый пакет будет рассматриваться как отдельный файл, а в текущей реализации передача отдельного файла - процесс во-первых ОДНОНАПРАВЛЕННЫЙ, а во-вторых - сопровождается ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ накладными расходами, которые становятся приемлемыми только при реально больших файлах (десятки килобайт).


Ну там обычно система транспорта писем и работает с блоками в десятки килобайт. К примеру, абонент соединился, запросил свои письма, сервер ему их зарядил одним сжатым блоком (причем сжатие данных можно и на уровне приложения этого делать, а можно и не делать, пусть рфсм жмет) , который нужно передать односторонне, т.е. пока он передается, клиент ничего не шлет, только принимает, а модем высылает подтверждающие или запрашивающие повтор пакеты на своем уровне.
Потом, если есть исходящая почта - работает в обратном направлении. В общем модем для такого варианта всё еще востребован радиолюбителями, но денег на нас много не заработаете, это наверно понимаете, но какие-то десятки зеленых единиц, думаю, что народ, особенно буржуйский будет платить.


А для варианта, когда нужно соединиться и висеть на связи с редкой или двухннаправленной передачей данных (что-то вроде чата...) текущая реализация протокола не очень оптимальна (постоянные опросы состояния и т.д.), тут я с вами согласен. Это уже отдельная тема и разработка не одной недели так сказать.
Dmitry_D2D
Участник
Offline1.6
с окт 2006
Россия
Сообщений: 240

Дата: 07 Фев 2015 12:05:55 #  

Zmej


Ну там обычно система транспорта писем и работает с блоками в десятки килобайт. К примеру, абонент соединился, запросил свои письма, сервер ему их зарядил одним сжатым блоком (причем сжатие данных можно и на уровне приложения этого делать, а можно и не делать, пусть рфсм жмет) , который нужно передать односторонне, т.е. пока он передается, клиент ничего не шлет, только принимает, а модем высылает подтверждающие или запрашивающие повтор пакеты на своем уровне.
Потом, если есть исходящая почта - работает в обратном направлении.

Именно так в RFSM уже и сделано. Причем с возможностью привязки к реальном e-mail-серверам и передачи почты на них, правда, только по открытому протоколу.
И толку? Все равно не видел, что-бы кто-то это использовал...

В общем модем для такого варианта всё еще востребован радиолюбителями, но денег на нас много не заработаете, это наверно понимаете, но какие-то десятки зеленых единиц, думаю, что народ, особенно буржуйский будет платить.
Если буржуи еще что-то и платили (по-началу), то от наших - практически ничего (ну очень редко)...

rusmax
Рад, что кто-то из авторов вернулся. Может Вы ответите на мой вопрос о приобретении лицензии?
А зачем? Если только вам, то лицензия бета-тестера является полной (без ограничений). Пользуйтесь на здоровье.
Если кому-то еще - пишите в личку, обсудим.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 07 Фев 2015 12:19:09 #  

Именно так в RFSM уже и сделано.
И толку?


Суть в том, что можно будет интегрировать РФСМ в ту систему, где сейчас используют пактор-контроллеры, т.е. операторы добавят туда РФСМ, а радиоканал в т.ч. с возможностью выбора или сканирования частот уже у них есть. Соответственно расшириться сколько то и круг пользователей. А отдельное только на основе рфсм не прижилось.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 07 Фев 2015 12:22:44 #  

Beacon text packet: CQ CQ CQ UT5UBX WWW email server and File server - 07.02.2015 - 11:21:46
Beacon callsign packet: UT5UBX - 07.02.2015 - 11:22:21 - Час назад на 14106 наблюдал.
Dmitry_D2D
Участник
Offline1.6
с окт 2006
Россия
Сообщений: 240

Дата: 07 Фев 2015 12:30:33 #  

Zmej
Суть в том, что можно будет интегрировать РФСМ в ту систему, где сейчас используют пактор-контроллеры, т.е. операторы добавят туда РФСМ, а радиоканал в т.ч. с возможностью выбора или сканирования частот уже у них есть. Соответственно расшириться сколько то и круг пользователей. А отдельное только на основе рфсм не прижилось.
Конечно, так сделать можно.
Только, чтобы оно работало, нужно обеспечить полую совместимость протоколов общения, как минимум, с пактор-контроллерами. Для этого крайне желательно иметь полную спецификацию на эти протоколы.

Увы. Спецификаций у меня нет. И возможности (да и желания) обеспечивать совместимость - тоже...
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 07 Фев 2015 12:37:22 · Поправил: Zmej (07 Фев 2015 12:44:21) #  

Только, чтобы оно работало, нужно обеспечить полую совместимость протоколов общения, как минимум, с пактор-контроллерами.

Копировать протокол пактор-модема не нужно. От вас достаточно сделать сокетного протокола, в котором будут команды управления (позвать такого-то абонента, разорвать связь, выдавать статус модема, передать маяк, еще может какие-то данные вроде количества данные оставшихся в буфере на передачу), а так же поток для передачи и приема данных. При наличии такого интерфейса разработчик системы добавит туда РФСМ. А может и другие тоже заинтересуются.

В общем, если вы заинтересованы, могу дать координаты человека, но по-русски не понимает, а английский его родной язык. Или же сам могу уточнить у него, какие именно механизмы взаимодействия ему нужны и в каком виде. Но, то, что это будет через сокет - наверняка, т.к. он уже делал для других программных модемов (медленных, правда).
Dmitry_D2D
Участник
Offline1.6
с окт 2006
Россия
Сообщений: 240

Дата: 07 Фев 2015 14:47:57 · Поправил: Dmitry_D2D (07 Фев 2015 14:48:21) #  

Zmej

В общем, если вы заинтересованы, могу дать координаты человека, но по-русски не понимает, а английский его родной язык. Или же сам могу уточнить у него, какие именно механизмы взаимодействия ему нужны и в каком виде. Но, то, что это будет через сокет - наверняка, т.к. он уже делал для других программных модемов (медленных, правда).


Обещать ничего не буду, но если у этого человека есть задокументированное описание команд управления (пусть и на английском), то я бы это описание посмотрел. Хотя бы для того, чтобы оценить объем требуемых доработок.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 07 Фев 2015 19:33:18 #  

что то я стал много думать о своей системе радиосвязи...

мысль туда прикрутить але калм мил стд станаг и рфсм .... полная глупость они рассчитаны под свои задачи.

первое что должно появиться в эфире это рида-соломона сигнал который выдаст позывной приоритет и запрос на получение сетевого имени. та станция котороя его получит тоже начнет с рида-соломона но потом будет дан сигнал в ПСК-125 в один ствол
длинной пакета скажем 10-30 сек принимающая станция должна подтверждать также кодом РС и иной раз короткими пакетами.
пакеты скорее всего должны завершаться хэш кодом сравнения дабы повторить не достающие блоки.
при малых потерях в блоках вид передач должен меняться по следующему алгоритму ПСК-125-1,пск125-2,пск125-4, пск125-6 пск125-8, пск125-12, пск 125-16 (полоса передачи где-то 2,5кГц)
зондирующие сигналы пск125-2. оценка прохождения от количества потерянной информации из переданного блока, скорее всего пакеты зондирования должны сравниваться с эталонным блоком.

если кому то покажется бредом выше изложенное, это начало описание протокола деревенским языком.
Dmitry_D2D
Участник
Offline1.6
с окт 2006
Россия
Сообщений: 240

Дата: 07 Фев 2015 21:59:41 #  

если кому то покажется бредом выше изложенное, это начало описание протокола деревенским языком.
Почему бредом? Структура сигнала может быть любой, и описанной вами в том числе - почему нет?
А мысль вы продолжайте, продолжайте...
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 08 Фев 2015 00:06:29 #  

если кому то покажется бредом выше изложенное, это начало описание протокола деревенским языком.

http://www.arrl.org/files/file/WINMOR.pdf
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 08 Фев 2015 08:25:12 #  

Zmej
спасибо за книжку, по читаю

Dmitry_D2D
я плохой знаток теории, я чисто практик, что видел в эфире (на спектре) то и описываю.
Вопрос вот в чем, какая теоретическая скорость передачи при 16ПСК125?
и возможно ли в одном из 16 каналов скажем передавать служебную информацию хэш пакета, открытая часть ключа шифрования...
или это лучше разделять во времени внутри пакета?

как я описал выше количество каналов будет изменяться в зависимости от прохождения.
и раз уж система рассчитана на большое число станций в сети то должны быть паузы для экстренного вклинивания, а остальные слушающие станции должны уметь читать пакеты без запроса, и в случае битых пакетов запросить когда дойдет очередность опроса.

и из протокола обмена информацией нужно предусмотреть общую (всем всем CQ) рассылку и что бы на станции отправителе было видно кто получил а кто нет. кто прочитал а кто нет.

и еще про письма при получении письма конечным получателем, промежуточные станции должны его у себя удалить и при отправлении письма о подтверждении прочтения то-же его удалить.
да бы не захламлять папки хранения промежуточной информации.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 08 Фев 2015 08:38:54 #  

Чтобы впихнуть невпихуемое...
Есть тут на форуме один товарищ, он говорит - универсальное враг хорошему. Я где-то с ним даже согласен.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 08 Фев 2015 12:50:03 #  

от универсальности я уже отказываюсь
потому что придется скрещивать ужа с ежом

я думал структуру сигнала заимствовать у рфсм станаг але и понял это должно быть своё
эта радиосеть с функцией самоорганизации не будет универсальной просто по тому что задачи у нее узкие
"автоматическое поддержание радиосети"
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 08 Фев 2015 13:32:37 · Поправил: RD8DR (08 Фев 2015 13:35:07) #  

Zmej

почитав книгу понял что я описываю, это "винмор" (в смысле сигнал)

хотя моя фантазия очень схожа с винмор, может у меня есть отличие в лучшую сторону?
ну это должен посмотреть знающий человек со стороны
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 08 Фев 2015 14:59:12 #  

RD8DR
Ну как вам сказать, мыслите нормально, но это снаружи так просто кажется. Простой пск125 взять, как предлагаете 16 "палок" по 125 бод, да вроде быстро, но уязвимость к помехе пропорциональная увеличению числа этих самих "палок" (каналов), т.е. нужно вводить избыточное кодирование и другие вещи, которые в OFDM применяют, соответственно, скорость уже не ого-го получается, а более приземленная. В винморе сделали два основных подтипа сигналов, 2 "палки" (~500Гц занимает) и много палок (сколько именно, забыл уже, 6 или 8, лень открывать пдф) общей шириной 1.6кГц, так вот этот широкий вариант "сливает" узкому при средне-паршивом прохождении, а на хорошем проходе конечно широкий быстрей льет, но механизм выбора у них тормознутый, он пока спустится с широкого режима на узкий прохождение может снова поменяться.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 08 Фев 2015 15:43:40 #  

Zmej

ага!

вот может механизм понижения и повышения скорости сделать правильным (быстрым) + ступеней по больше.
может сделать алгоритм - зависимость длинны пакета от изменений в прохождении... т.е. если прохождение улучшается-ухудшается быстро то и длина пакетов меньше если прохождение более стабильное то и длина пакетов длиннее,
ну а от количества потерь уже регулируется сколько палок в сигнале, только стоит ли менять скорость внутри этих палок?
есть ли зависимость 8ПСК125 <> 4ПСК250 ?

в винморе подтверждение пакетов идет рид-соломоном?
может и наш так-же реализовать...
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 08 Фев 2015 15:49:13 #  

значит от хотелок нужно выбрать правильный модем или самим придумать...
получается что самим, я же сторонник сделать свой.
как в нем реализовать зондирование прохождения?
как выше писал - посылать эталонный блок и сравнивать или что то другое?

вопрос по программе. адреса в сети должны быть статичными или их можно сделать частично динамичными?
я к тому что станция в разные моменты будет исполнять разные роли, от "отправителя", "ретранслятора", "зонда", "получателя" до главной станции...
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 08 Фев 2015 16:59:27 · Поправил: Zmej (08 Фев 2015 17:02:26) #  

может сделать алгоритм - зависимость длинны пакета от изменений в прохождении...

Можно, ести ARQ протокол не синхронный.

ну а от количества потерь уже регулируется сколько палок в сигнале, только стоит ли менять скорость внутри этих палок?
есть ли зависимость 8ПСК125 <> 4ПСК250 ?


По моим наблюдениям за различными существующими протоколами и некоторым экспериментам, больше 100 бод "на палку" нет смысла делать. Для очень пробивного параллельного модема может быть даже 50бод/палка. Если нужно быстрее - увеличиваем кратность фазовой модуляции ( BPSK-QPSK-8PSK и т.д.). С последовательными модемами, кроме РФСМ можно сказать больше не знаком. Хотя вот новинка пакторной фирмы, протокол PACTOR-4 после двух долго просуществовавших версий с параллельными ("многопалочными") модемами, перешла на последовательный, хотя тут может быть из-за желание в два раза увеличить скорость от 3й версии, оставшись в той же стандартной полосе SSB трансивера.

в винморе подтверждение пакетов идет рид-соломоном?

Там супервизорные пакеты идут почти всегда в меньшей скорости, 4FSK с ридовским кодом.


я же сторонник сделать свой.

Желающие кодить есть? :)

-----


как в нем реализовать зондирование прохождения?

По разному можно. Просто вручную по выбору оператора (если это клиентская сторона), либо по расчету от индексов активности солнца, можно и проверялку сделать, которая будет пробегаться по диапазонам и "дергать ненадолго" , спрашивая соотношение S/N), но это дольше будет и не всегда подходит ко всем возможным протоколам построения канала. ALE тот только не предлагайте, по-моему убожество полное, во всяком случае первый вариант, 2Г и 3Г не видел.

вопрос по программе. адреса в сети должны быть статичными или их можно сделать частично динамичными?

Я думаю, что если это автономная почта, то адресация между узлами иерархическая должна быть, по территориальному признаку, т.е. страна, область, позывной станции. Вариант с главной станцией - порочный, если она упадет ничего не сможет работать, одни уже это проходили, потом вернулись к независимому варианту.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 08 Фев 2015 18:31:25 #  

Zmej

я наверное плохо излагаю...
главная станция нужна что бы раздать частоты, каналы диапазон частот.
являться своего рода дирижером, в подаче начала зондирующих сигналов общий опрос и прочее.
если выпадает главная станция на ее место встает следующая по сетевому адресу, если выпадает вторая, то на ее место встает третья
и т.д. в случае организации сети без головной станции, значит в программе должен быть флажок на три положения,
1 главная станция (вариант для РАС, и служб)
2 обычная станция в ранговой сети (вариант для РАС, и служб)
3 обычная станция в без ранговой сети (вариант для радиолюбителей простых)

главная станция допустим может быть не обязательно главной, а назначать протоколы, адреса и каналы
а обмен может быть минуя ее, т.е. не привлекая по некоторым направлениям...

вопрос- можно ли пассивно принимать информацию др.станциям? да-бы не нагружать канал и без того перегруженный
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 08 Фев 2015 19:41:06 #  

Главная станция нужна что бы раздать частоты, каналы диапазон частот.
являться своего рода дирижером, в подаче начала зондирующих сигналов общий опрос и прочее.


Я себе слабо представляю реальную самоорганизующуюся структуру сети с учетом того, что это КВ со своими причудами прохождения.
Нужно часто "пинговаться", обновлять среди всех членов сети действующую таблицу маршрутизации и т.д.
В свое время это на УКВ не всегда получалось при скоростях 1200бод и больше, то насчет КВ у меня еще бОльшие сомнения.

вопрос- можно ли пассивно принимать информацию др.станциям?

Это тоже можно, так и было, узлы передавали так называемый боардкастинг в котором содержалась информация какой узел кого из соседних слышит, и велась некоторая оценка качества канала. Если я ваш вопрос правильно понял.

В общем мне видится более реальным вариант, когда станции работают по предустановленным связям (определено кто с кем должен соединяться, заложены несколько запасных варинатов канала, а потом уже идет только выбор (или перебор) лучшей частоты для проведения трафика.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 08 Фев 2015 20:37:11 · Поправил: RD8DR (08 Фев 2015 20:38:24) #  

Zmej

главная станция нужна что бы не возить программиста радиста и не перестраивать программу под новые частоты и алгоритмы,
это года возле раций дежурит девушка оператор, или к ней редко подходят только ради надобности и проверки сообщений.


а вот с этим согласен:
когда станции работают по предустановленным связям (определено кто с кем должен соединяться, заложены несколько запасных варинатов канала, а потом уже идет только выбор (или перебор) лучшей частоты для проведения трафика
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 08 Фев 2015 20:40:31 · Поправил: RD8DR (08 Фев 2015 20:52:37) #  

одновременно больше двух станций не могут коннектиться? или это можно прописать в протоколе сигнала?
но наверное тогда эти концерты будут длинные?

какую скорость на ближней трассе (100-200км) на частоте 3,5мГц можно продавить с 16ПСК125 ?


ПС

придется переписывать тех задание и по человечески изложить протокол сигнала

пилот тон РИД-СОЛОМОН дальше посылка на первой скорости 1ПСК62,5 (до диагностики прохождения)
2я - 1ПСК125
3я - 2ПСК125
4я - 4ПСК125
5я - 8ПСК125
6я - 12ПСК125
7я - 16ПСК125

может кто подскажет может еще какие то градации вводить?
у меня туго когда ФСК ПСК КуПСК что из них приоритетьнее или остановиться на ПСК?
просто я не припомню чтобы пользовали ФСК в мульти...

ППС

Пактор 4 сложен? может от туда что по заимствовать? или низя?
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 08 Фев 2015 21:00:07 · Поправил: Zmej (08 Фев 2015 21:16:22) #  

одновременно больше двух станций не могут коннектиться? или это можно прописать в протоколе сигнала?
но наверное тогда эти концерты будут длинные?


Можно, но это асинхронный протокол нужно с арбитражным разрешением включиться на передачу абонентам, естественно, канал делится пропорционально числу соединений, а если начинаются потери приема то задерживается всё еще больше.

какую скорость на ближней трассе (100-200км) на частоте 3,5мГц можно продавить с 16ПСК125 ?

С голого 16ПСК125 ничего не получится. Мы когда-то экспериментировали 2 по пск100 то еще как-то получалось, увеличение числа несущих даже до 3-5 без применения избыточного кодирования только ухудшало.

А так для примера, винмор, в полосе 500Гц (две палки-несущие) при хорошей слышимости даст до 1.5-1.8кБ в минуту.


----

пилот тон РИД-СОЛОМОН дальше посылка на первой скорости 1ПСК62,5 (до диагностики прохождения)


Для установления связи, диагностики лучше какой-то mFSK режим взять, тот же винмор с него начинает или спускается когда совсем "дрова-проход".

Пактор 4 сложен?

Там в основном последовательный модем, т.е. одна несущая модулируемая на скорости 2400бод, с множеством избыточной информации и других технологий кодирования. Так же разные степени фаз применяются и для самых больших скоростей вроде бы QAM.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 09 Фев 2015 16:15:24 #  

RD8DR
Ваша инициативность похвальна, но только пока Вы просто смешиваете различные слова, не понимая их смысла.
При переходе от однотонального (последовательного) модема к многотональному возникает проблема с пик-фактором сигнала. Вы ее вообще никак не рассматриваете.
Код Рида-Соломона не двоичный, и не достаточно просто сказать «Рид-Соломон» для обеспечения надежной передачи данных. Нужно решить, над каким полем будет код, параметры кода (n, k), режим декодирования (жесткое/мягкое, исправление ошибок или стираний или ошибок и стираний). Может быть, требуется каскадный код.
Почему вообще Вы считаете нужным использовать РС код, а не, допустим, сверточный или вообще кодированную модуляцию?
Ну и дальше можно продолжать в том же духе.
Dmitry_D2D
Участник
Offline1.6
с окт 2006
Россия
Сообщений: 240

Дата: 09 Фев 2015 17:41:06 · Поправил: Dmitry_D2D (09 Фев 2015 17:41:55) #  

YuriVR
Ваша инициативность похвальна, но только пока Вы просто смешиваете различные слова, не понимая их смысла.
...
Ну и дальше можно продолжать в том же духе.


Всячески присоединяюсь к данной мысли.
Энтузиазм конечно похвален, но...
Объем кода для RFSM, который реализует гораздо меньший функционал, и то очень быстро превысил любые разумные пределы.
Поэтому, при всем моем уважении к энтузиазму RD8DR, для реализации подобных вещей требуется где-то так с два-три человеко-года труда достаточно высококвалифицированных программистов. Ну и весьма тщательное проектирование - перед этим...
Поэтому, как ни жаль, но в реализацию всего этого силами энтузиастов - НЕ ВЕРЮ. Отсюда и обсуждение - бессмысленно.
Тут нужен серьёзный коммерческий проект, который, кстати, тоже не будет делаться - уже в силу абсолютной невостребованности на текущий момент.
Как-то так...
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 09 Фев 2015 20:10:50 · Поправил: RD8DR (09 Фев 2015 20:11:33) #  

YuriVR

по бОльшей части это мои личные измышления, основанные на моем мизерном опыте наблюдения различных сигналов на КВ.
просто нужно меня ткнуть носом в полезные книги, желательно на русском языке.
я конечно сильно амбициозно высказался по поводу создания своего типа сигнала, но в итоге получается о чем я мечтаю могут реализовать программы
Fldigi сайт
WINMOR TNC сайт


почти со схожей функцией RMS Express, но она на английском языке, и не понятно как она сама может проверять почту?
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 10 Фев 2015 16:28:26 #  

я конечно сильно амбициозно высказался по поводу создания своего типа сигнала, но в итоге получается о чем я мечтаю могут реализовать программы
Fldigi


Это "комбаин" из которого что-то узкоспециализированное сложно сделать, хотя там они придумали свой ARQ протокол даже, но вся эта "канетель" мне не нравится, ибо ущербно как-то всё сделано и опять же под специфику полуавтоматической работы с контролем человека.

WINMOR TNC сайт


почти со схожей функцией RMS Express, но она на английском языке, и не понятно как она сама может проверять почту?


RMS express - это пользовательский клиент, заточенный под ручную работу, но вроде там есть какой-то вызов по таймеру и даже выбор оптимальной частоты серверной станции на основе индексов прохождения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  32  33  34  35  36  37  38  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®