| Автор | Сообщение | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 12:01:44 · Поправил: БЕГЕМОТ 
    # 
 Господа! Ну очень нужна реализация записи сеанса по v.34. Кто чем может, плиииз.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 12:22:30 
    # 
 Likx
 
 Кхм... модем в линию с нужным протоколом, и на запись... понятно, что это возня, зато гарантия.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 12:26:12 
    # 
 На самый крайняк типа так и сделаю, но надеюсь что у всесильной армии технарей у кого-нибудь в загашнике это валяется или есть возможность сделать это значительно быстрее чем получиться у меня.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 13:13:28 
    # 
 В принципе задачу можно упростиить - требуется реализация ЛЮБОГО модемного протокола, не только v.34
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 13:19:50 
    # 
 Likx
 
 Как то слишком широко получается, реализации модемных протоколов простираются от банальных FSK до навороченных QAM видов модуляций. Наверное самое простое это записать самому.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 13:33:54 
    # 
 1. Согласен - самому. Но сейчас и в течении недели мне лично сделать это непросто. Нужен разъем в звуковую карту, нужно нечто, что можно сунуть в линию (как я понимаю два конца просто к лапше привинтить нельзя, иначе мой ноут может полететь кое куда, и кстати - как правильно звуковую карту на линию посадить для записи?) - ничего щас под рукой нет.
 2. А насчет ширины вопроса не страшно, так как вопрос один на всех и "сверхпростой" - проведение измерений, а точнее - измерение частот. Меня просто заклинило - как на таких свернизких несущих модемных частотах когда модуляционная скорость по значению больше несущей (что выливается в то, что на один символ приходится всего лишь доля периода несущей) можно измерять теже частоты нажатия отжатия при FSK, ну и т.д...
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 13:38:36 
    # 
 Likx
 
 Так получается, вопрос собственно, как при полосе 3 Кгц передаются данные со скоростью 33000 бит/сек или там 56 К ?
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 13:46:27 
    # 
 Где то в глубине души наверное да, хотя вроде в общем это то как раз понятно (всякие там многопозиционности и т.д.).
 А вопрос - как "точно" померить частоты - ну не было у меня опыта мерить частоты состоящие из долей периода - там где на бит набирается много периодов, там я психологически спокоен, а здесь чего то гложет, вот ихочется ручками самому пощупать.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 13:48:36 
    # 
 чего то не пробило
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 13:49:21 
    # 
 пробило
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 13:54:08 
    # 
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 14:37:06 
    # 
 За наводку спасибо!
 
 ==А-а-а... типа пощупать?== это типа неинтересно?
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 14:39:14 
    # 
 Likx
 
 Нет... почему не интересно? А  а-а-а... это типа я понял, что Вы хотите. ;-)
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 14:49:41 
    # 
 Раз теперь есть первичный материал, на будующее - не подскажите ли Вы как технически грамотно доступными средствами подключить звуковую карту к телефонной линии для сбора новых данных. Хотелось бы 100% надежную вещь, а то ноут то жалко.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 14:53:22 
    # 
 Likx
 
 Увы, не подскажу,  к телефонной линии не подключался. Но на сайте, что-то подобное вроде обсуждалось не однократно.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 15:13:36 
    # 
 Likx - у меня схема есть, нарисовал "мышкой" в "Paint", формат BMP "копилка" не принимает. Выслать на "мыло" ?
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 15:17:15 
    # 
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 15:41:16 
    # 
 Likx
 
 Результатами поделитесь? Очень даже любопытно и интересно.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 15:47:40 
    # 
 SergUA6
 
 А куда я денусь с подводной лодки! С удовольствием!
 
 Фотограф
 
 Схему получил, спасибо! Но если Вы дадите небольшие коментарии к ней (я в схемотехнике не особо :-(  ), то будет все ок (просто не особо люблю вслепую что-то делать). В принципе то кажись понятно - делитель, диодная защита - но хотелось бы более професиональные коментароии.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 16:01:07 · Поправил: Фотограф 
    # 
 Там так мало деталей, что комментировать нечего. 2 конденсатора не пропускают питание линии (60 вольт) на вход устройства записи ,делитель на резисторах  и 2 встречно-параллельно включенных диодика для защиты от импульсных помех линии и входящего звонка.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 16:07:41 
    # 
 Фотограф
 
 Ок.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 21:32:55 
    # 
 В этой схеме не хватает трансформатора, для обеспечения гальванической развязки. Без трансформатора фон переменного тока будет, это в лучшем случае.
 | 
|  | Дата: 21 Фев 2006 22:23:24 · Поправил: БЕГЕМОТ 
    # 
 Да нету его . Схема из комплекта к цифровому диктофону "Самсунг", потом несколько раз её повторял для аналогичных изделий.   Весной, когда телефонные каналы заполняются водой, много помех с других телефонных пар.
  | 
|  | Дата: 22 Фев 2006 23:34:57 
    # 
 Для диктофона Ваша схема конечно подходит. И вообще подходит для любого устройства с неимпульсным блоком питания, который обеспечивает гальваническую развязку с питающей сетью.
 А вот если к компьютеру подключать, тогда гальваническая развязка между телефонной линией и звуковой картой просто необходима.
 | 
|  | Дата: 23 Фев 2006 13:29:43 
    # 
 White Noise
 
 Какой тип транса и схема его включения?
 | 
|  | Дата: 23 Фев 2006 14:49:01 
    # 
 Трансформатор - понижающий, включать обязательно через конденсатор (ы), иначе телеф линия будет в состоянии "занято". К схеме Самсунга - можно трансф согласующий, после диодов.
 | 
|  | Дата: 23 Фев 2006 15:17:59 
    # 
 Фотограф
 
 А в этом случае (после диодов) конденцаторы нужны? И если я в магазине спрошу просто "согласующий трансформатор", меня не закидают доп вопросами?, т.е. кроме понятия согласующий еще какие-нибудь параметры нужны или согласующий он и в африке согласующий - подайдет любой?
 И в принципе то что лучшее - понижающий через кондецаторы на входе или согласующий после диодов?
 | 
|  | Дата: 24 Фев 2006 00:05:18 · Поправил: White Noise 
    # 
 Вот такую схему я использовал для записи сигнала с телефонной линии на компьютер. Трансформатор от блока питания, на повышающую обмотку подаётся сигнал от телефонной линии.
  | 
|  | Дата: 24 Фев 2006 10:19:21 
    # 
 White Noise
 
 1. Блоки питания разные бывают - и соответственно вопрос о том, на сколько должна быть расчитана вторичная обмотка - на 5В, 12В или 1.5В? Или любая, но потом делителем добираешь?
 
 2. Не знаю про современное состояние дел, но с детства у меня отложилось, что если трансформатор питания, то это нечто большое и тяжелое. Если это так на самом деле, то хотя это и просто каприз, но не хочется чтоб данное устройство было излишних габаритов и веса.
 
 3. Насколько индуктивности, присущие и первичной и вторичной обмоткам влияют на искажения сигнала - вроде индуктивности должны неплохо вч составляющие глушить?
 | 
|  | Дата: 24 Фев 2006 11:31:11 
    # 
 1.Блоки питания разные бывают -
 потом делителем добираешь
 2.Подойдёт транс от любого адаптера, можно найти на рынке трансформаторы от какой-нибудь аппаратуры, лишь бы было 2 обмотки с большой разницей в количестве витков. Не подойдут автотрансформаторы - это когда обмотка одна, но у неё доп выводы для пониженных напряжений. 3. Можно использовать трансформатор от трансляционной радио сети, выходной трансформатор от ламповых радиоприёмников, ТВЗ ( трансформатор выходной звука ) от старых отечественных телевизоров. До 10 КГц они точно работают. А в телефонной линии - 0,3 -3,4 КГц.
 |