На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ A48, Sunwind, SLB_MN, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Простенький вопрос о SSB 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Ноя 2005 19:16:29 #  

Собственно- надо ли корежить новенький Р- 143, чтобы изменить USB на LSB , если априори я буду работать CW?
Понимаю, для спецов это вопрос просто детский, но проясните,пожалуйста, является ли для телеграфии существенным фактором какая боковая полоса- верхняя или нижняя ? И буду ли я в таком случае нарушать регламент, если буду работать CW на не той боковой?
Дата: 03 Ноя 2005 19:22:12 #  

Elabuga

Не играет никакой роли. Просто, если вы будете работать т.н. "тональником" для CW, то частота передачи будет или чуть(пр. 3 Кгц) выше (LSB)или ниже (USB)частоты подавленной несущей..
Реклама
Google
Дата: 03 Ноя 2005 19:22:28 #  

CW - это передача несущей.
Дата: 03 Ноя 2005 19:25:23 #  

коррупционер

В любительских SSB КВ передатчиках чаще всего используется именно такой способ (передача тонального сигнала на одной из боковых) для работы телеграфом..
Дата: 03 Ноя 2005 19:38:32 #  

Elabuga
не играет. но usb для любительских целей не удобно все же. бывает и телефоном надо включиться. а на тех диападонах lsb.
и еще ньюанс. у нее "в родне" шаг 1 КГц. очень, надо сказать неудобно...
без плавной подстройки синтеза- толково работать не сможете.
а сделать ее там грамотно, оч большая проблема.

денег то много отдали? если не секрет...) новая, в масе, по нонешним временам редкость.
Дата: 03 Ноя 2005 19:45:09 #  

FBI
Не буду спорить с "любителем". Именно так, причём тональный сигнал дополнительно промодулирован FM ;)
Дата: 03 Ноя 2005 19:45:43 #  

Уважаемые (дающие советы),вы понимаете разницу межу CW и USB & LSB?
Дата: 03 Ноя 2005 19:50:02 #  

Сейчас будут тебя разводить на продажу. Не ведись - хорошая рация для начинающих. Засади туда дополнительно ЭМФ на другую полосу. Там кажется стоит на НБП (может и ошибаюсь - откроешь увидишь.или схему скачай с "краснодара или ЩРЗ"). Если 1 кгц. много сделай плавную расстройку. Если сам ничего не хочешь делать, обратись к "паялам", как тут их величают. Долларов за 30 сделают.
Дата: 03 Ноя 2005 19:52:35 #  

RU3ACE

Ну тогда писать то надо было Вам не "между CW и USB & LSB" а "между CW и SSB"
И посмотрите у себя в КВ трансивере, как у вас формируется CW.
Дата: 03 Ноя 2005 19:59:00 #  

to FBI:я то знаю как у меня формируется CW,просто прежде чем давать советы,нужно как-бы этот вопрос изучить....
Дата: 03 Ноя 2005 20:00:18 #  

FBI - правильно! Здорово паялу опустил. USB & LSB и SSB совершенно разные вещи. Это как сравнить УКВ и FM STEREO!
Кстати, а что за LSB? В моём компе только USB 2.0.
Дата: 03 Ноя 2005 20:01:44 #  

RU3ACE
FBI этот вопрос КАК-БЫ изучил уже.
Дата: 03 Ноя 2005 20:13:20 #  

коррупционер если КАК-БЫ как вы,то все понятно.
Дата: 03 Ноя 2005 20:22:04 #  

Гдеуж нам, в лаптях да по паркету, супратив людей с третей, а то и са втарой категориэй. Мы енту рацию один раз токма и видели на танке, а у Вас (с большой буквы, кстати) она в горнице под платочком кружавным стоить.
Дата: 03 Ноя 2005 20:39:30 #  

RU3ACE
Ну зачем же сразу обижаться?
И как у Вас всё-таки формируется CW?
В моем трансивере по схемам Бунина и Яйленко (это было давно..), при переходе в режим CW я ключевал звуковой генератор "тональник" (1 Кгц) сигнал с которого подавался на микрофонный усилитель.

коррупционер
А что такое "паяла", объясните плз..
Дата: 03 Ноя 2005 20:52:55 #  

Я вроде и не обижался,только вроде как ключевание звукогенератора-это не CW.......Мне просто кажется,что давать советы надо понимая советуемое.
Коррупционер "Гдеуж нам, в лаптях да по паркету, супратив людей с третей, а то и са втарой категориэй. Мы енту рацию один раз токма и видели на танке, а у Вас (с большой буквы, кстати) она в горнице под платочком кружавным стоить."
[/b][b]
Категория-вторая,но мне позывной нравится,суффикс особенно (ACE http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm)....
Дата: 03 Ноя 2005 21:00:02 #  

А у меня был телеграфный генератор 501Кгц при ПЧ 500Кгц, в приемнике разница между SSB и CW была только в фильтре по НЧ. Убожество им. Лаповка
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 03 Ноя 2005 21:06:10 #  

CW не имеет никакой боковй, так как это манипуляция несущей, я этот вопрос считаю провокацией, чел который умеет работать телеграфом "CW" должен это знать!
Дата: 03 Ноя 2005 21:26:19 #  

RU3ACE

Да это конечно псевдо CW.. Хотя спектр чистого телеграфного передатчика часто грязнее чем такой псевдо, да и ширина полосы излучения бывает пошире чем у псевдо. Ведь при чистом CW как и при АМ излучается две полосы и несущая - т.е. это амплитудная модуляция с прямоугольной (почти) формой модулирующего напряжения.
Дата: 03 Ноя 2005 21:26:40 #  

Человек,который задал вопрос мог этого и не знать,наверное поэтому и вопрос задал.
Но советчики должны это знать...
Дата: 03 Ноя 2005 21:32:14 #  

Letchik

Тут Вы немного не правы.. Просто боковые у чистого CW узки и зависят от скорости передачи - там излучается основная частота дискретный спектр с частотами (гармониками) отстоящими от несущей..
Дата: 03 Ноя 2005 21:35:45 #  

FBI бывает и извините и хрен шире,но спектр тлг. передатчика-это несущая.
Дата: 03 Ноя 2005 21:59:38 #  

FBI - правильно! Здорово паялу опустил. USB & LSB и SSB совершенно разные вещи. Это как сравнить УКВ и FM STEREO!
Кстати, а что за LSB? В моём компе только USB 2.0.

Паяла-это я,RU3ACE.а LSB -это не порт в компе,кстати у меня в ноутбуке их 3 :-)
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 03 Ноя 2005 22:01:01 · Поправил: Letchik #  

спектр тлг. передатчика-это несущая
Плюс частота манипуляции. в обе стороны!
Что впринципе и хотел сказать уважаемый FBI.
Дата: 03 Ноя 2005 22:26:28 #  

Коллеги, ну неужели вы теорию не читали, если уж не в ВУЗе, то хотя-бы из научно-популярной литературы?? Или самим неинтересно, какие процессы в ваших девайсах происходят?
Дата: 04 Ноя 2005 00:57:33 #  

FBI
процессы происходящие в наших "девайсах", часто далеки как луна отсюда, от того, что иногда пишут в заумных книжках.)

для того и вставляют в ТЛГ передатчики схемку, имхо- RC-цепочку, заваливающую фронт ключевания, именуюмую у буржуев громким словом Кейер, чтобы подобный процесс, описаный Вами выше- не имел место быть! ибо- вреден он. для соседей по частоте, имхо.
Дата: 04 Ноя 2005 00:58:57 #  

а Елабуга- просто спросил, имеет ли разница, какая боковая, ежели работать только ТЛГ?

нет, не имеет!

но с шагом 1 КГц на Р-143, он надо сказать, немало намучается.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 04 Ноя 2005 01:22:57 · Поправил: PaulNewman #  

Внизу - настоящее описание спектра излучаемого сигнала "чистым" телеграфным передатчиком, говоря о котором коллега предполагает, что
спектр тлг. передатчика-это несущая

Спектр, генерируемый телеграфным передатчиком идентичен спектру при амплитудной модуляции, где модулирующей частотой является частота (скорость) манипуляции. Боковые полосы образуются по обе стороны от несущей. Если источник модуляционного напряжения идеальный синусоидальный, то по обе стороны от несущей образуется только по одной “боковой” частоте. Но, при манипуляции, “источник” выдаёт манипуляционный сигнал по форме близкой к прямоугольной, а, значит, богатый гармониками.



FM
Совершенно верно - в цепь манипуляции вставляется ФНЧ (можно ту же одиночную или двойную интегрирующую RC-цепочку)с частотой среза в 50Гц.
Из-за этой примочки, прямоугольный сигнал приближается к колоколообразной форме, т.е почти к синусоиде.

чтобы подобный процесс, описаный Вами выше- не имел место быть! -он будет и в этом случае обязательно, просто будет не множество боковых полос а только две в идеале! Но боковые полосы все равно будут. См.выше.
Дата: 04 Ноя 2005 02:25:26 #  

PaulNewman
верно, будут. но если они по отношению к основной частоте -50 дб? а?
там же есть нормы на это дело...
так что вот и получается- разница между реальным и идеальным.)))
Дата: 04 Ноя 2005 11:48:23 #  

Вопрос то простой был,надо или не надо.Я к сожалению не знаю 143-ю станцию,но подозреваю что должен там быть режим CW,или я ошибаюсь?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®