На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ Olexandr, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Тестовая версия смотрелки спектра (улучшенная) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 09 Апр 2005 16:02:06 · Поправил: SergUA6 #  

Это..., в принципе пока там суть да дело, можно(и нужно) погонять этот релиз, внешних изменений в принципе нет ни каких, полностью переделан "движок" по спектру, что в приципе позволяет рассматривать любые размеры файлов без ограничения, однако не все так просто как того хотелось бы, ограничение на размер файла есть(порядка 50 Мбайт), если этого кому то действительно мало, мона этот вопрос обсудить и подробнее. Проект не закончен, по крайней мере я намереваюсь туда встроить кое какие фичи по мимо простейшей обработки файлов(select/delete различных полос спектра).

p.s. Весьма интересует работа под различными Windows платформами, опять же наличие/отсутствие всяких глюков.

p.p.s. Блин забыл главное-то ... http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv.zip
(size ~ 200Kb)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 11 Апр 2005 18:00:45 · Поправил: SergUA6 #  

Типа это уже полностью рабочий аналог SV(будем считать отлаженный, пару глюков я сам нашел, а так вроде все ок, народ не жалуется), пока выкладывается в копилку http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus.zip ..., добавление обработки файлов потребует некоторого времени, добавлен переключатель IType(ImageType), дело в том, что раскрашивание спектра, не такая уж и тривиальная задача(как оказалось), в разных программах ее решают по разному, в SF есть регулятор палитры, которым можно подобрать более менее читаемую сонограмму, в CoolEdit 2000 нет ничего кроме инверсии палитры, которая в прочем побочный результат селекции фрагмента сигнала, однако проблема приемлимого качества отображения как слабых так и сильных компонент спектра довольно противна, и в CoolEdit 2000 она решается фиксированным клиппированием сонограмммы, собственно это первое, что приходит в голову когда проблему осознаешь, у меня так же используется(и использовалаось) клиппирование, но выяснилось, что одно фиксированное значение не очень удобно и правильно, поэтому и добавлен переключатель IType имеющий четыре положения, Type 0 отсутствие ограничения, и дальше по нарастающей упор делается на детализацию все более сильных сигналов... В общем разберетесь... пример



p.s. Размер zip архива ~ 190 Кб
Реклама
Google
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 14 Апр 2005 14:01:45 #  

Красиво. У меня всё работает.

Возникло предложение: 1. нельзя ли в программу добавить плеер того, что отображается? Всё равно он работает с файлом при перепостроении графика.
2. При уменьшении верхней частотной границы, мне показалось, разрешение по частоте остаётся тем же. А если провести передискретизацию? (для случаев Fд./2, Fд./3, Fд./4) Нельзя ли так улучшить разрешение?

P.S. Если где-то ошибся - извиняюсь, я с этим близко не работал.
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 14 Апр 2005 15:01:12 #  

WIN 98SE - работает, большое спасибо!
Не вплане критики, а в смысле "над чем работать" - нельзя ли увеличит число допустимых параметров записи, а то многие файлы, в том числе и примеры к другим программам выдают ошибку?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 14 Апр 2005 16:48:48 · Поправил: SergUA6 #  

Igor

Второй пункт является очень противоречивым по своей сути, увеличивая разрешение по частоте, резко теряем в разрешении по времени, приведеные ниже примеры довольно убедительно это показывают(исходя из этого я предпочел вообще ничего не менять в файлах).



По первому пункту... плейер будет... правда возможно не в том виде как это реализовано в профессиональном софте.


Rehe

Пару файлов положите в копилку которые есть нормальный wav, но которые не открываются...
Тут могут быть нюансы, у меня описание формата довольно старое, возможно программа и не обрабатывает в общем-то правильные файлы, это надо посмотреть(так у меня было с файлами которые пишет RecAll), но речь именно о wav файлах без всяких там компрессий и прочей условности, потому что разбираться во всяких mpeg'ах, wma, mp3 и прочих стандартах и писать под них декодеры у меня нет никакого желания...

p.s. Еще одна причина по которой могут не открываться файлы, это если они уже открыты каким либо редактором(или софтом), CoolEdit по крайней мере "мертвой хваткой" держит открытые файлы, SV делает копию с которой и работает, тем самым снимая подобные проблемы на разных уровнях.

p.p.s. А вот написал и подумал, еще может быть не совсем корректно SV пытается доступ к таким файлам получить, проверю...

p.p.s. Ну и это... там конечно не BPS(на картинках), а Fd...
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 14 Апр 2005 17:07:13 #  

Упс, глянул внимательней - они оказывается на 4 бит :) Прошу прощения...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 02 Май 2005 14:51:21 · Поправил: SergUA6 #  

Не так быстро все делается как хотелось бы, тем более в процессе работы появляются некоторые моменты которые желательно решать сразу же..., так занимаясь с некотрыми файлами, стало совершенно очевидно, что ограничение видимой части спектра только с верху не совсем удачный вариант, частенько интересует именно узкая часть, которую необходимо как-то выделить для рассмотрения, кликнув левой кнопкой на спектре можно увеличить часть спеткра между маркерами частоты на все окно, лупа не работает если расстояние между маркерами меньше 3-х пикселов..., назад можно откатывать, как по шагам так и сразу... Что это дает, я думаю видно из картинки, так же на картинке видно чему что соответствует на форме(на самом деле мало что изменилось).
Так же посчитал не лишним передвигать маркеры сразу парами, если держать мышь нажатой между маркерами(курсор меняет свой вид) можно передвинуть их синхронно, иногда нужно.



p.s. Не обращайте внимания на некоторые различия в показаниях самих измерительных линий(для частоты в крайних положениях) и индикации MinFreq и MaxFreq, это вызванно по меньшей мере двумя причинами, первая, при уменьшении размеров блока fft, растет погрешность в показаниях частоты(в SF она по крайней мере доходит до 150-200 Гц) я пытаюсь это хоть как то скомпенсировать, второе, это для премлимого качества изображения применяется билинейная интерполяция, что в свою очередь добавляет погрешности, ну и в принципе все измерения носят довольно условный характер, хотя честно говоря я старался, что бы это было достаточно близко к действительности.

p.p.s. Собственно сама версия http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus_b.zip размер около 200 Кб.

p.p.p.s. Мелкие опечятки..., не меньше 3-пикселов, а меньше 3-4 Гц... и вызов "всплывающего" меню осуществляется стандартно правой кнопокй мыши, а не левой как написано...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Май 2005 23:09:09 #  

SergUA6

Большое спасибо за обновление, стало заметно поюзабильнее.

Только немного непривычно, что вертикальные расположенные рулеры привязываются к определенному положению на экране, а не к самому контенту.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 03 Май 2005 07:19:46 · Поправил: SergUA6 #  

Rulez Reloaded

Маркеры времени привязаны к текущему положению в файле, то есть к контенту... или чего я не понял?


p.s. А... понял... в смысле они не "убегают" вместе с картинкой? Тогда да привязаны к экрану.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Май 2005 13:28:45 #  

SergUA6

в смысле они не "убегают" вместе с картинкой? Тогда да привязаны к экрану.

Ну да, это и имелось в виду.

Просто обычно анализируют участок файла и маркеры привязаны именно к тому участку файла, который вас интересует. А скроллинг по времени никак не влияет на положение рулеров относительно контента.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 03 Май 2005 15:24:14 #  

Rulez Reloaded

Ок, я понял..., у меня немножко не так, типа, что видим то и меряем, если чего то "уехало" то и фиг с ним, значит не очень и надо... Для того, что бы сравнивать чего-то с чем-то в одном файле(допустим в разных концах) нужно открывать еще одно(два, три и т.д.) окно. Ну типа концепция такая, может и не совсем удачная...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Май 2005 15:25:41 #  

SergUA6

Ясно.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 11 Май 2005 14:29:35 #  

Эта... типа медленно но неуклонно работа движется, очередные сподвижки, добавлен плейер(кто-то сетовал на его отсутствие) и добавлена возможность загружать(сохранять) файлы "голых" отсчетов.

По поводу последней фичи, не сильно нужная вещь, возможно некоторым она вообще никогда не понадобится, но лично у меня возникла необходимость "просмотреть" отсчеты в "чистом" виде да еще с "нестандартной" частотой дискретизации, зачем это вообще надо? иногда попадаются файлы без wav заголовка, обычно это результат работы какого либо специфичного софта или специализированного железа(типа сигнальных процессоров), так же если Вы сами чего-то делаете с цифровой обработкой сигналов, легче и проще вывести отсчеты в файл в "чистую", не обрамляя их всякой "ерундой" типа различных заголовков, кроме того зачастую сигнал представлен в аналитическом виде и состоит из действительной и мнимой частей, в общем иногда это нужно(по мимо прочего потом можно сохранить это в wav файле)... При октрытии файла "OpenAsData" выскочит менюшка, где надо указать разрядность отсчетов(8 или 16 бит, только целочисленная арифметика!) и как отсчеты интерпретировать, типа все подряд или только четные(нечетные), ну и частоту дискретизации(максимум до 199999 Гц, если этого мало, скажите, вопрос решаемый). Попытки проиграть файлы открытые AsData обречены на неудачу, так же невозможно проиграть нормальные wav файлы, но с "не нормальной" частотой дискретизации(зависит от типа звуковой карты). Плейер играет(если все пучком) только то, что между маркерами времени, и только содержимое активного окна(только одно окно может быть активным в конкретный момент).
В общем разберетесь, все довольно прозрачно...

p.s. Если какие глюки plz сообщайте.

p.p.s. Собственно сама версия http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus_c.zip size ~ 205 kb
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 22 Май 2005 17:44:14 · Поправил: SergUA6 #  

Показалось необходимым внести возможность делать "нарезки" фрагментов и открывать их в отдельных окнах, собственно я просто запарился "выковыривать" из больших файлов интересующие меня части, работает только с файлами wav, в отдельное окно копируется часть между маркерами времени, в дальнейшем можно сохранить в отдельном файле... В общем достаточно наглядно все и не сложно, разберетесь... Может быть ситуация, когда выскочит надпись, типа файл очень короткий, это значит выделенный фрагмент слишком мал, что бы его можно было корректно отобразить, увеличте его и все будет хорошо... Нумерация копий сквозная, пишется в заголовке окна... пример как это выглядит...




p.s. Сама версия http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus_d.zip size ~ 205 Kb


p.p.s. От блин... на копиях не играет плейер, пока воздержитесь от закачек, минут 30 надо на устранение...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 22 Май 2005 19:01:09 #  

Слегка неизящно, но тем не менее все работает...

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus_e.zip
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 07 Июн 2005 09:25:17 #  

Эта... ну типа наверное все с этим проектом, пока выкладывается очередная бета http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus_f.zip , для предварительной обкатки(может где глюки какие)..., если все будет нормально, то наверно в конце этой, начале следующей недели будет полный релиз, остались мелочи(кое где индикацию процессов добавить, хелп, справка и т.д.) кардинальных изменений не предвидится. Добавлена элементарная обработка файлов, в виде селекции(режекции) частотных полос, выделяется(вырезается) полоса частот между измерительными маркерами частоты, глубина подавления не рабочих частот не менее -70 дб, минимальная ширина выделяемой(вырезаемой) полосы около 150 Гц... Избегайте обработки файлов с максимальной амплитудой(записанных с перегрузкой), хотя и предприняты некоторые попытки обойти эти моменты, тем не менее результат может оказаться(как правило) совсем не тем который ожидается.

Честно говоря максимум что можно фильтрацией достичь, это вырезать мешающие несущие(если речь) или ограничить уровень шума вне полосы сигнала, ну и для особо пытливых это конечно в случае многополосных сигналов "нарезать" полосы отдельно для дальнейшего анализа(обработки)... В общем, может и не такая уж необходимая вещь, но тем не менее для экстренных случаев под рукой будет.

Скорость обработки примерно 1 мб в секунду, то есть если обрабатываете файл размером 10 мб, то после клика Select примерно через 10 секунд будет результат в новом окне, не нервничайте(индикации процесса пока нет... будет).

Кроме того показалось, что лучше безликие надписи Type0, Type1 ... заменить на более содержательные, теперь в окошке IType показывается минимальный уровень(условно конечно, где-то +/- 3-4 дб) сигнала который еще можно рассмотреть на спектрограмме...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 10 Июн 2005 22:14:30 #  

Ну вроде как все подходит к логическому завершению, мне показалось, что всплывающее меню несколько перегруженно, по этому есть некоторые изменения, которые должны быть понятны из картинки



остались мелочи, хелп и окно о программе, думаю на выходных все закончить, пока, более менее финальный вариант для обкатки http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus_g.zip size ~208 kb.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 13 Июн 2005 10:54:35 #  

Закончена работа с этим проектом, полная установочная версия(по взрослому) тут http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/setup_sv.zip

Всем tnx...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 14 Июн 2005 07:32:56 · Поправил: SergUA6 #  

Рекомендую, в связи с завершением работы по этому проекту, брать окончательную версию от сюда(раздел файлы этого сайта) http://www.radioscanner.ru/files/soft/sv_setup.zip она более корректна, кроме того скорее всего из копилки файлы будут удалены(как дублирующие и морально устаревшие), в хелпе есть некоторая путаница терминологий, понятие real-time я почему-то подменил понятием on-line, что впрочем ничего не меняет, еще раз всем спасибо, администратору сайта так же респект...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 17 Июн 2005 14:48:28 #  

Типа я пошутил, что работа по проекту SV+ закончена :-), голова работает странным образом, только я собрался переключиться на другую задачу, как тут же появились мысли о добавлении новых качеств и различных примочек... Самое смешное, что в эскизных вариантах эта фича была по умолчанию, однако поскольку она искажет общую реальную картину, я от нее отказался, а вот теперь вспомнил...
Речь собственно об АРУ(назовем это так), сонограмма нормируется по отношению к самой сильной компоненте спектра, что в некоторых случаях позволяет лучше выделить основной сигнал и рассмотреть его тонкости, однако реальная картина всей обстановки(тонкости и нюансы окружения) безбожно искажается, именно по этому по умолчанию эта функция(AutoLevel) всегда выключена.
Для примера пара картинок



хорошо видно, что сигнал "обостряется", однако и уровень шума "вытягивается" на максимальную величину.


А тут реально сигнал имеет компоненты на уровне -50-60 дб, однако этого ни как не скажешь при включенном AutoL, хотя в принципе все что нужно отлично видно. В общем вещь безусловно нужная, надо только не забывать, что при включенном AutoL сонограмма весьма далека от действительной.



p.s. Сама версия
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus_j.zip

достаточно поменять экзешник в папке sv_plus, которая в программной директории.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 17 Июн 2005 20:18:40 #  

SergUA6

Кнопка "Play" у меня не работает- вызываю файл a_test.wav, получаю картину спектра а потом жму "Play" и ничего не слышу, подскажите, что не так делаю?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Июн 2005 20:44:33 · Поправил: Rulez Reloaded #  

dovalep

Как я понял, играет только при одном установленнном слайсе по шкале времени, или между двумя установленными слайсами.
SergUA6

Спасибо вам хорошую вещь!

Один момент - только сейчас заметил - не работает drag'n'drop wav'а на окно программы. А я уже как то привык что большинство программ его переваривают...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 17 Июн 2005 21:40:33 #  

dovalep

Эта... типа в хелпе написано, играется фрагмент между маркерами времени, если он равен нулю, то все честно... Естественно если правый маркер выйдет за размеры файла проиграется фрагмент от левого до конца файла...


Rulez Reloaded

drag'n'drop... Этим пока я не занимался, типа в принципе, вообще..., не было раньше задач где это было нужно... может занять много времени, я лучше это время на ковыряние сигналов с ФМ потрачу, в смысле встроить в SV... если получится конечно.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 19 Июн 2005 15:16:16 · Поправил: SergUA6 #  

Постепенно SV+ превращается в более-менее инструмент, благодаря Ustas'у реализованы и добавлены две функции, первая это выделение огибающей сигнала(кнопочка с диодом) и вторая возведение сигнала в квадрат(кнопочка которую не перепутаешь), зачем? Затем, что это резко расширяет спектр применения SV+ в плане анализа сигналов. В сочетании с фильтрацией(даже в таком условном виде) стало возможно(пусть и не со 100% гарантией) определять скорость манипуляции сигналов с FSK и PSK модуляцией, так же возможно определение количества позиций в PSK сигналах, так же можно проводить демодуляцию АМ сигналов(целью не ставилось, но весь необходимый инструмент для этого имеется в наличии, типа приятный побочный эффект).
Концепция "каждая операция - новое окно" осталась, и я не намерен от нее отказываться, потому что, она позволяет решить ряд болезненных вопросов, а именно, проблема "отката" и не менее важная проблема "всегда на виду", то есть с одной стороны откатиться чрезвычайно легко(просто закрыв окно), с другой, всегда можно глянуть, что было до операции, перед этим меркнет тот маленький минус, что окон становится много, в конце концов, если устраивает результат какой либо операции все ненужное можно просто закрыть, что и рекомендую делать, так как каждое открытое окно это ресурсы компьютера, а их не бездонная бочка.

Очень коротко, как этим пользоваться(скорее всего будет обзор по SV+, как с ним работать, чего можно ожидать, а чего не следует, но это по завершению проекта, туда подальше).

Определение скорости манипуляции: файл для примера взят из образцов сигналов на сайте(Packet-300)



Последовательность действий надеюсь понятна, ОБЯЗАТЕЛЬНО "обрезание"(выделение) сигнала из окружающего шума, в противном случае спектральная линия скорости "размазывается" так, что ее разглядеть весьма и весьма не просто... От себя замечу, что низкие скорости(50, 70, 100 бод) требуют почти идеального сигнала, в связи с тем что плотность шума в этой области весьма высока...

Определение скорости манипуляции и характеристик сигнала PSK на примере PACTOR-II-FEC,взят из образцов

сигналов на сайте:



Поскольку PACTOR-II-FEC использует две полосы с PSK, то выделяем сначала одну из них, дальше с 1-го

по 4-й шаг делается все тоже самое, что и в предыдущем примере, в результате легко находится скорость манипуляции в канале 100 бод/бит.
Со второго шага определяем, скольки позиционная ФМ используется, последовательно возводя сигнал в квадрат до получения четких спектральных линий, получается 4-х позиционная ФМ. По мимо прочего определяется так же и несущая частота ФМ колебаний и скорость манипуляции, расстояние между линиями равно 100 Гц, а это скорость манипуляции, одна из этих линий есть учетверенное значение несущей, определить какая из них именно можно, но не в этой версии, так как происходит "отражение" спектра от частоты Найквиста, и как лучше вычислить или показать значение несущей, пока в стадии решения...

p.s. Packet-300 прийдется перекодировать в "нормальный" wav файл.
Сама версия http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus_k.zip ~ 216 kb
достаточно поменять экзешник в папке sv_plus, которая в программной директории.

p.p.s. Добавлю, что выделение огибающей и возведение сигнала в квадрат, в ЦОС далеко не то, о чем может подуматься, это не банальное взятие сигнала по модулю(как это принято в аналоговой технике) и не возведение значений отсчетов сигнала в квадрат, это немножко другое.

p.p.p.s. А вот насчет возведения сигнала в квадрат, у меня чего-то сомнения, пока особо не обольщайтесь, кажись чего-то не то... требуется время для уточнения
Дата: 19 Июн 2005 18:59:03 #  

SergUA6

Круто! Спасибо Вам!!!
Ustas
Участник
Offline1.1
с авг 2004
Сообщений: 33

Дата: 19 Июн 2005 19:15:18 · Поправил: Ustas #  

Все как надо!
Квадраты отрабатывают в соответствии с математикой. И видны центральная частота (несущая) и боковые, отстоящие от нее на величину скорости.
Эта "вилка", или чтоб не обидеть UA "трезубец":) становится видимой при совпадении кратности преобразования с реальной кратностью модуляции. Проще говоря для ФМ-2 видна после возведения в квадрат, для ФМ-4 после еще одного возведения и т.д.
С сигналом PACTOR II осторожнее: там в одном сеансе может применяться модуляция от ФМ-2, до ФМ-16. (Я принимал участие в анализе ее не так давно)
Единственное, что пока "криво"--это отображение результатов преобразований в неудобоворимой форме. Не всем может быть понятно где искать несущую, потому, что она каждый раз увеличивается вдвое и может произойти отражение при недостаточной частоте дискретизации.
Работаем дальше...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 24 Июн 2005 21:35:04 · Поправил: SergUA6 #  

Возникла необходимость добавить возможность передискретизации(кнопочка "R"), увеличение частоты дискретизаци в два раза, в связи с тем, что достоверная информация о точной частоте несущей фазовых колебаний без этого невозможна..., пока определить частоту несущей, точно не получится(в процессе....), побочный(положительный) эффект этой фичи связан с возможность повысить точность временных измерений, чему пример(не следует только забывать, что и размер файла увеличивается так же в два раза, то есть аккуратно пользуйтесь):



Сама версия: http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus_l.zip zise ~ 220 kb

p.s. А блин... забыл сказать, поскольку "программа" удерживает полосу наблюдения по частотам, то откатываться "лупой" некуда, а можно, поэтому когда в окне не вся картина по частоте, окошки становятся другого цвета, по крайней мере ориентироватся легче... понятно, что можно резетнуть "лупу" и увидеть все.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 04 Авг 2005 12:51:24 · Поправил: SergUA6 #  

В принципе уже можно обкатывать версию с PhasePlane(процесс еще не завершен).

Мне показалось, что понятней и наглядней будет в картинках.









Теперь когда сам принцип понятен(надеюсь), коротко о кнопочках и полях о которых не упоминалось, поле Gate pi/n, задает "вилку" в пределах которой программа будет пытаться определить значимые фазовые переходы, смысл в том, что если например имеем ФМ-8, то совершенно очевидно что, нормальная фазовая посылка не может(по крайней мере не должна) болтатся на угол больше чем pi/16, вот этим параметром и задается доверительный интервал, что позволяет получить картинку близкую к реальной и более менее очищенной от фазовых переходов. В силу того, что я не стал выделять частоту манипуляции из сигнала(это очень не простое дело, особенно на низких скоростях) фазовые переходы не исчезают совсем, но для визуального анализа это совершенно не смертельно, так же всегда можно посмотерть эти переходы(установив значение 1), что иногда очень даже интересно.

Пример:


Кнопочка Clear работает "на ходу", она очищает область вывода картинки в любое время.
Break прерывает процесс в принципе, возобновить можно только кнопкой Go!
Слайдер справа от окна фазовой диаграммы регулирует размер изображения.

p.s. Версия тестовая, имеет ряд проблем(не смертельных), но обкатывать нужно, разумеется не все так гладко при различных сигналах, будет масса вопросов, вариантов собственно два или задавать их тут, или подождать пока я подготовлю, что то типа мануала по SV+ и его применению, но это займет какое-то время разумеется...

p.p.s. Блин... саму версию забыл положить... через 5-7 мин будет.
Да... в качестве подопытного взят вот этот файл http://rover.wiesbaden.netsurf.de/~signals/WAV/ITALMIL-PSK.WAV если селать все как написано(нарисованно) должно быть все один в один.

p.p.p.s. http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_plus_r.zip size ~260 kb
readt
Участник
Offline1.4
с дек 2003
Киев
Сообщений: 123

Дата: 13 Сен 2005 22:54:31 #  

Просветите, пожалуйста, в физическом смысле возведения сигнала в квадрат. Как его возводить, что из этого должно получиться и где об этом можно прочитать.
Заранее спасибо.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 14 Сен 2005 09:26:46 #  

readt

Возведение в квадарат, на самом деле приводит к удвоению всех компонент сигнала, то есть по сути это банальное удвоение частоты(в данном случае всего спектра частот), при удвоении как известно удваивается и фаза, таким образом возведение в квадарт своей целью ставит приведение всех фазовых скачков к одной величине, то есть к отсутствию таковых, что в итоге дает чистую несущую с боковыми, отстоящими на частоту манипуляции... Например имеем сигнал ФМ-4, после первого возведения в квадрат сигнал сдвинется вверх(удвоится) и станет ФМ-2, после второго еще раз сдвинется вверх(уже учетверится) и станет ФМ-0 или просто АМ, промодулированной частотой манипуляции, что и будет(должно) отлично видно на спектре, дальнейшее возведение ничего не меняет, кроме "уползания" сигнала еще выше и размазывания его шумами.
Возводить сигнал в квадрат можно по разному, но в любом случае нужен аналитический сигнал, то есть состоящий из мнимой и действительной части, которые есть суть одно и то же(действительный сигнал) но со сдвигом фазы на 90 градусов. Аналитический сигнал возводится в любую степень по правилам комплексной математики(как один из вариантов)...


p.s. Вообще в планах создание на сайте раздела по ЦОС(пока идет стратегическое осмысление), где подобные вопросы предполагается освещать в более менее популярной форме.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®