На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Volganin34, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Военная авиация - скремблирование и пр. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 04 Апр 2003 13:56:13 · Поправил: Администратор #  

Может кто из уважаемых участников знает - скремблируется ли связь в военной авиации? Недавно на одном из новостных сайтов промелькнула заметка о том, что наши (верто)летчики в Чечне жалуются на то, что чехи их перехватывают, что, как вы понимаете, не есть очень здОрово. Мне же не разу не удавалось поймать Кубинку (хотя может не там мониторил), не смотря на географическую близость к ней...
Дата: 04 Апр 2003 17:53:08 #  

КУбинка не подскажешь частоту?
Написано на карте авиационной 128.5
Но на 128.5 Некий саксофон-контроль, как говорят - там диспетчер ведет военные самолеты по всему Подмосковью....
получается и Кубинка на 128.5 или нет?
кинь частоту...
А то что не удавалось поймать её, то возможно там редко базарят,в полетные дни. Возможно это так редко, что ты не те дни слушал....
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 06 Апр 2003 14:54:11 #  

Если я не ошибаюсь то частота работы кубинки 129.1
Несколько раз там слышал доклады !отрабатывали пилотаж на высоте 15 кл
Дата: 24 Авг 2003 01:06:42 #  

скремблируется ли связь в военной авиации?

Да, на боевых вылетах включается шифрование, например по алгоритму "Яхта". Алгоритм не стойкий, но для оперативной связи в быстро изменеяющейся обстановке вполне достаточный.

Так что вертолетчики жалуются на нашу традиционную бедность или безалаберность.
Дата: 24 Авг 2003 21:47:28 #  

Да, на боевых вылетах включается шифрование, например по алгоритму "Яхта".

Что это за протокол такой - "Яхта"? Знаю аппаратуру ЗАС под таким же названием (она же Т-219), а вот про алгоритм с таким названием я не слышыл.. Или вы имеете в виду просто похожесть по типу шифрования ?

Данная аппаратура штатно входит в состав бортового оборудования самолетов? Если да, то каких самолетов и какой тип оборудования?
Насколько я знаю, на вертолетах и самолетах старого парка тактической авиации не было никаких маскираторов, шифраторов и тем более аппаратуры ЗАС. Сейчас ситуация потихоньку меняется к лучшему - пробуют к обычным авиационным УКВ-станциям прилаживать всякие маскираторы для хотя бы временной защиты канала.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®