На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ Edd, RU245, telefon, fox-nsk, Temskiy, a190003, Jetter, Anchares]
 · Начало · Опросы · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› События —› Документальный фильм о А.С. Попове
Место: На канале "Культура" Частота: н/д МГц Модуляция: Дата: 16 Мар 23:55 - 17 Мар 00:35
Автор Сообщение
Дата: 16 Мар 2009 14:07:52

16 марта 2009 года в 23:55, в день исполнения 150 лет со дня рождения физика и электротехника Александра Степановича Попова (1859 – 1905), телеканал «Культура» представляет документальный фильм «Тихий гений». В картине – подробный рассказ о жизни Александра Степановича, начиная с самого детства, и его научных открытиях.

+

16 марта 1787 года родился выдающийся немецкий физик Георг Симон Ом (Георгий Семёнович Омов).
В 1826 году он экспериментально открыл основной закон электрической цепи, связывающий между собой силу тока, напряжение и сопротивление.
Через год вывел его теоретически, ввел также понятия «электродвижущей силы», «падения напряжения» и «проводимости». В 1881 году на электротехническом съезде в Париже ученые единогласно утвердили название единицы сопротивления - 1 Ом.
Георг Симон Ом 1787 – 1854
Дата: 16 Мар 2009 14:17:12

Только что по новостям РТР МСК показали питерских радиолюбителей и FMпиратов :)
Дата: 16 Мар 2009 18:33:38

смотреть сюжет на Vesti.ru

Екатерина Фисенко

В понедельник исполняется 150 лет со дня рождения Александра Попова, русского физика, автора одного из величайших изобретений человечества - радио. Торжества по случаю этого юбилея пройдут по всей стране. Но особое отношение к знаменательной дате в Санкт-Петербурге, где именно благодаря Попову была создана первая в мире радиотехническая школа.

- О, Николай Михайлович, сколько лет, сколько зим!

Это RV1AQ пришел в гости к RV1CC. И они действительно давно не виделись. Радиолюбители вообще чаще слышатся, чем видятся. Поэтому в праздничный чай в честь 150-летия изобретателя радио, все равно врываются неизменные точка-тире.

Радио уже прочно вошло в их быт. Сигнал о помощи - всего лишь просьба подать сахар. В эфире SOS лучше не слышать. Впрочем, сегодня в ходу всего один особый позывной - R150, в котором зашифрована юбилейная дата.

– Поздравляю вас с днем рождения Александра Степановича Попова.

– Спасибо, вас тоже поздравляем, дальних связей вам.

В друзьях - целый мир. Они ютятся обычно на лоджиях. В их хозяйстве компьютеры, километры проводов и, главное, приемник, над созданием которого трудился великий ученый.

- Вот самый ценный прибор, который мы сохраняем больше ста лет.

У прибора просто нет источника питания. Иначе и сейчас этот старый приемник мог бы протелеграфировать о юбилее изобретателя. В мемориальном музее-квартире Попова все эти годы хранятся его вещи. Увлекался фотографией, катался на коньках и работал. По сути, Попов объединил открытия и изобретения Фарадея, Герца, Бранли. Но объединил гениально и, главное, первым в мире.

"Вот электрический звоночек, который бил по стеклянной трубочке", - поясняет Лев Румянцев, главный хранитель фондов мемориального музея А. Попова. Так и получился беспроводной телеграф, о создании которого Попов доложил в 1895 году на заседании физико-химического общества. Но еще четыре года прошло, прежде чем прибор, наконец, показал себя в деле.

В морской столице, Петербурге, наверное, и не могло быть другого случая, чтобы испробовать беспроводной телеграф. Первую в мире радиолинию проложили между островом Гогланд в Финском заливе, на скалах которого потерпел аварию броненосец, и городом Котка на материке. Всего 47 километров между станциями и 440 радиограмм, благодаря которым корабль спасли. А параллельно благодаря беспроводной связи с льдины сняли 50 рыбаков. Это была спасательная операция "две в одной" и торжество отечественной радиофизики.

Этот рэп – тоже посвящение Попову. Начитан в прямой эфир на почти неизвестной радиостанции. Им в институте подробно рассказали, как Попов изобрел радио. В результате - самодельные передатчики на основе все того же приемника, свободная частота и зона покрытия радиусом пять километров. Но этого хватает и парням, чтобы вспомнить радиофизику, и целому кварталу, чтобы вспомнить о юбилее ученого.

- И я напоминаю, наш эфир посвящен великому и ужасному Попову!

На крышу - в перерывах между сеансами связи. Поправить технику и полюбоваться на Петербург. Сегодня купола и антенны Северной столицы кажутся какими-то особенно праздничными.
Дата: 16 Мар 2009 22:29:31

В результате - самодельные передатчики на основе все того же приемника, свободная частота и зона покрытия радиусом пять километров. :)
А так неплохо) Вообще сегодня много РЛ по ТВ мелькают - хорошо.
Дата: 16 Мар 2009 23:12:42

посомтрел. обычно подобные фильмы заканчиваются показом нынешних достижений радиосвязи в виде антенн размером с футбольное поле, космических аппаратов радиотелескопов и приёмников айком R-20. а тут показали только тётенек разговариваюих на улице по мобильнику. таким образом вывод-радиосвязь в понимании нынешнего обывателя-мобила. и всё
Дата: 16 Мар 2009 23:15:06

Perehvatchik
фильм в 23:55 а вы уже посмотрели... :)
Дата: 16 Мар 2009 23:16:27

А московский регион ещё не смотрел. Некарашо рассказывать наперёд =))
Дата: 16 Мар 2009 23:17:26

*пардон, центральный регион конечно-же.
Кстати, а давно-ли записи в этом разделе править нельзя? Говорят мне что доступ запрещён....
Дата: 16 Мар 2009 23:35:15

фильм в 23:55 а вы уже посмотрели... :)

morze

а мы дядя вперед Вас на шарике летим :-Р
Дата: 16 Мар 2009 23:57:23

Пишу.
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB ®