На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ Voevoda, prezent, bugsky, GreyG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Пиратское радио 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 30 Дек 2007 11:38:08 #  

Питер-город загадок,в плане пиратов(радио) :)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Янв 2008 17:41:01 #  

Сегодня поехал с Кубинки в Митино,взял в дорогу свой Грюндиг YB 10. В электропоезде,примерно недоезжая Голицыно 5-6 км,стал проявляться сигнал 93.8,который в последствии приближения к Москве улучшался. В районе Власиха-МКАД прием был хорошим,с небольшими проскакивающими шумами,по мере движения поезда. За МКАД,в черте Москвы сигнал стал умирать. Сигнал моно. В квартире в Митино,в 1-м микрорайоне сигнал 93.8 на тот же грюндиг приема практически нет. Так же в дороге,начиная с Голицыно, принимал 98.3 из Троицка. Сигнал был очень слабый,пропадающий,местами,между Жаворонки и Одинцово появлялся в стерео. За Одинцово сигнал окончательно пропал.
Реклама
Google
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 02 Янв 2008 19:28:10 #  

Вот и ломай затем репу! Что с передачей??? У меня на югемосквы - чистяком! Такую неравномерность вещания уже замечали, причем ранее такого небыло! Очень резкая ассиметрия сигнала!!! :( Возможно виноваты государственные вещалки которые могут размазывать шум по диапазону!!! (А может и нет...)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 02 Янв 2008 20:33:50 #  

Борода,я опечатался. В 4-м микрорайоне,принимал у окна,правда первый этаж,ну все-таки.За окном то домов нет,лес и за лесом Красногорск! Что мешает?? Вот вопрос!
EW8RX
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Гомель
Сообщений: 8

Дата: 02 Янв 2008 21:33:17 #  

А в Гомеле ведется пиратское вещание??? Частенько кручу ручку Дегона ничё не слышно(((
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Янв 2008 00:09:01 #  

И еще. По ходу я понял в чем вся фишка,почему у меня плохо принимается 93.8 и нет приема моего 93.5 в Москве. Возвышенность,недалеко от Голицына,местность холмистая и у меня низкий подвес. До возвышенности сигнал 93.5 принимается в стерео,93.8 вообще нет,достигая определенного места резко начинает пропадать сигнал 93.5 и резко появляется 93.8. Очень большая возвышенность на пути сигналов.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Янв 2008 00:12:01 #  

ЕW8RX,насчет Гомеля,не знаю. Ты,если построишь передатчик,можешь быть первым пиратом.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 03 Янв 2008 03:35:36 #  

Pavlik Красногорск откаких слов поисходит? Правильно.... Одно из них - гора! :) Уж больно странная картина вырисовывается.... Митино, новая рига, профсоюзная, южная, савеловская, тестовская, автозаводская и начало рязанки - хорошо! А вот строгино, ленинградка, очаково, ясенево, солнцево, одинцово, красносельская, тульская либо вообще никак либо хуже чем ожидалось... :( Год назад применьшей моще все принималось вплоть до Королева!!!! Даже умудрялся сносно принимать в Чкововском!!!! :)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Янв 2008 13:48:59 #  

Антеннку не переделывали?
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Янв 2008 13:54:06 #  

И еще,насчет гор,как ты говоришь. У вас же антенна не в метре от земли! У меня 7 метров и холмы,да еще и закрыта домом. В 15 км принимает в стерео,и тоже на пути высоченная ж/д насыпь и пара холмов,закрывающих все на свете. И моща 30 вт. А Красногорск,извини от 4-го м-рна Митина ближе 15 км,да и антенна у вас рогами не в земле. Не знаю,чудеса да и только.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 03 Янв 2008 16:05:05 #  

Pavlik Угу... Антеннка, 32 метра над землей... Не переделывали. Осталась прежняя... Хотя может она уж так начинает тупить - хотя очень странно по ДН.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 03 Янв 2008 18:34:53 #  

Борода,хз. Странно все это
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 05 Янв 2008 00:21:35 #  

Вот думаю,стоит ли пробовать задирать мощность до 50-60Вт,и попробовать как будет в плане приема. Сейчас 30Вт,но принимается в контрольных точках чуть-чуть лучше чем при 10-ти ваттах. Или все-таки попробовать поднять антенну. Низина,зараза,по ходу весь сигнал отражается и идет в небо. Хоть тресни!
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 05 Янв 2008 03:05:44 #  

Не знаю, точно может немного повлияет... Дело в том что в (полу)прямой видимости, что 10, что 30 - одинаково. Если принимать за горизонтом, то мощнось должна быть более существенная, начиная ватт с 60-100. Хотя - раз на раз не прихродится - нужно пробывать! :)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 05 Янв 2008 12:29:42 #  

Я тоже такого мнения,но надо сначала антенну подальше куда убрать. У меня сейчас на фасаде,правда на метр дальше от окна переместил,но все равно излучение приличное. В тылу самой антенны нет,а вот немного в сторону,так уже шпарит. У меня на столе неоновая настольная лампа стоит,так включаю передатчик,эта лампа светиться начинает! При 30-ти ваттах. Может чуть больше мощность,так как соответствующий эквивалент надо изготовить для измерения данной мощности.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 22 Янв 2008 16:20:41 #  

Ничего не понимаю по китайски, но чтото на данную тему! :)
http://www.fmku.com/
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 05 Фев 2008 11:49:48 #  

Добрый день всем форумчанам!
Я тут новенький. :)
Пока всё у меня в мечтах, но думаю купить вот такой вот наборчик для сборки:
http://www.r-ks.ru/INSTRUCTION/TRANSMITTER.htm
(если кто-то собирал такой, просьба, поделитесь впечатлениями).
Очень хочется вещать качественную красивую музыку без навязчивых болтовни, рекламы и политики... В округе, ну, скажем, хотя бы 500-600 метров. Одна только музыка из собственной коллекции с 2-3-секундными паузами, заполненными треском "винила", благородным и тёплым :))) Ежедневно с 22-00 до 00:00 (может быть до 01:00) мощностью 100-200 мВт.
Однако боязно из-за того, что надо тащить антенну на крышу - фактор явно демаскирующий. Эх. Скорее всего антенной будет вертикальный полуволновый диполь на небольшой мачте. И вот тут-то у меня вопрос: если, допустим, я отыскал в сетке частот вещания свободную частоту (скажем, 96.0 MHz) и посчитал на неё свою антенну, то, вероятно, скоро придётся с этой частоты уйти. Как в этом случае будет меняться эффективность излучения антенны при движении вверх/вниз по диапазону FM? Не подскажете АЧХ?
Спасибо. Буду рад услышать комментарии (поддержите/поругайте меня).
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 05 Фев 2008 12:26:55 #  

Rojer_FM Врядли тебе здесь помогут! Тема специфическая! :)

Лучше сюда http://www.real-radio.ru/, Изучи мой топик "Как из какашки сделать передатчик..."
или сюда http://www.polisoftlab.info/
Eger
Участник
Offline1.1
с авг 2005
неизвестно
Сообщений: 66

Дата: 05 Фев 2008 12:35:29 #  

Красногорск откаких слов поисходит? Правильно....
Красное... Горе.... =)
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 05 Фев 2008 12:41:06 · Поправил: Rojer_FM (05 Фев 2008 12:54:03) #  

Rojer_FM Врядли тебе здесь помогут! Тема специфическая! :)
Borodaъ, спасибо за ответ!
В смысле, надо задавать этот вопрос конкретно в теме про антенны?
...На сайте, указанном вами уже был раньше и вашу тему тоже изучил (форум читаю уже давно). Именно после длительного анализа всех схем я и пришёл к той, ссылку на которую привёл.
Однако, сейчас пошукаю ещё разок по темам и сайтам, указанным вами.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 05 Фев 2008 13:21:33 #  

Rojer_FM
Тут по сайту много раз упоминались разные конструкции, от сборки с нуля до использования готовых блоков.
Сделал на основе Ritmix http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=31930
сейчас немного подстроился по самодельному ваттметру на основе вольтметра, получаю 11В (2.4Вт) на 50 Ом при питании 12В и 16В (5Вт) на нагрузке при питании от 16В (общий ток 500мА),на 96МГц, при перестройке плавное снижение, нормально получается в полосе 93.6-99 (вот так странно себя ведёт, вниз от резонансной частоты мощность убывает быстрее), антеннами балуюсь разными правда все в комнате у окна, пробовал резинку изготовить (подбирал катушку), тв-усы раздвигаемые по линейке, рамка на окне по периметру (не настроена), по району в центре Москвы и 2.4Вт особой разницы между антеннами не наблюдается, пробивает 2-3 кирпичных дома (метров 300-500) и далее сигнал становится неустойчивым, но может в единичных точках наблюдаться и за 1-1.5км В другой точке города с менее плотной застройкой, но дома ЖБ и высокие (9-12-16эт.) получается гораздо дальше, километров 5 (правда мониторил в электричке), приёмник использовался хреновый, типа флешка, антенна тоже плохо установлена - прямо к стенке чтоб не выделялась, противовес немного отклонён от стены под 45 градусов где-то, а вибратор фигачит половиной диаграммы направленности мне в окно.
В центре ситуация вообще странная, с другом пытались провести односторонюю связь спомощью Мот. П-080 (5Вт) у него и перетянутый приёмник у меня, расстояние чуть более 600м по Гуглу смотрели и 2 кирпичных дома, далее ничего не должно было мешать, даже присутствия несущей нет! хотя при этом железнодорожников на этой частоте я слышал, а до них дальше, такое впечатление что кирпич поглощает сигнал как губка
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 05 Фев 2008 17:25:40 · Поправил: Rojer_FM (05 Фев 2008 17:26:40) #  

Sergey4565, спасибо за ответ и ценные наблюдения. Выходит, что панельные дома представляют для волн диапазона УКВ менее серьёзную преграду, чем кирпичные? Удивительно, потому как думал, что железобетон - это почти как зеркало на этой частоте. Хмм... Ну, да ладно.
Сергей, на форумах люди жалуются на неважное звучание этого "ритмикса" (сильный завал в области ВЧ). Так ли это? Что показывает контрольное прослушивание?
И ещё: где всё-таки можно взять АЧХ лямбда/2 диполя, ну, или какой программой её можно посчитать? "Мамой" можно?
P.S.: А что такое Мот?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 05 Фев 2008 18:15:14 #  

Так железобетон и оказался отражателем, а кирпич всё сожрал.
Ритмикс не имеет завала по ВЧ, даже нет фильтрации выше 17кГц, поэтому может возникнуть интерференция пилот-тонов если воспроизводимая запись сделана с радио.
1/2 диполь считается так: 300/МГц/4=длинна одного усика в метрах, сам диполь - тв-усы без трансформатора, в чёрной пластмасске проделано отверстие и туда вставлен разъём под кабель, длину мерить от серединки разъёма.
Мот. П080 = Motorola P-080 5Вт вых. мощность, 154МГц.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 06 Фев 2008 00:04:25 #  

Eger
Красногорск откаких слов поисходит? Правильно....
Красное... Горе.... =)
А ваш конкурс красоты называется "Мисс Владимир"... +)
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 06 Фев 2008 00:31:05 #  

Rojer_FM

Юзаю полуволновой вибратор с укорочением сделанный из распаренного акустического кабеля. Моща ~2Вт. Согласование - шунт на вибраторе в виде подстроечного кондера 2-30пФ. Добивался минимум шумов на заглушенном аттенюатором приемнике. Вещание в промежутке между коммерсами. dF- 200кГц.

Уверенно бъет на 1.5км. Приемник - автомагнитола. Рекорд - 4км без шумов, с преградой в виде ЖБ дома посередине дистанции.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 06 Фев 2008 09:40:37 · Поправил: TheKindWizard (06 Фев 2008 09:50:31) #  

Rojer_FM
Завала по ВЧ нету.... вот НЧ там "подкачано", поэтому все софтовые TrueBass'ы желательно отключать при вещании с компа. Если пользуете ВинАмп, будьте заранее готовы к подхрипыванию, независимо от громкости сигнала подаваемого на вход передатчика. Там МП3 декодер так работает.
Кто-нибудь с компрессорами проблему решил или нет? Не очень приятные моменты иногда могут возникать с перекачкой, от чистейшего звука например рояля. Амплитуды здоровые....

Borodaъ
Моща ~2Вт.
А этого вполне достаточно для пиратской станции, ведь на отражение уже будет хватать с запасом. Антенну-бы на крышу. Но никак: польские решетки там, а жаль...

2All
А вот инетресно, с микрофоном кто-нибудь работает в живую? Плавное переключение как делали? регулятором по старинке? ))
И до кучи, с какой софтины гонится у вас ваш плэйлист? Мне вот WMP нравится по качеству звучания, и обработка софтовая есть "SRS WOW", которая значительно стереополе расширяет.... главное МП3 пользовать не низкого битрейта (128 уже мало).
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 06 Фев 2008 14:09:54 · Поправил: Borodaъ (06 Фев 2008 14:11:07) #  

TheKindWizard Проблемы со звуком решил так:

Прога SAM Brodcaster. Из фич - есть все! В том числе плавное включение микрофона. Штатная обработка вырублена. Включен професианальный VST Плугин Izotop Ozone, через VST Bridge. Вещание в интернет и эфир...

Звуковушка SB Live 24! - не фонтан, но лучше лайва! Для дешевых карт рекомендую пользовать ресемплер на 48 (96) кГц...

Отдельно о Озоне: Оставил только мультибанд, нормалайзер и экволайзер.
мультибэнд - реализован компрессор RMS, мягкий лимитер для басов, експандер - шумодав.
нормалайзер - высокакачественный АРУ
экволайзер - фильтр 15(16)кГц -108Дб!!! + коррекция АЧХ перед кодером.

Звук настроен специально для вещания в ФМ! Сжатый, но мягко ДД. АЧХ выстроена по законц "розового" шума.
ВЧ не песочит, низы не бубнят. Тембр различных композиций идентичен...


Мне нравицца!

ЗЫ: расширителеи стереобазы и всякие 3Д эффекты не рекомендую к пользованию при вещании на ФМ!
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 06 Фев 2008 16:39:28 #  

Borodaъ
Спасибо за инфу... а по поводу:
расширителеи стереобазы и всякие 3Д эффекты не рекомендую к пользованию при вещании на ФМ!
не соглашусь... главное - меру знать )
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 06 Фев 2008 20:56:12 #  

TheKindWizard
Borodaъ
Спасибо за инфу... а по поводу:
расширителеи стереобазы и всякие 3Д эффекты не рекомендую к пользованию при вещании на ФМ!
не соглашусь... главное - меру знать )


Всякие эффекы это игра с задержками и вычитаниями! Игра иногда боком выходит при модулировании....
Лучше грамотно поджать ДД и включить многополосный шумодав - расширение само собой произойдет , и без фокусов!

кстати, в ФМ правильный подход в расширении стереобазы - это поъем надтональной составляющей в стерео сигнале! :)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 06 Фев 2008 21:47:40 #  


Всякие эффекы это игра с задержками и вычитаниями! Игра иногда боком выходит при модулировании....
Лучше грамотно поджать ДД и включить многополосный шумодав - расширение само собой произойдет , и без фокусов!

кстати, в ФМ правильный подход в расширении стереобазы - это поъем надтональной составляющей в стерео сигнале! :)

Уровень надтональной зависит от приемника. Есть приемники, которые ее находят даже когда основного сигнала нет :) Специально по этому поводу задавал вопросы выпускающему редактору вещалки на FM в Москве. У них специальный аппарат в тракте есть, компрессор, расширение стереобазы, фазовращатель и т.п. вообщем куча всего, объединенное в единый ящик, эдакий "улучшайзер", который помогает вытянуть "плоский" звук до приемлемого качества. Думаю, что по поводу ящика он пошутил конечно, все реализовано программно, но тем не менее, повод для размышления есть.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®