На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ zhenya_yalta, John79, МотОциклет, rounge]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› "Ленточный кабель" ?? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Дек 2004 16:15:36 #  

Гонец

Необычная технология:)
Интересно как эта конструкция себя покажет при длительной эксплуатации на открытом воздухе. Многие пластики быстро погибают от УФ излучения:(


Многожилку для линии применять не следует, особенно ту, которая без изоляции!
Лучше уж тогда голую медь или биметалл.


Одножильные проводники (биметалл) имеет смысл применять только при больших уровнях мощности и большой протяженности линии.
Для обычных целей намного удобнее применять как раз-таки гибкие провода типа БПВЛ-а или ему подобных.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 18 Дек 2004 18:44:46 #  

Отлично покажет, если использовать хвосты для улиц :) Хуже всего мороз!! Но пока держит.
На УКВ использовать-это сильно сложная процедура представляется. Разве если взять где нить фирменный кабель типа КТВ. Но ИМХО нет смысла с этим играться. Не видел готовых промышленных конструкций с таким кабелем.
Реклама
Google
Дата: 18 Дек 2004 19:28:55 #  

Гонец, а почему симм. линия будет больше помех грести в городе? Вот такой на самом деле не совсем простой вопрос. Линия симметрична, работает в противофазе. Что наведётся на одном, компенсируется другим. Понятно что нужно грамотное СУ, и как подсказали на QRZ без гальванической связи.
Если можно то поподробнее плиз.
Как из стяжек делать лесенку - не понял :( Подскажи пожалуйста ссылку где картинки есть, если такие есть.
120мм Х 0.75мм = 300ом.
На самом деле думаю мне на стяжках не получится сделать лесницу. Это несущая одной вершины треугольника, а стяжкам я не доверяю, зная что после переморозки (неизвесный минус) они аж хрустят. Причём портится как краска. Заморозил-разморозил=выкинул.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 18 Дек 2004 20:24:13 #  

Линия имеет свойство излучать/принимать. Сам лично не проверял, не сравнивал. Важно отнести линию как можно дальше от посторонних предметов! Иначе это очень сильно ухудшает параметры линии.
Делается просто: две кабельных стяжки затягиваются на проводах друг напротив друга, их кончики вставляются в термоусадку. Затем термоусадка нагревается, сжимая эти кончики от стяжек. После этого лишние кончики, выступающие из трубки можно откусить/отрезать. Термоусадка вместе с пряжками образует распорку, которая держит провода равноудалёнными. Настоящие нейлоновые держат хорошо! Важно использовать фирменые, на них пишут диапазон допустимых температур.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Дек 2004 00:19:41 · Поправил: Mexico #  

Оленевод.По поводу двухпроводной линии "усов" от импортных телевизоров."Усы" эти являются ВОЛНОВЫМ симметричным вибратором на ДМВ. А поскольку это ВОЛНОВОЙ(т.е общая длина у него лямбда),а не полуволновой диполь,сопротивление у него около 300 ом,а не 60-80 как у "стандартного" полуволнового. А у телевизора 75. Поэтому для согласования от диполя идет ленточный кабель с сопротивением 300 ом к хреновенькому согласующемутрансформатору на ферритовом колечке,куда уже втыкается 75 кабель идущий к телевизору. Вот такое решение. Для справки, волновой диполь-более широкополосный,обладает чуть большим усилением по сравнению с полуволновым.Для него имеет значение расстояние между точками питания.

По поводу совковых старых комнатных антенн-"усов". Это уже обычные полуволновые диполи на метровый диапазон, сделанные из полосок для увеличения полосы пропускания.

Ленточный кабель хорошая штука в принципе,и в плане потерь тоже,но в городе из-за помех и влияния железобетонных конструкций надо использовать коаксиал.В своей практики я нормально работал на симметричные диполи с коаксиальной НЕССИМЕТРИЧНОЙ линией без всяких баллунов. Вот так Оленеводик.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Дек 2004 04:10:40 · Поправил: Mexico #  

Я на форуме видел как "кто-то" на вопрос человека выложил отсканированную обложку книги.Представляю если я своим сотрудникам отдела зарплату вышлю по факсу.Это конечно видимо "поучительно" и "смешно",мол пусть "чайник" найдет книгу и не задает тупых вопросов,но можно и просто название написать,а не понтоваться и подумать о Медведеве(и о себе и других тоже)-экономить место на сервере,а еще ИМХО лучше ответить человеку. Себя вспомните. Ведь были люди которые не жалели своего времени,терпения и сил и помогали вам.Объясняли и рассказывали без всяких понтов и снобизма. Уверен что вы их помните и благодарны.

Таблица сопротивления двухпроводной линии:


Oпределение сопротивления двухпроводной линии простым методом и про нее родную:


Про двухпроводную линию и подверженность такой линии влиянию погодных условий:


Про затухание сигнала,а также здесь можно догадаться как, из-за скин-эффекта влияет на работу антенны использование в элементах антенны или линии передачи многожильных проводов или оплетки кабеля:


Советы по применения ленточных кабелей и коаксиалов:


Продолжение советов по применения ленточных кабелей и коаксиалов:


P.S. И еще.Подумайте о Медведеве,о себе и других тоже-экономьте место на сервере.Иногда фото девайса выложено в ненужных подробностях,аж царапинку видно,а скан маленького куска страницы во весь экран браузера. Да и открывается такое долго.Это я вам как постоянный ЖПРСник говорю.
Не у всех выделенка,не все в Москве живут.Подумайте о других пожалуйста. Хотя иные выложенные участниками большие и красивые фото часто идут на рабстол в качестве заставки.Текст со схемами и картинками(если там не фотографии)спокойно можно сканить и выкладывать в с разрешением максимум 300dpi и в 256 цветах(gray), размером изображения(конечно сохраняя пропорции изображения)можно поиграть,найдя баланс между читабельностью и размером конечного файла.Напоследок можно "поиграть" увеличивая компрессию jpeга. Да и вообще "возня" с графикой вещь достаточно интересная и забавная(IMHO), пригодится всегда.
Спасибо за понимание. С уважением, Ярослав.
Дата: 23 Дек 2004 13:22:37 #  

Спасибо за информацию. Будем пробовать собирать и АЛЁКАТЬ :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Дек 2004 09:57:01 #  

Главное чтобы не блякать =)
Дата: 26 Дек 2004 13:17:36 #  

Не без этого :))) (Когда вынуждают)
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®