На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ Evpator, sergsib, Ruiz_Av, mikhalych, Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Gqrx SDR 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 26 Мар 2024 01:59:24 · Поправил: A48 (26 Мар 2024 02:07:40) #  

Кстати, вспомнил про давно забытый мною CubicSDR. Установил - запустил - работает.
Но уже ничего не помню про его плюсы и минусы...
А еще, оказывается, есть SDRAngel. Сколько их уже развелось, оказывается, выбирай - не хочу 😊
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 26 Мар 2024 02:59:31 · Поправил: A48 (26 Мар 2024 03:13:11) #  

Ну и под занавес на сегодня. Оказывается, существует специализированный дистрибутив Linux, заточенный специально под WebSDR-приемники -

Небесная волна

Насколько понял из краткого прочтения, в него встроили всякую всячину под SDR, начиная с Gqrx, и видимо, драйверы под множество моделей приемников, что значительно упрощает настройку системы в целом.
В дистровоче он, к сожалению, пока не нашелся, но! Оказывается, его вовсю использует небезызвестный пионер Петруха - тот самый, который разработал WebSDR и все ему сопутствующее.

А это жжж явно неспроста!

Так что если кто-то всерьез занимается Websdr-приемом, стоит присмотреться к этой "волне".
Реклама
Google
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 26 Мар 2024 17:33:37 · Поправил: vladisslav2011 (26 Мар 2024 17:34:15) #  

Тут обсуждается Gqrx.

Для другого софта под GNU/Linux есть такая темка:
Приёмник из DVB донгла на Linux - Страница 12
SDRAngel обсуждался тут
SDRAngel - Страница 2
OpenWebRX и WEB SDR тут:
WebSDR - Страница 5
Больше по софту под GNU/Linux и прочие *BSD тут специально выделенных тем вроде не было (или плохо искал).

Мой форк собрался? Работает? Замечания/предложения есть?
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 26 Мар 2024 18:07:06 #  

Еще не приступал. UPS чиню :-(
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 26 Мар 2024 23:21:22 · Поправил: A48 (26 Мар 2024 23:31:30) #  

vladisslav2011

Попробовал установить ваш форк на Manjaro ARM. Не получилось.
Успешно выполнились лишь эти команды:

git clone https://github.com/vladisslav2011/gqrx/
cd gqrx
mkdir build
cd build


cmake .. не выполнилась -

$ cmake ..
bash: cmake: команда не найдена


Тогда, как в прошлый раз, установил ее -

sudo pacman -Sy make

Однако получил ответ, что эта команда 'make' на самом деле есть, так что в этот раз она просто переустановилась.
Результат: cmake отсутствует, и всё тут.

Давайте я поясню кое-что. Хотя я пользуюсь Линуксом, но только на уровне использования готовых пакетов.
Всякие компиляции, сборки и прочие премудрости - это не для меня.
Да. лет 20 назад я компилировал, например, ядра, и это было легко.
Но тогда эти компиляции были просты до безобразия и подходили для всего, сводясь к трем классическим командам.-

configure
make
make install

Но потом разработчики наплодили столько всякого нового инструментария - cmake, gitclone и прочую ерундистику, что я устал отслеживать эти новшества, забил на их отслеживание и пользуюсь только готовыми пакетами, флатпаками и ApImage.

Чтобы в данном случае получилось собрать Gqrx, пожалуйста, изложите ваше хавту так, чтобы не пришлось спотыкаться о непонятные для меня вещи.
Т.е. не пропускайте никакие команды, необходимые для "подготовки среды для сборки", указывайте, как запускать команду - под $юзером или под #рутом, и т.д.
Поскольку любая упущенная мелочь приведет к проблеме.
Считайте, что система чистая, только установленная, и в ней нет ничего.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 26 Мар 2024 23:59:35 #  

Немножко подумал, и решил установить не 'make', как вы в прошлый раз порекомендовали, и оно тогда сработало, а 'cmake', и он успешно установился.

Продолжил процесс командой cmake ,,
Он начался успешно, но закончился красными ошибками -

CMake Error at /usr/share/cmake/Modules/FindPackageHandleStandardArgs.cmake:230 (message):
Could NOT find Boost (missing: Boost_INCLUDE_DIR date_time program_options
system regex thread unit_test_framework) (Required is at least version
"1.83.0")
Call Stack (most recent call first):
/usr/share/cmake/Modules/FindPackageHandleStandardArgs.cmake:600 (_FPHSA_FAILURE_MESSAGE)
/usr/share/cmake/Modules/FindBoost.cmake:2393 (find_package_handle_standard_args)
/usr/share/cmake/Modules/CMakeFindDependencyMacro.cmake:76 (find_package)
/usr/lib/cmake/gnuradio/GnuradioConfig.cmake:28 (find_dependency)
CMakeLists.txt:140 (find_package)

-- Configuring incomplete, errors occurred!

Тут совсем не знаю, чего оно хочет (
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 27 Мар 2024 00:24:50 #  

Так нужно было выполнить установку зависимостей для сборки и по ответу на "cmake .." нужно установить cmake, а не make. Это разные программы. Cmake проверяет наличие зависимостей и на основании настроек создает кэш настроек и makefiles, которые затем уже обрабатываются командой make. cmake это функционалный аналог ./configure.

Не sudo pacman -Sy make, а

sudo pacman -Sy cmake


Так как изначальное состояние вашей системы мне неизвестно, то могу только предполагать по результатам сборки в виртуалке ранее (виртуалка же была как раз чистая, так):

sudo pacman -Sy base-devel glibc hicolor-icon-theme libvolk qt6-base qt6-svg boost cmake gnuradio gnuradio-osmosdr libpulse libsndfile git
rm -rf ./gqrx
git clone https://github.com/vladisslav2011/gqrx/
cd gqrx
mkdir build
cd build
cmake -DCMAKE_C_COMPILER=`which gcc` -DCMAKE_CXX_COMPILER=`which g++` ..
make -j7
src/gqrx

Вроде по результатам предыдущей сборки ничего не пропустил.
Если что, то эти команды только собирают Gqrx и ничего кроме указанного в первой строке в систему не устанавливают. То есть, никаких артефактов сборки за пределами каталога с клонированным репозиторием не останется.
Если что-то пойдет на так, можно просто повторить команды, скорректировав ошибочную (команда удаления каталога "gqrx", в который клонируется репозиторий в список уже включена)

Да. лет 20 назад я компилировал, например, ядра, и это было легко.
Ядро и сейчас собирается примерно также. Только там настройка флагов занимает больше времени, чем собственно сборка.
Когда я решил начать исправлять баги в Gqrx самостоятельно прошло как раз примерно 20 лет с того времени, когда я последний раз программировал на c++ :-) С тех пор c++ очень сильно изменился, добавили столько всего нового... Но справился. Заодно разобрался с git и научился пользоваться мощнейшей командой git rebase -i.
Насчет AppImage - хотя мне такие "пакеты" жутко не нравятся, особенно snap, наверное надо сделать релиз и собрать AppImage с исправленным gr-osmosdr, поддержкой RX888 и патченой libmirisdr...
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 27 Мар 2024 02:58:37 · Поправил: A48 (27 Мар 2024 17:17:23) #  

vladisslav2011

Превосходное хавту! 👍
Вот с таким можно работать без заминок и раздумий, что и произошло.
В интерфейсе сразу увидел многого нового и интересного, особенно в записи IQ, позже буду разбираться.
VOLK, похоже, пытался чего-то оптимизировать, может что-то и получилось.
Несколько удивил необычный серый цвет под спектрограммой, кажется, в исходном Gqrx он был какой-то другой.

И сразу две давнишние просьбы:
1) Устраните древний косячок, который когда-то изрядно потрепал мне нервы, пока догадался, что пробелы почему-то здесь недопустимы
- сделайте возможность в Device string в строке airspy=0,bias=1 помещать между запятой и bias произвольное число пробелов, и вообще для любых параметров в этой строке. А то, как принято в грамматике любого языка, ставил после запятой пробел, и вся эта музыка не работала.
2) Добавьте в букмарки возможность редактирования записей, давно просится.

Лог сборки приложить?




Насчет AppImage - хотя мне такие "пакеты" жутко не нравятся, особенно snap,

Насчет убунтушной бяки snap - аналогично, стараюсь всячески избегать.
AppImage часто выручал, когда нет пакета, да и флатпак тоже.
Как-никак, они сближают дистрибутивы, унифицируя разработку и использование.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 27 Мар 2024 17:47:38 · Поправил: A48 (27 Мар 2024 18:13:35) #  

Несколько удивил необычный серый цвет под спектрограммой, кажется, в исходном Gqrx он был какой-то другой.

Понял, в чем необычность этого серого цвета под спектром: на нём плохо видна сетка частот.
Иногда даже кажется, что там сплошная заливка серого цвета.
На оригинальном Gqrx эта сетка хорошо различима.

Отсюда третье предложение

3) Сделать сетку частот в спектре более различимой, контрастной.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 27 Мар 2024 20:30:25 · Поправил: vladisslav2011 (27 Мар 2024 20:31:40) #  

сделайте возможность в Device string в строке airspy=0,bias=1 помещать между запятой и bias произвольное число пробелов

Эта строка парсится не в Gqrx, так что на стороне Gqrx сделать с этом ничего не получится. Можно разве что убирать все пробелы, но это сломает поддержку SoapySDR устройств, у которых в параметрах есть пробелы.

Добавьте в букмарки возможность редактирования записей

Это и в оригинальной версии было и в моей присутствует. Двойной клик в таблице по имени и редактируем. Остальные ячейки тоже редактируются.

Сделать сетку частот в спектре более различимой, контрастной.

Серый цвет тут не при чем. От отключается/включается кнопкой "Fill" в настройках FFT.
Для улучшения читаемости достаточно передвинуть спектр вверх так, чтобы линия не попадала на шкалу.
В моей версии старый plotter, в котором сетка частот рисуется под спектром, так что там, где линия графика спектра попадает на шкалу частот, частоты читаются хуже.
Новый plotter я брать не стал, так он плохо распараллеливается при отрисовке IQ файлов. Для меня это важнее. Но попробовать рисовать overlay именно как overlay и добавить тени буквам (ценой замедления их отрисовки в 2 раза) можно. Еще вопрос, что важнее - шкала или график и, соответственно, что должно что перекрывать с потенциальной потерей информации.

Получилось поставить IQ Tool на паузу при воспроизведении и оценить новые возможности (помотать файл, потягать водопад средней кнопкой мыши)?
При щелчке правой кнопкой мыши по движку перемотки должно появиться интересное меню с кучей опций. Там есть выделение начала и конца и сохранение фрагмента.
Пропадает ли звук на пару секунд при переходе между VFO на вышей версии GNU Radio?
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 27 Мар 2024 21:04:02 · Поправил: A48 (27 Мар 2024 21:14:39) #  

Не успеваю так быстро все проверить, но непременно сделаю это.
Тут параллельно приходиться бороться с проблемой неустойчивости работы Airspy (наверное), чего за ним никогда не наблюдалось, но об этом в другой теме.
Что касается вашего форка, то наткнулся сейчас на такой эффект - водопад движется, спектр шевелится, но звука нет, а движок находится в крайнем правом положении, изображая немыслимый уровень - 100.0 dB и влево не сдвигается.
Вначале решил, что он заклинил, и хотел уже перезапустить форк, который непрерывно работает уже 17 часов.
Но потом случайно "наступил" на какую-то работающую частоту, и движок Gain сразу уехал влево, колеблясь в районе примерно от jn -15 до + 5 dB, и стал слышен звук станции.
Стоит уйти с частоты, как движок снова сразу уходит вправо до отказа.

Это работа АРУЗ, косячок или я что-то еще не настроил?

Еще о редактировании букмарок:
- да, оно было в исходной версии путем двойного клика, и я им пользовался, но потом, как правило, забывал, потому что оно сделано ненормально.
Обосновываю: если по правой кнопке открывается меню букмарок, в котором можно добавить частоту или удалить ее, то почему там же не сделано редактирование, а почему-то нужно особое действие - двойной клик?
Это нелогично, и поэтому забывается.

2) Поэтому если возможно, добавить в ПКМ пункт Edit.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 27 Мар 2024 21:42:18 #  

Если нет звука (шума при отсутствии сигнала), то нужно проверить уровень Squelch.
Движок, уходящий на максимально усиление это работа AGC. Максимальное усиление можно ограничить в настройках AGC.

Редактирование сделано так, как это предполагает делать использованный компонент Qt - так, как в Excel/LibreOffice Calc.
Если делать через правый клик, то нужно будет наверное рисовать форму редактирования закладки...
В моем форке можно просто стать на закладку и попробовать создать закладку поверх - вместо создания новой закладки на той же частоте будет изменена старая. Может быть так будет удобнее.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 27 Мар 2024 22:03:03 · Поправил: A48 (27 Мар 2024 22:04:06) #  

Уровень Squeltch смотрел и подбирал, а также сравнивал работу движка Gain в оригинальной версии.
Они ведут себя кардинально по разному. Если в оригинальной версии им управляю я, и он самовольно никуда не движется, то в форке его положении зависит и от уровня шумодава, и настроек AGC, он непрерывно живет своей собственной жизнью, постоянно шевелясь.
Не знаю, может это и хорошо, я лишь константирую разницу.
Но все же непривычно, когда по большей части он находится у правого края на 100 dB.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 27 Мар 2024 22:09:50 #  

Можно отключить AGC и управлять движком как в оригинале. Это тоже предусмотрено.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 27 Мар 2024 22:11:28 #  

Ок, тогда о каком AGC вы говорите - Hardware AGC, или о другом? :-)
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 27 Мар 2024 22:16:51 #  

Естественно об audio AGC в настройках Receiver options. Ставим AGC в Off и регулируем движком. Там же можно нажать три точки и настроить по желанию.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 27 Мар 2024 22:35:38 #  

Сорри, слона-то я и не заметил. Установка Audio AGC в стандартном Gqrx была Medium, и ее никогда не трогал.
Audio AGC в форке при той же установке ведет себя совсем иначе, о чем вам и сообщил.
И тут вам, конечно, лучше ясны причины. по которым лучше вернуть установки к стандартному поведению, или оставить как есть.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 27 Мар 2024 22:46:03 · Поправил: vladisslav2011 (27 Мар 2024 22:48:30) #  

Так я сильно изменил AGC. Набор настроек теперь совершенно другой, алгоритм другой. Так что старые настройки неприменимы. AGC теперь работает для всех демодуляторов и корректно обрабатывает стереосигнал.
В старом варианте настройки были совершенно непонятные, AGC работало некорректно, допускало перегрузы, аудиофайлы писались с перегрузами или слишком тихо. Что-то из этого потом исправили в upstream, что-то нет.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 27 Мар 2024 23:30:24 · Поправил: A48 (27 Мар 2024 23:30:40) #  

Понятно. На данный момент могу сказать, что ваш форк, и ваш подход к его созданию мне однозначно нравится 👍
Очень радует, что появился человек с такими глубокими познаниями, способный поднять брошенный флаг и поднять его на такую значимую высоту.
Со своей стороны постараюсь побета-тестировать ваш проект, насколько позволят возможности и познания.
Может, еще кого-то удастся сагитировать на это.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 28 Мар 2024 00:47:14 · Поправил: A48 (28 Мар 2024 00:48:56) #  

Попробовал записать станцию в обычном audio, попутно контролируя загрузку S922x.
Запись практически не увеличивает нагрузку, поскольку это обычный WAV -



Отсюда вопрос:

4) Может быть стоит попробовать дополнительно реализовать запись в OGG, MP3 или в каком-то еще наименее нагружающем CPU формате?
Если S922x потянет, то любый современный комп тем более.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 28 Мар 2024 01:09:57 #  

поднять брошенный флаг
Хотя автор и отошел от разработки этого проекта, есть майнтайнер, который хоть и не часто но иногда что-то делает. Так что не брошенный.
А вообще ситуация, когда кому-то что-то нужно, чего нет в программе и он берет и дописывает это сам абсолютно нормальная. Что-то из дописанного может пойти в апстоим, что-то нет.

Может быть стоит попробовать дополнительно реализовать запись в OGG
Была у меня где-то ветка с записью аудио в OGG, но пока что в основную этот коммит не добавлял. Что-то там вроде не срослось с sample rate selection что-ли.
В OGG при записи с одного демодулятора тоже вроде не было заметного роста нагрузки. Вот с 20 демодуляторов уже была разница с WAV.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 28 Мар 2024 01:13:04 #  

5) Предложение: разместить показатель текущей загрузки CPU.
По аналогии с OpenwebRX. В любом случае это полезно видеть на виду, не прибегая к сторонним утилитам.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 28 Мар 2024 23:13:26 · Поправил: A48 (28 Мар 2024 23:37:15) #  

vladisslav2011

Уже который день бьюсь со своим Airspy, и не пойму, что происходит, почему зависает как оригинальный Gqrx, так и ваш Форк.
Сначала думал, что виновата термопрокладка, которую наклеил сверху на плату.
В конце концов сорвал ее, промыл плату спиртом, и Форк без нее проработал более суток без сбоя, это рекорд, потому что с прокладкой не работал и нескольких часов.
Почему так происходит, непонятно, поскольку сопротивление прокладки десятки-сотни МОм. Может ее емкость что-то нарушает?

Ладно, без прокладки стало работать стабильно, уже хорошо. Но ведь чудес не бывает, и раз прокладка сверху нарушает непонятно что, на этот раз наклеил ее снизу, как в RTL-SDR v2.
Наклеил очень аккуратно, с прорезями под микросхемы. Но форк не проработал с ней даже меньше часа и снова завис.

Тогда окончательно сорвал ее и снова промыл спиртом.

Но теперь при запуске снова обратил внимание, что при старте иногда происходит неправильное распознавание "Airspy"] - вместо Airspy AIRSPY показывается 'Other'.
Приходится снова указывать его вручную.
Частоту сэмплирования Форк тоже определяет неправильно - не 3000000 или 6000000, а 2500000, тоже приходится исправлять.
Настройки стринга также исчезают.
Причем после после перезапуска эти настройки часто слетают, и приходится вновь задавать их вручную.
Однако это бывало и раньше, и так оно осталось.

Еще: если вручную правильно выставить "Aidspy" и "6000000", то после нажатия "Device scan" в строке "Device" появляется "Other', а в отрывающемся списке "Airspy" больше нет.

Наконец, после очередного запуска поймал такую ошибку -



Лог запуска этого сеанса: http://www.radioscanner.ru/uploader/2023/crash_detected.txt.zip
Еще один лог: http://www.radioscanner.ru/uploader/2023/crash_detected-1.txt.zip

Может, термопрокладка тут была и вовсе не причем.
И пока не удастся разобраться с этим странным поведением (причем неизвестно чего), дальнейшее тестирование, к сожалению, приостановлено.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 29 Мар 2024 00:10:32 · Поправил: vladisslav2011 (29 Мар 2024 02:39:29) #  

показатель текущей загрузки CPU.

Абсолютно бесполезная вещь. Например понять, что звук прерывается из-за нехватки производительности процессора не получится если не хватает однопоточной производительности для первой степени понижения частоты оцифровки frequency_xlating_fir_filter. Так как при этом может показываться, что процессор загружен на 6% при том, что его не хватает (однопоточной производительности). И если где-то не хватит memory throughput, тоже будет не понятно, так как в такой ситуации нагрузка на процессор будет расти скачком - было 50%, немного увеличили частоту дискретизации и уже 100% и пропуски.
Лучше для контроля нагрузки использовать отдельный терминал с top. Нажать там HV, промотать на Gqrx и смотреть, что там по потокам.


AirSpy у меня нет, но могу предположить, что с ним не так:

прокладка сверху нарушает непонятно что

Где-то треснула пайка? Просушить плату сутки при 120 градусах цельсия, залить флюсом и прогнать через печку (можно на электроплитке с контролем термопарой - главное, чтобы нагрев/охлаждение были плавными.

Наконец, после очередного запуска поймал такую ошибку -

Проблемы со связью по USB или питанием. Промыть разъемы ацетоном, поменять кабель на гарантированно хороший, проверить осциллографом линии питания и сигнальные USB (но осциллограф и щупы нужны хорошие, до 500MHz, чтобы увидеть проблемы на сигнальных линиях).
Возможно в процессе сборок/разборок треснула пайка разъема USB или сами контакты разъема - проверить тестером, аккуратно покачивая разъем.
Если ацетон поможет но не на долго, то возможно повреждено покрытие контактов в разъеме - заменить разъем.

Если AirSpy подключен через хаб, то в этот хаб ничего больше не должно быть подключено. Даже мышки/клавиатуры могут сильно мешать в определенных ситуациях.

Но это все наверное правильнее писать в теме про AirSpy.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 29 Мар 2024 01:52:44 · Поправил: A48 (29 Мар 2024 02:01:12) #  

Логи смотрели? Там в них еще есть аварийный останов.
Сдается мне, что проблема не в самом Airspy. Возможно, в кривом драйвере.
Почему Форк при старте настраивается на неправильные параметры Airspy?
И даже если вручную выставить их правильными, при перезапуске или ребуте теряет их?

Мне кажется, что если вручную выставлял их правильными, то дальше Airspy работает до бесконечности без сбоев.
Поставил его с правильными настройками на ночь, посмотрим, что дальше будет.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 29 Мар 2024 02:49:11 #  

В логах предположительно ошибки USB. По крайней мере RTL-SDR отваливается с такими ошибками в случае плохого кабеля USB/плохого контакта.
Можно еще посмотреть лог ядра на предмет ошибок USB.

Если в строке устройства после перезапуска все правильно, даже если выскочил диалог выбора устройства после падения, то надпись other в выпадающем списке можно игнорировать. Эта надпись означает, что строка устройства не совпала ни с одной строкой найденных устройств, что и должно быть если например включать bias tee.

Если же из-за падения настройки не сохранились, достаточно запустить Gqrx, настроить параметры устройства, закрыть Gqrx, снова открыть и после падения ничего сбрасываться не будет.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 29 Мар 2024 16:11:59 · Поправил: A48 (29 Мар 2024 16:34:32) #  

Ну вот, при выставленных вручную правильных параметрах Форк проработал всю ночь до этого времени, 889 минут - чудненько, ни единого сбоя 👍
Думаю, он и дальше будет так работать, если не собьются параметры, уже была такая длительная работа.

даже если выскочил диалог выбора устройства после падения, то надпись other в выпадающем списке можно игнорировать.

Не помню, пробовал ли так, скорее всего нет, потому что считал это неправильным, и исправлял. Но теперь попробую.
Хотя это непривычно. Сколько раньше пользовался Gqrx, все свистки всегда определялись правильно и их параметры не сбивались.

Если же из-за падения настройки не сохранились, достаточно запустить Gqrx, настроить параметры устройства, закрыть Gqrx, снова открыть и после падения ничего сбрасываться не будет.

Увы, такое не происходит. Более того - выставляю правильные параметры, закрываю Форк, даже не запуская его в работу, перегружаю систему, снова запускаю Форк, проверяю параметры - они опять не сохранились.
Пробовал удалять default и заново выставить параметры - картина все та же, параметры не сохраняются.


Вопрос по новым возможностям. В наличии огромадный RAW, записанный еще стандартным Gqrx.
Можно ли Форком выбрать определенную частоту, где работала станция, и превратить ее в обычный audio?
Или вырезать только эту частоту из всего водопада в виде узкой полоски водопада, чтобы получился небольшой RAW.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 29 Мар 2024 19:00:24 #  

По поводу сохранения настроек: можно увидеть вывод команды

grep -E 'device|bandwidth' .config/gqrx/default.conf

после закрытия Gqrx?

Можно ли Форком выбрать определенную частоту, где работала станция, и превратить ее в обычный audio?

Да, но это потребует времени, равного времени проигрывания файла. Обычной записью звука в Gqrx. Есть мысль сделать режим ускоренной обработки без звука для таких вещей, но пока что не реализовал.
Можно, кстати сделать это быстро с помощью GNU Radio. Хотя быстро будет условно. Не быстрее времени чтения файла.

Или вырезать только эту частоту из всего водопада в виде узкой полоски водопада, чтобы получился небольшой RAW.

Насколько узкая? Если 96kHz или меньше, то записью в WAV с демодулятором RAW.
Если шире, то использовать GNU Radio.

Можно вырезать из этого большого файла интересный момент по времени. Перематываем на начало момента, в контекстном мню ставим маркер A, перематываем на конец фрагмента, ставим маркер B, там же в контекстном меню выбираем Save - получаем маленький файл с выбранным фрагментом. Нежелательно ставить маркер на начало файла - можно переписать исходный файл или нужно из того же контекстного меню выбрать путь для сохранения.

По поводу новых возможностей: попробуйте начать воспроизведение этого файла, затем остановите DSP не останавливая воспроизведение в IQ Tool. Попробуйте поиск по файлу, изменение настроек FFT в таком состоянии.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 62

Дата: 29 Мар 2024 20:50:59 #  

По поводу сохранения настроек: можно увидеть вывод команды

grep -E 'device|bandwidth' .config/gqrx/default.conf

после закрытия Gqrx?


Там такого файла нет -

build]$ grep -E 'device|bandwidth' .config/gqrx/default.conf
grep: .config/gqrx/default.conf: Нет такого файла или каталога


Он у меня находится и при этом реально используется здесь -

~/.config/gqrx
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 29 Мар 2024 20:59:07 #  

Логично. Он лежит не в build. Надо было из домашнего каталога. Тогда так:

grep -E 'device|bandwidth' ~/.config/gqrx/default.conf
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®