На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 119,
участников - 2 [ pactor, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Приёмник из DVB донгла на Linux 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис

Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12Поиск в теме
Автор Сообщение
Napalm
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Барнаул

Дата: 26 Дек 2017 18:43:02 #  

Это все другие темы.Поищите на форуме,по отмывке единого мнения нет,обсуждалось здесь. По direct sampling, в двух словах,в V3 по сравнению с вашим нынешним свистком вы будете слушать кв ниже 24 мгц без подключения up-convertera,напрямую.Не забудьте только в gqrx изменить конфиг,говорил выше. Поищите на форуме,все есть.

Да, нашел уже, спасибо!
Napalm
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Барнаул

Дата: 05 Янв 2018 16:28:14 #  

Пришел мне вчера приемник:
https://www.rtl-sdr.com/product/rtl-sdr-blog-r820t2-rtl2832u-1ppm-tcxo-sma-software-defined-radio-with-dipole-antenna-kit/
Разбираюсь. Возникли некоторые вопросы.
Приемник с фичей V3 (или версия, как назвать это, не знаю). Не могу разобраться как настроить программу Gqrx режим direct sampling, для прослушивания частот ниже 26 МГц.
В инструкции написано прописать: "In GQRX the device string would be "rtl=0,direct_samp=2" (without the quotes)."
Прописываю. Работает, но я не могу понять, работает ли это должным образом. Естественно, речь идет про Ubuntu.
Так как слушая частоты на радиосканере Icom IC-R6, например, в районе 5 МГц я слышу несколько иное, чем на свистке в режиме этом direct sampling.
Может кто-то может посоветовать что-то?
В программе SDRSharp (на Windows, на другом компьютере) прописываю настройки согласно рекомендациям, т.е. ставлю Sample Rate 2.048 MSPS и Direct Sampling (Q branch). В SDRSharp эти настройки применяются и вроде как, работают. Но ничего я там услышать не смог, возможно не старался особо.
Суть проблемы: мне нужен Direct Sampling HF Mode на Ubuntu. Кто может что-то посоветовать?
Спасибо.
Реклама
Google
Napalm
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Барнаул

Дата: 05 Янв 2018 18:57:56 #  

Хотя нет, оказывается вроде все работает. Поймал на радиосканере ICOM IC-R6 на 6.100 МГц, какое-то китайское радио, на русском языке. Свисток на этой же частоте поет то же самое.
G_FREEMAN
Участник
Offline3.4
с мар 2006
Заполярье

Дата: 05 Фев 2018 11:39:33 #  

Суть проблемы: мне нужен Direct Sampling HF Mode на Ubuntu. Кто может что-то посоветовать?
Такая же проблема. Хочется сделать standalone решение, для удаленного подключения и прослушивания КВ диапазона на свистке rtl-sdr v3. Для частот выше 24 МГц решение простое:
cat /etc/rc.local | grep rtl

screen -dmS rtl rtl_tcp -a 192.168.0.14 -p 1234

Потом мне захотелось web доступа и я запилил openwebrx.
Как быть с direct sampling, именно чтобы консольное приложение было, кто подскажет ? GQRX не подойдет, т.к. это GUI :(
artlover
Участник
Offline1.4
с янв 2008
eu

Дата: 05 Фев 2018 14:42:57 #  

G_FREEMAN
Если имеете ввиду direct sampling в openwebrx ,вот тут читали?
Ну и вроде немного обсуждалось здесь,поищите поиском по словам " keenerd's fork " . модифицированный драйвер для rtl-sdr , по-другому там никак.
toxa1983
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Иркутск

Дата: 05 Фев 2018 14:59:23 · Поправил: toxa1983 (05 Фев 2018 15:01:28) #  

openwebrx работает direct sampling на V3 с keenerd's fork нормально.
G_FREEMAN
Участник
Offline3.4
с мар 2006
Заполярье

Дата: 08 Фев 2018 14:28:48 #  

конфиг можете показать ?
G_FREEMAN
Участник
Offline3.4
с мар 2006
Заполярье

Дата: 09 Фев 2018 23:04:19 · Поправил: G_FREEMAN (09 Фев 2018 23:06:11) #  

конфиг можете показать ?

Неактуально, разобрался сам.
start_rtl_command="rtl_sdr -D2 -s {samp_rate} -f {center_freq} -p {ppm} -g {rf_gain} -".format(rf_gain=rf_gain, center_freq=center_freq, samp_rate=samp_rate, ppm=ppm)

Где опция D2 является direct samp по Q входу.

-D1 вход I;
-D2 вход Q;
-D3 прием квадратур.

Перед этим необходимо собрать доп.пакет
git clone https://github.com/keenerd/rtl-sdr

cd rtl-sdr/ && mkdir build && cd build
cmake ../ -DINSTALL_UDEV_RULES=ON
make && sudo make install && sudo ldconfig
Napalm
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Барнаул

Дата: 10 Фев 2018 16:52:24 #  

Вы все же попробуйте старую платку отмыть как следует,бывало работала после этого.

Положил на 3 дня полностью погрузив в этиловый спирт 95%. Вытащил. Просушил. Все заработало. o_O
Теперь у меня 2 рабочих свистка с Али стандартных, "голубеньких", которые в районе 500 рублей стоят. И один отсюда:
https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/

-_-
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®