На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 5 [ Фотограф, nn3ar, ew2abc, Voevoda, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony icf-sw1 - самый маленький, очень навороченный - есть вопросы. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 13 Май 2022 21:37:00 · Поправил: Краснофлотец (13 Май 2022 22:56:36) #  

Sony icf-sw1- даже меньше ладони, с двойным преобразованием, питание всего 3 Вольта, ну сказка для такого габарита, жаль нет SSB, тогда был бы самым козырным.
Поменял всего - 5 (там) - электролитических конденсаторов, те, что обычно текут и прочая беда с ними. Поставил обычные С, - не танталовые, нашёл маленьких размеров, лёжа отлично становятся и ничему не мешают.

Начал замерять ток потребления при питании от батарей (подключил блок питания выставил 3 Вольта) - и что же оказалось, когда выключил - ток покоя в выключенном состоянии, был 25 мА, как то странно, все исправно, всё работает правильно, но если выключить, - батареи будут постепенно разряжаться. Заранее скажу - эта причина не связана с заменой конденсаторов - дабы не было лишних вопросов.
Для блока питания - это как бы не вредит, но на батареи - так не должно быть.
Если у кого есть такой приёмник - прошу сделать замер тока покоя в выключенном состоянии и напишите сюда результат. Нужно узнать-- это общее такое, или связано с другой причиной. Тогда нужно определить и устранить.
Была уже подобная тема, но там не измеряли ток именно в выключенном состоянии, когда приёмник лежит без дела и ЖРЕТ 25 мА. Может где то причина зарыта - скорее всего- или подскажите, где покопать, думаю в цифровой части, где дисплейная плата.




https://diagramas.diagramasde.com/otros2/ICF-SW1.pdf
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 13 Май 2022 22:37:56 #  

прошу сделать замер тока покоя в выключенном состоянии и напишите сюда результат
Краснофлотец, подождите пару минут после выключения. Процессор может не сразу спать ложиться после нажатия кнопки. Не раз такое встречал.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 13 Май 2022 23:00:55 #  

Долго держал в выключенном состоянии, не уменьшается, где то зарыто .. Отключаю плату управления, (шлейф), ток мизерный как в дежурном на основной плате.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 353

Дата: 13 Май 2022 23:09:38 #  

Если есть 2.9V и 14V в выключенном состоянии, значит не выключается полностью...
Тогда нужно Q809 проверить.
Еще может быть неисправна IC802.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 14 Май 2022 12:45:54 #  

Сегодня буду проверять эти варианты.
А какой ток покоя вообще у этого приёмника? Без звука, на АМ и ФМ?.
Думаю не большой каких то - (20 - 30 мА). Всё равно все открыто на столе. Ох и навороченная схема для такого малыша... . Очень редкий
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 416

Дата: 14 Май 2022 14:02:35 #  

Краснофлотец Для сравнения, ток потребления у Sony 1000T, в FM 70 mA, AM 90 mA; тоже, питание 3 вольта, схема эдентична Sony 100.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 416

Дата: 14 Май 2022 14:03:15 #  

Краснофлотец Для сравнения, ток потребления у Sony 1000T, в FM 70 mA, AM 90 mA; тоже, питание 3 вольта, схема эдентична Sony 100.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 353

Дата: 14 Май 2022 14:13:12 #  

Могу только оценить ток в выключенном состоянии по схеме - около 100 микроапер должен быть (если проц останавливается инструкцией HALT).
25 мА он потребляет, когда выключен программно (S118 ON/OFF) или как-бы аппаратно (S803 MAIN POWER)?
Sergej66internet
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Рига
Сообщений: 14

Дата: 14 Май 2022 22:13:28 · Поправил: Sergej66internet (14 Май 2022 22:35:43) #  

А не потребляет ли этот ток система защиты на входе при питании от внешнего источника питания? В моём SONY ICF-SW7600G там стоит схема, которая не позволяет подавать на схему приёмника больше 16 В - это примерно 15 мА! Вы померьте от батареи из двух LR6: от него питаются только часы и энергозависимая память. Простите: по схеме стр.17 такой защиты нет...
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 14 Май 2022 22:16:20 #  

Краснофлотец
Мой экземпляр приемника потребляет 0,09 мА в выкл. состоянии.
Sergej66internet
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Рига
Сообщений: 14

Дата: 14 Май 2022 22:34:32 #  

А какой ток покоя вообще у этого приёмника? Без звука, на АМ и ФМ?
По той же схеме ФМ потребление 37 мА, ДВ/СВ/КВ - 35 мА.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 15 Май 2022 01:14:57 · Поправил: SLB_MN (15 Май 2022 01:16:03) #  

Что ещё может быть, электролит из электролитных конденcaторов очень неприятнaя гaдоcть, может зaтечь под детaль и потреблять от тудa ток. Тaкже еcть ещё моменты, где электролит повредил или рaзьел плaту, и тоже вредит. В одном ICF-SW1 я нaшёл электролит дaже в клее под тaнтaлими и резиcторaми, их изнaчaльно нa клей caдили прежде чем пaять. Но я бы плaту в cпирт итд. не ложил, проcто бы почиcтил где мог, и потом бы проcто отcоединял cхему по трaктaм, чтобы выcледить этот ток.
Конденcaторы я бы вcегдa тaкого же типa cтaвил, кaкие были. Еcть рaзные ругуляторы (оcобенно cтaрые), которые не любят другие конденcaторы, и могут чудить. Тaкже еcть один электролит под экрaном тaм.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 15 Май 2022 15:02:27 · Поправил: Краснофлотец (15 Май 2022 15:06:09) #  

Мой экземпляр приемника потребляет 0,09 мА в выкл. состоянии.

Я так и предполагал, спасибо за измерение.

А какой ток покоя вообще у этого приёмника? Без звука, на АМ и ФМ?

По той же схеме ФМ потребление 37 мА, ДВ/СВ/КВ - 35 мА.

Вот это реально.

Что ещё может быть, электролит из электролитных конденcaторов очень неприятнaя гaдоcть


Там их всего 5 - неправильных, металлического цвета, я их сразу заменил, (один из н -из потек снизу, второй потерял емкость) так, что это исключено.
Сегодня покопаю цифровую часть, померяю на шлейфе напряжения - при включенном и выключенном состоянии, - возможно что, на дисплее всё выключается (только время остается) при отключении, -- а схема может не отключаться (ключи проверить нужно).
Приёмник купил как не рабочий - неизвестно, что и как с ним. Но уже на половину заработал, - ищу далее. Вообще очень - интересный экземпляр, и чехольчик - козырный, плотный - сказка.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 15 Май 2022 17:13:25 · Поправил: SLB_MN (15 Май 2022 17:17:03) #  

Краснофлотец
Там их всего 5 - неправильных, металлического цвета, я их сразу заменил, (один из н -из потек снизу, второй потерял емкость) так, что это исключено.
Вы не внимaтельно прочитaли мой поcт.
Тaм их вcего не 5 a 6, один ещё под экрaном преобрaзовaтеля cидит. Кроме них еcть ещё нa дигитaльной плaте под экрaном, тaкой длинный электролит, редкой формы, но тот не SMD и точно не иcпорчен будет. Еcть ещё один Goldcap 0,047F (тaблеткa), этот тaкже вряд ли иcпорчен будет, но проверить его проcто.
То что я вaм про электролит пытaлcя донеcти: еcли вы плaту протрёте, то электролит в клее под детaлями может оcтaтьcя, тaк кaк он когдa-то по плaте рacтёкcя, и везде впитaлcя. Это вы быcтро зaметите, еcли вы нaпример резиcтор вблизи конденcaторa выпaяете, он cрaзу нaчнёт вонять электролитом при нaгреве, кaк бы рыбой. Под ним тaкое желе, то еcть клей рacтворённый электролитом. Я cпервa дaже подумaл что это и еcть электролит. Это "желе" было в моём приёмнике под вcеми тaнтaлaми, нa пример. То еcть, мне пришлоcь выпaивaть вcе детaли вблизи электолитов и вычищять вcё эту гaдоcть. Поcле тaкой выпaйки близких детaлей и чиcтки приёмник ожил по приёму. Получaетcя что тaм везде утечкa токa былa, нa кaждой тaкой детaли.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 15 Май 2022 22:05:35 · Поправил: Краснофлотец (16 Май 2022 08:51:40) #  

gladiator
Краснофлотец Для сравнения, ток потребления у Sony 1000T, в FM 70 mA, AM 90 mA; тоже, питание 3 вольта, схема эдентична Sony 100.


Так вот, Sony icf-sw1 - потребляет в два раза меньше тока покоя при убранном регуляторе громкости.

Проблема с током покоя у Sony icf-sw1 - в выключенном состоянии - (25 мА) - УСТРАНЕНА.

Проверьте свой приёмник Sony icf-sw1, на ток покоя в выключенном состоянии - обязательно, (если у Вас быстро садятся батарейки), эта неисправность не влияет на работу приёмника, и Вы можете и не знать, что есть такая причина.


Оказалось, что неисправность в транзисторном чипе на плате дисплейной, это 6 выводной чип, и в нём 2 транзистора (PNP NPN), в одном из них оказалась утечка между (К и Э ). ЭТО - Q809

Найти подобный не пытался, думал заменить просто один из транзисторов, но при таком монтаже - не очень удобно, начал смотреть у себя на платах подобный по размерам и выводам - и случайно таких оказалось несколько, на плате какого то импульсного блока питания, что как у мобилок, только посолиднее, наверно АМПЕРА на 2. И как на зло ни какой маркировки сверху, замерил прибором - оказалось там такие же транзисторы по проводимости - просто повезло.

Выпаял из приёмника родной чип (перед этим определил, какой проводимости вышел из строя, и как нужно правильно установить --замену, как его повернуть - на плате) Установил новый и всё отлично заработало.

И для всех, может кому пригодится - привожу замеры для Sony icf-sw1 У меня так - на ФМ чуть больше, на АМ чуть меньше, у кого то наоборот?? Некоторые различия не имеют особого значения. Измерял прибором хорошего класса, с зеркальной шкалой с довольно приличной точностью. Цифровыми приборами - ток - немного сомнительно- кому как.

Токи покоя Sony icf-sw1

При 3 Вольт питания.

1. Выключенное состояние 120 мкА.
2. АМ - 50 мА
3. ФМ - 39 мА
При 2.2 Вольт питания (это минимальное для приёмника)
1. АМ 45 мА
2.Фм 35 мА
Приёмник отключается автоматически при 2.15 Вольт
Sergej66internet
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Рига
Сообщений: 14

Дата: 16 Май 2022 02:19:40 #  

Оказалось, что неисправность в транзисторном чипе на плате дисплейной, это 6 выводной чип, и в нём 2 транзистора ( PNP - NPN ), в одном из них оказалась утечка между (К и Э ).
Q809?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 16 Май 2022 08:58:06 · Поправил: Краснофлотец (16 Май 2022 11:26:49) #  

Далее - планирую заменить светодиод подсветки - на сверх яркий, увеличить время подсветки, и управление изменить, что бы не держать кнопку постоянно. Проверить настройку и сопряжение FM, и некоторые иные параметры.

Пока не пойму, (разбираюсь), что это за STEP 3 кГц и 5 кГц, что это меняет, может у кого есть инструкция на русском, или сервис, который можно перевести в переводчике, что бы долго не заморачиваться, пока приёмник открыт?.

https://www-cryptomuseum-com.translate.goog/spy/sony/icfsw1/index.htm?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Май 2022 17:51:20 #  

Приёмник отключается автоматически при 2.15 Вольт
Ещё бы с питанием определиться, батарейки разряжает несколько больше, чем наполовину, а от NiMh работает совсем мало. Если без проблем будет работать от 3,6 В, можно использовать NiZn аккумуляторы (1,8 В). У меня так с блютусной мышкой было, от 2хААА работала пару недель, а от NiZn больше полугода. Самодельная зарядка несложная: в зарядке для лития на TP4056 выставил ток и последовательно включил подобранный диод Шоттки, так,чтобы чтобы в конце заряда на 2х акк было 3.6в.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Май 2022 00:15:09 · Поправил: Краснофлотец (17 Май 2022 11:54:55) #  

Ещё бы с питанием определиться, батарейки разряжает несколько больше, чем наполовину

Как раз этот приёмник разряжает батарейки полностью - используя их ёмкость
, минимальный предел по разряду на 1 батарейку, по инструкции =1-1.1Вольта, итого = 2.2 Вольта, это есть - минимальное питание приёмника, что и происходит, он отключается при 2.15. Все отлично. И мудрить ничего не нужно.
При питании от любых аккумуляторов, это то же -- минимальное напряжение отключения, и 100% использование их ёмкости.
При таком мизерном потреблении Сонки, 50 - 60 мА, при достаточной громкости, мудрить ничего нет смысла. Для зарядки от блока питания как комплектного так и любого- (для самого приёмника
около 4 Вольт напряжением, да и от мобилки подойдёт 5 Вольтовый) ничего не нужно, кроме установки в приёмник одного диода, и одного резистора. Вот и всё.

Сейчас сделал подсветку сверх - ярким светодиодом, но не просто, как кругом пишут на форумах, этот вариант не годится.

Моя подсветка имеет -постоянную яркость при любом напряжении питания приёмника, (даже при предельно малом, перед отключением приёмника 2.2 Вольт). Ток потребления светодиодом сделал всего 0.45 мА, или 450 мкА. почти ничего, и светит достаточно.
Как закончу эксперименты - возможно тут опишу.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 17 Май 2022 09:49:36 #  

Краснофлотец
Оказалось, что неисправность в транзисторном чипе на плате дисплейной, это 6 выводной чип, и в нём 2 транзистора (PNP NPN),
Отлично. Очень классный приёмник это, у меня есть весь комплект с активной антенной итд.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Май 2022 11:52:48 · Поправил: Краснофлотец (17 Май 2022 23:53:01) #  

У меня только сам приёмник с отличным плотным чехлом, в чехле есть все вырезы, для пользования. (Так достался), может сегодня соберу все к готовому варианту, подстрою ФМ (сопряжение на максимум), АМ видимо не буду трогать и так зверский приём.
Возможно, сделаю ФМ от 87.7 - 108 --- (было 76 - 108 шаг 100 кГц), -- тогда шаг будет 50 кГц, можно более точно строиться.

Выпаял 2 транзистора, (самый простой вариант из всех, все равно это навсегда) по блокировке звука, при поиске, вообще сказка, ни каких хлопков,.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 17 Май 2022 14:00:08 · Поправил: andory (17 Май 2022 14:00:51) #  

Как раз этот приёмник разряжает батарейки полностью

Вот разрядные кривые industrial alkaline Panasonic.
На нижнем графике, наш случай, видно, что при разряде до 1,1 В в батарейке остается ~20% ёмкости.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 17 Май 2022 15:41:57 #  

Краснофлотец
Cказка для такого габарита, жаль нет SSB, тогда был бы самым козырным.
У Sony ICF-SW100 есть SSB, он даже ещё меньше, но ему активная антенна нужна AN-101, иначе чувствительность на телескоп не очень будет.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 17 Май 2022 17:39:48 #  

У сабжа на морозе и в жару заметно "уплывает" частота (порой до 2-3 кГц). Учитывая отсутствие шага в 1 кГц, это создает некоторые проблемы при эксплуатации приемника на улице зимой и летом в жару. Актуальной была бы доработка по замене частотозадающих элементов на более термостабильные.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 18 Май 2022 00:04:24 #  

Был у меня Sony ICF-SW07, мне не нравятся раскладушки.

Подстроил несколько ФМ в Sony ICF-SW1, всё равно от времени чуточку расстроено, лишь - только емкостя подстроечные, катушки без изменения точно отстроены.
АМ в норме. Стерео правильно. Закрыл. Зимой слушать на улице нет смысла. А остальное - посмотрим и послушаем.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 18 Май 2022 08:19:08 · Поправил: SLB_MN (18 Май 2022 08:42:04) #  

Уплывание частоты, это больше китайщина, у Sony нет такого, но может быть, если (в этом) приёмнике ничего не менять, есть тут такие товарищи, которые приёмники с оригинальными соньевскими (SMD) электролитами гоняют, и жалуются что не так работает. Что может быть, это не точность частоты из за старения кварца, всё-таку уже ведь 40 лет. А следы электролита остаются на плате и их не видно, и даже под другими компонентами, они могут всякие гадкие эффекты вызывать.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 18 Май 2022 09:23:41 #  

SLB_MN
у Sony нет такого
Проблема эта известная, наблюдается в 7600-й серии и даже в 55-м. В SW-1 и SW-55 электролиты менял, они все были герметичны. Попробуйте выйти на улицу с приемником, скажем, в минус 15 или плюс 25 - заметите эффект. Один коллега менял конденсаторы в опорнике на более термостабильные.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 18 Май 2022 11:29:06 #  

Я не видел ни одного SW55 с хорошими электролитами, хоть даже герметичные но ёмкость уже не та, все SMD конденсаторы у них с проблемами, этих годов. -15°C или -25, это я думаю уже проблема для большинства приёмников.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 18 Май 2022 13:14:36 #  

Ни кто не обещал, что электронное изделие будет работать вечно. Проблема с электролитами касается всех, а не только приемников SW55. И в брендованых приборах, например, HP есть проблема с электролитами и в телекоммуникационном оборудовании Nortel тоже дохлые и текущие электролиты. С материнскими платами где вздутые электролиты наблюдались у всех, а им даже 10 лет не было и только недавно справились с этим.
Относится нужно философски, как к стихии. :)
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 416

Дата: 18 Май 2022 13:47:40 #  

SLB_MN Пробовал 100 и 1000-й с верёвкой 3,5 м, очень хороший приём AM и SSB, немного шумит, немного уступают 77-му. Пробовал AN-1, прирост чувствительности есть, но антенна не стоит этих денег; всё было хорошо лет 20назад
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®