На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ vinny, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› США намерены отключить Россию от GPS. Как? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 19 Мар 2022 14:41:07 #  

Я не специалист в области спутниковой навигации, хотя общие принципы вполне понятны. Просто заинтересовал вопрос как это можно сделать в условиях одной отдельно взятой страны для, скажем так, тех рядовых пользователей, которые не используют GPS для геодезических целей? Система же чисто пассивная, а сигнал со спутника покрывает достаточно большую площадь. Можно ли сделать такое, например в европейской части России, на "сломав" при этом навигацию в остальной Европе?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 19 Мар 2022 15:25:53 #  

Никак не можно. Просто вообще никак. От слова "совсем"
Реклама
Google
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Мар 2022 16:07:09 #  

Над такой огромной территорией, думаю, можно. Часть европейских стран, Китай... заденет, ну и что.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 19 Мар 2022 16:07:18 #  

МК:

"Сейчас GPS работает либо для всех либо ни для кого (кроме американских военных), нельзя просто так взять и отключить в каком-то регионе.
Можно ещё уменьшить точность, но тоже, только для всех гражданских и во всех странах сразу.

Спутников GPS всего семь поколений, так называемых "блоков".
Сейчас используются спутники поколений IIR (1997 год), IIRM (2005 год), IIF (2010 год), и III (2018 год)

У текущих поколений нет функции отключения транспондеров в зависимости от координат, и нет узконаправленных передатчиков, чтобы отключать над конкретной страной.
Возможность регионального отключения (RMP, Regional Military Protection) планируется в поколении GPS IIIF, первый пуск которого запланирован на 2026 год.

Даже в Северной Корее и Иране, GPS работает".
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Мар 2022 16:13:49 #  

Нельзя "скорректировать" сигнал определённого спутника в определённое время?
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 130

Дата: 19 Мар 2022 18:25:55 #  

Никак не можно. Просто вообще никак. От слова "совсем"
Почему? А вот это вот что?

В одном только Крыму наземных станций GPS 12 штук, в Краснодарском крае - около 15. И это только те, которые обозначены на карте Гугла. Скриншот как раз оттуда.

Надо просто посмотреть, откуда действительно идет сигнал. Тут уже было в соседней теме про радиовещание:
стоить взять тупеший RTLSDR свисток, взять наидешёвейшую GPS антенну и посмотреть ловится сигнал или нет. (спойлер - ловится легко).
У меня на 1575 глухо, как в танке, как и должно было быть, ибо чувствительность корреляционных приемников GPS -160 дБ так говорит сам производитель. Поэтому, когда какой-то догнл 100 дБ начинает зашкаливать, у меня возникли волне обоснованные опасения, что в данном случае сигнал идет совсем не со спутника...

Это первое. Второе: наземные станции GPS формально должны корректировать сетку GPS спутников, расположенных по орбитам вокруг земли равномерно. Почему же они так собраны в группы по мегаполисам? Зачем это сделано?
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 19 Мар 2022 19:33:22 · Поправил: walik55 (19 Мар 2022 19:37:16) #  

SDRshik
В одном только Крыму наземных станций GPS 12 штук, в Краснодарском крае - около 15.

А это не станции сигналов дифкоррекции для геодезистов, которые в СВ диапазоне передаются?
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 19 Мар 2022 19:59:51 #  

SDRshik
У меня на 1575 глухо, как в танке, как и должно было быть, ибо чувствительность корреляционных приемников GPS -160 дБ так говорит сам производитель. Поэтому, когда какой-то догнл 100 дБ начинает зашкаливать, у меня возникли волне обоснованные опасения, что в данном случае

С какой антенной слушали GPS с космоса?

Вот пример приема GPS-сигнала с 0.9м тарелки со спиральным облучателем + МШУ с усилением около 27дб.

https://youtu.be/ApFz245dyYw?t=257
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 19 Мар 2022 20:09:40 · Поправил: Sergey4565 (19 Мар 2022 20:11:08) #  

В Москве сигнал идёт точно с неба и источники медленно движутся, уровень над шумом небольшой. Проверялось на "антенну Лунохода", но на обычную активную GPS антенну тоже было видно шумовую дорожку на соответствующих частотах.
Как-то в центре города GPS глушили - выдавали координаты аэродрома, уровень был такой, что телефон в подвале его принимал.
А ещё это значит, что если США полностью отключит GPS, мы его и сами сымитировать можем, да и понадобится ли это, когда сейчас есть альтернативы - ГЛОНАСС + китайцы.
Понадобится может разве что для каких-то старых железок, которые кроме GPS ничего не умеют, но их нечем заменить.
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 921

Дата: 19 Мар 2022 20:13:50 · Поправил: Slavik (19 Мар 2022 21:32:08) #  

Смогут разве что заглушить спутники GPS отдельным сигналом помехи с отдельного спутника (с остронаправленной антенной) на нужной территории.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 130

Дата: 19 Мар 2022 20:33:35 #  

А это не станции сигналов дифкоррекции для геодезистов, которые в СВ диапазоне передаются?
Это официальная гугловкая карта GNSS станций мира.

btr
С какой антенной слушали GPS с космоса?
На штыревую и на рамку Харченко. Когда антенный вход донгла закорочен рамкой-антенной, он работает намного лучше. Подвешенной антенну у него оставлять нельзя, помехи лезут, и, да, донгл был на удлинителе 10 м.

пример приема GPS-сигнала с 0.9м тарелки со спиральным облучателем + МШУ с усилением около 27дб.
Это хозяйство что надо. Там еще облучатель-патч в описании указан.

А ещё это значит, что если США полностью отключит GPS, мы его и сами сымитировать можем.
Причем, заметьте, безо всяких спутников, а точность после такой замены только вырастет.

Если эти наземные станции GPS действительно помогают навигации (чем объясняется их такое загадочное скопление в мегаполисах), то наши просто тут же поставят свои такие же. Пассажиры даже ничего и не заметят :-)
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 19 Мар 2022 21:19:45 #  

SDRshik, мне кажется, что Вы пишите какую-то лютую хрень про наземные станции GPS. Извините, если ошибаюсь.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 19 Мар 2022 21:33:09 · Поправил: 9c4772 (19 Мар 2022 21:35:04) #  

Разве у спутников gps не предусмотрена возможность внесения корректировки в сигнал при пролете над определенной территорией? По-моему это очевидный способ снижения точности позиционирования. Будет точность вместо 3 метров 3километра, что сопоставимо с отключением. Потому как смысл пользоваться такой навигацией полностью пропадает.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 19 Мар 2022 22:13:19 #  

Разве у спутников gps не предусмотрена возможность внесения корректировки в сигнал при пролете над определенной территорией?
Нет.
Если так сделать на одном спутнике, то он просто будет исключен из поиска навигацонного решения, так как решение с ним просто не сойдется. Так исключаются ложные сигналы от переотражений.
Если так сделать на всех спутниках, видимых из какой-то одной точки России, то GPS накроется у половины земного шара, если не больше.
Если так сделать на всех спутниках, видимых из любой точки России, то GPS накроется у всего земного шара включая США.
Напраленных антенн на борту, как тут писали выше, не предусмотрено.
Будет точность вместо 3 метров 3километра
Не будет. Просто не сойдется навигационное решение. Не будет корней у системы уравнений. Спутники будут приниматься с хорошим уровнем, достаточное количество сообщений будет получено, но решения не будет. У меня например с антенной на подоконнике так часто получается из-за искаженных и переотраженных сигналов. Если выйти на улицу, то решение находится за ~минуту в режиме холодного старта. GNSS-SDR+HackRF.

Да, на водопаде сигналы GPS/Galileo отлично видно. Хорошо видно доплер.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 19 Мар 2022 22:21:28 #  

Тогда остаётся вариант отключения gps через закладки в обновлениях к устройствам (смартфонам, навигаторам)
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 19 Мар 2022 23:03:16 #  

США намерены отключить Россию от GPS. Как?
Достаточно просто отключить, Если знакомы с принципом работы системы.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 130

Дата: 19 Мар 2022 23:04:24 · Поправил: SDRshik (19 Мар 2022 23:07:03) #  

Направленных антенн на борту, как тут писали выше, не предусмотрено.
Вот именно. Поэтому потери считаются по калькулятору (и атмосфера тут не причем. Чисто квадрат расстояния). И они составляют 160 дБ. Производители GPS навигаторов так и пишут -160 дБ. Всё, что идет выше этого уровня, это к спутникам отношения не имеет.

мне кажется, что Вы пишите какую-то лютую хрень про наземные станции GPS.
Все лишь предположил логическое объяснение такого загадочного сосредоточения этих станций в городах. Не более того. И, про то, что в случае отключения GPS, мы мгновенно его сымитируем наземными станциями, написал не я.

Тогда остаётся вариант отключения gps через закладки в обновлениях к устройствам (смартфонам, навигаторам)
С наземными станциями вопрос не решен. Никто не знает толком про все их функции.

Как-то в центре города GPS глушили - выдавали координаты аэродрома, уровень был такой, что телефон в подвале его принимал.
Это не глушили, а замещали. Вот и наземные станции могут служить такими же умными глушилками, причем, ничего не заглушая, а лишь увеличивать точность навигации в городах. Повышают коммерческую привлекательность продукта, так сказать. Логично, не?
Вообще, есть какое-то объяснение их такой локации? Спутнику всё равно откуда его орбиту корректировать. Не обязательно в Москве делать 25 базовых станций. Хватит и одной.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 19 Мар 2022 23:32:24 #  

vasya pelengator
Нельзя "скорректировать" сигнал определённого спутника в определённое время?

Можно. Именно так и могут сделают. Спутники пролетая над Российской территорией могут отключаться или искажать сигнал. У нас большая территория, поэтому отключение будет эффективно. Хотя у нас есть Глонас и будем пользоваться им.

Часть европейских стран, Китай... заденет, ну и что.

Уменьшится точность. Если будет минимум три, сейчас так мало кто работает, обычно их больше 5..6 в зоне видимости. Если страна мелкая, типа Кореи, там конечно отключение будет не эффективно.

abradox
в Северной Корее и Иране, GPS работает".

Так им ни кто не отключал его. Отключить трансподер могут и у старых поколений.

SDRshik
Почему же они так собраны в группы по мегаполисам? Зачем это сделано?

Я не совсем понял, что за карту вы привели. Это корректирующие станции GPS? Вроде их на несколько порядков меньше.
Работают эти станции в большинстве в автомате, без обслуги. Мне приходят на ум две причины. Для безопасности, чтобы в поле не разворовали. И для повышения точности целеуказания сами подумайте зачем. Поэтому, я думаю они не отключат ничего, им же самим будет хуже от этого.
Спутники немного дрейфуют, болтаются по орбитам случайным образом и этой погрешности хватает, чтобы нарушалась точность. Для этого на земле ставят супер точно привязанную станцию и она сравнивает данные с видимых спутников, вычисляет поправки и передаёт обратно на борт, соответственно, сам спутник уже сливает на землю исправленные данные и это позволяет более точно вычислять координаты здесь местным навигаторам.
Военные используют дополнительный шифрованный канал приема.

walik55
А это не станции сигналов дифкоррекции для геодезистов, которые в СВ диапазоне передаются?

Да, скорее всего они и есть. Обычный телефон или навигатор их не ловит ни как. Но, на той карте их всё равно слишком много.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 19 Мар 2022 23:40:43 #  

Никто не знает толком про все их функции.
Предоставление поправок для дифференциального режима. Геодезисты используют например.
Вообще, есть какое-то объяснение их такой локации?
Опорные точки геодезической сети. От этих точек считают расстояния при межевании.
В формировании альманаха и эфемерид большинство наземных станций не участвует.
Спутнику всё равно откуда его орбиту корректировать.
Спутники не корректируют орбиту (те, которые не выведены в обслуживание и могут использоваться для навигации). Они передают точные параметры текущей орбиты. Формируются альманах и эфемериды на основе данных станций NGA (не Российских).
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 20 Мар 2022 01:15:01 #  

БС сотовой связи используют GPS для синхронизации, на контейнерах можно увидеть внешние антенны, если отключат GPS, то сотовая связь может перестать нормально работать.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 20 Мар 2022 01:20:52 #  

Может уже начали ?

ZCZC JA66
181317 UTC MAR
BALTIC SEA NAV VARN 013/22
ALL AREAS.
GLOBAL NAVIGATION SATELLITE SYSTEMS REPORTED UNRELIABLE. CAUTION ADVICED.
NNNN
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 20 Мар 2022 02:02:28 #  

Вроде все в порядке пока что:
https://www.glonass-iac.ru/gps/hour_monitoring/
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 20 Мар 2022 04:25:06 #  

ra1amw
Достаточно просто отключить, Если знакомы с принципом работы системы.
Знакомы. Если отключить спутник - то он отключится для всех. Удивительно, правда?
Спутники не летают над россией - высота орбиты 20000км. Один спутник засвечивает сразу половину земного шарика.

studentkra
мне кажется, что Вы пишите какую-то лютую хрень
Нет, вам это не кажется.

SDRshik
А вот это вот что?
какой-то рисунок из интернета. без ссылок, пояснений и хоть какой-то достверности. но для истерики сгодится.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 20 Мар 2022 08:35:08 #  

sibrat
Знакомы. Если отключить спутник - то он отключится для всех. Удивительно, правда?
Нет, не удивительно. Это смотря кто отключает или пытается отключить.

Спутники не летают над россией - высота орбиты 20000км. Один спутник засвечивает сразу половину земного шарика.

Даже геостационарный спутник на высоте 36000 км не может полностью засветить половину земного шара.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 20 Мар 2022 08:39:35 #  

SashaShmel
Может уже начали ?


Возможно что это сообщение из системы NAVTEX связано с магнитными возмущениями в ионосфере, которые за последнее время были очень частыми.
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 20 Мар 2022 08:48:57 · Поправил: Roma (20 Мар 2022 08:50:20) #  

не вставляется гифка
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 20 Мар 2022 09:11:27 · Поправил: walik55 (20 Мар 2022 09:14:41) #  

Да, скорее всего они и есть. Обычный телефон или навигатор их не ловит ни как. Но, на той карте их всё равно слишком много.

С учетом того, что мощность передатчика станции дифпоправок,насколько мне известно, около 100Вт, а уровень помех на СВ достаточно велик, думаю, что не много.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 20 Мар 2022 09:27:49 · Поправил: AOR (20 Мар 2022 09:39:57) #  

но на обычную активную GPS антенну тоже было видно шумовую дорожку на соответствующих частотах.
В этой антенне установлен мшу с фильтром (для компенсации потерь в кабеле) и возможно вы видели поднятие шумовой дорожки, которую создавал усилитель. Увидеть сигнал спутников на RTL донгле и такой антенне - крайне сомнительно, надо кое-что посерьезнее.


если отключат GPS, то сотовая связь может перестать нормально работать.
Будет синхронизироваться по ГЛОНАСС, а еще есть вариант по 1588v2, так что все решаемо. Опять же, для синхронизации нужен только 1PPS, допустим снизят точность определения координат для гражданских, это не повлияет. "Отключить" можно по-разному. Не очень верится чтобы отключили совсем, во многих странах мира слишком много завязано на GPS. В ЕС будут те же проблемы.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 20 Мар 2022 10:25:57 #  

На сколько я помню, когда НАТО бомбило Югославию в 1999-м, США на время отключали GPS.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 20 Мар 2022 10:43:43 #  

В прошлом году я межевал земельные участки - точек около 20. У геодезиста была "летающая тарелка" - антенна на штанге + присоединяемый модуль самого приборчика к этой антенне.
По его словам, точность позиционирования "плюс - минус" 30 см если принимается много спутников, и 1 метр - если мало спутников.
Поэтому, меня попросили расчистить от веток и деревьев то место, где будет находится моя точка, чтобы небо в этом месте просматривалось.
Геодезист ставил штангу на точку, что я ему указывал, он дожидался когда будет эта повышенная точность 30 см, и тогда забивал данные точки в память своего приборчика.
Я так понял, ему никакие данные с земли не нужно, только чистое небо.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®