На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ domic7, Kadima]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Помогите с подбором(сборке) фильтра помех в эфир. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 11 Фев 2022 22:49:08 · Поправил: IgorDych (11 Фев 2022 23:00:21) #  

Spenker
эта проблема устраняется заменой только лишь самого маяка(со слов главного инженера)

Надо разбирать, смотреть, сравнивать. Возможно там не только светодиоды. ...ну как вариант ))
Да, фото бы посмотреть. Или Главный, что то недоговаривает))
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 12 Фев 2022 05:45:49 #  

Spenker
А блок питания/управления вообще был у меня в ногах, смотрел на него и не знал, что это такое. Но как выясняется дело не в нём(мы не первые с этой проблемой).
А как вы это выяснили?
Потому что ваша проблема в том, что у вас шумный ШИМ-контроллер (блок питания) в одном месте, нагрузка ("люстра") - в другом, а соединены они антенной (длинным кабелем). Переставляйте контроллер как можно ближе к "люстре" и укорачивайте кабель и помех станет меньше. Как минимум проложите кабель подальше от антенны и фидера радиостанции. Второй вариант - заменить кабель экранированным.

Они же как-то решили эту проблему на новых партиях
Например, поставили фильтр в шим контроллер чтобы завалить фронты импульсов. Это вам вряд ли доступно для повторения...
Хотя, можно попробовать сразу на выходе из контроллера включить в разрыв провода помехоподавляющий дроссель или даже просто надеть на кабель ферритовый фильтр (на алиэкспрессе искать "emi filter led").
Реклама
Google
Spenker
Участник
Offline1.0
с ноя 2020
Нижний Новгород
Сообщений: 24

Дата: 12 Фев 2022 14:14:07 · Поправил: Spenker (12 Фев 2022 16:09:59) #  

Не выясняли, я тоже склоняюсь с БП, но инженер сборки утверждает, что дело в самих маяках.
Укорачивать не вариант, вся проводка в общей косе, а пускать новую по уму придётся пол машины разбирать.

Феррит накинул, один большой на всю скрутку, сегодня послушаю

Таки добрался до блока управления
Фото платы
Экрана нет, как и фильтров, корпус пластиковый. Место в корпусе запилить пару синфазных фильтров найдётся

На штекер, два верхних +-24, остальное на маяки (6 штук)
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 12 Фев 2022 15:50:31 #  

Фирма Элект - хреново , могли и в маяки не то поставить , комплектующие из Китая .
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 602

Дата: 12 Фев 2022 17:16:20 #  

Это просто коммутатор-выключалка. ШИМ в другом месте.
Spenker
Участник
Offline1.0
с ноя 2020
Нижний Новгород
Сообщений: 24

Дата: 12 Фев 2022 20:00:29 #  

Разобрал блок управления на новой(без наводок) машине. Там такой же блок один в один. (Фото снаружи)
После ваших слов, что в маяках не просто диоды, решил перепроверить. И правда, я сквозь рассеиватели не заметил плату с краю. И они действительно разные, видимо это и есть шим, у каждого свой. Инженер всё верно сказал, может я его не до конца понял.
Вот это с машины которая фонит - Фото
А это с новой, видимо уже с фильтром - Фото
Фото кривые, сложно было засунуть телефон в плафон.

Теперь или сообразить какая тут схема и повторить её или заказывать у завода новые, как говорил инженер

Пока только могу перевесить феррит на маяк ближний к антенне
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 602

Дата: 13 Фев 2022 04:13:47 · Поправил: UA0OAG (13 Фев 2022 04:15:30) #  

Схему изменили, разводку платы изменили, видимо помогло.
Заказывайте платы нового образца, меняйте.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1953

Дата: 13 Фев 2022 10:19:49 #  

Spenker
У Вас же есть машина с помехами и машина без помех. Если инженер утверждает, что достаточно заменить маяки и они взаимозаменяемы, так это и надо сделать, а не заниматься непойми чем. Ещё уточнил бы, можно ли заменить только один плафон, машина же может с одним на выезд выйти, если вдруг срочно понадобится,
Копаться с ферритами и прочими фильтрами наобум можно до бесконечности, Вы даже не выяснили место возникновения помех, где и насколько их надо давить.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Фев 2022 11:02:07 #  

Как, оказывается, много времени бывает у людей на высасывание проблемы из пальца. Удивительно.
Spenker
Участник
Offline1.0
с ноя 2020
Нижний Новгород
Сообщений: 24

Дата: 13 Фев 2022 17:04:10 #  

andory
Новая машина на консервации, мне просто вскрыть на ней маяки еле разрешили.
Все эксперименты с ферритом и фильтрами были до того, как выяснилось где находится источник. Сейчас мне эта ветка помогла разобраться, тема по сути больше не нужна.

Ангстрем
Высасывание или всасывание, значения не имеет. Проблема есть, и разбираться приходится в ней не имея знаний и опыта, больше никто этим заниматься не будет. Время есть, были бы ресурсы. Поэтому я здесь, и как оказалось не зря.
Вы написали, что нужна заменя маяков, но мне надо как-то обосновать это, отсутствием или сложностью других вариантов решения. Начальник будет покупать их из своего кармана
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1953

Дата: 13 Фев 2022 20:47:16 · Поправил: andory (13 Фев 2022 20:49:56) #  

Spenker
нужна заменя маяков, но мне надо как-то обосновать это
Вам вроде инженер завода маяков об этом написал. Это и будет обоснованием, а не Ваше мнение.
А обосновать: если маяк включен, возможено невыполнение поставленной задачи по причине недоведения её до Вас в связи с заведомо неисправным оборудованием, не соответствующим требованиям эмс (электромагнитной совместимости), а если выключить, но не обеспечивается безопасность движения и работы на объекте ( это если по Вашим требованиям маяк при тушении д.б. включен).
И если Вы что-либо сообщаете письменно, это должно быть подкреплено соответствующими документами.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 15 Фев 2022 20:48:47 #  

А я очень понимаю коллегу с этими мучениями по поиску помехи. Он же не старший мастер связи (кажется так называлась должность специалиста связи) в пожарной охране. Резерва нет чтобы методом замены выяснить источник помехи , если что то случайно примучишь - огребешь проблем по полной. И с документацией полный 0.
Единственно - постараться получить заключение с инструментальными измерениями , только вот кто их может сделать , что бы правильную служебку написать.
В моем примере с помехой от блока питания компа решилось проще - пригнали инженера со сканером , локализовали источник помехи . Но это было лет 5 назад , такие вещи решались проще , сейчас нужно пачку бумаг исписать , и последствия неизвестны - могут по принципу наказания невиновных.
И главное - устранение за свой счет.
Spenker
Участник
Offline1.0
с ноя 2020
Нижний Новгород
Сообщений: 24

Дата: 15 Фев 2022 21:09:20 · Поправил: Spenker (15 Фев 2022 21:09:48) #  

должность специалиста связи
Сейчас никого нет. Машина пять лет работала и никто не понимал, что помехи идут от самой машины и что так не должно быть. Связь помех с маяками заметили далеко не сразу. В итоге гарантия кончилась. Я взялся за это тк я командир отделения и это мешает именно мне работать, остальным просто не до этого. Если кого-то нанимать, то за свой счёт.
А если сейчас писать официальные заявки на решение данной проблемы, то будет инициировано служебное расследование о том как принимали машину. И всем плевать, что в связи никто ничего не понимает. В итоге ещё и заставят всё покупать за свой счёт + выговор начальнику части.
Ладно хоть начальник части вызвался купить маяки(это не его обязанность), но если проблема не решится, то я поставлю себя в неудобное положение. Поэтому так мусолил тему

Подал заявку на завод, жду ценники. Спасибо всем, кто не прошёл мимо ветки
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 15 Фев 2022 23:08:42 #  

Spenker
А если сейчас писать официальные заявки на решение данной проблемы, то будет инициировано служебное расследование о том как принимали машину.
А где было написано, что проблема со связью была с того момента, когда приняли эту машину?
Ведь помеха могла появиться, тогда, когда кончилась гарантия?
Может так совпало? Ну конденсаторы высохли и вздулись... :)

Сейчас никого нет
Ладно хоть начальник части вызвался купить маяки
Сурово...
Spenker
Участник
Offline1.0
с ноя 2020
Нижний Новгород
Сообщений: 24

Дата: 15 Фев 2022 23:30:29 · Поправил: Spenker (16 Фев 2022 20:12:45) #  

Kilim
Нет, наводка была сразу как поменяли рацию. На неё не сразу обратили внимание, тк появляется она только при дальнем приеме. Вблизи работать можно. Так и думали, что эфир в городе засрался. Кто бы из нас ещё в этом понимал
А в старых маяках кандеров нет, их добавили только в исправленной версии. (Выше есть фото сравнение плат). Предположу, что завод не заметил проблему, тк машина вышла с конвейера с другим диапазоном рации.
По сути, они, когда выявился косяк, должны были ехать и менять маяки всей партии. А они забили до востребования
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2586

Дата: 15 Фев 2022 23:34:51 · Поправил: spbtvmaster (15 Фев 2022 23:36:15) #  

Kilim
Что, тоже понравилось словечко?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2586

Дата: 15 Фев 2022 23:40:38 · Поправил: spbtvmaster (15 Фев 2022 23:41:44) #  

Spenker

Если местных специалистов нет.
Снимаете маяк с машины, ставите на стол, запитываете от аккумулятора.
На второй стол рядом таким же макаром ставите свою рацию.
Всё включаете, убеждаетесь в помехе и относите рацию до пропадания помех.
Это расстояние замеряете и пишите здесь.
Дальше будем думать.

Если хотите конечно, хоть что-то попробовать сделать с этим.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 16 Фев 2022 18:33:41 #  

Какой прием оборудования - тут "ОРИОН ПРО " c 80 видеокамерами принимают без связистов. Сеть , естественно , 192.168.х.х.
Дается вышестоящее волеизьявление , камерам перебивают айпишники . Контроль вверх обеспечен. А когда камеры начали отваливаться пришлось к каждой камере лезть , вскрывать делать сброс настроек. Программно камеру не перегрузить , только питание дергать , а инфы то никакой.
как то так... для примера
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®