На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ SLB_MN, сочуствующий, opty, Simon, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› CB антенна для приема коротких волн в машине? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
babavaga
Участник
Offline0.1
с мая 2021
Москва
Сообщений: 29

Дата: 05 Июн 2021 02:33:13 · Поправил: babavaga (05 Июн 2021 02:34:13) #  

Докладываю!

1. Слушать радио хочется не самое уж китайское. BBC, голоса всяких там корей южных и северных, европейские станции. Слушаю пока на Tecsun p-310, планирую взять Tecsun s-2000 (ну или Grundig/Eton Satellite 750 - не решил пока).

2. Установка антенны дала ожидаемый результат. Количество различимых станций в разных местах выросло на 20-50%. Голос ведущего слышно лучше во всех диапазонах, но от 15 мГц разница заметнее. Оценка качества приема дает примерно тот же результат.

Антенна Sirio Performer 5000 на автомобиле: [IMG]https://b0.icdn.ru/b/babavaga/6/70714626iWk.jpg[/IMG]

Приемник на улице:
[IMG]https://b0.icdn.ru/b/babavaga/7/70714627iKy.jpg[/IMG]

[IMG]https://b0.icdn.ru/b/babavaga/0/70714630kTv.jpg[/IMG]


Приемник в машине:
[IMG]https://b0.icdn.ru/b/babavaga/9/70714629tXm.jpg[/IMG]

[IMG]https://b0.icdn.ru/b/babavaga/1/70714631DuT.jpg[/IMG]


* при сравнении выбиралась лучшая по приему точка в радиусе 10 метров от машины
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 05 Июн 2021 08:26:58 · Поправил: Хайо (05 Июн 2021 08:28:24) #  

поздравляю с успехом! На первый взгляд уже не плохо.
пробуйте ради интереса временно поставить антенну с магнитом не прямо на крышу, а проложить 10мм картон. Увеличивается уровень на КВ? Если да, то проблема с емкостной связью, которую специально делают для СиБи-антенн.
Реклама
Google
babavaga
Участник
Offline0.1
с мая 2021
Москва
Сообщений: 29

Дата: 05 Июн 2021 09:57:29 #  

Хайо
Спасибо! Попробую и отчитаюсь.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 248

Дата: 05 Июн 2021 10:59:01 #  

буду искать сервис мануал
нашел?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 05 Июн 2021 11:07:31 #  

нашел?


на следующее поколение только. но там судя по всему так же как и у меня - две антенны в задних боковых стеклах

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 05 Июн 2021 12:18:51 · Поправил: Zmej (05 Июн 2021 12:19:11) #  

Хайо
проложить 10мм картон. Увеличивается уровень на КВ?

Он должен наоборот, уменьшаться! Там штырь вроде с обычной последовательной катушкой в ц.жиле. (не автотрансформатор и не LC)

При добавке картона - емкость магнитного основания к кузову уменьшается, это как добавлять в одно плече диполя резистор или уменьшать противовес.

ТСу стоит попробовать наоборот - добавить к приемнику противовес, скажем общий контакт приемника соединить с минусом в машине где-то, там к минусу разъема прикуривателя...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Июн 2021 00:54:51 #  

Антенна Sirio Performer 5000 на автомобиле
Судя по фотографиям ее внутренностей в сети, там видна только удлинительная катушка, без автотрансформатора. Но нашлись фото антенны кронштейновой версии, а на магните не нашел. Всё же желательно померить омметром, или хоть лампочкой с батарейкой - есть ли контакт между центральным штырьком разъема антенны, и его корпусом? Если да, то имеет место автотрансформатор, и желательно бы его устранить, если конечно антенну не планируется использовать с сиоби рацией. Или возможно где-то коротыш. Если нет - то всё нормально.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 06 Июн 2021 06:19:30 #  

Zmej
xman
именно для выяснения с чем имеем дело я задал вопрос. И может быть, что самый простой вариант будет, отрезато кабель и всё хозяйство в целом будет антенной для КВ, неважно уже , что там внутри.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Июн 2021 09:20:20 · Поправил: xman (06 Июн 2021 10:10:32) #  

отрезать кабель и всё хозяйство в целом будет антенной для КВ,
Мне лично крайне не нравится этот вариант. Колхоз какой-то получается... Да и магнитное основание будет замыкаться на кузов авто через емкостную связь. Придется городить прокладки и тд, что доводит до абсурда колхозность проекта. В подобном случае можно было вообще не покупать эту антенну, а вместо нее кусок провода на длинной телескопической удочке, машина ведь на стоянке.

По собственному опыту, КВ отлично принимается, вплоть до средних волн, на разрезной вертикальный диполь си-би диапазона. Правда на крыше пятиэтажки) Непосредственно под антенной, на фидере (он 75 Ом от кабельного tv) установлены несколько ферритовых бочонков. В остальном конструкция аналогична УКВ диполю, только изоляторы из полиацеталя:
VHF Вертикальный диполь

Примерно в полуметре ниже места крепления растяжек, можно разглядеть изолятор между плечами диполя. Еще ниже находится более крупный изолятор, отделяющий антенну от мачты :

13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1121

Дата: 06 Июн 2021 10:22:09 #  

Проволочная рамка на заднем стекле прекрасно работает на КВ. В конце прошлого века пользовался в связке УРАЛ-АВТО 2 и ЗАЗ-968.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 06 Июн 2021 20:42:18 · Поправил: AOR (06 Июн 2021 20:56:59) #  

Именно так. Необязательно городить лютый колхоз со штырями, ведь не на передачу работать, я уже об этом писал в теме. Немного экспериментов и можно получить прекрасный результат по приему, не хуже чем с штырем 1.5-2 метра. Если уж нужен совсем хороший прием и слабые станции, то проще выкинуть провод на ближайшее дерево или другой предмет расположенный над землей, но это слушать не в движении.
* при сравнении выбиралась лучшая по приему точка в радиусе 10 метров от машины
Разницы для приема нет - это штырь или наклонный провод, который можно достать и размотать, смотрите что вам удобнее в конкретной ситуации. Я так и на DX-ing выезжал, 6-10 метров провода снаружи и приемник в машине отлично годятся при условии приема в тихой в плане помех местности. Но если нравится СВ антенна, можно и её использовать, если удалить или доработать автотрансформатор, при его наличии, но вы получаете серьезное ограничение по высоте и ряд других неудобств.
babavaga
Участник
Offline0.1
с мая 2021
Москва
Сообщений: 29

Дата: 19 Июн 2021 14:20:58 #  

Итак, отчитываюсь. Купил китайский mini whip за 1300 рублей. Компоненты все на месте, пропаяно аккуратно, отмытотначисто. Правда, обещали сам антенный модуль в запяной пластиковой поробке прислать, а прислали без. Видимо, суну его в термоусадку.

Сравнил с родным телескопом Tecsun s2000. На высоте в 2 местра в городе выигрыш незначительный. CB антенна пока лучше. На днях подниму на удочке метров на 6-7, посмотрим.

В квартире вообще странно. Дает прирост качества, будучи повешеной на окно, но при этом если выдвинуь антенну из окна на удочке на 5 местров от здания, качество приема не растет. Вот совсем. Я был в полной уверенности, если не уровень сигнала вырастет, то хоть уровень помех снизится. Но нет, сигнал/шум такой же, что и просто на окне.

В планах, как буду посвободнее побаловаться с СиБи антенной - поставить ее на проставку, сравнить звук, подключить через переключатель рация/приемник (рацию тоже купил, пусть будет, раз уж торчит ус из машины такой).
babavaga
Участник
Offline0.1
с мая 2021
Москва
Сообщений: 29

Дата: 19 Июн 2021 14:23:12 #  

На счет рамки на заднем стекле. Я так и не понял, какое согласующее устройство необходимо между рамкой и приемником? Я бы попробовал, но пока не понимаю, как это сделать.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 19 Июн 2021 16:15:17 #  

В квартире вообще странно. Дает прирост качества, будучи повешеной на окно, но при этом если выдвинуь антенну из окна на удочке на 5 местров от здания, качество приема не растет. Вот совсем. Я был в полной уверенности, если не уровень сигнала вырастет, то хоть уровень помех снизится. Но нет, сигнал/шум такой же, что и просто на окне.
Дом кирпичный, или бетонный? В кирпичном разницы почти не будет, рядом с домом тоже - все помехи изнутри прекрасно вылетают на улицу.
babavaga
Участник
Offline0.1
с мая 2021
Москва
Сообщений: 29

Дата: 19 Июн 2021 16:21:36 · Поправил: babavaga (19 Июн 2021 17:05:06) #  

Дом кирпичный, или бетонный?
Кирпичный. Я, честно говоря, надеялся, что 5-6 метров от здания хоть какой-то результат дадут
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 19 Июн 2021 17:17:58 #  

Кирпичный. Я, честно говоря, надеялся, что 5-6 метров от здания хоть какой-то результат дадут


Я проводил эксперимент в парке. Метрах в 50-ти от ближайшего дома пропадают маломощные помехи типа от зарядок, сильные остаются. Как только загораются фонари сразу слышно. Поэтому я оставил любые попытки что-то тихое принять в городе. Громкие сильные неинтересные станции только можно принимать. Мой выбор - выезжать хотя бы раз в неделю за город. И воздух чистый и эфир...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®