На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ vladisslav2011, Bujhm67, sp_875, npp, Металлист]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простая 3-х диапазонная (80-40-20) полноразмерная антенна 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 02 Апр 2021 19:12:35 · Поправил: btr (02 Апр 2021 19:21:07) #  

Zmej
Мы говорим об одном и том же. Просто коллегу понесло, а мне пришлось отвечать. Не надо преувеличивать и раздувать слона из мухи, решая якобы сверхсложную супер-задачу, по моделированию проволочной антенны))). Еще и возводя в топ радиолюбительское ПО в виде NEC. Выглядит смешно. См. первый пост, в нем конкретно сказано - модель антенны, на практике могут быть отклонения, и все, точка)). Но нет же, надо было затроллить)).

Если даже использовать уточнения в NEC, то могут быть условия которые никак не заложишь в параметры расчетов и следовательно прогон в NEC, это такое же гадание на бобах как и сама MMANA. Например крыша моего дома находятся на высоте около 45 метров от земли, 16x32м. Земля бедная, суглинок. Проводимость низкая (но это не точно). Дом монолитно кирпичный. Крыша перекрыта ж/б плитами. Простой вопрос, какие исходные данные надо заложить в NEC? Хотя бы в части высоты. Будем считать, что верхняя точка предложенной антенны на 3 диапазона будет размещаться от крыши в 10м, на металлической мачте.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 02 Апр 2021 19:41:39 · Поправил: wazzoo (02 Апр 2021 19:41:50) #  

Тоже считаю сильно преувеличенной значимость модели земли от NEC2. Во-первых, для антенн, у которых земля непосредственно не является рабочей частью - много точности не надо (куда больше будет влиять окружающая металлическая действительность). Во-вторых потому, что даже если считать она будет точно - ты сам ни черта не знаешь точно о характеристиках земли, которые к тому же будут меняться после дождичка в четверг - знаешь лишь примерно.
Все что требуется при моделировании - покрутить на предмет стойкости параметров антенны при изменении параметров земли. И если эти параметры сильно плывут при смене характеристик земли - лучше такую антенну вообще не строить.
Реклама
Google
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 03 Апр 2021 05:42:27 #  

А у меня вопрос к ТС.
Зачем Вы вообще замутили эту тему?
Не может проволока на 6 метровой палке нормально работать на 80. Почему Вы так неуважительно относитесь к своим коллегам? Почему сначала не попробовали сам, а ужэ потом выложили?
В сети тысячи подобных модэлей. Чего Вы хотели добиться, выкладывая эту очередную лажу?
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 03 Апр 2021 13:12:41 #  

Модест Петрович
Давайте будем считать, что я создал эту тему для себя самого, как памятку на будущее, сохранив ссылку на модель, чтобы при наличии возможности ее повторить. Ближе к лету, я поставлю мачту и сделаю данную антенну. У нас же здесь не конкурс на лучшую конструкцию, и Ваша реакция неадекватна. Кстати, как поживает Ваша поджелудочная железа?
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 03 Апр 2021 13:33:48 · Поправил: rw4hfn (03 Апр 2021 13:36:50) #  

HFSS, Feko и Antenna Magus. Всеми тремя владею

Ну и зачем с таким-то счастьем припёрлись на форум, где вообще употреблять термин "паяла" не считают стыдным?

Приходите с КВ антеннами на КВ форумы, а не на форумы "подслушивальщиков" и СиБишников...

Например, с критикой, на ветку моих антенн, а то даже поругаться последнее время не с кем. (
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 03 Апр 2021 13:47:31 #  

rw4hfn
)))), Так я может и опубликовал антенну-лажу, для паял, простая конструкция в аннотации сказано. Жалею, что не добавил в первом посте, что она как бы больше для приема моделировалась. Вы бы лучше предложили, что-нибудь широкополосное для оптимально компактного размещения на крыше. Можно даже в ущерб передающим свойствам.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 04 Апр 2021 06:05:06 #  

как поживает Ваша поджелудочная железа?
Где то 10% функционала ещё осталось.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®