На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ Ruiz_Av, maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› tinySA, миниaтюрный aнaлизaтор cпектрa 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Июн 2021 11:38:26 · Поправил: alvasdan (12 Июн 2021 12:17:17) #  

это не приемник-анализатор спектра
Zmej, ясен пень, что это так, но ведь и микроскопом можно гвозди заколачивать :) Главное понять целесообразность такого процесса.

и на проход (с двумя)
Об этом и речь. Что мы увидим, если зададим анализ в некотором диапазоне, а вместо сигнала, прошедшего через тестируемый объект, подадим некоторую совокупность сигналов т.е. спектр? Ведь в этом случае измерительный мост для анализа антенн не используется.

P.S. Я пока еще нановны в руках не держал и толковые технические материалы о ней мне на глаза еще не попадались. Когда получу нановну, тогда и займусь углубленным изучением, а пока я "чайник" по отношению к данному девайсу.
Если что - извините за уровень моего вопроса.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 12 Июн 2021 13:50:44 · Поправил: Zmej (12 Июн 2021 13:52:37) #  

alvasdan
а вместо сигнала, прошедшего через тестируемый объект, подадим некоторую совокупность сигналов т.е. спектр? Ведь в этом случае измерительный мост для анализа антенн не используется.

На сколько помню, вроде ничего не показывает похожего на анализ спектра.
Видимо из-за полного отсутствия синхронизации с сигналом своего порта-генератора, когда они физически не соединены через измеряемый "девайс" (вход-выход).

Хотя, для версии NANO 2.0 (которая до 3гиг) пишут, что некоторое подобие АС получается:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?42643-NanoVNA-V2-(S-A-A-2)&p=1830511&viewfull=1#post1830511
Видимо, там устройство второго порта какое-то другое, чем в классических версиях (2.8, H4, F).
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 12 Июн 2021 14:05:05 #  
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Июн 2021 15:04:40 · Поправил: alvasdan (12 Июн 2021 15:21:52) #  

для версии NANO 2.0 (которая до 3гиг) пишут, что некоторое подобие АС получается
Zmej, благодарю за ссылку.
Значит все же спектр и на нановне получить возможно с ожидаемыми ограничениями.
Однако, смущает то, что нет никаких практических результатов подтверждающих эти слова и тем более скриншотов, а все на уровне рассуждения.
Кроме того, различные производители и их различные версии девайсов с различными версиями прошивок ожидаемо будут иметь различную процессорную постобработку и по этой причине невозможно что-то утверждать определенно о конкретной модели пока сам не проверишь ее возможности на практике.
Думаю, на данном этапе только такой расплывчатый ответ и возможен. Получу свой девайс и тогда поставлю в этом вопросе точку.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 23 Июн 2021 20:54:34 #  

NanoVNA-F с последней прошивкой запустить в режиме SA не удалось. Я просто прицепил ТА ко входу 21 и смотрел сигнал. Некая картинка была, но спектром и не пахло.
Как писалось ранее, данная версия нановны не может работать как SA, а появление свежей прошивки лишь подтвердило этот статус.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 23 Июн 2021 23:50:22 · Поправил: momotych (24 Июн 2021 18:52:08) #  

На скору руку с комплектным телескопчиком.

ФМ диапазон (на даче, 25км от радиовышки):


Полоса более узкая:


GSM 800:
RBW=32кГц


RBW=11кГц


RBW=3кГц




Уровни разные, т.к. при "съёмках" менялось положение прибора и всего вокруг него)

Выбор единиц шкалы уровня на любой вкус и задачи: dBm, dBmV, dBuV, Volt, Watt
Нормальный прибор для ОЦЕНКИ спектра в нужной полосе.
Учитывая вполне приличный генератор с АМ, ЧМ и свипированием, а также его габариты и цену -
очень даже полезный девайс на мой взгляд.
Пока не проверял его "калибровку" да оно и незачем.. Сертификат Ростест мне ни к чему, а для любительских задач точности я уверен хватает.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 24 Июн 2021 18:46:12 · Поправил: momotych (24 Июн 2021 18:47:32) #  

Сегодня глянул Low выход генератора SA, игрушечным (но очень удобным))) осциллографом, комплектным щупом.
Говорить о равномерности АЧХ генератора и осцилла и их калибровке не буду конечно.
В данный момент нет возможности проверить.
Просто посмотрел наличие и прибл. форму сигнала.. Мне в принципе понравилось.













alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 25 Июн 2021 15:07:51 #  

Я выписал из темы Спектроанализатор TinySA http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?42072-%D1%EF%E5%EA%F2%F0%EE%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-TinySA сообщения, касающиеся SA 4"-версии и вот, что получилось:

Radiotester: Было бы не плохо если бы на 4дюймовый дисплей перешли.
DiSlord: Я думаю что если будет спрос, то и это сделают (ПО для этого готово, дело только за железкой). Вон V2 просили 4` дисплей, и разъемы N-типа, выпустили.
DiSlord: Скоро возможно будет выпущен вариант с 4 дюймовым дисплеем, минимальная RBW 300 герц, low/input-output будет расширен до 800МГц, а максимальная частота до 3ГГц.
Как я понимаю будет уже использована платформа от H4 (а это уже STM32F303), тоесть не будет уже таких лимитов по памяти и размеру флеша (на данный момент у обычной тини напичкали возможностями, что и чтото добавить уже нет возможности).

RT8B: А будет ли возможность сохранять результаты измерения на SD карту, как в H4?
DiSlord: Я эту часть ПО портировал (работа с картой) Слот будет распаян, Так что в перспективе все должно будет работать.
DiSlord: идет подготовка к выпуску 4 дюймовой версии (но это не просто добавление экрана, там есть изменения по железу.
R6BK: Интересно, нет еще версии с 4" дисплеем?
DiSlord (29.03.2021): Я пока что жду, Хуген выслал новую тини, с 4 дюймовым экраном (гдето через 2-4 недели по идее дойдет), еще очень сырая так что думаю ждать релиза надо где то 2-3 месяца. Кроме экрана там и другое железо.
DiSlord (30.04.2021): Пришла tinySA4, ПО еще сырое. У нее диапазон может быть расширен до 7ГГц (но там уже не гарантируется точность)
aleks07111971 (28.05.2021): Фотки платы, да и внешний вид прибора покажите пожалуйста?

Если отсчитать от 29.03.2021 2-3 месяца, то получим, что релиз ожидается во временном интервале начало июня — начало июля. Таким образом, выход 4"-версии уже довольно близок, однако, смущает то, что DiSlord уже 2 месяца молчит, что может означать некоторые проблемы и задержки с выпуском.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 25 Июн 2021 19:55:13 #  

Тут пробежала информация, что в данный момент 4-дюймовые дисплеи в дефиците и если они таки есть, то за очень негуманную цену.
Если это правда, то выпуск 4-дюймового SA может задержаться еще и по этой причине на неопределенное время.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 25 Июн 2021 20:11:01 #  

Как отличить оригинальную tinySA от клона? Я почитал на tinysa.org и речь идет только об ошибке на задней наклейке. У клона tinySA, серийный номер начинается с AD, у оригинала значит с SA (можно подумать китайцы не в курсе).
Еще была орфографическая ошибка на разъёме HIGH (HICH).
Но что можно сказать о технологии нанесения надписей на корпус? Есть надписи краской и бумажная(?) наклейка на задней стенке, а есть лазерная гравировка, с обоих сторон корпуса, типа:

На задней крышке, такой же метод нанесения надписи и серийный номер начинается с SA-21... и т.д.
А магазин на ali - HamRadioshop Store. Как определить? На tinysa.org о лазерной гравировке, не упоминают. И так же, нет в списке доверенных, магазина HamRadioshop Store.
Но в то же время, на страничке продавца есть надпись: - "Спасибо за вашу поддержку в tinySA от Erik & Hugen".
Я там в отзыве указал, что сборка - такая себе... потому что ставят не глядя:
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 02 Июл 2021 09:19:07 · Поправил: SLB_MN (02 Июл 2021 10:35:05) #  

Olenevod
Чем он лучше или хуже nanovna ?
Ничем не лучше и не хуже. Это одно и тоже еcли cпроcить, чем квaдроцикл хуже или лучше мотоциклa. Обa cделaны для рaзных зaдaч.
У меня уже дaвно NANO VNA, но cпектр aнaлизaторa дaвно не хвaтaло. Тaкой упрощённый cпектр aнaлизaторa, помещaющийcя в руку и cо cвоим питaнием, то еcть полноcтью мобильный, вcегдa нaйдёт cвоё применение. Еcли знaть его cлaбые меcтa, нaпример изменение импедaнca кое где, то им можно довольно хорошо рaботaть. Полнaя документaция нa вики caйте, ничего не cкрывaющaя, это ещё то преимущеcтво, которое у многих китaйcких изделий долго иcкaть можно. Тaм вcё выложенно чёрным по белому.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 02 Июл 2021 09:23:29 · Поправил: SLB_MN (02 Июл 2021 09:27:46) #  

IgorDych
У клона tinySA, серийный номер начинается с AD, у оригинала значит с SA (можно подумать китайцы не в курсе).
Они не то что не в курcе, у них нет причин прятaть клон. Дaже нaоборот. У них это привычнaя cитуaция, что делaют клоны. Еcли cомневaетеcь что у вac, нaпишите Ерику, caмому инженеру Tiny SA, вопроc. Он и ответит.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 04 Июл 2021 21:51:11 #  

SLB_MN
Они не то что не в курcе, у них нет причин прятaть клон
Я понимаю. Я не то что бы расстраиваюсь. Экран погнули, бывает, не заметили. Наверно девочки на сборке сидят, им без разницы форма железки ))
Хочу обратиться к владельцам tinySA. Обратил внимание, что в полосе обзора от 0 до 2 МГц, линия развертки образует неприличную ступеньку, в районе 1,5 Мгц. Ну и до 1,5 МГц, всё "скачет" по ступенькам.


Выше - все ровно.

Быть может это сюрприз конкретной версии прошивки? В моем случае, штатная прошивка v1.3.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 20 Июл 2021 11:08:09 · Поправил: SLB_MN (20 Июл 2021 11:18:28) #  

IgorDych
Извиняюсь что так поздно ответил, давно эту ветку не смотрел. Скорее это нормальный AGC эффект, у меня тоже есть, хотя прошивкa у меня ещё cтaрaя 0.3. Тут вы уже до -100дБ дошли, для недорогого прибора это уже cлишком, попробуйте выключить AGC и включить LNB (оно уже должно быть включено), тогда вы так низко не спуститесь думаю, будет до -60дБ ограничение. Можно ли ниже в этом случае, ещё не смотрел.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 22 Июл 2021 22:46:26 #  

SLB_MN
Скорее это нормальный AGC эффект, у меня тоже есть

Спасибо за ответ. Я теперь не буду думать, что срочно нужно прошивку обновлять. Да, установки в приборе по умолчанию выставлены. Всё на "авто". Надо внимательней разбираться с регулировками. AGC в меню Expert Config, но я не "эксперт", поэтому лишнего не крутил ))) Спасибо SLB_MN
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 23 Июл 2021 08:26:53 #  

Нa TinySa.org еcть caйт поддержки, где можно бaги зaнеcти, еcли этот эффект тaковым являетcя:
https://tinysa.org/wiki/pmwiki.php?n=Main.GettingSupport
https://github.com/erikkaashoek/tinySA/issues
Нa caйте groups.io дaют техничеcкую поддержку, еcли у вac время еcть, тaм нужен aккaунт, и можно тaкой вопроc поcтaвить cо cтупенью, может они знaют кaк это обойти:
https://groups.io/g/tinysa/message/1
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 27 Июл 2021 16:04:21 #  

Поискал немного, нашёл это на форуме:
https://groups.io/g/tinysa/message/4928
Значит это нормальноe oграничение.

PS: Искать можно тут: https://groups.io/g/tinysa/topics
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 30 Июл 2021 11:27:26 #  

SLB_MN
Поискал немного, нашёл это на форуме:
https://groups.io/g/tinysa/message/4928
Значит это нормальноe oграничение.


Да, точная проблема. Я теперь не расстраиваюсь.
Я понимаю, что при малой цене, доступные возможности, хорошие. Не всем любителям, требуется идеальная линейность на таких частотах. Спасибо, что вы это нашли. Пока, на сайте, по tinySa, активности почти нет. Возможно люди ждут версию с большим экраном. Как вспомогательный прибор, tinySa, хороший.
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 16 Авг 2021 12:56:52 · Поправил: Механик (16 Авг 2021 13:00:16) #  

Заказал недавно данный девайс, и тут пришло такое "письмо-счастье":
"У Вас в грузе спектральный анализатор по коду ТНВЭД 9030. Он попадает под ограничение по Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107., согласно которому ввозимые товары не могут быть признаны товарами для личного пользования и оформлены на физическое лицо."
Походу пролетел я с заказом и попал на бабки... Будьте осторожны при заказе, "таможня не даёт добро".
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 16 Авг 2021 12:59:28 #  

Механик
А доставка чем была? Обычной почтой или в постомат/пункт выдачи?
По поводу денег - открывайте спор, причина проблемы с таможней и должны вернуть
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 16 Авг 2021 13:02:59 #  

Maxim
Доставка UPS. Они предлагают подъехать во Внуково и попытаться оформить самому, но не знаю, есть ли перспектива...
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 16 Авг 2021 13:04:25 #  

Понял. Думал Вы на али заказывали.
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 16 Авг 2021 13:09:12 · Поправил: Механик (16 Авг 2021 13:19:24) #  

Maxim
На Али не стал - из опасений нарваться на китайскую подделку, поэтому взял в магазе, который рекомендуется на https://www.tinysa.org/wiki/ а с ним вот такая петрушка получается.
Жесть, конечно, будто что-то запрещённое ввести пытаюсь...
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 16 Авг 2021 20:43:25 #  

будто что-то запрещённое ввести пытаюсь...
Мне завернули тестовую плату для nanoVNA за 4$ - кварцы и фильтры тестить)
Механик
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Сообщений: 221

Дата: 17 Авг 2021 13:58:59 · Поправил: Механик (18 Авг 2021 11:52:29) #  

Успех! Пропустили! Правда пришлось приехать лично и долго объяснять молодой и красивой девушке с таможни, что такое анализатор спектра и зачем он мне нужен)
Как выяснилось, UPS специализируется в основном на бытовой технике, если что-то экзотическое - то придётся приезжать и доказывать, что ты не верблюд.

Увеличить
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 31 Авг 2021 16:13:42 #  

Механик
пришлось приехать лично и долго объяснять молодой и красивой девушке...
Вместо "молодой и красивой девушки" мог бы кто-то другой быть. А так и девушку проведали, и дивайс получили. :)
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 24 Сен 2021 10:35:51 · Поправил: NanoVHF (24 Сен 2021 10:43:30) #  

Коллеги, ещё раз перечитал ветку, но так и не нашел ответа на вопрос, заданный ранее...
Прибор показывает относительный спектр по типу, как SDR свистки. Или умеет в абсолютный уровень?
Если да, то далее... Можно ли задавать offset на внешний АТТ ну и какие-нибудь манипуляции с амплитудой, присущие обычному большому спектрику? Калибровать по уровню (хотя бы в одной точке)?

Если всего этого нет (хотя бы знания, что, если подал на вход -20дБм и знаешь, что это именно -20дБм +\-1 знак, а не -25 или -35 или, вообще, фиг его знает сколько), то круг решаемых задач сильно сужается до "просто посмотреть" что там в эфире. Без абсолютного уровня - это не более как продвинутый портативный SDR приёмник.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 30 Сен 2021 13:52:28 · Поправил: SLB_MN (30 Сен 2021 13:55:28) #  

На сайте https://tinysa.org вроде все параметры описаны, надо только читать:
https://tinysa.org/wiki/pmwiki.php?n=Main.Specification
Level accuracy +/- 2dB over the whole output frequency range
По крайней мере у меня всегда так было, что я -20дБ вижу, если это на вход подаю. Для этого есть и калибровка:
CONFIG/LEVEL CAL/CALIBRATE
Не знаю что такое ATT offset, настройка ATTENUATION есть конечно:
https://tinysa.org/wiki/pmwiki.php?n=Main.MenuTree
ATTENUATE sets the amount of attenuation applied to the low input/output.
Selectable manual and automatic input attenuation between 0dB and 31dB in 1 dB steps
На счёт динамики:
Absolute maximum input level of +10dBm with 0dB internal attenuation
Lowest discernible signal using a resolution bandwidth of 30kHz of -102dBm
От аппарата за 60$ не стоит ожидать возможности анализатора за 2К$, тут есть свои ограничения, которые (как и все параметры) хорошо описаны на этом сайтре.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 30 Окт 2021 19:10:03 #  

Вчера наконец-то появился финальный релиз прошивки для tinySA4: http://athome.kaashoek.com/tinySA4/DFU/ и, если к этому времени жделезо уже выпущено, то появляется надежда на то, что этот девайс будучи прошитым все же выйдет к 11.11 в продажу.
Из сравнительной таблицы следует, что новая версия хорошо шагнула вперед: https://tinysa.org/wiki/pmwiki.php?n=TinySA4.Comparison
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Окт 2021 23:24:55 · Поправил: AOR (30 Окт 2021 23:25:46) #  

GSM 800:
RBW=32кГц


Это LTE band 20.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®