На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 10 [ Slavik, МотОциклет, XOR, sindicat, YuriVR, AOR, Nikolay, sergsib, yul, Iceman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sangean ATS-909 - продолжаем доработку. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 20 Фев 2021 15:58:17 · Поправил: Краснофлотец (20 Фев 2021 18:00:54) #  

Sangean ATS-909

Хочется возобновить такую тему - много лет спустя, может кто сделал чего полезного, кроме описанного ранее - пишите делитесь. Давайте ссылки, задавайте вопросы. Обсуждаем.
Прочитал в разных темах, о Sangean ATS-909, и возможно есть ещё много вопросов, которые не получили более объёмные ответы по улучшению работы этого приёмника. Есть у кого рацпредложения - пишите сюда.

Время идёт вперёд - доработки могут быть еще лучше и проще - прежних, с более правильными решениями.

Сам приёмник - довольно хорошо сделан, симпатичный и многофункционален, и можно доработать его до более - высокого уровня. Вот по этому и эта тема.
Кто то (кто имеет этот приёмник) - возможно не все сделано, пробуем улучшаем, сравниваем с другими.

Начну со ссылок ранее проделанного. Доработка радиоприёмника Sangean ATS909

Все равно - что то здесь не так, -- с этим спаянным усилителем?? Так же, кучей дополнительных последовательных с родными - фильтров - в цепи сигнала с телескопа.
Или включить доп. схему по другому, и нахрена там ( в добавочной плате по схеме) - защитные диоды - работают на конденсатор ?? Странно всё это.
Их можно припаять прямо к затвору транзистора, пользы больше. Проверял - ни какого влияния на ухудшение, это не производит. Защищает транзистор а не "конденсатор"
Возможно нужно продумать - вмонтирование нужного варианта, прямо в схему, без лишней платы, где то такие мысли, прийти, например, к дубликату входной части Сони 2010, просто перестановкой элементов. В общем буду думать и советоваться.

alexbe -- сделал так.
Прежде, чем повторять - проанализируйте любой из этих вариантов, вдруг там что то не так???


1. Антенный усилитель по схеме Leonid_s ( Доработка радиоприёмника Sangean ATS909 ), но на BF998. На первые затворы подано +0,5 вольт, остальное по схеме. Мой вариант, кроме транзисторов, отличается наличием переключателя на три положения/4 группы: накоротко, только истоковый повторитель, повторитель плюс каскад с общим затвором. Питание неиспользуемых каскадов отключается. На слух чувствительность выросла раз в 10.

2. Вместо широкого фильтра установлен фильтр 6-го порядка LT450ITW.

3. АРУ вместо C57 имеет 3 конденсатора: 10, 47, 470 мкФ. Коммутация выведена на переключатель тембра (а аудио зафиксировано накоротко в режим music). Уже слышал станции, на которых АРУ 1 сек (470 мкф) улучшает качество звука.

4. БШН (mute) сделан включаемым через переключатель "Шаг 9/10 КГц", а шаг зафиксирован 9 КГц. Очень полезно при переборе запомненных страниц.

5. Встроенная схема заряда аккумуляторов, классический источник тока 250 ма на 1 транзисторе. Включается отдельным выключателем.

6. Введен УКВ диапазон 64-74 МГц. Установлен диод D314 на плате процессора, и впаяны три варикапа BB833 параллельно D3, D9, D10 на сигнальной плате. Перекрывается полностью.

7. Нижний резистор в регуляторе ослабления поставлен 9,1 ом вместо 68, таким образом диапазон ослабления увеличен до 100 раз.

8. Подсветка желтыми диодами, яркость выросла на глаз раз в 10.

9.Энкодер поставлен вот такой. Он качественный. http://www.chipdip.ru/product0/831232642.aspx (Правда ставить его сложно, класть боком.)

10. Ионистор заменен с 0,022F на 0,22F, во такой: http://www.chipdip.ru/product0/40567.aspx Часы продолжают идти больше часа.

11. Блок питания выброшен и заменен на стабилизированный (LT1085) c выходным L-C-L-C фильтром на обычных дросселях. В случае заряда аккумуляторов напряжение должно быть 7 вольт.

----а теперь добавки----


12. Параллельно ионистору нужен стабилитрон 5,6 В обычный маломощный импортный.

13. Конденсатор в цепи АРУ С11, должен быть 1 мкФ.

14. Сигнал DC JACK отрезать от аналоговой платы и подать +3В - тогда подсветка горит непрерывно (можно выключить кнопкой)

Есть и вопрос - какой динамик можно применить вместо родного, на 909, ранее писали что с Сони 7600 подходит, - это понятно, а есть ли другие варианты, более подходящие?

Есть ли у кого четкая схема приёмника, (кроме той, что имеется на сайте ) ? Если есть - пож. поместите сюда.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 21 Фев 2021 00:42:05 · Поправил: Краснофлотец (21 Фев 2021 02:02:59) #  

Есть много доработок и обсуждений, напишите как то все в законченном виде. Разбросано все по разным форумам. И сюда новые варианты.

Вот нашёл доработки от ats52 хорошо бы пояснения по каждому (красному) номиналу, --- на кой?

http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/ats909x_mod20130206i.gif

Вопрос к ats52

Какую конкретную - схему истокового повторителя, Вы испытали и применили в 909 ? При монтаже прямо в самом приёмнике, это тот вариант, что по ссылке?
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Фев 2021 11:08:23 #  

Краснофлотец, то что у меня наворочено то и изображено. Номиналы соответствуют тому , что установлено. Для того , кто знаком с азами построения приемников , комментарии не требуется, разве , что к тому , что схема см1 изменена с ОИ на ОЗ -так мне больше понравилось :). Что делать или не делать - вам решать.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 21 Фев 2021 16:11:05 · Поправил: Краснофлотец (21 Фев 2021 16:13:28) #  

1. Начну с установки новых сверх - ярких светодиодов вместо заводских, белого цвета (жёлтых нет с ними было бы ещё лучше). Для такой доработки подходят именно такие. Синие красные, зеленые не ТО.

2. Схему включения светодиодов придётся несколько изменить
, их нужно включить параллельно, через общий ограничительный резистор. Так, как при последовательном их включении и при снижении напряжения питания от батареи в процессе работы, до 4.1 В, на каждый светодиод придет напряжение - меньше ИХ - напряжения загорания. При параллельном включении - все нормально.

3.Следующий этап доработки освещения
- это автоматическое включение подсветки от вращения валкодера настройки, при этой доработке - при любом воздействии на настройку, сразу же зажигается подсветка дисплея и горит примерно 10 -15 секунд, затем гаснет, если не вращать валкодер - анкодер. Если поиск продолжать постоянно, то и подсветка горит постоянно.
Таким образом нам не нужно нажимать (ночью)- периодически - кнопку - подсветки, она включается автоматически, время 10 - 15 секунд, достаточно, так как цикл повторяется. Схема очень простая, потом нарисую, как сделаю.

4. Далее отключу сигнал MUTE
- который блокирует звуковой канал, при вращении настройки, и при автоматическом сканировании, создаёт хлопки при поиске, при этом, слабые станции при автопоиске - пропускаются, что очень неудобно.
Отключать нужно - именно узел управления по каналам усилителя НЧ, блокировать сигнал MUTE.

5. Изменю схему регулировки чувствительности резистором, изменю место его включения в схему и возможно принцип регулирования. Так, как при уменьшении чувствительности - шумы не уменьшаются - сделать нужно, что бы и шумы уменьшались. Это в дальнейшем. Пока первостепенное.

Пока это - первая часть работы. Ищу полевики нужные мне. Далее будет.

Кто желает повторять - присоединяйтесь сюда. Все обсудим. Может есть дополнительный материал по этому приёмку - помещайте сюда.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 21 Фев 2021 16:42:07 · Поправил: Краснофлотец (21 Фев 2021 21:45:17) #  

Для того , кто знаком с азами построения приемников , комментарии не требуется ats52

Как то странно Вы пишите, схема нарисована Вами, а дальше догадайся сам, например - зачем по питанию многих каскадов, изменены - даже в десятки раз, постоянная времени фильтров, закорочены резисторы, вместо 1-2 кОм =100 Ом, ну подняли Вы напряжение на каскад, а нужно ли это делать?? Например ( R 100, 78, 25 и т.д)
Если повторять чего то из Вашей схемы - то по каждому участку нужны пояснения, что изменено, зачем, и что улучшает.
Если этот материал разбросан по сотням страниц форумов, где были пояснения, то, кто же будет все собирать до кучи. Вы уж сгруппируйте (хотя вряд ли оно Вам нужно) - если есть желание Тогда можно многим повторить кое чего, а так как есть - вряд ли пригодится для массового, только узкому кругу.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Фев 2021 23:31:37 · Поправил: ats52 (21 Фев 2021 23:44:52) #  

Краснофлотец на этом сайте, возможно, что нет описаний доработок. Попробую найти, где они выложены более полно. Попробуйте и вы. Логин там тот же.
Вот нашёл
http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?p=49329
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Фев 2021 23:43:56 #  

То что предлагал Леонид вообще бесграмотно, у 909 очень высокая чувствительность и городить каскады ИП+... УВЧ излишне. Достаточно просто ИП с нормальным режимом по постоянному току. И т.д. , что вам непонятно пишите конкретно - отвечу.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Фев 2021 23:57:01 #  

Когда требуется поднять ДД выходных каскадов, это делается путём оптимизации рабочей точки активных элементов. Запас по напряжению гет1 имеется и поднять питающее напряжение СМ1 и изменить режим можно. Со см2 сложнее, там гетеродина очень мало изменять сильно ток (рабочую точку) не имеет смысла. А дальше и так понятно.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 22 Фев 2021 08:49:55 · Поправил: Vlad333 (22 Фев 2021 08:51:02) #  

Краснофлотец


Оконечный результат с радиопланеты. Друзья делали, очень довольны.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Фев 2021 10:35:22 #  

Конечно будут довольны, ведь количество принимаемых станцией увеличивается , но за счёт интерполяции. Особенно это будет заметно, когда у вас появятся станции там, где их не должно быть. К примеру, обратите внимание на диапазон 27 МГц. У 909 низкооный вход , но и с ним он не на много проигрывает в чувствительности . Лучше поставить один ИП с правильным режимом ( в вашей схеме резистор в стоке лишний, он сжирает ДД, и каскад с ОЗ аналогично; при нагрузке входным сопротивлением 909 общей Кпер по напряжению уменьшится , а нужно ли вообще его увеличивать, там уже есть каскад с ОЗ ). У ИП д.б. ток примерно 10мА. Ставьте дроссель в истоке поболее для того, что бы он работал на ДВ. Если дроссель будет иметь 10...20Ом сопротивление, то это не так плохо, не надо будет ставить в исток резистор.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 22 Фев 2021 12:46:40 · Поправил: Краснофлотец (22 Фев 2021 12:59:10) #  

Vlad333
Спасибо конечно за участие и схему, но я полностью согласен с ats52, мне это не подходит, нахрена столько усилителей - лишнее ЭТО. Сделаю просто только - истоковый повторитель - как положено, по входу. (Там и так есть уже усилитель) заводской, нахрена 2 шт лепить.

ats52 Я же, Вашу схему выше - сюда поместил УЖЕ. Если это законченный вариант, то все равно, хотелось как то -зачем и почему разобраться, просто так делать я не привык, пока не разберусь, не проанализирую - собирать не буду. Вот и по этому много вопросов.
У меня явно - будет иная схема модернизации, со входной частью я согласен так и хотел сделать, только ИП.
Как я понял, Вы все время на форумах, говорили о наружной антенне, что только с ней... Но я никогда не пользовался бы наружной антенной с "карманным" приёмником, должен ОН и на телескоп отлично принимать, и зачем, есть трансиверы и стационарные приёмники для этого. На природе слушал летом целый месяц - Соньку 7600G- на телескоп, принимал всех, зачем еще путаться с проводами. Так и должно быть с переносными приёмниками.

Буду затачивать только для телескопа (а вход наружки, пусть и будет, только как доп. опция)

У Вас видимо уже и нет этого приёмника, - давно это было.

Я купил такой то же, думаю сделать как положено, и не только по чувствительности.
Есть много вопросов например -- по НЧ, перегрузка явная (возможно и по низам), и частотка по звучанию, мягко говоря звучание - не очень. Нужно разобраться.
Регулятор усиления ( по ВЧ ) переместить после усилителя что - (по входу)
, так как в заводском варианте - шумы каскадов не убираются при уменьшении усиления регулятором, что не очень приятно, хуже думаю не будет.
Ну и далее до результата.
Подсветка - автомат, проверка настроек, ит.д. MUTE я отключил уже навсегда просто выпаял аккуратно 2 транзистора SMD это практически не заметно на плате, за то все режимы (остальные) - связанные с MUTE сохранились. Просто перерезать провод на разъёме - не советую.
Пока основное.
Потом сгруппирую все и опишу для повторения, все в одном месте. Это по окончанию. Приёмник 909 сделан не плохо , внешне красив, приятно с ним работать, вот потому и нужно довести ЕГО до завершения.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 23 Фев 2021 00:29:05 · Поправил: Краснофлотец (23 Фев 2021 02:37:30) #  

2SK241
Есть 2 шт таких полевиков. Кто чего скажет, можно их применить на истоковый повторитель, или вообще, куда нибудь в приёмник, КАК они. Может толковые?? Вот характеристики. https://static.chipdip.ru/lib/250/DOC000250352.pdf

Вроде как одинаковы с 2SK544, кто применял - 241 напишите результат.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Фев 2021 01:34:20 #  

См2 не трогайте.
Начните с последнего каскада ПЧ- передайте его в ЭП. Может придется немного изменить режим по постоянному току.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 23 Фев 2021 02:48:51 #  

См2 не трогайте.
Начните с последнего каскада ПЧ- передайте его в ЭП. Может придется немного изменить режим по постоянному току.


Это Вы мне пишите?. Если да - Слишком сокращенно пояснение.

Я пока заканчиваю подсветку - класс получилось, всего 4 мА - на 2 - сверх - ярких белых, просто сказка, равномерно по экрану и включается автоматически.
На 15 сек, если прекратить поиск валкодером, и постоянно горит если крутить ручку поиска. То, что я хотел.
Потом входная часть будет, и далее со входа к выходу. Зачем мне прыгать с заду наперёд.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Фев 2021 11:03:52 #  

Я сторонник постоянной подсветки. Мне лишних 2мА не жалко. Для того , чтобы посмотреть частоту или уровень сигнала мне не надо приемник даже брать в руки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Фев 2021 11:08:17 #  

Обычно делают все наоборот- с выхода на вход. Кстати, если вы переставите аттенюатор на после УВЧ, то он будет равноценен регулятору громкости.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 23 Фев 2021 11:52:37 · Поправил: Краснофлотец (23 Фев 2021 13:40:30) #  

если вы переставите аттенюатор на после УВЧ, то он будет равноценен регулятору громкости.

Вряд ли. Я попробую его сделать электронным, т. есть - регулятор будет управлять транзистором, а транзистор диодами, и гасить именно усиление сигнала, (и шумы входных каскадов, что раздражает и странно, станция пропадает а шумы так и остаются - при родном варианте) - ну а громкость станции, так же несколько будет меняться, - это закономерно, так, как и в заводском варианте.
Этого ни кто не применял, а я попробую. И с подсветкой все правильно, как положено, и должно быть - зачем ей гореть бестолку и днём и ночью - постоянно.

Сначала сделаю входную часть - посмотрю и послушаю, далее - регулятор усиления - потом буду определяться, что и как, и нужно ли вообще - вмешиваться в выходную часть, проанализирую - возможно по мелочам доработаю - на своё усмотрение.

Зачем мне прыгать с заду на перёд - и делать неизвестно чего, все будет по порядку и в процессе нужности.

ats52 Интересно а какое потребление по питанию (в покое) -у Вашего приёмника получилось, по сравнении с заводским? Напишите. Вы столько резисторов покоротили - по питанию, повлияло ли это?

Так же с коллектора ( Т-1) на массу - в вашей схеме - нужен электролитический конденсатор , что бы правильно? Его там нет, так как оттуда идет запитка дополнительного каскада.

За полевик - 2SK241 - так ни кто и не ответил, что писал выше.???
,
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 23 Фев 2021 23:11:03 · Поправил: Краснофлотец (23 Фев 2021 23:24:14) #  

Считаю правильным - установить истоковый повторитель ИП не на самом входе телескопической антенны, а в более рациональное место это - (для представления куда ) - в разрыв среднего ползунка переменного резистора, минимум деталей, ничего не нужно городить впереди него, и вмешиваться в схему, все само собой получается как положено. Уже по входу стоят 4 диода (защита) - это в родной схеме.
Всего несколько деталей, всё это прямо на плате приёмника, без лишних проводов, и все согласуется и работает чётко. Через ИП будет идти ( Телескоп СВ, КВ, и наружная антенна), (если кому она нужна и применяется, я ей никогда не пользуюсь, приёмник должен работать без неё классно - на родной телескоп), хуже не будет.

Переменный резистор (чувствительности) подключается в другое место
, и управляет - электронным образом - регулируя чувствительность приёмника с большей эффективностью чем ранее. Примерно так.
Лишний огород городить нет смысла и не буду (там оно покажет). Попробую применить 2SK241 в ИП, подберу режим, посмотрю как получится, по идее это аналог 2SK544. Кто чего скажет.?

Кому интересна подсветка - автоматически запускается, при пользовании колёсиком поиска, и сама отключается, с повторением цикла, могу дать схемку. Всего 2 транзистора, ничего не нужно лишнего и лезть в схему, прямо монтируется рядом со светодиодом родным ( но можно заменить родные - нужно поставить сверх яркие и включить их параллельно через резистор 470 Ом - приблизительно - для белых 3 мм ток 4 мА общий - всего.).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Фев 2021 00:32:01 #  

Краснофлотец, я не против того , того вы будете и делать , это ваше дело. Доработки делаются , как бы под себя и надо прежде всего представлять , что должно получиться.
С подсветкой понятно: вам нравится вечно мигающая, мне постоянно светящаяся - о вкусах не спорят.
.....ИП не на самом входе телескопической антенны, а в более рациональное место это - (для представления куда ) - в разрыв среднего ползунка переменного резистора - если вам надо поставить просто ИП , то ставьте и получите входное в лучшем случае 800 Ом. У меня все сделано рядом с телескопом , без проводов .
Моей целью было сделать 909 способным работать и на телескоп и на внешнюю антенну без перегрузки ВЧ каскадов, кот. может появится при устранении АРУ в см1 ( кстати, АРУ в СМ1- самое безграмотное решение разработчиков 909) .
Я отказался от АРУ , в связи с этим пришлось по максимуму переработать последующие каскады, т.к. их линейность была никудышной, оригинально схеме это и не надо было; АРУ отрабатывала ( в ущерб линейности) , но и приходилось крутить аттенюатор, т.к. при мощных сигналах все-равно наблюдалось ограничение , очень хорошо было заметно по пропадании модуляции АМ сигнала.

....Вы столько резисторов покоротили - по питанию, повлияло ли это? -на ток закоротка резисторов в стоке практически не влияет , режим выставляется в другом месте.
Потребление может и возросло , не помню , но не катастрофически.
Читайте форум , на кот. я дал вам ссылку , там все есть с картинками , кот. ,возможно , что нет на этом сайте.
С чего начать , я написал.
Еще, попробуйте использовать литиевые аккумуляторы, они более предсказуемы в поведении, чем другие.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 24 Фев 2021 02:24:44 · Поправил: Краснофлотец (24 Фев 2021 02:33:32) #  

получите входное в лучшем случае 800 Ом. У меня все сделано рядом с телескопом , без проводов .

А у меня, что провода, все своими ножками прямо к дорожке, рядом с резистором - переменным ??? вообще, по той же самой цепи, только туда пойдет (через ИП) - и наружка верёвка если,(когда, кому понадобиться) и магнитная антенна, СВ-ДВ и телескоп, только в более нужном месте схемы я смонтирую- ИП. Считаю там более правильное расположение, (и схемное решение) и ни какие сопротивления не изменятся[/u]. Дроссель поставлю в ИП 150 - 200 мкГн. Резистор "чувствительность" - вообще будет там не задействован, и отключён из этого участка схемы. Например, примерно так - вход сделан в Sony 2010. и все работает превосходно. [u]
Зачем мне сразу копировать других схемы без представления, что человек так решил сотворить?
? Я сам рассуждаю и анализирую и нахожу оптимальное решение. Советоваться обсуждать желаю, тогда определяюсь. Пусть делаю по новому - далее покажет.
Там ещё НЧ - проверять, АРУ - мне не ясно ещё, как оно устроено и как его настроить. и т.д.

Сначала запущу свой вариант. Ничего коротить не собираюсь, все буду анализировать.

Вы там всего наворотили, так опишите - зачем и что улучшилось в каждом участке схемы (Вы этого не сделали), я же писал, все нужно пояснять, (конкретно в схеме, а не кусками по форуму) - тогда можно анализировать, а так повторять я не вижу смысла.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Фев 2021 08:38:48 #  

Дата: 23 Фев 2021 01:34:20 #
Цитата

См2 не трогайте.
Начните с последнего каскада ПЧ- передайте его в ЭП. Может придется немного изменить режим по постоянному току.

-А у меня, что провода, все своими ножками прямо к дорожке, рядом с резистором
Максимальное выходное напряжение этого каскада примерно в 3 раза меньше , если бы его сделать ЭП , Кпер у оригинала больше единицы , а нужен ли такой? ИМХО, для АРУ , кот. начинает работать "от нуля" да нужно -пусть она работает от шумов, а для того , чтобы она работала не так резво и спокойно можно было выставить порог срабатывания около 20дБ над собственными шумами не обязательно , хватит и УПТ в петле АРУ.

А у меня, что провода, все своими ножками прямо к дорожке, рядом с резистором - переменным ??? вообще, по той же самой цепи, только туда пойдет (через ИП) - и наружка верёвка если,(когда, кому понадобиться) и магнитная антенна, СВ-ДВ и телескоп, только в более нужном месте схемы я смонтирую- ИП. Считаю там более правильное расположение, (и схемное решение) и ни какие сопротивления не изменятся нет у вас просто сопротивление входное будет определяться резисторами у ЭП от СВ-ДВ (Q14), кот подсоединен к регулятору-аттенюатору в оригинале. ИЛИ вы его тоже удаляете? И вас не волнует емкость монтажа и то , что аттенюатор , где будет ваш ИП стоять, расположен не у телескопа , а в 5...10см от его крепления ввода в схему?

Чувствую , что мы друг друга не понимаем, мне и ваш русский не так понятен ; к примеру,А у меня, что провода ( а что еще как бы не досказано), все своими ножками прямо к дорожке, рядом с резистором...?
"А у меня, что провода (удаляем запятую и вставляем глагол) идут ( будут идти) все своими ножками прямо к дорожке, рядом с резистором...?" - чувствуете разницу? У меня "две больших разницы" :)
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 24 Фев 2021 11:45:49 · Поправил: Краснофлотец (24 Фев 2021 11:52:00) #  

Какие сантиметры расстояние - лишнее?? Как Вы пишите все там правильно будет, возможно даже (после эксперимента) выход ЭП ( что на СВ - ДВ) перекину - на выход истокового повторителя, после него, тогда вообще прямой сигнал прямо на вход ИП пойдет с телескопической антенны. Но это покажет. Переменный резистор - во внимание не берётся - его там в цепи вообще не будет . Какая ещё не правильность??
Вы даже фильтр RC не применили для первого каскада, что не правильною. Я запитывать не стану ИП так, как у Вас с транзистора Q 48, без RC, возьму питание с правильной цепи.
Схему вашу более полно дорисуйте, если выдано для повторения, без обрывков, а то какие то катушки висят в правой части схемы что оно - только понятно тому, кто рисовал, - ну да ладно. Начинаю эксперимент так, как я считаю нужным.
Спасибо за участие. И подсветка у меня не мигает, сама тушиться через 30 сек. сделал, и зажигается когда нужно. За то приятно пользоваться - бестолку не горит, как у Вас. Перемкнуть - дело не хитрое, а нужно, что бы правильно.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 24 Фев 2021 23:15:56 · Поправил: Краснофлотец (25 Фев 2021 21:55:46) #  

Установил только истоковый повторитель в приёмник - всего несколько деталек - на 2SK241 - Это аналог 2SK544 . Различия между ними - у первого еще лучше, внутри стоит диодная защита, если я правильно понял. А так они абсолютно одинаковые.

Место установки - рядом с регулятором чувствительности, все красиво и чётко, нужные точки включения - это в разрыв входного сигнала на резистор чувствительности, прямо перерезать дорожку - рядом с крайним(верхним по схеме)- выводом, выход ИП (с дросселя) подпаиваем - прямо на саму ножку резистора, без каких либо разделительных конденсаторов. Вход ИП (истокового повторителя) подпаиваем прямо на то место дорожки, которое ранее подходило к самой ножке регулятора.

В приёмнике 909 - и так, большая чувствительность получается - уже - только с одним дополнительным ИП, и по описанному методу.
Дроссель применил 100 мкГн (можно и больше), резистор последовательно с дросселем 22 (Ома) ток полевика получился 3- 4 мА. Не забудьте поставить RC фильтр по питанию (10 мкФ и резистор 10 Ом), питание (желательно) взять только - с Э эмиттера транзистора Q48 он там не далеко.
И резистор 470 кОм с затвора нового полевика на массу. Больше ничего не нужно. Описал ясно и понятно, кому интересно - повторяйте не пожалеете.
Штатный регулятор чувствительности, стал отлично регулировать уровень сигнала, по всему углу поворота.

Приёмник просто не узнаваем после доработки, сравнивал с несколькими моими, например ( Sony ICF 2010 и - Sony 7600GR ) на одинаковой длинны антенну - 909 отработал нормально. Ну ещё проверю на природе, очень порадовало.

Осталось разобраться ещё с некоторыми вопросами, с уровнем отображения сигнала, УРУ, и по НЧ, но зто уже мелочи - по ходу времени. А так, приёмник даже очень не плох.

Больше ни какой огород и не нужно городить и повторять странные схемы. Это, для обычного пользователя - достаточно.

Следите дальше за доработками скоро нарисую и сюда выложу может и фотки.
Пока по ходу доработок
1.Автоматическая подсветка - работает от валкодера - анкодера.
2. Истоковый повторить - новое место включения в схему, минимум деталей.
Результат получен.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Фев 2021 01:42:47 #  

Краснофлотец, кроме словесного описания вы можете нарисовать ваш ИП на схеме?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 25 Фев 2021 21:41:59 · Поправил: Краснофлотец (25 Фев 2021 21:45:03) #  

Стандартный ИП. главное получилось, что через него ещё идёт внешняя антенна, и СВ ДВ - очень чёткий приём стал.
при моём включении, и выход с ИП - на фильтра низкоомный, что очень хорошо их работе. По завершению нарисую. пока план - проверю регулировки, S - метра, АРУ, усилитель НЧ думаю в мост (это отдельное решение - ничего не нарушать, сохранить красоту заводского монтажа - просто в родные - 9 точек впаянного НЧ усилителя установить - мостовой с меньшим током покоя и с большей мощностью и отличным качеством, плотность звучания намного круче, это добрая и полезная идея, именно по доработке и улучшению качества звучания) --- по ходу дела, потом доложу. Меньше болтовни больше толку. Вообще интересный приёмник 909 - сам по себе и схемно и внешне.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 25 Фев 2021 22:08:05 · Поправил: Краснофлотец (25 Фев 2021 22:28:41) #  

ats52

Вы же там 10 лет обсуждали 909 - по всем форумам, так дайте чёткое завершение Вашей работы. Я нашёл только Вашу схему и всё. Сотни страниц - исписаны, и что только этот рисунок? Читать все уже больно глазам, что бы прийти к какому то - правильному -варианту.
Решил делать по своему, как логически правильно и легко для повторения, с хорошим результатом (чего и проверяю).
Схема Ваша - как её понимать, с обрывками красным, опишите в куче как описание Вашего итога - каждый узел, что это дало?? Тогда кто то- повторит, если по описанию это подойдёт желающему. Вы пишите, --что понимающий в построении приёмников - поймёт, ну тогда пусть понимающие и думают, что куда и на КОЙ. Я описую наоборот, для тех кто желает сделать и пользоваться, даже - для простого человека, просто и доходчиво.
Я привык делать так, что и делаю.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Фев 2021 01:20:19 · Поправил: ats52 (26 Фев 2021 01:28:54) #  

http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?p=49329
Вот пример (первый попавшийся) и так практически все разжевывается на том форуме: "Пока юннат шлет фотку валкодера представляю небольшую доработку, касающююся "причесывания" сабжа и каскада на Q22 в частности:
В догонку к предыдущим емкостям нужно поставить еще одну емкость 200...270пкФ параллельно вторичной обмотки Т8; она значительно уменьшает уровень просачившегося к базе транзистора напряжения второго гетеродина, создавая более благоприятные условия работы каскада. Аналогичную емкость ( 50пкФ) можно добавить в коллектор Q22."
Что ни страница , то диалог по схеме.
Там всего 88страниц и они короткие
З.ы. С этого поста можете начинать :
TUL » 02 июл 2011 23:55

Доработка 909Х ( 909XR ) для улучшения чувствительности приёмника при работе приёмника с телескопической антенной.
Ориентироваться придётся по "старой" схеме:
Sangean ATS-909 (Siemens RK-77) - общая схема, лист 1
1. Заменить дроссель L25 ( на плате 909Х он обозначен как L1 ) на номинал 220-330 мкГн
2. Отпаять !!! и заменить конденсатор С2 ( на плате 909Х он не обозначен ) на номинал 75-100 пФ
3. Заменить конденсатор С3 ( на плате 909Х он не обозначен ) на номинал 10000пФ ( 0,01 мкФ ), можно и большего номинала.
Для улучшения чувствительности приёмника на ДВ диапазоне при работе приёмника с ферритовой антенной:
4. Заменить конденсатор С46 ( на плате 909Х он не обозначен ) на номинал 0,1-0,15 мкФ.
Искать конденсатор С46 на плате 909Х около транзистора Q14 - такое новое обозначение имеет транзистор Q57 на плате 909Х.
После доработки, по чувствительности, 909Х будет не хуже моего доработанного 1103 и нового G3.
НЕ ХУЖЕ - это значит на одном уровне по чувствительности и менее шумный, чем 1103 и G3.

P.S.
Все обозначения конденсаторов приведены по "старой" схеме и ориентироваться надо по старой схеме.
Паяльную "станцию" не использовать. Конденсатор С2 снимать лучше всего прогрев его концы двумя маломощными паяльниками.
Остальные конденсаторы лучше не снимать, а допаять необходимые - новые конденсаторы на имеющиеся на плате приёмника.
Отложите паяльник , приятного вам чтения
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 26 Фев 2021 02:04:19 · Поправил: Краснофлотец (26 Фев 2021 19:36:13) #  

Схему по окончанию эксперимента.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Фев 2021 12:40:44 · Поправил: ats52 (26 Фев 2021 13:21:57) #  

L25 - как бы и достаточно 47 мкГн, чтоб отсечь утеску - ВЧ с антенны, но можно и попробовать.
Ну спасибо. Завтра поработаю.
-Краснофлотец, вспомните закон Ома, 47мкГн имеет 300 Ом на 1 МГц. Конечно , если вам не нужна работа на СВ и ниже , то можете ничего не делать со входными цепями . На РАДИОПЛАНЕТЕ все доработки разжевываются, вам просто нужно отсеивать то , что не нужно, но так чтобы я это видел, а не догадывался .
Ставьте ИП там , где у меня нарисовано и вы убъете не только "двух зайцев" , но и их предводителя ;)
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 26 Фев 2021 14:14:10 · Поправил: Краснофлотец (26 Фев 2021 19:44:15) #  

Я продолжу так, как я знаю и как хочу, как у Вас не очень - клеится входная часть.
Сделал как мне нужно - это зверь а не приёмник. Какие там увеличения конденсаторов и дросселей, раз в 10 повысилась чувствительность. Днём такое начал принимать, эфир прямо вылез сильным и мощным - приятным звуком - СВ ДВ песня. Индикатор не успевает реагировать. Да....
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®