На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Интервью с Дядюшкой Чарли из Бразилии. Про SATCOM, ИHTEPП0Л, СМИ, хэмрадио, КВ, СиБи и прочее 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Сен 2020 15:36:50 · Поправил: Mexico (23 Сен 2020 15:48:20) #  

Интервью с "Дядюшкой Чарли" из Бразилии. Особенности национального эфира, про SATCOM, ИHTEPП0Л, СМИ, хэмрадио, КВ, СиБи, шарманки и не только.

(Для https://vrtp.ru и http://www.radioscanner.ru ©Ярослав "Mexico" mexico.g151@gmail.com 2020г.).




Доброго Всем, дня.
Не зря говорят что наша планета это огромная деревня, и я, после большой паузы самоизоляции, находясь в командировке, в очередной раз в этом убедился.
Ожидая в аэропорту транзитный рейс и ковырясь изнывая от скуки в телефончике, я к удивлению своему узнал что мой товарищ из Бразилии, находится пролётом в том же месте.

Дело за малым, слово за словом, и вот удобно устроившись с бокалами "чая" где-то в дебрях местного вымершего бара, с
удовольствием побеседовали, а мой товарищ с его согласия, дал мне маленькое "интервью", текст которого в моей переработке и
переводе, я Вам представляю.

Заранее приношу извинения за возможные неточности, огрехи - бразильский португальский и английский, не мои родные языки, как впрочем теперь похоже и русский тоже, а я не профессиональный переводчик и журналист, вопросы задавал спонтанно и без подготовки.

В целях "конспирации" и исходя из принципа "не навреди", моего товарища мы будем именовать "Дядюшка Чарли из Бразилии".


Мехико: Ой, Чарли, туду бэнь? ;) - Привет, как сам? ;)
Чарли: Ой, Ярослау, и аи белеза! :) - Привет, ну как еще, "как универсам", всё путём! ;)

Мехико: В первых, спасибо тебе что согласился рассказать нашим русским коллегам про радиолюбительство в Бразилии и ответить на мои вопросы.
Чарли: Без проблем, мано (сленг. брат), та бом! (сленг. Ок, хорошо).

Мехико: Расскажи пожалуйста историю появления и развития субкультуры болинья (SATCOM) в Бразилии, кто, когда и как первый раз появился в Сатком, известно ли имя, прозвище, позывной человека который его открыл?
Если подкинешь еще фотографии, видео, будет вообще отлично. Лица людей, адреса, надписи, пароли-явки и прочие разведпризнаки, я замажу.
Чарли: (Смеется) Послушай, мано, тема Саткома конечно безусловно интересная, но, у нас с этим строго и контроль со стороны Телекоммуникационного агентства и Федералес (федеральная полиция) очень жесткий, они борятся с использованием этой системы.
Поэтому с базовых станций, практически никто не вещает. Это рискованно.
И поэтому же на этот твой вопрос я к сожалению не могу ответить, как вы русские говорите "своих не сдают" или как у нас "Рыба
ловится за открытый рот". ;) (смеемся)

Мехико: Ок, не вопрос. Кто у вас в основном использует систему, кто обитает там?
Чарли: Сатком у нас начал активно и шустро распространяться и использоваться дальнобойщиками, водителями грузовиков, это например активный и популярный у нас канал "PX 5", канал спутника который висит над Бразилией много лет и накрывающий 100% территории страны. Да, система популярна, но, как я уже говорил, из-за строгого контроля, с базовых станций у нас мало кто работает.

Мехико: Какие трансиверы и антенны используют наши бразильские коллеги?
Чарли: Да ты и сам поспрашивай и слушай с чего наши работают, используют много и совершенно разной техники, тут и самопальные трансвертеры, и TYT, KT-7900 и Wouxun 920-е и Вертексы, на траках самодельные антенны "кресты", на базах хеликал с рефлектором.



Мехико: Скажи пожалуйста, а что твои бразильские коллеги вообще думают про русских коллег, не мешают ли им русские в эфире?
Чарли: Нет, что ты, напротив, они всегда приятно удивляются освещению и развитию сабжа у вас. Они всегда хорошо говорят про вас.
А лично меня поражает дух товарищества, который существует между вами, русскими, вы всегда дружите и помогаете друг другу.
А великолепный уровень технических знаний, вызывает просто искреннее восхищение.
Мехико: Спасибо, друг, мне очень приятно это слышать от тебя, хотя, у нас все несколько, хм-м-ммм... сложнее и неоднозначнее ;) (смеемся).

Мехико: Общаясь неоднократно с бразильскими коллегами, я обратил внимание что они всегда весёлые, позитивные, оптимистичные, артистичные, много, красиво и хорошо поют. ;) Это такая особенность бразильцев - умение радоваться жизни, душевная теплота и оптимизм? Я не знаю, обилие солнца вырабатывает много витамина D и серотонина, гормона радости? ;) (оба ржем (смеемся) ;)) )
Чарли: Слава, ну ты сам подумай, проведи большую часть времени в дороге, за баранкой (за рулем) дальномера :).
Да, многие путешествуют по Бразилии одни, цепляют, достают до нескольких спутников, ну и делают свои поездки веселее, лучше и с огоньком так сказать ;)

Мехико: Насколько часто "федералес" устраивают рейды и облавы и насколько часто СМИ освещают тему Сатком?
Чарли: СМИ освещают только тогда, когда рейд принес результат и полиция задержала наших ребят.
Что интересно, перед операцией, ИHTEPП0Л всегда передает федералам триангуляцию с координатами передатчиков.
Также есть несколько радиолюбителей-исследователей-блоггеров, которые рассказывают про Сатком, из серии вашего, как же его, Ихонина, правильно ведь, которого ты мне показывал, ну или тебя. (смеемся)

Мехико: Слушай, давно хотел тебя спросить, а почему Вы называете сатком болинья?
Чарли: О, да тут все просто, никакого сакрального смысла, из-за физической формы спутника и старых попыток обмануть
инспекцию. Но на сегоняшний день, они (органы) уже знают это слово.
Мехико: Понял, как в нашем старой комедийном фильме "Операция Ы", почему Ы - а чтоб никто не догадался.

Чарли: Спрошу в свою очередь - а почему вы русские называете болинью "консервированой едой" и "консерваторией"?
Мехико: Тут тоже все просто - "консервы", "банки" это сленговое словечко из-за формы некоторых спутников, похожих на банку с консервированным продуктом, ну а "консерватория" - просто созвучное слову "консервы" игра слов, каламбур, и знаешь, мано, это еще такой сарказм и троллинг самих себя, ведь консерватория - это "Высшее музыкальное учебное заведение", сосредоточение культуры, таланта, интеллекта и интеллигентности. (смеемся до слёз).



Мехико: Расскажи пожалуйста, с чего и почему ты увлекся радиолюбительством в целом и Саткомом. Что для тебя это хобби, чем и что нравится?
Чарли: Ну, я не волшебник, я только учусь ;), я несколько лет слежу за сабжем, только учусь, познаю так сказать. Ну и за
несколько месяцев до сегодняшнего дня, увидев несколько радиостанций, которые нужно модифицировать я начал углубляться в тему модификаций.

Мехико: Над чем сейчас ты колдуешь?
Чарли: Над переделкой вот этой радиостанции (показывает фото платы), а также я видел на вашем русском форуме упоминание о модификации вот этой радиостанции. (показывает фото).



Мехико: Слушай, а как сильно развито и популярно радиолюбительство в Бразилии, не только Сатком, есть ли занятия и секции для детей, легко ли получить лицензию?
Чарли: Да, конечно, у нас всегда и часто проводятся мероприятия для детей, есть скаутские группы, какие-то мероприятия с Ротари. (примеч. - я так и не понял что такое Ротари и забыл сппросить).
Радиолюбительская лицензия требует изучения CW (морзянка), поэтому некоторые не могут пройти тесты регулирующей эти вопросы инстанции.

Mexико: Сколько радиолюбителей в Бразилии, несколько сотен тысяч?
Чарли: К сожалению мы не приблизились к этой цифре, согласно данным Агентства у нас около 40000 человек, я имею ввиду лицензированных радиолюбителей.
Сделаем проще, я просто дам тебе ссылку на PDF на португальском, с полной раскладкой по радиолюбителям Бразилии.

https://www.in.gov.br/materia/-/asset_publisher/Kujrw0TZC2Mb/content/id/38922059/do1-2018-08-30-resolucao-n-697-de-28-de-agosto-de-2018-38921797
Мехико: Супер, спасибо тебе огромное!

Мехико:
Как много людей пользуется безлицензионными диапазонами и какие диапазоны безлицензионные и любительские в Бразилии? Я имею ввиду СиБи, LPD, PMR и т.п.
Чарли: На 27МГц лет 10-15 назад было довольно активно, сегодня он мало используется. LPD и PMR же и по сей день часто используются в семейных мероприятиях, таких как например как игры в парках.

Мехико: Как в Бразии с любительским КВ?
Чарли: Да, есть операторы и радионаблюдатели, которые обмениваются QSL-ками, но, последние годы многие уходят в цифру: D-Star, DMR, APRS.

Мехико: Слушают ли бразильцы аналоговое радио на коротких волнах, есть ли радиовещание и на средних и длинных волнах?
Чарли: Знаешь, нет, Агентство ликвидирует коротковолновые вещательные радиостанции, все переходят на FM.

Мехико: Что сейчас популярнее в Бразилии и больше используется - D-star, DMR, С4FM? Используется ли APCO25?
Чарли: Больше всего DMR, Апка по-прежнему мало используется из-за высокой стоимости оборудования для нас.

Мехико: Какие модели профессиональных радиостанций доступны вам на Вашем первичном и вторичном рынке?
Чарли: Ну например такие модели как:
MOTOROLA
PRO5100 VHF (примеч. - вариант автомобильного Вариса)
PRO5100 UHF (примеч. - вариант автомобильного Вариса)
GM300 UHF
GM300 VHF
EM200 UHF (примеч. - вариант CM140)
DGM6100 VHF (примеч. - вариант DM-ки)
DGM8500 VHF (примеч. - вариант DM-ки)

Vertex
VX-3200 VHF
VX-2200 VHF

Мехико: В Бразилии есть свой производитель радиолюбительской и профессиональной техники связи? Именно производитель, не дилер.
Чарли: Да, Ярослав, у нас было 2 производителя, однако они не смогли конкурировать с другими крупными брендами.
Был "Control" (50МГц, 150МГц, 220МГц, 440МГц) и "Intraco" с радиостанциями от "Control", ну и еще линейка коротковолновых
радиостанций.

Мехико: 50, 150, 220, 440МГц. это любительские диапазоны?
Чарли: Нет конечно, это не любительские бэнды, это те бэнды на которые выпускали технику наши компании.

Мехико: Братка, спасибо тебе огромное за терпение и ответы на мои вопросы, и заканчивая нашу беседу - чтобы ты хотел передать и пожелать русским коллегам?
Чарли: Что ж, парни, повторю - меня поражает дух товарищества, который существует в вашей Галера (сленг. - тусовка,
компания), вы всегда дружите и помогаете друг другу и ваш великолепныЙ технический уровень вызывает искреннее восхищение!
Желаю всем Долгих Долгих Лет!
Мехико: Маса! (сленг. - классно!), муйто обригадо! (большое спасибо).

(Для https://vrtp.ru и http://www.radioscanner.ru ©Ярослав "Mexico" mexico.g151@gmail.com 2020г.).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Сен 2020 17:24:40 · Поправил: Mexico (23 Сен 2020 17:24:51) #  

P.S.: По просьбе русских коллег, Чарли поделился ссылками на лучших на его взгляд бразильских радиолюбителей-блогеров
:
PY4ZBZ Home page - SSTV - Bugatti - Zurmely
https://www.qsl.net/py4zbz/satelite.htm
https://www.qsl.net/py4zbz/ec/ec.htm
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 23 Сен 2020 19:10:49 #  

и полиция задержала наших ребят.
Что интересно, перед операцией, ИHTEPП0Л всегда передает федералам триангуляцию с координатами передатчиков.

Радует, что наша полиция пока не озабочивается озадачена такой функцией.)
Foox123
Участник
Offline1.2
с июн 2020
Москва
Сообщений: 155

Дата: 23 Сен 2020 21:35:11 · Поправил: Foox123 (23 Сен 2020 21:35:26) #  

Да, в Бразилии больше нет других проблем, кроме как любителей консерв ловить. Хотя, вроде бы там не просто мужички болтают, но и местные герильяс с наркос свои дела обсуждают, вот тут, конечно, такой интерес объясним.
tt01
Участник
Offline2.3
с янв 2014
Москва
Сообщений: 247

Дата: 03 Ноя 2020 13:18:26 #  

подскажите пожалуйста где взять табличку с частотами русскоязычных каналов и азимут на спутник с наибольшим уровнем сигнала для москвы?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®