На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ doradnik, muha131, Alex1, Радист1983, Voevoda, vretfil, karlson]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› JS8Call by KN4CRD - Сетевая инфраструктура для обмена текстовой информацией на КВ 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 23 Сен 2020 14:31:55 · Поправил: Shurup_ (24 Сен 2020 02:50:24) #  



JS8Call - это программное обеспечение, использующее цифровой режим JS8, способный работать со слабым сигналом для обмена произвольными сообщениями между участниками радио сети.

JS8Call - это производная от приложения WSJT-X, реструктуризованная и переработанная для передачи сообщений с использованием настраиваемой модуляции FT8 под названием JS8. Автор вдохновлялся WSJT-X , Fldigi и FSQCall.

JS8Call есть и всегда будет программным обеспечением с открытым исходным кодом и бесплатным.

JS8Call использует настраиваемую модуляцию FT8 под названием JS8 (модуляция 8-FSK, разработанная Джорданом Шерером).

JS8Call имеет протокол «направленных вызовов» поверх базового RF-транспорта для поддержки произвольной и направленной передачи сообщений.


Из интересного, программа позволяет обмен сообщениями с промежуточным хранением и автоматической переадресацией нужной целевой станций через систему доступных ( принимаемых ) узлов. Проверка доступности узлов, так же автоматическая, своего рода PING участников сети и прием ответа от них. Так же есть целевые групповые вызовы, отправка координат в APRS для любителей и прочие интересные решения.

Поддерживается на платформах:

Linux (64-бит x86_64, deb)
Linux (32-битный i386, deb)
Raspbian Stretch (armv7, deb)
Windows 10 (win32_64)
Windows 10 - единственная официально поддерживаемая сборка Windows на данный момент, но было подтверждено, что оно работает вплоть до Windows XP.
Mac OSX 10.11+ (x86_64)

Скачать можно на офф сайте

Оригинальный JS8Call Guide можно прочесть тут язык Английский.

Лучшее и достаточно подробное описание на Русском языке можно прочесть в блоге https://lasto.com/, оно не полное но для общего понимания и начала работы подходит более чем.

Описание с блога Lasto мне хватило для общего представления о программе и настройки её прямо по предоставленным принтскринам.
Провели с товарищем первые тесты, результаты весьма интересные, мода очень пробивная, пере адресация и отложные сообщения на чужих узлах работают, но об этом напишу немного позже.



Карта доступных узлов сети JS8Call с ресурса pskreporter.info
Наши просторы как обычно пока обходят стороной подобные технологии ))
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 23 Сен 2020 15:30:44 · Поправил: Non (23 Сен 2020 20:07:35) #  

Занятно, даже для Linux под Debian есть, хоть сейчас можно поставить! :)
На Ch1 http://kiev.extmail.info на 50.3180 МГц тоже есть, только модуль JSCall не подключал, надо будет сделать.
Единственное, прочтение статьи Самурая по диагонали пока ничего не дало ;) - что дает это JS8Call, какая от него польза?
Реклама
Google
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 23 Сен 2020 17:24:42 #  

что дает это JS8Call, какая от него польза?

Суть в том, что это транспорт от помехозащищённого протокола FT8, с возможностями программы FSQCall.

Для радиоспортсмэна, Настоящего Радиолюбителя пользы нет в принципе, вообще никак.

Польза для более здравомыслящих людей предельно внятно обозначена Shurup_ом:
программа позволяет обмен сообщениями с промежуточным хранением и автоматические переадресация нужной целевой станций через систему доступных ( принимаемых ) узлов. Проверка доступности узлов, так же автоматическая, своего рода PING участников сети и прием ответа от них. Так же есть целевые групповые вызовы, отправка координат в APRS для любителей и прочие интересные решения.

Shurup_, большое спасибо за созданную тему, торжественно обязуюсь перевести некоторые материалы по программе :)
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 23 Сен 2020 17:53:21 · Поправил: Shurup_ (24 Сен 2020 02:57:05) #  

что дает это JS8Call, какая от него польза?
Вероятно каждому свое, кому то самообразование, кому то развлечение, Emergency Communications meeting HAM Radio 2019 обратило внимание на этот софт.

Вот например что пишет загорелый фин, julian oh8stn

Неортодоксальная экстренная связь с JS8Call

Привет, операторы

Многие из вас уже знают, что я большой сторонник JS8Call. Возможно, вы не знаете, что я считаю JS8Call неортодоксальным, но эффективным сетевым инструментом для экстренной связи.

Два основных заблуждения о js8 - это его сходство с FT8 и его назначение. Часто операторы не понимают сути JS8, поскольку предполагается, что он должен быть почти идентичен FT8. Здесь дискуссия ведется совершенно неправильно. В js8 реализованы функции, которые делают его великолепным режимом для группового общения или управления удаленными станциями в сценарии с отключенной энергосистемой.

Оставьте любые предубеждения, которые у вас могут быть по поводу радиолюбительской экстренной связи, JS8, WinLink, NBEMS или любой из SOP, используемых сегодня. Также постарайтесь помнить, что цель здесь - обмен тактическими сообщениями в режиме, близком к реальному времени, и управление ресурсами по ВЧ без сетевой инфраструктуры. Прежде всего, сохраняйте непредвзятость.

Сеть

Станции JS8Call могут посылать радиомаяки через определенные интервалы, сообщая о себе в сети. Станции, слышащие этот маяк или находящиеся «в зоне действия» станции, объявляются и заполняются на вашем экране JS8Call. Станции, имеющие двунаправленную связь с вашей собственной станцией, отмечены звездочкой на экране JS8Call. В этот момент вы можете навести указатель мыши на станцию, указанную на экране, чтобы увидеть, какие станции она слышит напрямую. Ваша сеть стала больше!



Теперь ваша станция не только имеет станции, которые вы слышите напрямую, но также имеет доступ к станциям, которые слышны непосредственно тем станциям, которые слышат вас.

Станции управления и слежения

Как и APRS, станции JS8, выбирающие отправку маяка JS8Call, могут отправлять 4–10-значный QTH локатор. В обычном qso эту информацию можно использовать для определения расстояния и пеленга от вашей станции. Как часть сети экстренной связи, эта информация может использоваться, чтобы понять, где находятся ваши ресурсы, можете ли вы общаться с ними, и иметь представление о станциях, участвующих в экстренной сети, почти в реальном времени.

Представьте себе сценарий, в котором мы развернули команды на местах и ​​нам нужно ими управлять. Мне всегда нравится использовать в качестве примера сценарий с отключенной сеткой от урагана Мария в Пуэрто-Рико. На этот раз ничем не отличается! При развертывании станций в различных местах нам нужен надежный способ управления этими станциями и связи с ними сейчас. Традиционно в мире любительского радио мы использовали WinLink как инструмент для управления связью с этими станциями. WinLink - отличный инструмент для перемещения данных, но он не работает как инструмент тактической информации в реальном времени. Даже со стандартной SOP WinLink просто не может управлять станциями в быстро меняющейся среде. Это абсолютно нормально, поскольку он никогда не был предназначен для этого. Я предлагаю использовать JS8Call в качестве инструмента почти реального времени для управления удаленными станциями в аварийной сети.

Конечно, мы не будем пытаться использовать JS8Call для отправки огромных объемов данных в сеть (он для этого не предназначен). Мы просто будем использовать его для отложенного обмена сообщениями почти в реальном времени и координации со станциями в сети.

Преимущества этого:

Надежный обмен текстовыми сообщениями почти в реальном времени или с задержкой.
Статус станций в сети экстренной помощи в режиме реального времени.
Несколько маршрутов обмена сообщениями для станций.
Каждая станция в сети экстренной помощи поддерживает сеть и вносит в нее свой вклад.
Не зависит от инфраструктуры.



Обмен сообщениями



JS8Call имеет несколько встроенных типов обмена сообщениями.

Прямое QSO - в этом режиме у нас есть прямое соединение с одной или несколькими станциями.
Ретранслируемые сообщения - в этом режиме две станции, которые не слышат друг друга, используют третью станцию, которую могут слышать оба, для отправки сообщений друг другу.
Сохраненное отложенное сообщение 01 - в случае, если станция сейчас не в сети, мы можем оставить сообщение станции в сети. Когда получатель запрашивает в сети свои сообщения, сообщение будет доставлено.
Сохраненное сообщение с задержкой 02 - После определения, что станция находится в сети, но ее оператор занят, мы можем оставить сообщение оператору, чтобы его прочитали и / или ответили на него позже.
Направленный групповой обмен сообщениями - в этом режиме наши сообщения направляются указанной группе станций.


Большинство операторов используют JS8 для проведения QSO с помощью клавиатуры. Поскольку режим представляет собой что-то среднее между psk31 и ft8, предлагая возможности свободного ввода текста psk, со слабым сигналом ft8, это привлекательный вариант. Часто игнорируются сетевые возможности JS8, в некотором роде похожие на однополосный ALE.

Многие из этих функций не были разработаны в то время, когда я опубликовал видео, которым делюсь ниже. Однако это видео очень хорошо показывает возможности JS8 в отношении слабого сигнала. Он также показывает, насколько быстро станция может настроить, используя минимальное оборудование, присоединиться к сети, инициировать обмен сообщениями, и все это без особых усилий и сложностей для радиста. Я предполагаю два варианта использования этого режима:

Экстренная связь для оказания помощи при бедствиях.
Групповое общение для готовности
.

https://youtu.be/xfH5YDEQ_18

Расширение JS8Call

JS8Call был разработан, чтобы быть легким и надежным. У него очень скромные требования, и он вполне комфортно работает на Raspberry Pi. В нем отсутствует функция автономного картографирования для локального нанесения станций на карту, но есть документированный API, позволяющий добавлять всевозможные дополнительные функции. Будь то традиционный EMCOMM или коммуникационная готовность, мы должны серьезно взглянуть на JS8Call.

Оригинал текста и больше иллюстраций читайте на http://oh8stn.org/blog
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 24 Сен 2020 10:42:16 #  

Non
что дает это JS8Call, какая от него польза?

Вкратце - радио чатик или месседжер через кв.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 24 Сен 2020 19:55:57 · Поправил: Shurup_ (24 Сен 2020 20:00:53) #  

Провели с товарищем первые тесты, результаты весьма интересные, мода очень пробивная, пере адресация и отложные сообщения на чужих узлах работают, но об этом напишу немного позже.

Итак как обещал, вот некоторые цитаты из чатика Радио Пользователей.

Провели сегодня тест программы JS8call с Андреем UB3APX
Я с дому отправил сообщение на 7 мег некому доступному мне узлу ES0MHI.
Применял штырек MFJ-1640 на перилах балкона и 40вт на выходе для уверенности, хотя и на 10вт тоже связь с узлом была.
Мне в свою очередь от узла ES0MHI пришло подтверждение по эфиру, когда Андрей получил мое сообщение
Итог, прога перспективная, работает из коробки, денег не стоит.

Со стороны Андрея все выгладило так:



"Вернулся из поездки, так что хочу подтвердить все, что написал ранее Шуруп: сегодня мы с ним опробовали связь в js8 на диапазоне 40 метров через удалённый узел, на крайне короткие антенны. Я был на машине в южном Подмосковье, когда Шуруп написал мне в Телеграм, что оставил для меня сообщение на узле в Эстонии. Съехав с дороги, я поднял штырь Opek hvt-400 на штативе, настроил на 40 метров. Супруга помогала держать связь в прямом смысле слова - антенну на штативе сдувало сильным ветрищем."


"Сперва я отправил через js8 свои координаты в APRS - они прошли успешно."



"Затем я запросил узлы - у кого есть для меня сообщения, и потом успешно скачал с узла в Эстонии сообщение «PRIVET OT SHURUPA”, адресованное мне."


"Со мной были ft817, raspberry pi + gps-модуль, и старый айпад мини в качестве панели управления. На развертывание всего ушло примерно 10 минут. Благодаря GPS текущие координаты подсовываются в js8call автоматически, точное время также синхронизируется само. Хочу отметить, что работать с программой js8call с айпада, подключенного по WiFi, было ну прям крайне удобно.
Итог: задачи выполнены - на короткий штырь и 5 ваттах мощности отправил на Большую Землю свою позицию, и получил свежую весточку, адресованную мне."
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 24 Сен 2020 22:03:13 #  

Опять фанатичное увлечение суперузкополосными видами связи.

Применял штырек MFJ-1640 на перилах балкона и 40вт на выходе для уверенности, хотя и на 10вт тоже связь с узлом была. Значит сообщение можно было передать в 10 раз быстрее и освободить канал для других корреспондентов, но зажатый узкополосной модой протокол этого не позволяет...(

Я считаю всё это вчерашний день. Узкополосные виды модуляции не имеют преимуществ по пробивной способности перед более широкополосными, при одинаковой скорости передачи информации. И их большой недостаток - невозможность быстро передавать информацию при хорошем канале связи. Единственное преимущество - спектральная эффективность. Станция занимает очень узкую полосу частот в эфире.

Но кому и зачем это сейчас, когда КВ опустел и многие службы ушли на спутник и в интернет, а эфир превращается в электромагнитную помойку для энергосберегающих технологий?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 24 Сен 2020 22:23:26 #  

кому и зачем это сейчас,

Тем, кому нужно энергосберегающий сетап, например?

зажатый узкополосной модой протокол

Если читать внимательно, то можно и шире.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 24 Сен 2020 22:38:25 · Поправил: Timofejka (24 Сен 2020 23:17:08) #  

GoBliNuke
Тем, кому нужно энергосберегающий сетап, например?

Это как раз анти-энергосберегающий если передатчик работает в 10 раз дольше чем можно...

Если читать внимательно, то можно и шире.

Если протокол основан на FT8, в котором 77 бит информации передаются за 14 секунд, то я не нашел ничего, как тут можно шире и быстрее?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 24 Сен 2020 23:41:25 #  

как раз анти-энергосберегающий если передатчик работает в 10 раз дольше чем можно

..."при хорошем канале связи".

то я не нашел ничего, как тут можно шире и быстрее?

В статье на lasto:

По умолчанию на моду JS8Call самим её создателем выделено всего 500 Гц спектра, но сообщество этого ограничения не придерживается от слова совсем. Настройки следует изменить так, первый крыжик (да и остальные тоже расставьте как на картинке):
Настройка автоответа и рабочего диапазона частот программы JS8Call.

Если этого не сделать, передача на звуковых частотах ниже 500 Гц и выше 1000 Гц не будет возможна.
ub3apx
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Москва
Сообщений: 11

Дата: 24 Сен 2020 23:44:15 #  

Если протокол основан на FT8, в котором 77 бит информации передаются за 14 секунд, то я не нашел ничего, как тут можно шире и быстрее?

В JS8 к этой скорости добавили одну более медленную, и две более быстрых скорости.
Для бОльших скоростей уже есть PACTOR и VARA, зачем ещё что-то? У JS8 своя ниша.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 24 Сен 2020 23:45:18 #  

Timofejka
Мануал пробовали "курить"? Ближе к концу его есть табличка с описанием режимов передачи, их несколько, в отличии от
прототипа FT8. Самый "быстрый" - Turbo, аж целых 20 бод:)
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Сен 2020 00:01:22 #  

..."при хорошем канале связи".
Ну и что? На КВ временами бывает не только плохая, но и хорошая связь. Как то глупо при этом сидеть и ждать минутами прихода нескольких слов сообщения.

В статье на lasto:

По умолчанию на моду JS8Call самим её создателем выделено всего 500 Гц спектра, но сообщество этого ограничения не придерживается от слова совсем. Настройки следует изменить так, первый крыжик (да и остальные тоже расставьте как на картинке):
Настройка автоответа и рабочего диапазона частот программы JS8Call.

Если этого не сделать, передача на звуковых частотах ниже 500 Гц и выше 1000 Гц не будет возможна.


По моему, здесь как то путано написано об установке частоты внутри SSB канал. JS8Call, как я понял, это просто протокол обмена, использующий моду FT8 как базовую, а у FT8 ширина канала всего около 50 Гц. В принципе если вставить под него PS-18 или другую аналогичную, принципиальной разницы не будет.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Сен 2020 00:04:54 · Поправил: Timofejka (25 Сен 2020 00:11:54) #  

KarapuZ
Мануал пробовали "курить"? Б

Щас перекурю что там...

Да есть во второй версии появилось 2 быстрых режима, в в2.1 добавлен один медленный. Всего 4:

JS8Call 2.0 introduced two new faster mode speeds for QSOs and 2.1 introduced a slow mode. The four speeds now available in JS8 are:

Slow - 30 second frames - 25Hz bandwidth - and around 8WPM decoded down to -28dB
Normal - 15 second frames - 50Hz bandwidth - and around 16WPM decoded down to -24dB
Fast - 10 second frames - 80Hz bandwidth - and around 24WPM decoded down to -20dB
Turbo- 6 second frames - 160Hz bandwidth - and around 40WPM decoded down to -18dB


Максимум 40WPM (слов в минуту). Это неплохо, но жаль все в ручном управлении. Уже шаг вперед но не далеко.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 25 Сен 2020 23:14:36 · Поправил: Shurup_ (26 Сен 2020 07:43:42) #  

Timofejka
Уже шаг вперед но не далеко.

Скорости там, не предел мечтаний, но вполне разумные для этого отношения С/Ш. Так же этот проект динамично развивается...

На 34ой странице руководства JS8Call Guide можно прочесть описаны планы на дальнейшее развитие и там есть интересные пункты.


Selective Repeat ARQ - переработка алгоритма по выборочному повтору потеряных кадров (эта оптимизация направленна на повышение скорости передачи)

Store and forward - Автоматическая переадресация сохраненных сообщений, для перемещения сообщения “ближе” к месту назначения

Disruption-tolerant / Delay-tolerant Networking - Продолжение второго пункта, но уже на уровне не целого сообщения а его частей.
Каждый полученный пакет данных пересылается немедленно, если это возможно, или сохраняется для будущей передачи, если переадресация в настоящее время невозможна, но ожидается ( так же повысит скорость передачи информации при ее ретрансляции через сеть узлов

- Автоматическая Маршрутизация в реальном времени к намеченному месту назначения.

- Использование контрольной суммы открытого ключа для проверки подлинности передаваемых сообщений.

- Синхронизация без требования точного времени. Это также устранит необходимость в том, чтобы кадры имели паузу между ними. (так же ускорит передачу)




Пока все выглядит очень заманчивым, и разработчик похоже именно фанатеет от сетевых "плюшек" и распределенных (MESH) сетей, что не может не радовать.
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 121

Дата: 26 Сен 2020 00:00:49 #  

Максимум 40WPM (слов в минуту). Это неплохо, но жаль все в ручном управлении. Уже шаг вперед но не далеко.

ну почему же - можно сразу на всех скоростях дедкодировать если процессор позволит

The intent of the faster speeds is to start your QSO in normal and "upgrade" to the faster speeds if conditions support it. If you have a modern PC with a performant CPU, you can optionally enable MULTI from the mode menu, allowing the decoder to decode all mode speeds at once.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 26 Сен 2020 21:42:24 #  

radeon
ну почему же - можно сразу на всех скоростях дедкодировать если процессор позволит

С этим проблем нет. Согласен. Только как узнает передающая сторона с какой скоростью передавать? Слишком медленно - теряеете время и энергетику. Слишком быстро - информацию... Требуется дуплекс либо полудуплекс с коротким кадром, а это уже в корне изменит все концепции и протоколы.

Shurup_
Все здорово. Но, как я понял, воз "тянет" один человек Jordan Sherer KN4CRD. А разрабатывать всю системотехнику сложных сетей с элементами адаптивной связи это не легкая задача. И главное, особой потребности не ощущается в радиолюбительском сообществе в подобного рода направлениях.

Хотя мне нравится подход американцев. Они постоянно вбрасывают в информационное пространство какие то живые проекты, идеи. Подогревают сообщество и в конечном итоге создают эту "положительную обратную связь", когда в дело включаются люди со всего мира и уже начинают сами подталкивать развитие идеи, добавляя туда что то новое.

Что касается (MESH) сетей, не думаю что это будет эффективно на КВ. Здесь нужен именно интеллектуальный центр, который будет накапливать информацию о прохождении, QTH-х, технических возможностях абонентов и на основании этого управлять мобильным КВ сегментом, распределяя скорости, каналы и диапазоны работы наиболее быстро и эффективно. MESH можно рассматирвать только как аварийный вариант, на случай фатальной ЧС.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 28 Сен 2020 10:32:51 #  

Timofejka

Но, как я понял, воз "тянет" один человек Jordan Sherer KN4CRD
Я не располагаю этой информацией.


И главное, особой потребности не ощущается в радиолюбительском сообществе в подобного рода направлениях.
Вот это вообще не имеет значения))

Мое частное суждение таково:
Это экспериментальная разработка и отладка принципов передачи данных в условиях очень слабых сигналов. Где основная задача решается на уровни автоматической переадресации пакетов в распределенной сети "ретрансляторов".

РЛли, это всего лишь тестовая среда, для моделирования и отработки этих условий.
А та часть РЛлей, что шагнула дальше, чем беспорядочные связи в случайное время, может получить бонус в виде этого программного обеспечения, будучи фактически тестерами этой сети.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 28 Сен 2020 11:00:01 · Поправил: Zmej (28 Сен 2020 11:04:37) #  

И главное, особой потребности не ощущается в радиолюбительском сообществе в подобного рода направлениях.

Потому, что в р/л обществе сейчас подавляющее большинство - пенсионеры, которым уже кроме поговорить с теми же самыми корреспондентами день-от-дня в стиле "жив-здоров чего и вам желаю 73" или в лучшем случае - как дитё попрыгать на стульчике от радости, что FT-8 "само провело редчайшее кюэсо" - больше ничего не надо или просто не интересно.

Все остальные потребности в социальном и тематическом общении закрыл интернет.
Когда его не было, в 90е радиолюбители стоили во всю кв и укв сети (так же, как не радиолюбители занимались ФИДО и т.п. сетями, но не через эфир, а через тлф.модемы), потом это всё само собой отмерло к началу 2000х, сейчас лишь попытки одиноких энтузиастов вроде этого KN4ххх американца или наших amx & Сo. Серьезных надежд глобализации этого дела, увы, не вижу в перспективе.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 28 Сен 2020 11:51:13 #  

Потому, что в р/л обществе сейчас подавляющее большинство - пенсионеры
Пенсионеры тоже ого-го бывают. Проблема больше в том, что данная мода имеет очень узкую нишу применения. А именно - сети с автоматической передачей данных. Типа BBS в прошлые времена, которые тоже сильно широкого распространения не получили. Вариант связи точка-точка для этой моды - не самый оптимальный. Поэтому для нас это интересно разве что с точки зрения поиграться и забыть. А вот для разного рода аварийных сетей вполне сгодится - раз в час, или сколько там надо, подойти почитать актуальные новости с терминала, работающего в непрерывном режиме. Ну или тоже раз в час включиться, загрузить новости и опять отключиться, типа для экономии энергии. Одно плохо - при низкой энергетике связи нужен комп, который эту самую энергию жрёт, как не в себя.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 29 Сен 2020 13:46:46 #  

Shurup_
Это экспериментальная разработка и отладка принципов передачи данных в условиях очень слабых сигналов. Где основная задача решается на уровни автоматической переадресации пакетов в распределенной сети "ретрансляторов".

Это разделяется на две отдельные проблемы.
- Разработка способов передачи данных в условиях слабого сигнала.
- Разработка сети, способной максимально быстро передавать информацию в условиях сложного и нестабильного канала связи.

Первый пункт уже частично решен. Второй сожнее и пока не поддается решению. Но он интересен тем, что касается не только КВ связи. По сути, это то же самое что и передача данных в условиях радиоэлектронной войны, когда каналы связи постоянно разрываются и подвергаются воздействию помех. т.е. и в спутниковой и в наземной УКВ связи это тоже может быть. Где то была информация, что даже агенство DARPA объявляло конкурс на подобную тему.

Другими словами, на КВ, возможно, и нет надежд на глобализацию, но сами идеи и технические решения, ИХМО, имеют ценность.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Окт 2020 14:54:34 #  

Запустил программу примерно на час на 14МГц. Антенна так себе, штырь на балконе. Какая-то активность есть, народ пользуется.


Увеличить
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 11 Окт 2020 16:23:30 #  

Я запускал APRS на киевском Боливаре (временно откключил). Технология вроде понятна, а вот польза не совсем, хотя вся Европа усеяна ее узлами, и это вызывает удивление - что они в ней такого нашли?

А вот JS8Call видится более интересной в отличие от APRS, работающей на УКВ, JS8Call работает на КВ и

способный работать со слабым сигналом

- вот это действительно полезно!
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 11 Окт 2020 21:42:41 #  

DVE
Какая-то активность есть
Это, кажись, был кусок "JS8 QSO Party" - Saturday, 10 October 2020, 7:00pm to Sunday, 11 October 2020, 7:00pm (GMT+00:00) UTC. Они такие мероприятия не реже раза в месяц проводят.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Окт 2020 22:25:52 #  

Интересно, вовремя я значит запустил :)

Кстати судя по описанию от автора, какое-то API у JS8Call есть, можно попробовать разные функции добавить, типа переадресации в почту/sms или Telegram.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 13 Ноя 2020 23:11:27 · Поправил: GoBliNuke (13 Ноя 2020 23:13:59) #  

Следующее JS8 QSO Party:
с 19:00 субботы 14 ноября 2020 по 19:00 воскресенья 15 ноября, время UTC.

DVE
Кстати судя по описанию от автора, какое-то API у JS8Call есть, можно попробовать разные функции добавить, типа переадресации в почту/sms или Telegram.
Сейчас один энтузиаст пилит "морской бой" поверх JS8Call: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 14 Ноя 2020 15:55:49 #  

> с 19:00 субботы 14 ноября 2020 по 19:00 воскресенья 15 ноября, время UTC.

Интересно, можно помониторить.

Кстати, программу удалось запустить автономно на Raspberry Pi вместе с SDRPlay. Процесс немного замороченный т.к. у этого SDRPlay есть разные версии API, и не все совместимо. Но в итоге связка GQRX (последнюю версию пришлось собрать из исходников) + JS8Call + VAC на Raspbian запустилась.

RPi 4 в плане производительность кстати заметно лучше чем Pi 3.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 14 Ноя 2020 20:22:44 · Поправил: DVE (14 Ноя 2020 20:24:14) #  

Результат за 4 часа мониторинга на Raspberry Pi + SDRPlay, 14 МГц:


Увеличить


Активность где-то 3-4 сообщений в час, станций немного, но они есть, на карте видно. Из России/Украины ни одного позывного не принялось. По дальности, максимум 7870 км, для балконной антенны AOR SA7000 в принципе не так уж плохо. Оставлю прием на выходные до понедельника.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Ноя 2020 20:24:41 #  

Дополнение. Результат приема за сутки на Raspberry Pi и SDRPlay:


Увеличить


Максимум дальности приема 16500км. Из российских станций были приняты RV4CQ и R6FY.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 30 Ноя 2020 19:23:00 · Поправил: Shurup_ (01 Дек 2020 15:30:38) #  

Из свежего.
Еще одна не плохая статья про JS8Call
JS8Call: Slack на коротких волнах от DmitrySpb79 на Хабре.
По не известной причине она там не доступна, ее можно прочесть на других ресурсах или в сохраненной копии Яндекса
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®