На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ SLB_MN, СЦБист, DangerAlex, R3DCQ, fantom1938, nkshp, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Война с соседями за антенну 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 11 Авг 2020 21:18:48 #  

Не знаю, в какой раздел писать, пусть модератор рассудит.

Ситуация банальная. ЖЭК-овская многоэтажка советской постройки. Сосед-гад испортил антенну на крыше специально.
Какие меры помимо банального заявления можно предпринять в правовом поле?
Антенна самодельная, хоть как-то доказуемых убытков примерно на $40, не более.
Не то чтобы антенна очень хорошая, но гаду нужно показать, что он не прав.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 11 Авг 2020 21:34:00 · Поправил: Sergey4565 (11 Авг 2020 21:59:44) #  

Какие меры помимо банального заявления можно предпринять в правовом поле?
Да никакие - никто этим "гимором" заниматься нестанет. Тут только "меры народные"...
А если антенна и установлена была "по партизански", без согласия ЖЭКа, то при обращении ещё и люлей охватить можно.

но гаду нужно показать, что он не прав.
Отключите защиту в микроволновке и к стенке соседа! То чего он боится (излучения) - то и получит по полной программе! :-)))
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 11 Авг 2020 22:18:23 #  

А кстати через стенку если СВЧ работает, то кожа тепло ощущает или нет ? :)
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 11 Авг 2020 22:27:13 #  

> Отключите защиту в микроволновке и к стенке соседа! То чего он боится (излучения) - то и получит по полной программе!
Он в другом подъезде через 5 этажей. Да и нифига это и не даст.

Идей неправового воздействия у меня достаточно, но во-первых не хочу подставляться, а во-вторых, хотелось бы чтобы оно четко уяснило, за что, и почему так больше делать не нужно.
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 62

Дата: 11 Авг 2020 22:33:51 #  

Действовать нужно только в рамках закона. Например так: Ставите на прежнее место дорогую, но бесполезную вещь. Например направленную антенну R&S HE -200 (могу одолжить для доброго дела) и онлайн - камеру IVideon или аналогичную. Дожидаемся очередного акта вандализма, а далее - заява в полицию, иск в суд и вуаля. Чел попадает на хорошие бабосы. Получаем их и идем обмывать. :)))
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 11 Авг 2020 22:37:45 #  

evo, не, это слишком маленькая вещь. Речь идет о КВ-луче, который мозолит гаду глаза ввиду своей большой длины.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 11 Авг 2020 22:52:35 #  

UTU1589
КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.


Это прямо сейчас сходу могут полиционнеры оформить. И должны, если их заставить "увидеть" состав престкпления.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 11 Авг 2020 23:00:19 #  

Речь идет о КВ-луче, который мозолит гаду глаза ввиду своей большой длины.
Организуйте пиратское радиовещание на КВ в круглосуточном режиме, мощностью не менее киловатта. (ну банальные 220 в антенну не так весело) А антенну намазать клеем-ловушкой для крыс - чтоб бросить сразу не смог.
Пусть попробует снять :)
Видеокамера с записью звука тоже не помешает - такое надо видеть и слышать! :)

Да и нифига это и не даст.
Меня соседи-укурки на соседнем балконе одно время конкретно доставали, каждые 15 минут, через щели в балконной двери всё тянуло в квартиру (о проветривании и речи быть не могло), записки, матюки в три этажа - бесполезно.
Нашёл в балконной перегородке самое тонкое место и закрепил там выходной каскад передатчика старой радиорелейки 11.5ГГц 10Вт и стал его включать, как только слышу, что они вышли на балкон. Продолжалось это пару месяцев. Курить бросили! :)

Ставите на прежнее место дорогую, но бесполезную вещь. Например направленную антенну R&S HE -200 (могу одолжить для доброго дела) и онлайн - камеру IVideon или аналогичную. Дожидаемся очередного акта вандализма, а далее - заява в полицию, иск в суд и вуаля.
Незаконная скрытая видеосъёмка.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 11 Авг 2020 23:24:17 #  

итуация банальная. ЖЭК-овская многоэтажка советской постройки. Сосед-гад испортил антенну на крыше специально.
Какие меры помимо банального заявления можно предпринять в правовом поле?
Антенна самодельная, хоть как-то доказуемых убытков примерно на $40, не более.
Не то чтобы антенна очень хорошая, но гаду нужно показать, что он не прав.

Вломить в жбан по полной, чтобы забыл что такое вообще чердак и крыша. Я так в своё время и сделал. Теперь мир и покой))
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 11 Авг 2020 23:29:29 #  

Вломить в жбан по полной, чтобы забыл что такое вообще чердак и крыша.
Для этого надо иметь свободную лестничную площадку без камер наблюдения и комплекцию чуть крепче дрыща. Если эти два условия вместе не соблюдаются - рецепт не работает.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 11 Авг 2020 23:31:21 · Поправил: Pavlik (11 Авг 2020 23:33:32) #  

Alegz
Камер нет, в остальном полная противоположность)) Хотя если даже дрищь но не ссыкло, то и "шкафа" можно на место поставить)) Я сам не крупный пацан, но если что, все шкеряться по углам))
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 11 Авг 2020 23:33:00 #  

Хотя если даже дрищь но не ссыкло, то и "шкафа" можно на место поставить))
Подозреваю, что у таких персонажей вопросы на форуме не возникают.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 11 Авг 2020 23:34:15 · Поправил: Pavlik (11 Авг 2020 23:34:53) #  

Alegz
Отнюдь, не у меня возник вопрос. Я просто дал совет)) А дальше ужО думайте))
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 11 Авг 2020 23:38:11 #  

Я просто дал совет))
Я понял ;)

В свою очередь, с точки зрения западлостроения, если уж очень хочется отомстить а в жбан дать нет возможности - залить ночью замок входной двери суперклеем из тюбика и вставить спичку. Ответка на те же $40 гарантирована.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 11 Авг 2020 23:43:55 · Поправил: Pavlik (11 Авг 2020 23:45:05) #  

В свою очередь, с точки зрения западлостроения, если уж очень хочется отомстить а в жбан дать нет возможности - залить ночью замок входной двери суперклеем из тюбика и вставить спичку. Ответка на те же $40 гарантирована.
 

У меня проще. Во первых как я выше написал, а во вторых иметь хорошие отношения с парнями из ЖЭКа. Любые ключи, любой доступ. А если вопросы, то либо в ЖЭК, в крайнем случае как написал выше)) А ребятки из ведомства, если что, добавят виновнику "торжества". Как то так))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 11 Авг 2020 23:48:50 #  

залить ночью замок входной двери суперклеем из тюбика и вставить спичку.
С суперклеем спичка вроде не нужна, спичку вставляли с жевачкой, в школе перед контрольной :)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 12 Авг 2020 00:19:56 #  

Насчет западлостроения тут его вроде в достатке ;)
И там же был хороший совет, если найду, скину.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 12 Авг 2020 09:54:01 #  

Вот, нашел этот совет, не совсем по теме, но может и пригодится.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 12 Авг 2020 15:34:28 #  

Устанавливаете камеру и восстанавливаете антенну. Только после наличия у Вас неопровержимых доказательств, что порча антенны дело рук Вашего соседа, может быть какой-то разговор. До этого это лишь Ваши подозрения без каких-либо конкретных доказательств.
О скрытой видеосъемке, которую здесь кто-то упоминал, не может быть и речи. Достаточно не маскировать, а просто установить камеру, чтобы она не бросалась в глаза, и вуаля. А то, что сосед ее не заметил, это егот проблемы. Кроме того, крыша - это фактически место общего пользования, куда может пройти любой из жильцов, а не частная территория, где Вы негласно проводите видеосъемку.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 12 Авг 2020 16:01:23 #  

Лекция врача в радиоклубе:
- Если ваша антенна будет излучать большую мощность, это может привести к заболеваниям и даже к смерти ваших соседей...
Вопрос из зала:
- А какая мощность для этого требуется?
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 12 Авг 2020 17:04:54 #  

Даже если вы и не установите никакую антенну то вашу карму это уже никак не спасёт.

Любая помеха на ТВ, даже если оно кабельное, неисправность холодильника или стиральной машины будут вызывать у населения кучу вопросов к вам. Это даже в том случае, если у вас только было желание поставить антенну, но до реализации замысла дело не дошло.

Выходов несколько, один - поменять жильё и на новом месте хранить тайное молчание по поводу любых антенн, будь они ваши или не ваши.

Другие способы не пишу, слишком они экзотические.
RW4HJD
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Жигулёвск
Сообщений: 121

Дата: 12 Авг 2020 19:33:05 #  

Вломить в жбан по полной, чтобы забыл что такое вообще чердак и крыша. Я так в своё время и сделал. Теперь мир и покой))
Аналогично сделал и я.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 13 Авг 2020 13:20:26 #  

Проблема достаточно распространенная на просторах exUSSR. Жители верхнего этажа очень часто на полном серьезе считают, что крыша принадлежит им, и никто не имеет права туда лезть без их благословения. Как выбить это из их дурных голов -- не понятно.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Авг 2020 15:00:05 #  

UTU1589
Жители верхнего этажа очень часто на полном серьезе считают, что крыша принадлежит им, и никто не имеет права туда лезть без их благословения. Как выбить это из их дурных голов -- не понятно.
Как правило, эти мысли вылетают из их голов напрочь, когда эта крыша начинает протекать. Тогда сразу вспоминается понятие общедомовой собственности. При возможной оплате ремонта покрытия, например.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 13 Авг 2020 17:35:26 #  

О скрытой видеосъемке, которую здесь кто-то упоминал, не может быть и речи.
Согласен.
Достаточно не маскировать, а просто установить камеру и табличку предупредительную о проведении видеомониторинга. Тогда и видеофиксация будет, и законы соблюдены (на предмет встречной предъявы о видеосъемке), и еще табличка заставит задуматься того кренделя, стоит ли ему что-то ломать под камеру.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 13 Авг 2020 17:59:29 · Поправил: Non (13 Авг 2020 18:00:05) #  

О юридических аспектах видеосъемки мог быть кое-что рассказать, только нет смысла, потому что у вас эта видеосъемка не получится.
Во-первых, будут трудности с подводом питания, во-вторых, с отводом видео: по чем вы его будете передавать - по WiFi, по тому же антенному кабелю, или потратитесь на подвод отдельного кабеля?

Но предположим, что эти трудности вы успешно преодолели. Тогда второе - этот вандал придет ночью. Ну да, ИК-подсветка спасет отца русской демократии :)

Тогда третье - этот вандал одел маску типа балаклава. Ну и кому вы предъявите такую видеозапись мирового злодеяния? :)

В-общем, видеосъемку выбросьте с головы, она вам не поможет из-за множества нюансов.

А меня есть идея попроще, и она будет действовать реально. Давно хотел озвучить ее на форуме, да все как-то некогда было.
Мог бы ее разработать и выложить в готовом виде, но Хайо это сделает лучше, ему и предложу разаработать :)
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 13 Авг 2020 18:36:37 #  

Мог бы ее разработать и выложить в готовом виде

Да не надо пока в готовом виде, в двух словах о самой идее, может и не нужно её "готовить":)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 13 Авг 2020 18:41:34 #  

Дело в том, что тут есть нюанс: если вандал будет знать об этом решении, и его технический уровень достаточно высок, то он сможет обойти это решение.
Например, я бы его обошел. Поэтому выкладывать его на всеобщее обозрение считаю чреватым. Если оно получится, то раздавать по приватке.
Поэтому посоветуюсь сначала с Хайо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 13 Авг 2020 21:45:31 #  

вообще всякие мощные ВЧ-СВЧ-облучения могут потом против Вас бить юридически и по возмещение ущерба здоровья и пожизненной месячной выплаты компенсации.
Также про высоким напряжениям и прочим повышенные воздействия на оппонента.

Видео - тоже не однозначное дело.

Поэтому надо работать с людьми. Если антенна приёмнкая - прямо на её место крепления и пишите , что антенна приёмная, по закону имеете право на неё и что она излучает или излучает согласно нормам таким таким.

Ещё лучше ,писать, что она в случай ЧП в рамках действий МЧС используется.

Далее, если Вы решили в многоэтажке греть кВт на проволочную антенну - то наверно и не зря Вашу антенну убирают. Если 100 Вт, и то может быть где то накладно, если максимум поля у когото перед носом. Да и не надо вешать антенны перед носом людей как раздражатель. Она у Вас может вызвать восторг, а кому это просто мусор в поле зрения.

Также не надо колхозить и развешать кабель по фассаде, чтобы он там стучал и торчал. Это не хорошо для кабеля да для нервов рядом живущих.

Нормальная кабельная инсталляция не будет объектом вандализма. Да ещё вопрос ,кто вандал. Тот который развешает "колхоз-антенну" или тот, кто этот мусор убирает.

Поэтому в первую очередь думать надо, чтобы Ваша антенна никого не раздражала чисто по эстетике и по жизни визуально.

Есть конечно особы, у которых приступ случится только от слова антенна. Но такие люди обычно и не лезут по крышам, они выскажутся и сними можно говорить чаще всего.

Ещё не плохо действует, если у "точки доступа" для вандала прикрепить табличку про права и законы и на основе какого закона висит антенна и чем грозит вандальское повреждение.

Но в целом, грамотно по ВЧ-законам установленаая антенна и так тяжело доступна для случайнного вандала. К тому она и не особо бросится в глаза эстетам. Это я Вам говорю как инженер по строительству GSM-сетей в Австрии, где пробуй только колхозить. И всё равно строили сеть.

Если кто-то лезит на крышу не чтобы курить, а чтобы убрать Вашу антенну, просто смотрите его глазами на Ваше творение и хотели ли Вы такое перед своим окном. Крайне редко рулит там зависть. А если у него телевизор случайно глючит с того же дня, как Вы вешали свою антенну, то ему помогите и вместо врага получаете по минимума его терпение.

По полной программе и эффектом лучше заниматься радиолюбительским делом при выезде на природу. Но современное развитие к диван-радиолюбителю приводит к желанию к дорогому трансиверу поставить военное антенное поле на крышу дома, где вообще живут люди. Давайте, хобби-автомобилист поставит свой гараж прямо у входа в дом на газон, соседка в квратире откроет ресторан до 4 утра... Если хотите огромными антеннами работать, возвращайтесь в клубные станции, строите настоящие большие антенны и все эти вопросы решаются куда солиднее.

Разаработать хитрые гаджеты - зря траченное время. И против них найдут лом рано или поздно.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 13 Авг 2020 22:16:40 · Поправил: Non (14 Авг 2020 14:04:47) #  

Если антенна приёмная - прямо на её место крепления и пишите, что антенна приёмная и она не излучает,

Эта рекомендация Хайо мне чрезвычайно понравилась! Обязательно прибью такую табличку к своей антенне! :-))
Даже со своим телефоном. С припиской:
"Уничтожение или повреждение частной собственности карается по Закону, ст. такая-то".


Разаработать хитрые гаджеты - зря траченное время. И против них найдут лом рано или поздно.

Ну, тут конечно, все правильно. Даже для супер-пупер современных автомобильных сигнализациий находятся "отмычки".
Но если использовать SSH, да еще с сертификатом, то его еще не взломал никто.


И против них найдут лом рано или поздно.

Это аспект распадается на два вопроса.
Во-первых, насколько рано или поздно? Если, например, "лом" найдут через 50 лет, то это должно устроить всех.
Во-вторых, чтобы искать "лом", нужно сначала знать, что нужен ли он вообще. Т.е. вандал должен сначала знать, что есть ли у антенны какая-то хитрая фича.
И если не "звонить" о ней на каждом углу, то вандал не будет искать "лом", а сразу приступит к вандализму и будет захвачен на месте преступления. Я себе такое буду обязательно делать.


UTU1589

В-общем, если хотите знать, что сделать технически, обращайтесь в приватку.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®