На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 3 [ Vlad1, rn9aaa, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Война с соседями за антенну 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Авг 2020 22:57:41 #  

Non
уличному вандалу Ваша антенна просто не нужна, если она не колхозно ему висит перед носом при прохождении. Далее, если вандалу нужна медь сдавать в утиль за пузырь, то он это делает нафиг ему законы. Вероятнее всего - что человек берет на себя усили лезть на крышу и валить Вашу антенну, потому что она его достала по-человечески.

Поэтому строите человеческие антенны, которые не дают повод наводить порядок во дворе.
Если Ваш сосед любит боулинг, он отправится в боулинг. А вы со своим антенным огородом молча исходите с того ,что это всем по душе. Нет, это не так. Также как Вы бы выгнали автомобилисты, которые под Вашим окном тестировали свои моторы или устроили бы свою свалку. Вам кажется мусор, а им это ценный запас.

Не вижу смысл вешать возле антенны охранный гаджет. Это и затраты и помехи, а кому не лень свалить антенну, за секунду это будет делать. Задумайтесь о причинах такого действия. Это не вандал случайнный или пожизненный.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Авг 2020 00:41:08 · Поправил: Non (14 Авг 2020 03:29:42) #  

Хайо

По вашему ответу сразу видно, что вы не разбираетесь в колорите местного национального менталитета :-))
Почему - ответил вам в приватке, потому что если опубликую здесь, забанят за политес ;)
Остальным радиослушателям только намекну ;) -

Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 14 Авг 2020 07:48:41 #  

Non
поэтому надо делать антенну, чтобы она не вызвала зависть. Должна выглядеть как ведомственная из раздела "руки прочь".
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 14 Авг 2020 08:59:40 #  

Когда нужно было быстро протестировать оборудование, приёмную спутниковую тарелку пришлось устанавливать на земле на вбитой железной трубе. И чтобы всякие зеваки не лезли и не затеняли сигнал, на зеркало антенны приклеил стикер "Осторожно. СВЧ-излучение". Хотя тарелка была приёмная.
На электросчётчик на общей площадке приклеил голографический стикер лаборатории ФСБ о прохождении спецпроверки :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 14 Авг 2020 09:26:01 #  

meteorolog
На электросчётчик на общей площадке приклеил голографический стикер лаборатории ФСБ о прохождении спецпроверки :)
Ещё бы кто-то сразу разобрал что там написано:))
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 14 Авг 2020 10:20:45 #  

Ангстрем
Ну это больше для хохмы. 2,5х2,5 см.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 14 Авг 2020 10:36:38 #  

meteorolog
Ха:)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Авг 2020 14:00:48 · Поправил: Non (14 Авг 2020 15:32:38) #  

Хайо
поэтому надо делать антенну, чтобы она не вызвала зависть.

Именно это я и сделал :) "Глупые" китайцы сделали ее красивой и блестящей, и пришлось перекрасить все ее блестящие части в уродливый черный цвет.
Хотелось бы покрасить также и белую фиберглассовую трубку, в которой находится антенна, но для этого нужна специальная краска, не вызывающая затухание радиоволн, т.е. радиопрозрачных.
Но поди знай, есть ли такая среди продаваевых красок, для них такие свойства не указывают.

Кстати, о видеонаблюдении.
Можно приколотить табличку "За вами ведутся скрытые аудио, видео и онлайн-ДНК и дактилоскопия"
Почти шутка :)
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 14 Авг 2020 14:56:37 #  

Non
Можно приколотить табличку "За вами ведутся скрытые аудио, видео и онлайн-ДНК и дактилоскопия"
Можно прикрепить табличку "Видеонаблюдение" и на видном месте установить муляж камеры. А реальную камеру сделать максимально неприметной.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Авг 2020 15:33:35 #  

А реальную камеру сделать максимально неприметной.
Уже обсуждалось. Для официального использования "не катит".
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Авг 2020 15:51:05 #  

пришлось перекрасить все ее блестящие части в уродливый черный цвет.

Подумалось, что для покраски антенн пригодилась бы краска "под ржавчину", которая бы уменьшала привлекательность антенны и отбивала охоту снимать "ржавую" антенну.
Существует ли такая?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 14 Авг 2020 16:23:17 #  

Подумалось, что для покраски антенн пригодилась бы краска "под ржавчину", которая бы уменьшала привлекательность антенны и отбивала охоту снимать "ржавую" антенну.
Солидол.
Только саму антенну не надо мазать, только мачту на уровне рук.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Авг 2020 16:37:32 #  

У нас так скамейки возле подъездов мажут, чтобы алкашня не тусовалсь. В результате на них не сидит никто.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 16 Авг 2020 04:52:05 #  

По поводу эстетики. Дом на два подъезда, угловой (буквой "Г"). Натянул дельту на 80м по коньку, вдоль стен и по диагонали. Материал -- телефонная полевка, 3 мм или около того, снижение из внутреннего угла дома, никаких "соплей" над двором. Но диагональ все равно вызвала неудовольствие.

Насколько я не прав? Неужели провод такой толщины так заметен из окна верхнего этажа, что нужно начинать войну?

Способов испортить соседу житье, повторюсь, достаточно. Как технических, так и административных, но это крайняя мера.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 16 Авг 2020 07:21:56 #  

UTU1589
У каждого человека есть своя эстетика. Вы восхищены антннами, хоть всю крышу и весь двор обставь. А кому то это мазоль в глазах, мусор, который не должен нахдиться в жилой зоне в принципе. Поэтому для красоты хоть золотой провод вешать - воспринимют как колхозный мусор.

Также в России есть нехорошая практика у телеком-провайдеров обвешать все дома проводами. Я недавно провёл чистку нашей 9и-этажки. За 25 лет накопилось 28(!) проводов к соседним зданиям. С управляющей смотрели - действуют только 2. Все остальные 26 убирают в ближайшее время и смотреть в окно на зеленный двор станет приятно.

Во дворе квартир 20 , а с одной квартиры занимают "весь двор" своей дельтой. Как тут не возмущаться?

Поэтому надо както занимать пространство с некоторой пропорциальностью и Вас не будут воспринимать как оккупант. А всякие дельта готовьте себе на полевую экспедицию, там и помех меньше и эта дельта будет уловить настоящий DX, да и на передачу будет ещё лучше. Разве дом улучшает эту дельту? Какие у дома есть резонансы, у проводов которые рядом? Что остаётся от ДН саоой дельтой?

Если бы моторклуб устроил свою мастерскую прямо во дворе, Вы наверно тоже не были бы в восторге? А Вашу антенну все должны терпеть?

Раньше на радиоспорт с большими антеннами были созданы клубные станции, находились они в особых зданиях и территориях, где любая антенна приветстввалась, да ещё спонсировалась. А с возможностью что всё можно покупать и принести домой у радиолюбителей возникал вид "диванного радиоспорта" , который к кВт-трансиверу и требует дельты в обвязку дома. Не жирно ли?

Если хотите так серьёзно заниматься радиоспортом - найдите старый добрый способ клубной станции и там можете чудить. Интернет позволит Вам с домашнего дивана работать с реально и правильно работающей дельтой.

Ваш сосед-любитель боулинга разве дома устроит соревнования?
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 16 Авг 2020 10:26:37 #  

У каждого человека есть своя эстетика.
Интересная логика. Если моё понимание эстетики оскорбляет стоящая во дворе машина соседа, я ему тоже спокойно могу колёса проколоть или это высокое чувство относится только к антеннам? Проблема в основном в том, что вопрос антенн очень плохо решается в правовом поле и требует нормальной договороспособности соседей - типа ты не трогаешь мою полёвку, а я не травлю твою собаку, которая по утрам на газон гадит. Иначе действительно только война - кто кому круче напакостит.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 16 Авг 2020 10:37:48 #  

UTU1589
Как правильно отметил Хайо - размещение Вашей Дельты далеко от оптимального. Антенна "светит" в зенит, часть энергии поглощается домовыми конструкциями и параметры антенны очень непредсказуемы.
Возможно, стоит поменять антенну? Например, чтоб не воевать с "телепузиками" договориться с монтажниками интернет-сети и те протянут между домами, в свободном пространстве провод. Есть же end-feed антенны: две точки подвеса и питание с конца. Бывает, мракобесов пугает не сам провод, а что именно Вы его протянули чтоб "облучать".
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 16 Авг 2020 11:43:14 #  

О проводах и провайдерах. Вид из окна (это еще не верхний этаж).
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 18 Авг 2020 05:52:54 #  

UTU1589
Насколько я не прав? Неужели провод такой толщины так заметен из окна верхнего этажа, что нужно начинать войну?
Не ищите логику там где всё работает на инстинктах. Есть такая порода людей, которым хорошо не тогда когда хорошо, а когда другому плохо! Которые когда видят, что то-то не так (не по ихнему)- у них начинается свербление в заднем проходе. Ещё бы! этоже повод самоудовлетворить своё чувство собственной важности! Они получают удовольствие от скандалов, от чувства собственного превосходства. Для них важен сам процесс, а не конечная цель. Как говорится когда у человека нет своей личной жизни- он начинает жить чужой... Проходил войну с соседями из-за антенн и кабелей... В моём случае получилось так- вы от меня отстаёте, а я в свою очередь не слушаю музыку по ночам (ну не нравился им мой репертуар, а может и моя 600 ваттная аппаратура). Так сосед живший на последнем этаже, искренне был убеждён, что крыша над его квартирой (где стояла моя антенна) пренадлежит лично ему! А дурак с первого этажа свято верил в то, что подвал под ним- его собственность которая ему досталась вместе с квартирой и долгие годы воевал с другим соседом который занимал там помещение под сарай с момента постройки дома.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 18 Авг 2020 07:50:08 #  

Истину глаголете, только частное подворье - и побольше, и подальше от соседей и от разных источников помех, и будет вам радиолюбительское счастье.

В противном случае вступайте в сообщество любителей микроминиатюрных антенн со спичечный коробок и наслаждайтесь радиосвязями с соседним кварталом или руладами промышленных помех.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 18 Авг 2020 08:35:58 #  

Ещё как вариант, ставите антенну на ближайшее к окну самое высокое дерево и кидаете кабель на балкон.
Недостаток вижу только в том, что профилактическое обслуживание антенны будет делать неудобно. Придётся каждый раз договариваться с товарищами, которые рекламные щиты на столбы развешивают. Или суметь антенну сделать так, чтоб хотя бы лет десять смогла простоять без ухудшения качества электрических соединений в уличных атмосферных условиях
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 18 Авг 2020 12:23:02 #  

SARMAT Есть же end-feed антенны: две точки подвеса и питание с конца.
Несимметричная антенна с "активным" заземлением в городе? Вы серьезно сейчас?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 18 Авг 2020 20:51:27 #  

Alegz
для автомобилей есть стоянка у дома, а если паркует не на стоянке , а прямо перед дверью, что проити никак, конечно война. Автомобиль - признанный предмет в обществе и для них обычно всё организуется. А по чрезмерно большим антеннам не надо свалить свой гиганиизм на соседей и нарушать их зону комфорта. Большинство их купил квартиру на последние деньги и это их место, где хотят покой и порядок, а не оккупация всего двора с антеннами.

Если хотите работать с большой антенной, думайте о возсоздание клубной станции и там сторите монстр-антенны. Есть уже положительные примеры, что народ спустя 20 лет вовращается в клуб, так как в спальном районе делать нечего, если по взрослому.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 19 Авг 2020 11:52:41 · Поправил: SARMAT (19 Авг 2020 12:03:22) #  

Несимметричная антенна с "активным" заземлением в городе?
Серьёзно. На 80м у меня классический одинарный Цеппелин прекрасно трудится. В городе. Тюнер симметричный. Строится и на других диапазонах, но кроме 80 нигде не использую - есть другие антенны. Слушаю на вертикальную "Швабру" разработки Хайо.
В CW есть связи с США, Монголией, центральной Африкой. 100 Вт. Другими видами на 80м не работаю. Результат может и посредственный, но и антенна висит не в идеальных условиях.

Есть и другие end-feed. С питанием по коаксиалу. На сайте у Гончаренко, например.
RX3QQP
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Г.Лиски
Сообщений: 50

Дата: 19 Авг 2020 13:32:36 #  

Дам совет.Найди подход к соседям (пригласи в гости соседских детишек или соседа, неважно, покажи им паяльник детали, дай покрутить что нибудь, в общем найди с ними общую тем, они расскажут своим родителям, соседям, что живет у нас в доме дядя радиолюбитель он очень хороший) и будет тебе счастье, у меня тоже были разногласия с соседями ,я с ними потихоньку нашел общий язык и втер им про радиолюбителей, мол бла-бла, так теперь они меня чутли ни в красную книгу занести хотят. И все спасибо нашим детям.Кстати они очень быстро вырастут и станут взрослыми и помощь вашу не забудут. Но ни в коем случае не обращаться в ЖКХ или Полицию. Удачи.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 19 Авг 2020 14:28:19 #  

RX3QQP
Найди подход к соседям
Совет очень хороший, но потом могут начать тащить на ремонт всякий хлам. :)
Причем, когда отказываешь им, то искренне удивляются, думают, что мне доставляет удовольствие ковыряться в их телевизорах с тараканами.
Во всяком случае, у меня такое было.
А сейчас интересуются, а можно ли ментов послушать. Ну и держат где-то за дебила, которому делать нечего, как всякой фигней заниматься ... :)
RX3QQP
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Г.Лиски
Сообщений: 50

Дата: 19 Авг 2020 15:13:16 #  

Kilim
Пусть тащат. Кому надо по дому можно и посмотреть, а где не получится можно и культурно послать, в любом случае свой человек в доме (что случись он рядом, а за это можно сколь угодно антенн вешать и быть еще в почете).
Слушать можно но надо сказать, что если узнают даже я как радиолюбитель вам помочь не смогу до 10лет. (больше не кто такое не спрашивал, думают что я им тоже ремонтирую.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 19 Авг 2020 15:17:15 #  

А сейчас интересуются, а можно ли ментов послушать.

можно ответить , что мол, да, послушать можно, но ничего интересного вы там не услышите, всё интересное у них заканчивается в эфире словами "набери мне по телефону"
RX3QQP
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Г.Лиски
Сообщений: 50

Дата: 19 Авг 2020 15:30:39 #  

Можно и так. Но когда люди слышат фразу до 10 лет, 100%. Еще в 5м классе когда начал ходить в радиокружок все соседи в виде мужского пола от 25 до 60 лет задавали этот вопрос. Я сначала не понимал в чем прикол, но потом проанализировал все это и понял что многие были радиопиратами и многие хотели слушать ловят их или нет. В основном это типичный вопрос радиолюбителю, на что я иногда отвечаю что мы и с космонавтами связываемся, все после этих слов ступор.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Авг 2020 15:55:43 · Поправил: Ангстрем (19 Авг 2020 15:57:55) #  

RX3QQP
Еще в 5м классе когда начал ходить в радиокружок все соседи в виде мужского пола от 25 до 60 лет задавали этот вопрос. Я сначала не понимал в чем прикол, но потом проанализировал все это и понял что многие были радиопиратами и многие хотели слушать ловят их или нет. В основном это типичный вопрос радиолюбителю, на что я иногда отвечаю что мы и с космонавтами связываемся, все после этих слов ступор.
Вот поэтому молчание - золото. В данном случае. И не только в данном:) Меньше знают - лучше спят. И глупых вопросов не задают.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®