На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 1 [ Bujhm67]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Война с соседями за антенну 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
RX3QQP
Участник
Offline1.2
с сен 2007
Г.Лиски
Сообщений: 50

Дата: 19 Авг 2020 16:03:56 #  

Ангстрем
Вот поэтому молчание - золото. В данном случае. И не только в данном:) Меньше знают - лучше спят. И глупых вопросов не задают.
Лучше молчи ты ответил на свой вопрос.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Авг 2020 16:07:42 · Поправил: Ангстрем (20 Авг 2020 15:38:47) #  

RX3QQP
Лучше молчи ты ответил на свой вопрос.
Не понял?:) Проблемы с восприятием?
Реклама
Google
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 19 Авг 2020 19:43:58 #  

SARMAT, тут на дельте шумы 9+20, а если один конец кабеля фактически в розетку засунуть, то будет вообще копец.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 19 Авг 2020 19:59:24 #  

UTU1589
В смысле в розетку? Зачем?
Вообще, розетки шэка надо отвязывать по ВЧ от остальной электросети. Некоторые даже трансформатор 220В\220В ставят.
Поздно ночью и на Цеппелин нормальный приём. Много интересного слышал, но со 100 Вт дозваться DX трудно. Вечером и днём S9 шум.
Вообще, проблему приёма от 80м и ниже "Шваброй" решил для себя.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 19 Авг 2020 22:15:41 · Поправил: UTU1589 (19 Авг 2020 22:23:52) #  

SARMAT, В смысле в розетку? Зачем?
Отвечу вопросом. Где в многоквартирном доме на этаже взять заземление, которое не высосет все помехи из всех китайских зарядок?

Вообще, розетки шэка надо отвязывать по ВЧ от остальной электросети.
У антенны с питанием с одного конца земля является частью излучающей системы, поэтому отгородиться фильтром не выйдет. Нужно или допускать соединение входа приемника с нулевым проводом сети (пусть и не непосредственно, но помехам все равно), или организовывать противовес, который будет больше самой антенны и все равно соберет через емкость всю дрянь из дома.

Вечером и днём S9 шум.
Значит вам или сильно повезло, или антенна ваша работает намного хуже, чем вы думаете.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 19 Авг 2020 23:05:22 · Поправил: SARMAT (19 Авг 2020 23:11:46) #  

Где в многоквартирном доме на этаже взять заземление, которое не высосет все помехи из всех китайских зарядок?
Электротехническое заземление точно ничего никуда не "высосет".

У антенны с питанием с одного конца земля является частью излучающей системы, поэтому отгородиться фильтром не выйдет.
Не является. Это ведь не LW. "Вторым проводом" принимающим ток антенны является сам фидер. Да, фидер немного излучает и принимает из-за асимметрии, но с этим приходится мириться - всё как в книжках. Я расположил его в максимально свободном пространстве.
Фильтр на питающем шэк проводе имеется - если и есть какой-то ВЧ-ток, то дальше моего шэка по питающей сети он не идёт. И ко мне лишнего не попадает.

Значит вам или сильно повезло, или антенна ваша работает намного хуже, чем вы думаете.
Работает как полуволновый диполь. Но низковато подвешен и основное излучение скорее всего в зенит - условия другого не позволяют. Тем не менее, классика из учебника работает.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 20 Авг 2020 04:20:48 #  

SARMAT, Электротехническое заземление точно ничего никуда не "высосет"
1. Дом старый, заземления в нем нет вообще. Делать самому -- то же самое, что антенну тянуть, только вниз.
2. Любое заземление, к которому централизовано подключены соответствующие контакты розеток во всем доме, будет рассадником помех.

"Вторым проводом" принимающим ток антенны является сам фидер.
Это если он есть, и длина его как минимум десятки метров. Я уже молчу про то, что фидер со "штатным" затеканием -- это уже не фидер, а часть антенны. И в таком случае помехи от на себя будет грести по всей длине. В итоге не будет никакой разницы между таким, запитанном с конца лучом, и диполем, у которого один луч нормальный, а второй между этажами проложен.

если и есть какой-то ВЧ-ток, то дальше моего шэка по питающей сети он не идёт
Силовые линии электрического поля вашей несимметричной антенны в значительной степени замыкаются на всю проводку здания. А т.к. антенна не симметричная, наведенные токи даже не думают взаимокомпенсироваться.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 20 Авг 2020 10:08:32 #  

UTU1589

У меня также дом старый. Заземления нет совсем. У многих так. И меры по борьбе с паразитным приёмом\излучением такие же как у меня. Плюс если антенна питается коаксиальным кабелем, то необходимы меры по борьбе с синфазным током на наружной стороне оплётки.

В итоге не будет никакой разницы между таким, запитанном с конца лучом, и диполем, у которого один луч нормальный, а второй между этажами проложен.

Будет. Это излучение как и приём не значительны. По сути одинарный Цеппелин - это полуволновый диполь запитанный с конца, где он имеет высокое активное сопротивление. Т.е. запитан не по току, а в пучности напряжения, где ток имеет низкое значение. Поэтому такой антенне полноценный противовес просто не нужен, его роль берёт на себя двухпроводка. Асимметрия не настолько велика в рабочем диапазоне частот.

Силовые линии электрического поля вашей несимметричной антенны в значительной степени замыкаются на всю проводку здания.

А разве электромагнитное излучение от симметричных антенн ведёт себя как-то иначе? Оно тоже замыкается на металлоконструкции попавшие в ближнюю зону антенны. Также поглощается землёй и другими предметами. Кроме того, очень много радиолюбителей никак не борются с синфазным током оплётки коаксиала, имея при этом её приём\излучение по всей длине. Паразитную антенну по сути. И применение "искусственной земли" - часто это следствие отсутствия мер по борьбе с этим током.

Моя антенна описана в любом учебнике по антеннам. Но требует применение симметричного тюнера, расположения двухпроводки на расстоянии от стен и предметов и потому, вероятно, не распространена. А может из-за "недоверия", т.к. один конец двухпроводки никуда не подключен) Тем не менее, такой способ питания позволяет передавать энергию в антенну. Проблему же с приёмом на НЧ я решил отдельно от проблемы с передачей, т.к. орудовать маленькой антенной в пространстве легче, чем большой.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 20 Авг 2020 13:31:53 #  

SARMAT, По сути одинарный Цеппелин - это полуволновый диполь запитанный с конца, где он имеет высокое активное сопротивление
А высокий импеданс автоматически обозначает высокую восприимчивость к наводкам, не так ли?

Поэтому такой антенне полноценный противовес просто не нужен, его роль берёт на себя двухпроводка.
Противовес нужен всегда. Антенна -- это источник (потребитель) тока, а батареек с одним контактом не бывает. То, что противовес "неявный", не перестает делать его противовесом. А противовес -- часть антенной системы, а значит тоже принимает сигналы. И раз это линия, которая проходит вдоль фасада, то соберет она на себя все.

А разве электромагнитное излучение от симметричных антенн ведёт себя как-то иначе?
В определенных рамках -- да. Симметрия антенны не является гарантией невосприимчивости к наводкам ближнего поля, но в ряде случаев позволяет компенсировать часть помех. В качестве утрированного примера можно привести IV-антенну на осветительной вышке. Если лучи антенны расположены симметрично, то помехи от силового кабеля вышки никак не влияют на прием. В жилом доме всегда найдутся источники помех, которые окажутся близкими к оси (плоскости) симметрии и не будут влиять на сбалансированную антенну. А на асимметричную будет в одинаковой степени влиять все.

Моя антенна описана в любом учебнике по антеннам. Но требует применение симметричного тюнера, расположения двухпроводки на расстоянии от стен и предметов и потому, вероятно, не распространена
Еще бы. Особенно в данном топике такой антенне самое место.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 20 Авг 2020 14:50:47 · Поправил: SARMAT (20 Авг 2020 15:02:38) #  

А высокий импеданс автоматически обозначает высокую восприимчивость к наводкам, не так ли?
К каким наводкам? Речь о точке питания антенны

А противовес -- часть антенной системы, а значит тоже принимает сигналы.
С этим никто не спорит. Даже коаксиальный кабель в этом плане не идеален и может вести себя как противовес, если не приняты специальные меры и согласование с антенной хромает.

А на асимметричную будет в одинаковой степени влиять все.
Нет. Несимметричный диполь, например, прекрасно можно согласовать с кабелем. GP - тоже асимметричная антенна и как-то работает. Примеров много...

Особенно в данном топике такой антенне самое место.
Действительно... Вам виднее. Речь ведь о том, как соседа побороть и навязать свою хотелку. Я предложил Вам как вариант - повесить end-feed антенну и не привлекать внимания соседей. Но Вам почему-то "понравилась" именно моя) На самом деле вариантов питания диполя с конца несколько, они работают и даже готовые антенны продаются. Успехов
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 23 Авг 2020 06:08:15 #  

SARMAT, К каким наводкам? Речь о точке питания антенны
Все правильно. Имеем высоко-импедансную линию. Не экранированную. С большим зазором. Это как провода чувствительного микрофона пустить даже не парой, а по разным стенам. Думаете, не будет фона?

Нет. Несимметричный диполь, например, прекрасно можно согласовать с кабелем.
При чем тут согласование с кабелем? У асимметричной антенны просто нет оси/плоскости, не восприимчивой к сигналам.

GP - тоже асимметричная антенна и как-то работает
Работает замечательно. Но когда вокруг куча мешающих полей, асимметрия всплывает во всей красе. GP на КВ -- не антенна для города.

Но Вам почему-то "понравилась" именно моя)
Тут много факторов. От неприменимости в условиях сабжа, до высокого шанса стука в мгб, вы должны быть в курсе.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 14 Сен 2020 07:05:48 #  

Если кому интересно. У этого падлы оказался самострой во дворе в виде железного гаража! Не, вы подумайте, оно мне говорит, что мой провод портит ему вид из окна, а на деле гнида оттяпала кусок общего двора под свои нужды и в ус не дует. Запускаю процедуру демонтажа на уровне муниципалитета. Вот откуда берутся такие сволочи?
Serjoga
Участник
Offline1.3
с дек 2018
Севастополь
Сообщений: 115

Дата: 14 Сен 2020 18:08:38 · Поправил: Serjoga (14 Сен 2020 18:19:03) #  

А Вы ему "Ах мой провод портит тебе вид из окна? А твой железный гараж не портит вид общего двора?! Я уберу антенну, но и добьюсь чтобы твой гараж снесли! ДА ЕЩЁ ШТРАФ ЗАПЛАТИШЬ ЗА СВОЙ НЕЗАКОННО ПОСТРОЕННЫЙ ГАРАЖ!"

Электросеть в качестве антенны использовать не советую: в некоторых слаборазвитых странах интернет раздают в сети 230/400 В...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 25 Сен 2020 15:02:45 #  

Власти Ашхабада запрещают жителям устанавливать спутниковые антенны на фасады домов и периодически приказывают работникам ЖКХ демонтировать «тарелки» со стен. Из-за этого люди стали устанавливать антенны на земле перед домами.

А теперь они получили извещения из домоуправлений, в которых сказано срочно убрать из мест общего пользования (подъезды, земельные участки перед ними, лестничные площадки и др.) хозяйственную утварь, строительные материалы, козырьки, спутниковые антенны, навесное оборудование для кондиционеров. Все это необходимо сделать за свой счет.

Так что нам еще повезло.


dr_slam
Участник
Offline1.5
с сен 2014
Москва
Сообщений: 223

Дата: 26 Сен 2020 07:55:41 #  

Наверняка эти власти имеют "свои" компании проводного интернета, так сказать конкурентная борьба.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®