На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ Механик, er1cw, ra3tmo, SPBOBL, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 28 Дек 2019 21:44:14 #  

ответьте для самого себя на вопрос: "А им это нужно?".
Я не могу ответить за них,действительно, пусть сами выбирают,хотят они любить радио так, как люблю я его, или им достаточно сидеть в глуши без радио или пиратить. Моя задача предоставить им информацию о такой возможности в рамках радиолюбительской службы(!) и аппаратуру в виде "Улеймы" или что-нибудь ещё изобретём.
На мой взгляд - нет, а те, кто заинтересовался КВ-связью придут в радиолюбительство и сами выберут в нем то, что им понравится.
Так вот не придут,если у них в голове будет стойкое представление,что нужно обязательно гоняться за дипломами и обмениваться QSL карточками. А то что можно в двух избушках поставить радиостанцию,получить позывные RA0QXX и RA0QYY ,после чего связываться на 600 км на 40 м диапазоне, а зимней ночью на 100 км перейти на 160 м им в голову само не придёт.
И никто им не подскажет как поставить правильно антенну,чтобы не было проблем в связи на 50 км. Мне лично из Якутии охотники звонят и просят помощи в установке антенн. А могли бы сами там у себя учить друг друга.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 21:54:33 #  

UA3UCS
каждый день в режиме ЧС?
Отвечу на вопрос, заданный не мне. В обстановке, когда ни телефона, ни сотовой сети нет - каждый день очень похож на ЧС, в разрезе цен на спутниковую связь и покупательной способности местного населения.

почему бы ... не воспользоваться, в таком случае, другими участками HF - 2-3 МГц, 6-7МГц, 8-9 МГц?
"это сладкое слово "халява"
Ну зачем же так переворачивать. Есть разрешённые для использования гражданами диапазоны, да, нужно сдать экзамен. Есть определённая потребность (да, решаемая спутниковой связью, но спутник - это не сотовая сеть). Вполне разумной представляется перспектива каким-то образом реализовать на КВ (не СиБи, а ниже 10 МГц) обмен между теми, кто имеет потребность.

цели-то благородные
* пожал плечами * Да, в ЧС такая сеть тоже пригодится, но не надо делать из аварийной связи идола :)

я надеюсь,
Так-то я тоже надеюсь, что придёт бескорыстный программист и напишет узкополосное ALE, примерно такое, которое описывал RD8DR, с версиями для андроида и виндовса. :) И что-то мне подсказывает, что падение с неба такого программиста гораздо вероятнее, чем дохождение рук до наказания виновных в бардаке на 7055, до прояснения ситуации с 2920, до похлопывания по "золотым ушам России" и прочей плесени на радиолюбительских диапазонах.
Реклама
Google
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 22:11:22 #  

GoBliNuke
я тоже надеюсь, что придёт бескорыстный программист и напишет
Вполне разумной представляется перспектива каким-то образом реализовать на КВ (не СиБи, а ниже 10 МГц) обмен между теми, кто имеет потребность.
Не с того начинаете. Начинать надо с законодательства.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 22:23:02 · Поправил: GoBliNuke (28 Дек 2019 22:23:20) #  

UA3UCS
Начинать надо с законодательства.
Вроде бы на второй странице темы вопрос вскрыли подробно. Нынешнее законодательство в радиолюбительской сфере впрямую не запрещает бытовых переговоров в теории, и соответствующие органы не преследуют бытовые переговоры фактически.

Радиал
информацию о такой возможности в рамках радиолюбительской службы(!)
Вот!
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 28 Дек 2019 22:30:38 #  

Начинать надо с законодательства.
Да всё в порядке с законодательством,просто некоторые сами боятся и других пугают. И по темам обсуждения.С того момента,когда UW3DI были заменены Кенвудами можно говорить о похоронах технического радиолюбительства. Однако,остаётся исследование антенн,видов модуляции,прохождения и просто кайф общения. Ну так почему этим не может заниматься оленевод Бельдыев...
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 28 Дек 2019 22:31:49 · Поправил: Sanila (28 Дек 2019 22:34:22) #  

Вообще не пойму, в чём противоречие. Посылать QSL не обязательно, регламент всё равно все соблюдают по мере своего разумения. Технически нет никакой разницы, что обсуждать — микрофон и модуляцию, или капкан. Если условный Игорян из Салехарда будет говорить про капканы, так и ради бога, лишь бы с позывным установленного образца. Если Игорян и Толян вместе на восьмидесятке будут обсуждать ещё поиски потерявшегося Андрюхи, тоже ничего дурного нет в этом.

Если развёртывать телефонный терминал вне РЛ-дипазонов, то там, конечно, могут быть проблемы. А селкол на РЛ-диапазоне кому помешает, если укладывается в разрешённый класс излучения?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 22:52:37 · Поправил: UA3UCS (28 Дек 2019 23:19:29) #  

GoBliNuke
Представьте себе такую бытовую ситуацию.
Вы проживаете в квартире, причем коммунальной и места там не много, не разгуляешься, так сказать. На камбуз и в гальюн - по очереди. И вот кто-то из вашей родни (предположим, сестра) приводит БОМЖа Васю Пупкина, которому жить негде и безапелляционно заявляет, что отныне Вася Пупкин будет жить у Вас. На ваш вопрос: "Почему не у соседей?" ваша сестра отвечает, что у соседей нельзя - побьют и выкинут на улицу. Вася Пупкин поселяется у Вас не имея прописки и не платя ни "коммуналку", ни Вам арендные. При этом он, Вася Пупкин, приводит своих "шумных" и не обремененных воспитанием и интеллектом друзей, когда Вы отдыхаете. А когда Вы приглашаете своих знакомых - заявляет, что Вы ему, Васе, мешаете отдыхать, т.к. он устал и имеет право на отдых. Как Вы, уважаемый GoBliNuke поступите в такой ситуации?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 22:57:27 #  

Sanila
Вообще не пойму, в чём противоречие. Так прочитайте внимательно название темы, первый пост автора и постарайтесь в это вникнуть.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 23:20:21 #  

UA3UCS
Представьте, что вы приехали в межсезонье на пустую базу отдыха, заняли три-четыре домика из двадцати, с друзьями там отдыхаете в своё удовольствие. И тут вдруг в один из домиков вселяется ещё одна компания. Гуляют тише вашего, музыку не включают, за аренду домика заплатили. Но вам ведь кажется, что вся база ваша, раз вы раньше них приехали. Как же поступить в такой ситуации?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 23:22:01 #  

GoBliNuke, не выкручивайтесь - я вопрос первым задал.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 23:24:55 #  

UA3UCS
Я (казалось бы) продемонстрировал, что метафора неверна.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 23:26:04 · Поправил: UA3UCS (28 Дек 2019 23:33:52) #  

GoBliNuke
Я (казалось бы) продемонстрировал, что метафора неверна.
В чем?
А на Ваш вопрос отвечу, что лишний домик занять никто не позволит, а тем, за что уплачено, имею полное право пользоваться. И отдыхать имею право так, как захочу, но только не выходя за рамки закона.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 23:51:58 #  

UA3UCS
В чем?
В том, что радиолюбительские диапазоны такие же тесные, как предполагаемая коммуналка. В том, что гипотетические туристы-геологи настолько же обременительны для обитателей р/л диапазонов, как дополнительный жилец для жителей коммуналки. В том, что радиолюбители имеют на свои диапазоны особые права, я ведь не зря выше напоминал, что далеко не все бэнды выделены на первичной основе.

лишний домик занять никто не позволит
Право, я озадачен. На базе, например, 20 домиков, ранее приехавшие заняли, скажем, 4. Ещё 16 свободно могут быть сданы неопределённому кругу лиц.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 29 Дек 2019 00:01:37 · Поправил: UA3UCS (29 Дек 2019 00:06:22) #  

GoBliNuke
Ещё 16 свободно могут быть сданы неопределённому кругу лиц.Вот только все дело в том, что те домики, которые Вам очень приглянулись, уже сданы, их аренда "оплачена". И арендатор освобождать их не намерен. Занимайте то, что свободно или предоставляется бесплатно. На этом предлагаю полемику закончить. Форум, все-таки, технический.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 29 Дек 2019 00:13:52 · Поправил: GoBliNuke (29 Дек 2019 00:17:24) #  

UA3UCS
те домики, которые Вам очень приглянулись, уже сданы, их аренда "оплачена". И арендатор освобождать их не намерен.
А вот тут мы переходим к документу под названием Приказ Минкомсвязи России от 26.07.2012 N 184
"Об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра
любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации"

и читаем п.1.3 и п.1.5. Мы видим, что радиолюбительские диапазоны разрешены к использованию неопределённому кругу лиц при условии соблюдения требований. Ключевое препятствие к использованию "по-австралийски" заключено в п.3.6 (третья фраза).

Никто спектр не купил, не занял. Читаем Решение ГКРЧ, п.2 - неопределённому кругу лиц.
Читаем приложение к решению ГКРЧ. Что-то маловато выделено на первичной основе, меньше половины.

На этом предлагаю полемику закончить. Форум, все-таки, технический.
Правовые моменты всё же придётся раскрыть, чтобы не было превратного понимания ситуации.

А вот чисто технические моменты я бы, откровенно говоря, с удовольствием обсудил - про ячеистую сеть на КВ.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 29 Дек 2019 00:34:33 · Поправил: Shurup_ (29 Дек 2019 01:00:22) #  

UA3UCS
Простите, я упустил похоже момент, когда группа масонских РЛ из прошлого века приватизировала радио эфир, и имеет наглость заявлять на него эксклюзивные права.
Любой гражданин РФ, получивший позывной "для галочки" имеет ровно столько же прав, как ревностные охранители и золотые уши страны.
Очень скорблю, что консервативные РЛ из технического и мною любимого ресурса, устроили qrz с cqham ом.
Нравиться холиварить, приглашаю вас в телеграмм группу nvis, там я его вам обеспечу, не засоряйте форум.

Чем больше читаю постов ортодоксов, тем больше желания донести до каждого потенциального пользователя, чем ему может быть полезна радиосвязь в его обыденной жизни.

А то интересно получается, те кому связь это игрульки, всяческие противодействуют распространению информации, о том как может быть полезна связь, тем кому это жизненно необходимо.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 29 Дек 2019 00:37:37 · Поправил: UA3UCS (29 Дек 2019 03:06:42) #  

GoBliNuke
Ключевое препятствие к использованию "по-австралийски" заключено в п.3.6
Нет, не в 3.6, а в п.п. 1.2 - 1.4, а то, на что ссылаетесь Вы и ваши сторонники (п.п. 3.13; 3.14; 4.15) является обстоятельствами чрезвычайными, к которым отсутствие интернета, сотовой или какой-либо другой связи никак не относится. На этом я данный спор здесь заканчиваю окончательно. Желающие его продолжить - пожалуйста в ЛС.
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 29 Дек 2019 01:00:09 #  

UA3UCS
Нет, не в 3.6, а в п.п. 1.2 - 1.4
Возьмём средний пункт 1.3: «Любительская служба и любительская спутниковая служба (далее - любительская служба) в Российской Федерации - служба радиосвязи для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемая любителями, то есть лицами, имеющими соответствующее разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.»

Покуда речь не идёт об извлечении материальной выгоды — а насколько я знаю эту тему, цель материальной выгоды никто не преследует — любое общение оленеводов и охотников через АЗИ сводится к решению задачи взаимной связи, что прямо разрешено Приказом.

Правда, тогда решение задачи прикладной связи на КВ сводится к получению 2 или 3 категории любым установленным способом, покупке аппаратуры, и всё. Тут и спорить не о чем. Места на диапазоне хватит, мощность и направленность вполне справятся с мультиплексированием.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 29 Дек 2019 01:00:18 · Поправил: UA3UCS (29 Дек 2019 01:09:40) #  

Shurup_
группа масонских РЛ из прошлого века приватизировала радио эфир,
Вы не правы, группа масонских РЛ из прошлого века не приватизировала радио эфир, а получила право его использования (причем в сильно урезанном виде) в знак признания заслуг тех, кто вопреки мнению ученых в начале 20-го века доказал возможность использования радиочастот выше 1,5 МГц для радиосвязи вообще и дальней радиосвязи, в частности. Я Очень скорблю, что некоторые радиолюбители, имеющие позывной (или не имеющие?), хотят превратить то, что им предоставлено, в помойку, а часть "любителей радио" имеет наглость заявлять ... права на то, что по праву принадлежит не им.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 29 Дек 2019 01:03:35 #  
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 29 Дек 2019 01:11:55 #  

Sanila
Простое-то присутствие в эфире - само собой, категория и вперёд. Но есть скользкий момент, Shurup_ приводит в пример австралийские сети - как бы некоммерческие, но с диспетчером - а об этом можно уже до упора спорить с Роскомнадзором, есть ли [возмездное] оказание услуг либо нет. А уж тем более шлюз в интернет, а вдруг ещё и двунаправленный, вот где ужас начнётся. Наверное.
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 29 Дек 2019 01:15:24 #  

UA3UCS, вы в чём конкретно проблему-то видите? В ретрансляции сигнала ГТС в эфир на КВ? Да, пока юридически так нельзя. Но в контексте задачи обеспечить связью малонаселённые нетелефонизированные пункты на территории страны можно обойтись и без этого. Информацию по телефону можно передать и через посредника на том конце радиолинии, на котором этот телефон работает. Наконец, ничто юридически не препятствует тому, чтобы для какого-то аварийного случая предусмотреть выход на ГТС для связи с экстренными службами.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Дек 2019 01:28:50 #  

Салам, уважаемые!
Первое решение озвученной проблемы (а проблема отсутствия связи на огромных участках территории страны - есть!) может быть именно по "австралийскому" методу, т.е. организацией подобного сервиса каким либо объединением граждан в любой подходящей для этого юридической форме. С получением частот на НЕ любительских диапазонах, пригодных к использованию для туристов/охотников/рыболовов и "ктотамунасещё"...
Со сдачей в аренду (или может быть даже продажей ) оборудования на эти частоты. Или давать в аренду частоты
для использования оборудования пользователя.


Второе решение, это привлечение потенциальных пользователей такого вида КВ связи в ряды любителей.
С разъяснениями, со сдачей документов и экзаменами на разрешение, как положено.
Ребят, мы ВЫМИРАЕМ как вид! Количество любителей по странам пост-союза неуклонно ПАДАЕТ!!!
При том, что по статистике стран вокруг - оно у них растет в большинстве случаев! Причем в развитых странах, с развитой интернет структурой, с "кенвудами" и прочими "есами".
Что плохого в попытках коллег в продвижении и (не побоюсь) популяризации КВ связи?
Ведь пропаганды КВ радиолюбительства как таковой - нет!
Ну любого пацана чтоб привлечь, это как постараться сейчас надо!
Он же нахрен пошлет нас со своим радио и прав будет, какая ему от этого польза? Сейчас если не дурак, то прагматик...
А тут такая возможность появилась, нуждающихся "в свою веру обратить"! Они же есть! Берут ведь на вторичке р-станции и пользуются! И на 90% уверен, что "мычаний" и "срачей" там нет. Можно послушать работающие сети таежных пользователей, что бы в этом убедиться.
Ну будут работать с позывными, глядишь - втянутся. А нет, так и соскочат...
А картофелеводов и сейчас овердохфига на той же 80-ке. И что, кто-то наказан? Хоть какие-то примеры есть?

PS
В 99-ом году по моему было. Был в Москве такой магазин, "Минирадио". Так вот при мне (офигевшем от такого количества впервые увиденных вживую импортных трансиверов заезжем "узбеке"), один якут покупал несколько ЛЮБИТЕЛЬСКИХ КВ Кенвудов! "Для связи надо!", говорил! Это было, есть и будет!
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 29 Дек 2019 01:31:49 #  

GoBliNuke
как бы некоммерческие, но с диспетчером - а об этом можно уже до упора спорить с Роскомнадзором, есть ли [возмездное] оказание услуг либо нет.
Доказать безвозмездный характер услуг легко и просто. Тем более, что всегда можно придумать такой сценарий работы, который позволит обойтись без тёрок с РКН. Как по мне, есть куда более государственный подход: просто основать нацпрограмму принудительной телефонизации каждого посёлка, но раз он не работает, а проблема существует, то её решить можно даже с некоторым отходом от закона при наличии объективной невозможности решить её в рамках дозволенного.

А ещё мне кажется, что мы каждый раз разный масштаб бедствия обсуждаем. То ли тотальную радиофикацию дыр Красноярского края, то ли частный вопрос о связи двух физлиц в тайге. Отсюда и споры.

А уж тем более шлюз в интернет, а вдруг ещё и двунаправленный, вот где ужас начнётся.
Не вижу проблемы. Шлюз — это оборудование последней мили, логи в рамках СОРМ оно не ведёт и не должно вести. Раздача айпи-адресов локальной сети шлюза учёту тоже не подлежит. Привязанная к личности аутентификация пользователя по типу того, как сделано в общественном вайфае — через СМС — работать не будет, понятно почему.
Из готового вспоминается раздача логинов и паролей диспетчером по паспорту, но там 152-ФЗ с хранением персональных данных. По-хорошему, тут надо посоветоваться с юристами, но из опыта приходит на ум практика, когда Макдоналдс по документам не ресторан, а вайфай в знакомом кафе не общественный, хотя пароль написан на стене внутри.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 29 Дек 2019 09:23:13 · Поправил: rw6hrm (29 Дек 2019 09:23:51) #  

...можете ломать копья ещё на четыре листа темы, но современному челу, если он не разбирается в настройке железяки и системы за пять минут, все ваши потуги пофиг. Он просто бросит железяку и пойдёт искать что попроще (спутниковый терминал, к примеру). А якутов с пачками любительских кенвудов настолько мало, что смысла организовывать всю эту бадягу никакого. Для них в том числе.
ПыСы: с австралийской системой знаком, косвенно участвовал в помощи одному фермеру лет пятнадцать назад.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Дек 2019 10:58:41 #  

А кто говорит, что предлагается использовать именно радиолюбительские аппараты? Там и любитель-то не сразу разберётся в этих кнопках и меню!
Для простого пользователя чем меньше кнопок - тем лучше!
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 29 Дек 2019 15:41:56 #  

Подводя промежуточные итоги - без помощи, хотя бы юридической, т.е не учинения препятствий, государства - в России идея не взлетит.

Даже если Радиал сертифицирует и начнёт продавать свои незащищенные коробочки, как любительские, по цене FT-818 - думаю, эта затея с коммерческой точки зрения не оправдает себя. Деньги делаются через госзакупки.

А в худшем случае - госорганы надают по шапке.
По сути тут обсуждается создание сети связи другого типа - фиксированной/подвижной.
РКН уже начинает обращать внимание на радиолюбителей, после того как некоторые особо предприимчивые граждане попытались зарегистрировать Wi-Fi шлюзы как любительское РЭС.
Также, насколько я помню, кросс-бенд репитеры перестали регистрировать после попытки постройки сети, похожей на обсуждаемую тут. Правда, там её "монетизировали".

-----
tigra
Второе решение, это привлечение потенциальных пользователей такого вида КВ связи в ряды любителей.
С разъяснениями, со сдачей документов и экзаменами на разрешение, как положено.

Ну как вы себе это представляете в Якутии, где перелёт из райцентра до Якутска стоит как перелёт до Москвы?

При том, что по статистике стран вокруг - оно у них растет в большинстве случаев!
Европейский эфир - пустеет с каждым годом, к слову говоря.

GoBliNuke
Надо вшить ЭЦП в протокол!! :)
Я то что, я не против :) Но это опять затраты.

Затем, что в Нашей Стране есть регионы, где сотовой сети не появится в ближайшие десять-двадцать лет, а человеческие существа там есть. Можно ознакомиться:
Нам еще повезло, что у нас ОпСоСв заставили обеспечить покрытие вдоль крупных автодорог. В Казахстане, к примеру, лично наблюдалась дыра в покрытии на 85 (!) км между населенными пунктами на трассе, где ездят фуры из ЕС. Как мне рассказали - это там норма.

что ортодоксальным радиолюбителям сильнее всего боязно услышать чужие голоса на своих диапазонах.
Я думаю, что учитывая, что происходит на 80 и 40 метров - ортодоксальным радиолюбителям пофигу. То, что происходит в современном КВ эфире - похоже на подтверждение теории "разбитых окон".

Однако, не путайте отдельных ортодоксальных радиолюбителей и радиолюбительскую организацию - последняя находится в контакте с ГРЧЦ и обо всех косяках по радиолюбителям пытаются спросить с них.

UA3UCS
И чем безлицензионный СВ не угодил для развертывания сети?
Частотой и мёртвой зоной.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 29 Дек 2019 15:58:00 · Поправил: UA3UCS (29 Дек 2019 16:26:34) #  

Nikolay
что происходит на 80 и 40 метров - ортодоксальным радиолюбителям пофигу.
Хуже - сами же и нарушают!(хоть и не все поголовно)
То, что происходит в современном КВ эфире - похоже на подтверждение теории "разбитых окон".
Абсолютно согласен.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Дек 2019 17:25:57 #  

Частотой и мёртвой зоной.
В цифре,именно КВ пейджере,дальность связи на СиБи составляет 100 км при мощности 10 ватт и четвертушках на земле.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 29 Дек 2019 18:13:53 #  

Радиал
С того момента,когда UW3DI были заменены Кенвудами можно говорить о похоронах технического радиолюбительства. Однако,остаётся исследование антенн,видов модуляции,прохождения и просто кайф общения.
Техническое радиолюбительство не умерло, оно просто ушло из эфира. Я в начале 1990-х мог слушать ралиолюбительский эфир ночами напролет, потому что было реально интересно. Там общались люди - специалисты своего дела компьюторщики, схемотехники, связисты, которые не потребительские качества товара обсуждали, а давали знания на уровне инженера. Когда же в Россию валом пошла импортная техника, торговцы постарались сделать из радиолюбительства общество потребителей и это получилось. Эфир, с тех пор, стал скушным как бесконечные похороны. Тематика разговоров плотно застряла между обсуждением цвета индикатора и формы ручек, какого то кенвуда или ёсу и планов покупки очередного "шедевра". С тех пор я бросил эфир (был позывной), потому что понял: сидение за трансивером - пустая трата времени. Ни сколько не жалею об этом (пошло только на пользу), но это не значит что перестал быть радиолюбителем.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®