На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-990 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Дек 2020 09:54:49 #  

vision
А если на кнопку два раза нажать...!??
По крайней мере у 880-го так...правда сам синхро-детектор работает плохо...
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 25 Дек 2020 19:41:10 #  

Поделюсь своими первыми впечатлениями о PL-990.

Самое первое - инструкция на китайском. Правда, в Интернете есть на английском.

Сначала просто покрутил приемник. Управление почти как в PL880, но кнопки сместили и функции некоторых поменяли.
Так что заново привыкать нужно.

Проверил режим SYNC - теперь он официально документирован. Он хоть как-то стал работать. На СВ вечером станция с
сильными замираниями, до неразборчивости, начинала нормально приниматься. Правда, тембр голоса совершенно дикий.

Настройка как обычно не точная. Возможно, я придираюсь, исходно не хватает 300Гц на 7МГц и есть программная коррекция.
Только я ее, программную, не люблю...

Вскрытие показало, что приемник сделан на основе PL-880, в чем, впрочем, никто и не сомневался. На всякий случай
привожу фотографии плат двух приемников, сами можете увидеть. Но есть различия.





Сами платы выглядят довольно чисто. Конечно, есть следы флюса, но только там, где вручную допаивали что-то.
Но в целом выглядит лечше предшественников (может мне просто повезло?).

Сделан переключатель антенн внутренняя - внешняя, причем (сейчас кто-то кончит) работает он на ВСЕХ диапазонах.
На SW и FM - все понятно, просто подключается внешняя веревка, а на АМ усилитель магнитной антенны выключается, его
выход блокируется и внешняя антенна подключается прямо ко входу фильтра перед смесителем. Решение выглядит вполне
разумным, но сделано излишне сложно. Кстати, защитные диоды стоят и на телескопе, и на антенном гнезде.

Входной аттенюатор теперь не очень входной оказался - его перенесли со входа на вход смесителя (после входного повторителя).
Заодно сделали его очень замудрено, без стакана не разберешься. Теперь перегрузку входного повторителя убирать нечем...
Из-за замудрености возникают сомнения в получаемой при этом АЧХ, но пока это не померил, видимо в каникулы.

Соответственно, убрали аттенюатор и из усилителя магнитной антенны, но работает тот же, что и на SW. По большому счету,
там он и не нужен.

На входе ФМ резистивный аттенюатор оставили. Возможно, если напрячь мозг, его можно будет приделать и на SW
(опять "сделай сам").

Теперь через всю плату антенная дорожка не идет - ее заменили кабелем коаксиальным и на SW, и на FM. Насколько это
правильно - вопрос, ведь фактически ~30пФ на землю к антенне цепляется и телескопу не сладко. Но один плюс виден
сразу - при переключении на внешнюю антенну и отсутствии оной приемник молчит и S-meter по нулям. Хотя как без ляпов?
В данном случае на SW оплетка кабеля землится только с ОДНОЙ стороны. Хоть кабель и короткий, но лично для меня это
смотрится дико.

В остальном схема почти полностью повторяет PL880, только кое-где кое-что подправлено и иногда встречается различие в
номиналах элементов. Например, все MOSFET коммутирующие питание заменили на SE2305. Да убрали посадочные места под
элементы, которые не устанавливались.

Радует, что навели порядок с землями вокруг второго гетеродина. В PL-880, если внимательно посмотреть, земля чуть не полный
круг вокруг него описывает и эти 45МГц по всей плате расползались. Теперь земля приобрела примерно тот вид, который у меня
получался напаиванием кучи перемычек и разрезанием пары дорожек.

Но опять же... разорвали зачем-то замкнутый контур земли вокруг схемы PLL. Зачем?

В целом, с землями обошлись не очень хорошо. Убрали много земляных полигонов со стороны штыревых элементов. Как
конкретно это скажется на работе - не могу даже предположить, но первое включение показало что эта штука работает.


Плата контроллера совсем новая Понятно, на нее навесили и картридер, и USB, и bluetooth. Процессор - видимо, китайский
клон ранее используемых процессоров. Это по разводке питания, генератора и программного разъема видно.

Шелкография на высоте. Теперь не надо гадать на кофейной гуще какой это элемент стоит (правда, толку от этого.... схем то нет).

С дисплеем опять новости. Они все ищут оптимум по подсветке. Теперь рассеивают свет на мелких пузырьках световодной
пластины, а между ней и дисплеем вставлен лист молочной пленки. Я специально внимательно разглядел работу
дисплея - практически идеально. Даже место установки светодиода никак не выделяется, даже при взгляде сбоку.
Зато теперь светодиод поменять это отдельная инженерная задача. 2 светодиода 0603 припаяна на гибкую плату размером
1.5*20мм и эта плата приклеена к торцу световодной пластины.
Реклама
Google
igornik
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 29

Дата: 05 Янв 2021 18:39:14 #  

igornik, лучше не связываться с Новосибирском, если заказывать , то лучше на anon-co.com - более качественно работает магазин. А новосибирский если что отсылает подальше, по крайней мере у меня было так.

Ребята, в Новосибирске я имел в виду не "Атакуй", а Новосибирский DX Сайт http://www.novosibdx.info/receivers/
Насколько я знаю, они никого не отсылают подальше, а быстро и корректно отвечают.
Если у кого-то есть опыт неудачного общения с Новосибирским DX Сайтом, пишите на e-mail: dxer @ yandex.ru Если что-то не так, обязательно разбиремся.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 09 Янв 2021 17:12:31 · Поправил: Simon (09 Янв 2021 17:37:59) #  

Свежий ролик про 990-й...из за бугра...
https://www.youtube.com/watch?v=EuN0m1PTwno&ab_channel=watersstanton
Ещё раз убедился что 990- ни чем не отличается по приёму от стокового 880-го.
Те же хлопки по ушам в SSB, при сильном сигнале.
И да же на ручках сэкономили, торцы ручек пластмасса,

А в 880-м полностью металл...

Кстати, это позволило мне сделать "зацеп" для пальца,при боковом вращении.
Хотя на коробке у 990-го, фото с металлическими ручками:


Короче намазали губы и прикрутили флеш проигрыватель ,дальше дело не пошло...а жаль...(((
FreemanUA
Участник
Offline1.1
с янв 2021
Киев
Сообщений: 2

Дата: 08 Фев 2021 22:49:51 #  

Здравствуйте. Поскольку это мое первое сообщение на данном замечательном форуме, позвольте представиться. Сам я с недалекого СНГ, инженер по радиофизике и электронике, тоже болею такой болезнью, которая называется "Ее величество Радио"). Имею определенный пласт опыта в коллекционировании и реставрации советских радиоприемников. Постоянный слушатель КВ-эфира под легкий дымок канифоли. Хобби для души. Владею Degen-1103 (аналоговый и DSP), Tecsun PL-360, 600, 660. Недавно стал владельцем PL-990. Слово "счастливым" пропустил умышленно, поскольку хочу, чтобы читатель сделал вывод сам.
Сразу хочу попросить прощения у многоуважаемой публики за то, что изложенные мной здесь мнения будут в большей части пользовательскими чем техническими, поскольку не владею достаточным количеством времени для глубокого копания в аппарате. Пользуюсь этим радиоприемником больше месяца, проштудировал полностью темы 360, 600, 660, 880 и хочу описать некоторые свои наблюдения. Пусть простит меня уважаемый читатель, если несколько из них уже упоминались в необъятных просторах форума.
Итак: плюсы Tecsun PL-990:
1. Проигрыватель с флэш-карты, это удобно не только для прослушивания музыки, но и аудиокниг, что я очень люблю, плеер запоминает время и файл на котором было остановлено прослушивание. При извлечении карты памяти и вставке назад, воспроизведение продолжается с того же места. Наличие плеера в любом случае является положительной стороной. Кстати кнопки переключения треков в режиме радиоприемника работают вместо валкодера и меняют настройку частоты по 1 кГц.
2. Возможность прослушивания слабых КВ-станций (в том числе и SSB) просто не держа приемник в руках, в предыдущих моделях (600, 660), сигнал значительно ослаблялся, поскольку руки и тело играли роль противовеса. Здесь таких проблем нет, звучит как в руках так и на столе или подоконнике.
3. Четкость нажатия кнопок. На верхней плате установлены значительно более качественные микропереключатели с четким ходом и металлическими корпусами.
4. Подсветка дисплея абсолютно равномерная, практически невозможно догадаться где установлены светодиоды не разобрав радиоприемника.
5. Увеличенные углы обзора дисплея. Цифры не исчезают если смотреть сверху как в 600 и 660.
6. Плавные энкодеры, благодаря специальной смазке на валах. Это приятно и чувствуется определенная элитарность аппарата.
7. Ручки металлические с резиновыми накладками, валкодер удобно крутить как спереди так и с торца одним пальцем. Накладки сидят на очень надежном клее (проверено опытным путем).
8. Подставка на задней панели очень плотно входит в свое посадочное место, не дребезжит и не отвисает как у предшественников.
9. Крышка на батарейном отсеке подогнана идеально, практически невозможно ее открыть случайно.
10. Верхняя кнопка выключения будильника сидит на двух микропереключателях, ее нажатия вызывают приятные тактильные ощущения, люфт минимальный, пресс-формы для отлива корпуса просто супер, редко где такое встретишь.
11. Кнопка включения утоплена между двумя повышениями в корпусе, что предотвращает случайное нажатие, при нажатии проваливается глубже чем другие кнопки, тоже является частью задумки дизайнера.
12. Две резиновые ножки идеально удерживают аппарат на поверхности. Они многоразовые и, поскольку их необходимо снимать при разборе аппарата, клеятся без потери свойств на собственный клей (разбирал уже раз 5).
13. Стыки корпуса подогнаны идеально, в 600 и 660 есть зазоры и люфты даже при хорошем закручивании болтов.
14. Много болтов! Наконец их достаточно, чтобы качественно стянуть корпус. Правильный их подбор позволяет вытянуть их руками из углублений после полного откручивания, а не вытрясать из дырок как в предыдущих моделях. Резьбы в пластике не деформируются после многих разборов и сборов.
15. Покрытие корпуса стойкое, матовое, приятное на ощупь, надписи нанесены надежно и точно.
16. Звучание. Оно приближаются к носимым колонкам в режиме FM и MP3. Спектр динамической головки шире чем в радиоприемниках к которым все привыкли.
17. Прием ДВ: на уровне 660, меньше шумов, нет поврежденных частот, нет зеркальных каналов. Прием уверенный всего, что там должно быть. Федингов не слышал ни разу, замираний также. Всегда ориентируюсь на LORAN, который 660 и 990 принимают в моих условиях одинаково каждый вечер. Опцией внешней антенны не пользуюсь за ненадобностью, на МА принимаю все что должно быть на ДВ без фанатизма. В моем экземпляре есть переключение на ТА с помощью комбинации кнопок. Аттенюатор работает правильно и ослабляет сигнал на одинаковые величины. Переключатель внешней антенны в режиме ДВ полностью прекращает прием и показометр становится в нули.
18. Прием СВ: на уровне 1103, немного лучше чем 660. Создается впечатление, что есть завал чувствительности в верхней части диапазона, а может просто электромагнитная обстановка такова.
19. Прием КВ: священный Грааль этого прибора. При первом взгляде принимает одинаково с 1103 и 660, однако на слабых сигналах работа DSP положительно влияет на слышимость сигнала. Когда на 990 слышишь только присутствие сигнала на 1103 и 660 их не слышно совсем. Для пользователя не существенно вовсе. кое-где DSP действительно забирает шумы и лишние артефакты из сигнала. Наблюдается завал чувствительности к концу диапазона, что характерно практически для всех популярных здесь радиоприемников. Не важно, поскольку живем не на экваторе))
20. Прием FM: здесь все четко и по плану, звук шикарный, прием уверенный, чувствительности море, шумы могут появиться, если снять заднюю крышку и отпаять антенну от платы, и то не всегда. Точка.
21. Звук в родных наушниках шикарный, перегрузок УНЧ практически не наблюдается даже на самой высокой громкости. На всех диапазонах.
22. Отсутствует эффект изменения «подплакивания» тона однополосной модуляции при нажатии на корпус. Проверено с помощью непрерывного тона на частоте 4996,5 кГц.
Вроде все)) Спасибо, уважаемый читатель, что пришел сюда и до сих пор не написал отрицательного ответа. И по классике жанра:
Минусы Tecsun ВЛ-990.
1. Резонирует! Какой бы я современный приемник в руки не взял, у всех есть проблемы со звуковыми резонансами корпуса и внутренностей. Просто беда какая-то. Победил эту напасть в 1103, 600, 660. В них резонировало все, только на разных звуковых частотах: антенна, стекло над экраном (проклеивалось отдельно), металлические экраны на плате (пропаивались во всех точках, а не только в 2-3-х), ткань между динамиком и корпусом (заменялась на черный хлопок вместо синтетики), кнопки практически все (делались прокладки подбором толщины, чтобы толкатель кнопки упирался в микропереключатель, но не нажимал его без надобности, то есть чтобы не было свободного хода, для каждой кнопки отдельная толщина. Делалось канцелярским скотчем в несколько слоев.), откидная подставка, которая в 600 и 660 не фиксируется надежно тоже дребезжит, металлический экран на процессоре добавлял своего тенора этой какофонии (зафиксирован кусочками пенополистирола.), гетеродины залитые парафином, который почему-то пожалели на заводе. Ну и конечно поролон где только это возможно. При первом включении 990-го стало понятно, что проблема блуждающих механических резонансов тоже присутствует. При разборе я был просто растерян, ведь качество сборки было на несравненно более высоком уровне, чем у предшественников, присутствуют фиксаторы всего в виде бархатного звукопоглощающего скотча, все кнопки закрыты качественной мягкой резиной, вся задняя крышка проклеена заземленным на минус фольговым экраном на мягкой основе. Экраны пропаянные во всех точках, присутствует поролон между экранами с передней стороны платы РЧ. Все болты качественно затянуты. Но мощная динамическая головка, с большим ходом мембраны, помещённая в герметичную коробочку с пассивным фазоинвертором (центр которого металлический и тяжелый), развивала такие колебания, что вся красота и качество внутреннего исполнения резонировало вместе с ней. Было сделано все вышеописанное, звучание стало значительно приятнее, радиоприемник превратился в прочный кирпич без скрипов и резонансов. Хотелось бы, чтобы на заводе его слушали на динамик, а не на наушники во время проверки.
2. Антенна. Хорошая антенна, в которой прослеживается желание дизайнера придать прибору соответствующего лоска и дороговизны, изготовленная из нержавеющей стали, а не из хромированной латуни, прочная, имеет интересный серый цвет, гармонирующий с корпусом и приятную на ощупь фактуру. Но! Она резонирует! И звучит гораздо громче, чем все вышеперечисленное! Особенно в сложенном виде. Твердый металл имеет и свой минус. Не лечится.
3. Регулятор громкости (вернее УНЧ) унаследовал болячки 880, с ними даже не пытались бороться: а) скачкообразно изменение громкости в сторону увеличения при разряженных на одно деление аккумуляторах; б) в верхней части диапазона регулирования прослушиваются щелчки при изменении громкости; в) в нижней части живет подвозбуждение УНЧ в определенном положении регулятора.
4. Шум эфира назойливее, чем в 1103, 600 и 660, проявляются цифровые шумы, тон эфира выше.
5. Болезнь АРУ не решена, хорошо слушать корреспондентов ночью, всплески громкости в начале фразы не дают уснуть ...
6. Наблюдается перегрузки АЦП и УНЧ на полной громкости. Слышится как цифровые потрескивания (обрезание лишнего по амплитуде сигнала). Частично решается уменьшением абсолютного уровня на линейном выходе до 55 (клавиша 7).
7. Синхродетектор работает в режиме SSB, следовательно имеет все его болячки, в 660 значительно лучше реализовано.
8. Нет авиадиапазона. Точка.
9. Нет записи на флэш-карту, это эпический провал инженерной мысли. Я так думаю!))
10. Неизвестно что делать с Bluetooth, то оно больше для гаражных шарманок подходит, чем для солидного аппарата. Ну есть, тай хорошо)
Вот такие впечатления оставило девятьсот девяностое "Техническое Солнце" в честного и очень придирчивого пользователя. На этом позвольте откланяться, и до новых встреч!
P.S. Разбавлю такое обилие текста своими фото.











alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 14 Мар 2021 20:19:26 #  

Сегодня, после долгих месяцев ожидания, взял с собою 990 на природу. И получил порцию кайфа от 990. На его хлопки АРУ в SSB не стал жаловаться, ложка дегтя. А вот в остальном порадовал на все 100. Еще в самом начале говорил, что он может все диаппазоны принимать на внешнюю антенну от 100 до 30000 кГц ну и не без 64-108 МГц. Но душа к нему легла именно из-за того, что на внешнюю или телескоп можно слушать ВСЕ. Если нет под рукой внешней антены, спокойно можно слушать на телескоп. И зеркалок НЕТ на ДВ/СВ при включении телескопа.
Кому интересно это, рекомендую 990. С коробки достали и не нужно, что то лепить для того, что бы слушать ДВ или СВ как в далекие 70-е. С КВ или FM здесь все хорошо.
Сравнивая его с 880 выбор пал в сторону 990. По причине, достал и пользуйся, ре нужно вскрывать заднюю крышку и паять, резать. Уже все сделали для нас :)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 14 Мар 2021 20:30:20 #  

alexkg
А можно обзорное видео с приёмом в разных диапазонах записать в следующий раз?
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 14 Мар 2021 21:29:41 #  

цезий-137
Можно, тепла только дождусь. Осенью не успел, и сейчас еще холодно возиться с телефоном. А в квартире снимать как он FM ловит это не интересно. И буржуи показывают на ютюбе только как он работает на внешнюю антенну. А мне простому обывателю важно, что можно без всех причандал слушать эфир. Что называется достал, включил и слушаешь, будь ты дома или за городом.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 14 Мар 2021 21:34:44 #  

А мне простому обывателю важно, что можно без всех причандал слушать эфир. Что называется достал, включил и слушаешь, будь ты дома или за городом.
Вот именно. Видео с приёмом на внешнюю антенну показывают лишь как работает антенна, а не приёмник сам по себе.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 14 Мар 2021 21:44:08 #  

цезий-137
Вот поэтому и дождемся тепла, что бы показать как сам посебе радиоприемник работает ;)
FreemanUA
Участник
Offline1.1
с янв 2021
Киев
Сообщений: 2

Дата: 15 Мар 2021 22:50:41 #  

Добрый вечер, ожидать тепла не требуется. Вот я снял работу практически без антенны: 1 колено телескопа. Условия: на улице дождь, сильная облачность, 9:00 вечера, кирпичный частный дом, недалеко от центра города (350 тыс. населения). Судя по опыту данная демонстрация это нечто среднее между тем, что данный радиоприемник может при хорошем и плохом прохождении. Прошивка 0888. Сила в том, что вынул из коробки, взял в руки, телескоп можно не вытаскивать и слушаешь, что там в эфире происходит. Ловит все, что и мой rtl-sdr на 30 метровый луч. Только луч на улице, а радиоприемник в руках с закрытой антенной)))). Вот так.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Всем хорошего вечера!
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 15 Мар 2021 23:50:12 #  

Видно всё же, что приёмник делался для слушателя в первую очередь. Если к небольшому «пшику» при поступлении мощного сигнала в SSB можно привыкнуть, то умение возводить слабые и мощные сигналы в одинаковый уровень громкости – на мой взгляд один из главных плюсов данного аппарата. Вот так крутишь себе вечерком валкодер, прислушиваешься к разговорам через каждый килогерц плавным ходом, а не устраиваешь себе сеанс оглушения, когда практически не реально послушать связь между «дальним» и «близким» операторами без манёвров с регулятором громкости как в том же 660-м.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 16 Мар 2021 08:47:40 #  

FreemanUA
Спасибо за видео и обстоятельный обзор.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Мар 2021 09:01:31 · Поправил: Simon (16 Мар 2021 14:12:36) #  

FreemanUA
Ionosphere
Да, видно прислушались Китайцы к советам любителей Радио.
Перевели таки приём на ТА все диапазоны.
Но вот нижнюю полосу звука в SSB,так и не опустили, в пределах 300Гц,так и осталось.
Наверное это связано с маломерностью акустического агрегата.
Хотя на наушники,было бы приятнее слушать радиолюбителей.
Я про это;
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 16 Мар 2021 09:39:21 · Поправил: Edd (16 Мар 2021 11:02:29) #  

Добрый вечер, ожидать тепла не требуется. Вот я снял работу практически без антенны
Всё-таки хотелось бы увидеть работу приёмника вне дома в чистом эфире на слабых сигналах, а не на ломовых местных р-любителях.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 16 Мар 2021 10:02:12 #  

Но вот нижнюю полосу звука в SSB,так и не опустили, в пределах 300Гц,так и осталось

Решается легко и просто обычной калибровкой в режиме SSB.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 16 Мар 2021 10:22:58 #  

Стоит поди как полноценный трансивер.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 16 Мар 2021 11:05:03 #  

Вряд ли Xiegu G1M назовешь полноценным.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Мар 2021 13:09:13 #  

Ionosphere
Решается легко и просто обычной калибровкой в режиме SSB.
Речь не о частоте настройки...о нижней границе звуковых частот при декодировании SSB.
Например в 880-м это 300Гц...ниже никак.
В том же Icom r-75, можно получить вплоть до 0,1Гц(нулевые биения).
По которым легко измерять частоту несущей в АМ.
Например, если не знать точную передающую Fн станции, таким методом легко определяется.
И за счёт этого же фактора, комфортно слушать SSВ на том же r-75.
А в 880-м,как и в 990-м...за счёт обрезания НЧ ниже 300Гц, звук телефонный "металлический"...
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 16 Мар 2021 13:28:31 #  

Ну и как его откалибруешь не получив нулевых биений?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Мар 2021 13:47:45 · Поправил: Simon (16 Мар 2021 14:16:02) #  

цезий-137
Ну и как его откалибруешь не получив нулевых биений?
В этих аппаратах, калибровка производится другим методом.
Сдвигом частоты гетеродина(коррекция частоты)... не по тону звука.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 16 Мар 2021 19:49:00 #  

Simon
Благодарю за прикреплённое изображение, теперь мне ясно почему в аналоговом PL-660 более низкочастотная модуляция звука в SSB, вплоть до того что иногда даже слышно у корреспондента еле заметный гул усилителя.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 16 Мар 2021 23:02:13 #  

Приветствую всех!
Как и обещал выложил на Ютуб видео работы PL-990 с разными вариантами LW MW SW SSB, как на телескоп так и на внешнюю антенну (шнурок 5м )
https://youtube.com/playlist?list=PLBz8j6dE63prfJJy77nNb2BapsGKmvzHc
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 16 Мар 2021 23:20:34 #  

Как и обещал выложил на Ютуб видео работы PL-990 с разными вариантами LW MW SW SSB, как на телескоп так и на внешнюю антенну (шнурок 5м )
https://youtube.com/playlist?list=PLBz8j6dE63prfJJy77nNb2BapsGKmvzHc

На СВ с телескопом так и не понял, как он работает, т. к. вечернее прохождение во время записи ещё не наступило (на Деген-телескоп, например, сегодня около 15:45 UTC на 1386 кГц принималось NHK-2, 10 кВт). Интересно бы было посмотреть сравнение с Дегеном-1103, только надо учитывать, что Дегену нужен противовес (держать в руке).
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Мар 2021 00:06:30 · Поправил: цезий-137 (17 Мар 2021 00:48:12) #  

Интересно было бы глянуть нормальную работу ДВ/СВ на феррит без этого извращения с телескопом.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 17 Мар 2021 00:07:26 #  

Edd
В моей коллекции нет Деген-1103, нет возможности сравнить.
Сделаю еще отдельно вечернюю запись сугубо на телескоп, но это уже как потеплеет или хотя бы подсохнет.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 17 Мар 2021 00:12:01 #  

Интересно было бы глянуть нормальную работу ДВ/СВ на феррит без этого извращения с телескопам.
В квартире не получиться нормальной работы. Слишком много мусора в эфире. А вечером сейчас переться не очень то и хочеться. Лично меня МА не впечатляет когда я на природе, всегда слушаю на телескоп. МА пользуюсь только дома, но это эще то занятие.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Мар 2021 00:49:10 #  

Слишком много мусора в эфире
Да хотя бы те, что слышны у нас круглосуточно: 153 кГц, 225 кГц, 549 кГц, 648 кГц, 855 кГц и 1413 кГц.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Мар 2021 09:23:05 · Поправил: Simon (17 Мар 2021 09:23:46) #  

alexkg
Ну что сказать,приёмник "рабочий"...можно пользоваться.
А как работает синхронный детектор...!??
Поправили или так же паршиво как в 880-м...!??
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 17 Мар 2021 10:14:31 · Поправил: alexkg (17 Мар 2021 10:18:46) #  

Simon
Синхродетектор работает так же как и в 880. Лоб в лоб не успел проверить, но что в 880, что в 990 мне НЕ нравится его работа.
Я его оставил себе, только из-за того, что за исключением синхродетектора и не идиальной работы АРУ, в остальном годный радиоприемник из коробки. И мои хочушки в нем уже реализованы штатно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®