На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ hpnt]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-330 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  38  39  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 02 Дек 2020 19:02:41 · Поправил: sergsib (02 Дек 2020 19:06:17) #  

Например, мне хотелось приклеить рамку по периметру планшета на задней крышке, чтобы использовать ее в качестве приемной антенны для моего махонького SDR "Дискавери"
Нет, ну планшет - это монстр по помехам. Я же много снимаю результатов приёма на смартфон.
Не меньше метра надо, в ДВ ещё больше и это на 5 дюймов ,а планшет ещё больше. Сейчас ещё эти стеклянные смартфоны пошли...
Приёмник ставишь, наводишь камеру, включаешь зум и с 1-1.5м снимаешь.

Там выше, кто-то жаловался на нехватку места, что-бы удлинить ФМА. Так вот, в одном из приёмников, я продолжал стержень вниз, под 90град с двух краёв. Прирост сигнала был неплохой.
Удлинение стержня, это увеличение ,так называемой ,действительной проницаемости. Эта цифра участвует в расчётах ЭДС на приёмник. Так что, если есть место, в 330 вниз, то можно поэкспериментировать.
Делал толще оправку на стержне, это снижает добротность, немного, но зато существенно увеличивает действующую высоту, опять приращение сигнала, получаем.
В общем ФМА - сплошные компромиссы и вариантов много.
Так-же, где-то попадались замеры импортных стержней, по сравнению с отечественными ,но это со слов измеряющего, наши были лучше. Я такие эксперименты не проводил.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 02 Дек 2020 20:00:13 #  

если есть место, в 330 вниз, то можно поэкспериментировать
sergsib, 330-й - маленький радиоприемник, по бокам гнезда и валкодеры, так что ничего не выйдет.
Думаю, не стоит 330-й дальнейшей модификации кроме того, что уже сделано - доработка ФМА и подключение внешней антенны для ДВ, СВ.
Простенькая структура 330-го без ДПФ или дополнительных преобразований гребет в КВ тракте все, что находится в почти 30 МГц диапазоне. Это приводит к тому, что в помеховых условиях у меня дома прием КВ на 330-м не очень сильных станций сопровождается всякими артефактами, пролезающими через эти широкие ворота. Стоящий рядом 880-й ведет себя нормально.
На улице все становится более-менее нормально, но не до конца. Словом, 330-й не тот приемник на доработку которого нужно тратить драгоценное время, т.к. он все равно останется приятной игрушкой, а не хорошим инструментом для DX-инга. Но, это только мое личное мнение.
Реклама
Google
Philin
Участник
Offline1.0
с авг 2020
Запорожье
Сообщений: 18

Дата: 04 Дек 2020 13:27:27 #  

Всем привет! Хочу для своей антенны "длинный луч" сделать балун 9:1. В наличии есть феритовое кольцо 2000HM... Посоветуйте готовую схему под такое кольцо.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Дек 2020 14:01:00 #  

Philin, Вам сюда: Всё о расчёте балуна
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Дек 2020 14:05:47 #  

Philin, любая антенна кроме СУ должна иметь противовес , в качестве противовеса тело - это не лучший вариант , хотя бы вбейте арматурину в землю или закопайте ведро ....
Philin
Участник
Offline1.0
с авг 2020
Запорожье
Сообщений: 18

Дата: 04 Дек 2020 14:07:13 #  

Вам сюда: Всё о расчёте балуна

Всего 23 страницы осталось прочитать))) Спасибо!

Я правильно понимаю, что марка ферита кольца особо не влияет на результат?
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 04 Дек 2020 20:52:32 #  

Приветствую всех!
По совету Виктора, убрал индуктивность L10, теперь УРЧ работает на всем диаппазоне начиная от 153 кГц ....30 МГц. Мерять АЧХ нечем, но вот начиная от 153 кГц уровень сигнала такой же как и на КВ диаппазоне, говорит о том, что кривая в нижнем диаппазоне явно поднялась. Теперь можно полноценно слушать ДВ/СВ на телескоп или внешнюю антенну. Проверял сегодня на улице, если на магнитную антену ДВ молчал, то на телескоп шел уверенно. Теперь можно сказать, что и этот калькулятор легко принимает ДВ/СВ на телескоп.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Дек 2020 23:50:02 · Поправил: alvasdan (05 Дек 2020 00:44:43) #  

убрал индуктивность L10, теперь УРЧ работает на всем диаппазоне начиная от 153 кГц ....30 МГц.
alexkg, добро пожаловать в клуб радиогубителей, нетребовательных к качеству радиоприема, идущих на поводу у сомнительных советов, не включая свою собственную голову, чтобы оценить их пагубность.
Если до этой доработки КВ-УРЧ 330-го неплохо принимал в ДВ, СВ все побочные каналы на гармониках гетеродина (чем больше станций не важно откуда тем лучше), то теперь и на КВ полезут мешающие сигналы с СВ, ДВ. Если где-нибудь поблизости окажется мощная станция СВ, ДВ, то она может перегрузить вход и испортить вам работу на КВ. Кроме того, большая часть помех сосредоточена как раз на НЧ диапазонах и теперь они будут дополнительно мешать успешному радиоприему на КВ.
Если же, конечно, Вы обитаете в местах, где очень мало помех, то Вам это не будет бросаться в глаза, а вот в моих помеховых условиях такой прием стал бы гораздо хуже, чем просто с ФМА т.к. утонул бы в помехах.

Долой все, что придумали разработчики, да здравствует бездумная анархия и безграмотность — вот девиз таких самодельшиков. Теперь и Вы в их рядах.

Однако, главное, чтобы все это самому нравилось. Вам это нравится, значит все в порядке.
Philin
Участник
Offline1.0
с авг 2020
Запорожье
Сообщений: 18

Дата: 05 Дек 2020 00:20:25 #  

Долой все, что придумали разработчики, да здравствует бездумная анархия и безграмотность — вот девиз таких самодельшиков.


Уважаемые! Вы все умные! Я это уже понял... Без сарказма...

Мне очень нужен ваш совет. Я могу сделать балун 9:1 на кольце 2000 или нет? Принцип я понимаю, но мне нужно знать количество витков..
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 05 Дек 2020 05:55:31 #  

Принцип я понимаю, но мне нужно знать количество витков..
50ом на минимальной частоте приёма. Берите три проводка и мотайте.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 05 Дек 2020 14:29:00 #  

alexkg, вчерашнее мое сообщение в ответ на Вашу последнюю доработку могло показаться слишком жестким. Не подумайте, что я хоть как-то хотел задеть Ваше самолюбие, но просто принял близко к сердцу издевательство над радиоприемником.
Ведь цепочка, которую Вы удалили кроме всего прочего еще и защищает вход si4735 от скачка напряжения в момент подключения питания к КВ радиотракту. Отсутствие ее может со временем привести к деградации входных полупроводников или к полному выходу их из строя.

Не обижайтесь на меня, Вы не должны думать и поступать так, как такие старые ворчливые дядьки вроде меня, а идти своей дорогой и при этом радоваться жизни.
Простите меня, если я доставил Вам минуту неприятности. Все проходит, пройдет и это...
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 05 Дек 2020 18:50:00 · Поправил: alexkg (05 Дек 2020 18:55:00) #  

alvasdan
Все хорошо! Я только вернулся с прогулки в обед ушел и под вечер вернулся. Слушал поляков на ДВ на телескоп. Этот радиоприемник как раз
для таких прогулок на природе или в поход.
Я все прекрасно понимаю о чем вы, но сделать с него конфетку не получится. А вот для прогулок в самый раз и то, и это можно слушать на телескоп.
Но вот как раз одновременно с вами случился непонятный форс-мажор, у вас наблюдался самовозбуждение. У меня появилось то же самое но на одной частоте 1413 кГц или если антенна сложена то на КВ иногда происходит самогенерация, стоит ее поднять, все пропадает.
В моем варианте меня все устраивает. Возвращать L10 я не буду, мне как раз нужно что бы свободно слушать СВ/ДВ на природе и без внешней антенны. МА в нашем исполнении едва справляется, лишь вечером можно нормально принимать, а с телескопом сейчас нет проблем с этим.
Вопрос! Вы устанавливали дополнительно емкость на не установленное место. Могу ли я подбором этой емкости убрать возбуд на частоте 1413 кГц?

Для серьезных вещей есть РL-660.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 05 Дек 2020 19:32:17 #  

как раз одновременно с вами случился непонятный форс-мажор, у вас наблюдался самовозбуждение. У меня появилось то же самое но на одной частоте 1413 кГц или если антенна сложенна то на КВ иногда происходит самогенерация, стоит ее поднять, все пропадает.
alexkg, ранее я упоминал, что излишнее усиление в районе «горба» на 21 МГц способствует неуйстойчивости, которая, впрочем, весьма вяло проявлялась. Возбуд, который я тогда наблюдал на осциллографе был именно в тех краях.
Когда я сильно задавил тот «горб», то на его месте образовалась яма, а высоким местом оказалась область в районе 7 МГц т. к. ее никто не трогал и возбуд переместился туда.

В Вашем случае, как мне кажется, этот «горб» теперь переместился на СВ в район 1,5 МГц т. к. Ваша доработка подняла сквозное усиление на данной частоте, которое до доработки было несколько придавлено. Даже общее усиление на КВ НЧ у Вас теперь должно быть заметно больше. Вот от этого дополнительного усиления неустойчивость и возрасла.
Что касается телескопа, то я уже отмечал, что он на входе, а ФМА на выходе радиотракта и через паразитную емкость их близость способствует дополнительной неустойчивости.

Вы устанавливали дополнительно емкость на не установленное место. Могу ли я подбором этой емкости убрать возбуд на частоте 1413 кГц?
Нет, эта емкость для «горба» на 21 МГц, а Вам нужно нечто другое. Кстати об этой емкости, при подаче сигнала на вход 330-го с ГСС без эквивалента я нашел, что ее оптимальная величина 10..12 пф, но когда я опять проверил наличие «горба» подачей сигнала «по воздуху», то увидел, что он еще весьма большого уровня, т.ч. если появится желание поставить С7, то его величина должна быть все же несколько больше.

Попробуйте начать с простых мер: сделайте частичное экранирование ФМА, как у меня; уложите «горячий вывод» ФМА вдоль катушки, чтобы «замкнуть» его на паразитную емкость катушки, укоротите до минимума все свои доработочные провода и сделайте их возможно тонкими для уменьшения паразитной емкостной связи.
Я бы для начала отключил все свои провода от прежней доработки и посмотрел на результат. Если все хорошо, то двинулся бы дальше.
Вот, как-то так.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 05 Дек 2020 20:21:55 #  

alvasdan
На данный момент из изменений только ФА, одна обмотка 110 витков с индуктивностью примерно 750 мкГн. Все остальное я убрал. Сделал дополнительно экран на цепи УРЧ КВ, накрыл тонким односторонним текстолитом по всему периметру. После этой экранировки самовозбуд заметно уменьшился, одна дырка это 1413 кГц. Я понимаю, что поднял усиление нижних частот, что привело к самовозбуждению и именно из-за паразитной связи МА с КВ трактом.
А если попробовать в цепи L10 поменять номинал емкостей. Вернуть L10 или заменить его номинал, то в какую сторону? Все же хочется, что бы УРЧ работал на ДВ/СВ диаппазоне.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 05 Дек 2020 20:22:26 · Поправил: alexkg (05 Дек 2020 20:38:24) #  

Если например вернуть L10 и убрать лишь электролит, усиление на низах должно возрости? Верно?
Нужно немного ослабить усиление на низах.
Самое печальное это то, что самовозбуд я получаю лишь в местах где нет внешних помех -на улице, в домашней обстановке этого нет.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 05 Дек 2020 20:46:48 · Поправил: alvasdan (05 Дек 2020 20:51:07) #  

Все же хочется, что бы УРЧ работал на ДВ/СВ диаппазоне.
alexkg, в Вашем желании есть противоречие: чем лучше мы делаем условия в КВ тракте для ДВ, СВ, тем сильнее становится связь с выхода на вход обусловливая возбуждение.
Экранирование тракта я тоже пробовал, но результат был слабый, а вот работа с проводами была эффективной.
Что касается замены номинала емкостей, то что Вы собрались менять, кондер 4,7 мкф? Я ведь уже писал, что дроссель L10 с окружением случит кроме прочего для затягивания броска напряжения при включении питания радиотракта, чтобы не повредить вход si4735.
Номинал L10 выбран компромиссно, чтобы с одной стороны отделиться от затягивающих емкостей, а с другой - не быть слишком большой для того, чтобы она сама не стала проблемой для переходных процессов.
Вы вмешались в то, что было рассчитано разработчиком и теперь будете искать свои компромиссы, другого пути наверное просто нет. Я Вам в этом деле ничего подсказать не смогу. Как говориться "кто заварил, тот и расхлебывает". Ведь это и есть радиолюбительская дерзость, двигающая нас вперед.

Самое печальное это то, что самовозбуд я получаю лишь в местах где нет внешних помех -на улице, в домашней обстановке этого нет
Там, где помех мало, остается лишь полезный сигнал и АРУ начинает вытаскивать его по максимуму (если сигнал не очень сильный), а дома завеса из помех не дают АРУ возможность проявить себя по максимуму.
Когда АРУ вытаскивает сигнал по максимуму, тогда усиление максимальное и условия для возбуда наилучшие.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 08 Дек 2020 18:47:11 #  

alvasdanдобро пожаловать в клуб радиогубителей, нетребовательных к качеству радиоприема, идущих на поводу у сомнительных советов, не включая свою собственную голову, чтобы оценить их пагубность.
А по моему, безголовые радиогубители - те, кто приделывают к приёмнику черти какие бестолковые костыли, вместо того чтоб немного скорректировать АЧХ и схемотехнику того, что сделано китайцами.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Дек 2020 18:53:21 #  

скорректировать АЧХ и схемотехнику того, что сделано китайцами.
RegRX, что-то можно сделать, а что-то и нет. Что-то улучшит приемник, а что-то его испоганит.
Если мои доводы, которые я привел для alexkg для Вас не аргумент, то я не вижу смысла в нашем обмене мнениями.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 10 Дек 2020 21:17:01 #  

Приветствую всех!
Продолжим заниматься радиогубительством.
Для тех кто не в курсе. Я пожелал вести радиоприем на родной телескоп в диаппазоне СВ/ДВ на телескоп, плюс расширить диаппазон принимаемых частот на магнитную ферритовую антенну в сторону ДВ.
1)Увеличив общую индуктивность путем увеличения числа витков я получил самовозбуждение на КВ и при включении УВЧ при работе ДВ/СВ диаппазона. Поборол я этот возбуд накрыв цепи УВЧ и УНЧ экраном с тонкого текстолита, но у меня остались посвистывание на частоте 1413 кГц, (хитрых приборов и опыта не имею, а желание осталось) пошел по пути радиогубительства и уменьшил общее усиление УВЧ включив сопротивление 400 Ом параллельно обмотке трансформатора Т1 контакты 4-3.
2) Открыл прием ДВ/СВ на родной телескоп удалив индуктивность L10 и оставшиеся емкости включил параллельно по питанию УВЧ подключив к С9, С10.
В итоге:
1) усиление УВЧ на КВ снизилось, но само соотношение С/Ш не ухудшилось, при включении внешнего шнурка уровень сигнала по-прежнему зашкаливает.
2) слушать радиоприемник на родной телескоп ДВ/СВ находясь вдали от радиосмога стало возможно и получать удовольствие от прослушивания радиопередач.
3) Ожил ДВ диаппазон при использовании ФМА.

Будет желание у маститых радиолюбителей помочь, будем рады вашим конструктивным советам в виде схемных решений.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 11 Дек 2020 01:21:03 #  

alexkg
Если будет возможность, снимите, пожалуйста, видео приёма на доработанный приемник. Думаю всем будет интересно.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 16 Дек 2020 13:59:11 #  

Приветствую всех!
Добавил видео на котором демонстрируется прием ДВ/СВ на телескоп после доработки схемы УВЧ.

https://youtu.be/yKIjU4wvKls
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 16 Дек 2020 17:43:19 #  

alexkg
Спасибо за видео! Как ваша доработка повлияла на приём КВ на телескоп? Проблем не возникло?
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 16 Дек 2020 19:20:15 #  

Sunwind
Вы наверное хотели уточнить нет ли самовозбуждения?
Так его нет ни на телескоп, ни при подключении шнурка. Стоит экран над цепью УВЧ.
А что там должно было измениться? Для человека который пользуется радиоприемником, что бы слушать вещательные радиостанции и радиолюбителей, все осталось как и было. А выискивать где и что добавилось или исчезло на это у меня нет ни времени не ресурсов.
ДВ/СВ диаппазон можно слушать спокойно на внешнюю антену если такова имеется, без всяких танцев с бубном. КВ диаппазон не пострадал.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7558

Дата: 16 Дек 2020 22:15:05 · Поправил: Edd (16 Дек 2020 22:16:30) #  

https://youtu.be/yKIjU4wvKls
Впечатляет. Достаточно только выпаять L-10, или экраны тоже делать обязательно сделать?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Дек 2020 22:21:51 #  

alexkg, Вы правы в том, что 330-й — игрушка и играть с ней не только можно, но и нужно в том числе и без правил. Если Ваши помеховые условия, в отличие от моих, позволяют не бояться зачерпнуть лишнюю порцию помех своим расширенным каналом, то Ваши действия верны. Игрушка становится еще притягательней, а творчество рождает радость.

Ваш энтузиазм в очередной раз помог мне встряхнуться, в данном случае от форумского бана и вспомнить о том, что жизнь продолжается. Спасибо Вам за это!
Если совсем приду в себя, то может быть попробую сделать еще одну доработку, которую планировал сделать с самого начала, но не стал по причине нежелания вмешиваться в схему. Но, если чуть-чуть, то почему бы и нет?

Я пока еще нахожусь в подвешенном состоянии, но думаю, что дозрею до «мук творчества» :)
Если все, что было изначально задумано получится, то и моя игрушка тоже станет более привлекательной и готовой глотать новые помехи с удовольствием и наслаждением :)
Однако, доработка эта не будет радиогупительской, но созидающе-щадящей внутренности 330-го из которого не пропадет ни один компонент, но чуток добавится.
Но все это при условии, что таки дозрею.., пока не очень в это верится, но время лечит.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 16 Дек 2020 22:40:31 #  

Edd
Необходимо удалить L10. Для того, что бы УВЧ начал работать на ДВ/СВ.
Экраны необходимо установить лишь в том случае, когда дорабатываем магнитную антенну, увеличиваем число витков для ДВ диаппазона. Если самовозбуждения нет, то можно и без экранов.
В моем случае после замены ферритового стержня и установки двух обмоток появилась паразитная связь между МА и УВЧ, поборол ее тем, что накрыл тонким текстолитом цепи УВЧ, а заодно паравозом и УНЧ.
Но на частоте 1413 кГц в зависимости от времени суток появлялся побочный свист. Я добавил паралельно обмотке трансформатора выводы 3-4 сопротивление 370 Ом, подбирал опытным путем. На полевых проверках все работало как и должно быть.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7558

Дата: 16 Дек 2020 23:08:31 #  

Необходимо удалить L10.
Спасибо. А есть снимок платы, где находится L10?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Дек 2020 01:27:05 #  

А есть снимок платы, где находится L10?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 17 Дек 2020 04:58:06 #  

https://youtu.be/yKIjU4wvKls
ФМА в ДВ ловит шумы с приёмника громче, чем телескоп эфир. 18-30дб по индикатору напряжённости. Или это возбуд? Или смартфон?
Нужен экран на ФМА или удаление её от приёмника.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Дек 2020 09:07:08 · Поправил: alvasdan (17 Дек 2020 09:10:23) #  

ФМА в ДВ ловит шумы с приёмника громче, чем телескоп эфир. 18-30дб по индикатору напряжённости. Или это возбуд? Или смартфон?
sergsib, в первую очередь это из-за топорности данной нелегальной фичи. Она работает по принципу "включи тракт КВ во время работы ДВ (СВ) и будет тебе счастье". Однако, при включении тракта КВ происходит шунтирование контура ФМА и основным каналом приема становится тракт КВ у которого уровень ДВ даже после отключения L10 все еще ощутимо придавлен. При этом добротность нагруженной ФМА падает, что не только уменьшает сигнал с нее, но и способствует принятию побочных каналов на гармониках гетеродина т.к. с подпорченной избирательностью ФМА им легче проникнуть.

Такой эффект этой фичи - понижение уровня сигнала при ее включении на ДВ, наблюдается даже у меня в квартире полной помех, а казалось бы, что уж в таких-то условиях переход на телескоп даст прирост шумов по индикатору. Но нет, уровень даже этих помех уверенно падает. Так что все это из-за кривости фичи. Это одна из причин по которой мне не хочется ей пользоваться в таком неотесанном виде. Если сделаю еще одну доработку, которую хотел сделать с самого начал, но не стал т.к. не захотел дорабатывать схему, то эти проблемы должны уйти.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  38  39  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®