На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ SLB_MN, ra3tmo, СЦБист, wazzoo, AlexRS, Unkers89, jkm__, DangerAlex, R3DCQ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-330 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  38  39  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 08 Ноя 2020 22:29:49 #  

Sunwind
В моем случае ничего не ухудшилось. Все включается последовательно. Телескоп включен на левую группу разъема включения внешней антенны правая группа отключена путем перерезания дорожек, выход с разъема идет на микрик (сделал разрыв между выходом разъема и входом КВ цепей, перерезал дорожку ). С микрика на вход КВ или средняя точка катушки СВ/ДВ.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 08 Ноя 2020 23:06:47 · Поправил: alvasdan (08 Ноя 2020 23:07:23) #  

Доработал свой 330, теперь принимает на магнитную антенну ДВ

alexkg, я понял, что Вы увеличили количество витков на ФА для улучшения приема на ДВ, но не нашел четкого объяснения как вы коммутируете обмотки при переходе с ДВ на СВ. Ведь если их не коммутировать, то прием на ДВ действительно будет лучше, но за счет ухудшения приема на СВ.

Такое недопонимание всех Ваших доработок вызвано тем, что Вы не предоставили никакой схемы и приходится догадываться. Если Вы хотите чтобы Ваши доработки были подвергнуты обсуждению, то предоставьте набросок того, что сделано. Например, как это сделал sergsib в своем сообщении Tecsun PL-330 - Страница 16 который взял фрагмент схемы из файла http://www.radioscanner.ru/files/download/file21533/pl330-1.pdf и дорисовал от руки то, что хотел предложить.

И еще, на форуме принято не просто говорить, что «все хорошо работает», а делать сравнения или видео, если это возможно переключать с доработкой и без нее или просто называя цифры улучшения по индикатору радиоприемника называя и уровень сигнала и отношение сигнал/шум, принимая один и тот же сигнал (например, с генератора или стабильную по уровню станцию). Словом, необходимо выразить количественно свои достижения и только тогда можно будет судить о них определенно.

Но все это не обязательно. Главное, что Вы творите и Вам это нравится! Остальное не важно!
Реклама
Google
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 09 Ноя 2020 00:56:25 · Поправил: alexkg (09 Ноя 2020 01:09:44) #  

alvasdan
Добавил схему включения в первом сообщении
Tecsun PL-330 - Страница 17

При таком включении обмотки ДВ и без последующего отключения ее же, прием на СВ становится слабее. А вот по сравнению с заводской родной антенной уровень возрос, примерно на пару dB. На всех частотах от 522 до 1600. На ДВ существенно возрос.
У меня стояла дилемма чем пожертвовать уровнем приема на СВ или уневерсальным подключением внешней антенны/телескопа. Но так как уровень приема на СВ хуже не стал а даже на пару dB всегда выше, то выбор был очевиден, подключил к переключателю телескоп/внешнюю антенну.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Ноя 2020 02:28:26 · Поправил: alvasdan (09 Ноя 2020 02:30:30) #  

При таком включении обмотки ДВ и без последующего отключения ее же, прием на СВ становится слабее
alexkg, результат закономерный, значит техническое решение все же очень компромиссное и стоит постараться добиться лучших результатов.

по сравнению с заводской родной антенной уровень возрос, примерно на пару dB. На всех частотах от 522 до 1600. На ДВ существенно возрос
Не подумайте, что я придираюсь, но это опять голословное утверждение. Сигнал действительно мог возрасти, но при этом отношение сигнал/шум остаться прежним, а то и вовсе уменьшиться и грош цена такому результату т.к. он ничего не дает. Сигнал (показания индикатора) мог возрасти даже за счет большего восприятия своих же внутренних помех от цифры. Словом, все это неубедительно.

Что касается схемы, то такое решение имеет право на жизнь, но содержит в себе противоречия и несовершенства.
Например, внешнюю антенну принято подключать с малым коэффициентом включения в контур т.е. в нашем случае к отводу в несколько (до десятка) витков и лучше, чтобы это было не автотрансформаторное включение, как у Вас, а трансформаторное для гальванической развязки.

ТА, напротив, подключают к точке максимума витков, но и в этом случае не будет хорошего согласования т.к. сопротивление резонансного контура при такой конструкции обычно кОм-ы, а нужно бы сотни кОм, что может обеспечить простенький ИП. Таким образом, сигнал с ТА используется неэффективно.

Если бы я стал делать доработку по реализации "честного" телескопа на ДВ, СВ в 330-м, то сделал бы ИП, соединил бы его вход с точкой защитных диодов, а выход через катушку связи соединил бы с ФА. Питание ИП сделал зависимым от сигнала "wm/sw" чтобы он работал только тогда, когда работают СВ, ДВ диапазоны. При таком раскладе не пришлось бы резать дорожки и добавлять свои переключатели, а все бы происходило автоматически. Оптимизация работы на ФА на ДВ без ухудшения на СВ - отдельный вопрос.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 10 Ноя 2020 00:33:40 #  

В прошивке 3303 ошибка тонкой настройки так и не исправлена: "Tecsun PL-330 fine tuning bug" https://swling.com/blog/2020/11/46394/
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 10 Ноя 2020 01:39:36 · Поправил: alvasdan (10 Ноя 2020 01:46:16) #  

Но так как уровень приема на СВ хуже не стал а даже на пару dB всегда выше, то выбор был очевиден, подключил к переключателю телескоп/внешнюю антенну.

alexkg, Ваши слова прилипли ко мне и заставили немного поразмышлять. Мне подумалось, а что если si4735 в 330-м в диапазонах ДВ, СВ не использует резонансный режим с перестройкой встроенного в чип варикапа и ФА используется в нерезонансном режиме? Тогда сигнал с такой ФА будет расти при увеличении количества витков (в разумных пределах, чтобы не потерять «верхи»).
При таком раскладе не нужен литцендрат (у меня сейчас есть только 0,1х80 - толстоват, однако), т. к. ФА в этом случае представляет широкополосную систему и не характеризуется добротностью в полосе принимаемых частот.

Я достал свой 330-й, который был закинут на полку после разочарования в его фиче работы на ТА в диапазонах ДВ — СВ и провел эксперимент с поднесением ферритового стержня к приемнику во время его работы в СВ. Если система резонансная, то поднесенный феррит ее расстроит и прием ухудшится, если нерезонансная, то поднесение феррита улучшит радиоприем за счет увеличения габаритов феррита. Эксперимент показал, что система нерезонансная и, как следствие, увеличение количества витков ФА в таком случае должно повышать уровень сигнала.

Исходя из этого у меня появилась причина наконец-то разобрать свой 330-й и изучить его внутренности. Вариант с пластиковым шасси на котором все крепится оказался весьма удобным и руки начали чесаться поэкспериментировать.
Вытащил ФА и она оказалась худенькой: 8х5 мм в сечении. Я зафиксировал уровень сигнала в разных точках СВ, ДВ диапазонов принимаемый от ГСС работающего на небольшую антенну и оценил качество приема некоторых радиостанций. После этого выпаял «родную» ФА и намотал свою на советском 8-мм ферритовом стержне, укороченным до необходимой длинны.

Количество витков намотал сразу в 2 раза больше, чем на «родной» ФА, т. е. 160 витков провода ПЭВ2 0,31 т. е. обычного обмоточного провода, а не литцендрата. У меня были сомнения, что такие «наглые нарушения» исходной конструкции ФА могут окончиться полным фиаско. Но, если мои предположения все же были верны, то все пройдет гладко. Нужно только понять, не испортились ли «верхи» на СВ после такого количества витков.
Я намотал еще и катушку 10%-й индуктивной связи этим же проводом т. е. 16 витков и, запаяв свою новую ФА в схему, включил свой 330-й.

Повторные измерения показали, что сигнал на СВ стал больше и «верхи» не пропали, а ДВ по-настоящему ожил при работе с ФА. У меня дома радиосмог позволяет поздним вечером услышать на ДВ только поляков на 225 и они появились при работе 330-го на обновленную ФА. Все мои предположения подтвердились и теперь нет никакой необходимости коммутировать СВ, ДВ катушки на ФА. Попробовал подключить внешнюю антенну к катушке связи и все прекрасно получилось.
Такое развитие событий подначивает меня найти время для продолжения экспериментов с целью попробовать применить ИП, который будет нагружен на эту катушку связи и позволит полноценно работать на ТА в диапазонах ДВ, СВ. Так что продолжение моих экспериментов скорее всего следует.

alexkg, если бы не Ваши эксперименты, я бы так и не прикоснулся бы к своему 330-му с целью доработок. Но Ваша кипучая деятельность увлекает и таких лентяев, как я.
По этой причине Вам полагается уже второй орден «за успешное продвижение PL-330 в народные массы» первой степени :))
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 10 Ноя 2020 12:54:48 · Поправил: VOVARADIWOW (10 Ноя 2020 13:29:45) #  

Мне подумалось, а что если si4735 в 330-м в диапазонах ДВ, СВ не использует резонансный режим с перестройкой встроенного в чип варикапа
si4735 использует именно резонансный режим. Иначе нельзя получить достаточную добротность для приёма на ФМА. И 160 витков не хватило бы для полноценного приёма ДВ без доп. ёмкости. А то, что верх СВ не ухудшился - это мираж. Т.к. при таком количестве витков даже собственная ёмкость ФМА вместе с ёмкостью печатной платы с деталями и чипа уже способны ограничить диапазон сверху. Но так как суммарная минимальная ёмкость в зависимости от монтажа и намотки ФМА получается примерно 7-18 пФ, то просто этой ёмкости недостаточно, чтобы существенно ослабить верх СВ. К тому же вверху СВ полоса пропускания в 5-10 раз шире чем на ДВ. Вверху СВ поднося феррит к приёмнику трудно заметить разницу. Попробуйте на нижнем краю (но не там где вне резонанса) поднести стержень к приёмнику, крутануть валкодер туда-сюда. А затем убрать стержень от приёмника (стержень необходим 200х10, иначе не заметите разницы).
Домотав витков (если мотать с шагом, через нитку) можно получить перекрытие диапазона 250-1500, так примерно и получилось у alexkg.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 10 Ноя 2020 12:58:24 · Поправил: VOVARADIWOW (10 Ноя 2020 13:04:18) #  

А вместо варикапа в si4735 магазин ёмкостей. Как ЦАП, только из ёмкостей. Сразу преобразует двоичный код в ёмкость. Это значительно проще реализовать в чипе, чем с варикапом и преобразователем напряжения. Такую ёмкость 500-600 пФ и такое перекрытие с варикапом не получится реализовать даже при 30в напряжения. А вот с ёмкостным ЦАП можно было даже и 153-1700 получить. Но в si4735 ограниченное число двоичных разрядов заложено в этом регистре.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 10 Ноя 2020 13:28:10 #  

У меня в R-108 примерно так же. Только отвод 1:5 выведен на антенный разъём (как по даташиту si4735 для подключения внешней рамки). Но рамка у меня имеет последовательный резонанс в нижней части ДВ и прекрасно в квартире ловит и 153 и 225. А в диапазоне 270-1700 рамка настраивается в параллельный резонанс "ёмкостным ЦАПом" si4735 через отвод 1:5. На природе подключенный к антенному разъёму кусок провода (3м в комплекте к R-108). Работает лучше телескопа с УВЧ (нет приёма на 7х и 9х гармониках гетеродина в отличие от телескопа с УВЧ). Телескоп с УВЧ в большинстве случаев (если схема недостаточно проработана) даёт ложное улучшение (на ДВ появляются станции с СВ и КВ диапазонов).
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 10 Ноя 2020 13:59:47 #  

вместо варикапа в si4735 магазин ёмкостей
VOVARADIWOW, я даташит очень давно читал, теперь вспомнил с Вашей помощью, спасибо. Однако, я написал «варикап» лишь для того, чтобы упомянуть эту электронную перестройку и не более того. Как реализована эта перестройка в данном случае не имеет никакого значения.

si4735 использует именно резонансный режим. Иначе нельзя получить достаточную добротность для приёма на ФМА. И 160 витков не хватило бы для полноценного приёма ДВ без доп. ёмкости
Именно из этих соображений я и исходил, когда писал для alexkg об ослаблении СВ при увеличении количества витков на ФА для лучшей работы на ДВ. Но ведь alexkg пишет, что у него СВ не провален, а ДВ ожил, вот я и привел свои рассуждения, которые подтвердил опытом. У меня такие же результаты, как у alexkg, значит в 330-м si4735 в диапазонах СВ, ДВ работает в нерезонансном режиме т. к. реализовать это программно ничего не стоит.
Но все эти умствования лично мне ни к чему, я согласен признать свою неправоту т. к. для меня это не важно, а важно то, что и СВ и ДВ теперь работают на ФА так, как надо и никаких дополнительных переключений не требуется. Это факт.

то, что верх СВ не ухудшился - это мираж. Т.к. при таком количестве витков даже собственная ёмкость ФМА вместе с ёмкостью печатной платы с деталями и чипа уже способны ограничить диапазон сверху
Если исходить из резонансной модели, то все, что Вы пишете — правильно, но мы имеем нерезонансный случай.

Попробуйте на нижнем краю (но не там где вне резонанса) поднести стержень к приёмнику, крутануть валкодер туда-сюда. А затем убрать стержень от приёмника (стержень необходим 200х10, иначе не заметите разницы)
Именно так все и делал, причем в разных точках частотного диапазона. На абсолютную точность своих действий не претендую, мне важен конечный результат, а он меня радует. Вот и все.

VOVARADIWOW, если у Вас есть 330-й и Вы его ФА доработали для лучшей работы на ДВ, СВ, то поделитесь своими результатами измерений и намоточными данными своей ФА. Если же Вы просто теоритезируете, как я вначале или переносите на 330-й свои представления с других моделей приемников, где si4735 используется несколько иначе, то лучше не надо: ведь только практика — критерий истины.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 10 Ноя 2020 20:42:44 #  

alvasdan
Приветствую! Рад, что мои старания принесли положительный результат ;)
На сегодня это мой самый любимый радиоприемник. Бросил в карман и слушаешь весь мир :)
А если серьезно, то хочу еще раз перемотать катушки, сделать катушку связи гальванически развязанной. Попробую мотать без шага, виток к витку, все же нужно не меньше 150 витков, плюс катушку связи и при этом на коротком сердечнике все это вместить.
Продвигаю потому, что держал в руках и те и другие. А вот так, что бы и размеры были карманные и вес не чувствовался и еще слышал все.
Еще раз спасибо! Думаю после таких положительных эксперементов очень многие пойдут по простым вариантам доработок и еще больше оценят этого малыша.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 11 Ноя 2020 00:27:28 #  

На сегодня это мой самый любимый радиоприемник. Бросил в карман и слушаешь весь мир :)
alexkg, он действительно удобный, этого у него не отнимешь. В мой карман он тоже хорошо помещается :)

хочу еще раз перемотать катушки, сделать катушку связи гальванически развязанной.
Тут надо понимать небольшую тонкость: если Вы будете использовать внешнюю антенну сигнал с которой поступает в радиоприемник по коаксиальному кабелю и для внешней антенны используется отдельное гнездо, то гальваническая развязка возможна. Однако, если же будет использоваться просто "веревка" и подключаться она будет в штатное антенное гнездо, то гальванической развязки не будет т.к. один из выводов катушки связи будет подключен к земле. Но это все же лучше в смысле меньшего воздействия на входной контур. Словом, можно обойтись и автотрансформаторным подключением внешней антенны.

нужно не меньше 150 витков
Больше тоже вряд ли надо и литцендрат все же предпочтительнее. Об этом подробнее я напишу в сообщении для VOVARADIWOW через часик-полтора, если получится.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 11 Ноя 2020 03:36:12 #  

VOVARADIWOW, меня, как и Вас, не убеждают свои собственные выводы, которые были сделаны под влиянием полученных данных. Я не могу утверждать, что в 330-м применен некий «нерезонансный режим» работы si4735, просто внешние проявления на это похожи.

Что меня смущает.
1. Зачем разработчику радио отказываться от резонансного режима, если есть прекрасная возможность им воспользоваться?
2. Во время перестройки 330-го рядом стоящий 880-й ловит эти всплески. Если процесс перестройки инициирован, то еще более странным кажется отказ им воспользоваться.
3. В нерезонансном режиме мы забываем о добротности, а вместе с ней и о приличном сигнале с ФА.

Поскольку я изначально думал так же как и Вы, и объяснял это для alexkg, то у меня никак не укладываются полученные мною выводы.
Что могло помешать правильным умозаключениям.
1. Я делал основные измерения в двух точках 225 кГц и 1413 кГц желая получить прием на первой из них и не сильно потерять на второй, а это вполне укладывается в достижимый диапазон перестройки в случае удачного попадания в нужный диапазон частот.
В дальнейшем планировалось внедрить ИП и, следовательно, сигнал с него достаточно большой, что позволяет не особо обращать внимание на некоторый завал в НЧ области ДВ и в ВЧ области СВ. Тоже самое касается и работы на внешнюю антенну. Таким образом, я позволил себе вписаться в эти две точки.
После того, как я удвоил число витков, ожидалось, что СВ должен завалиться, но этого не произошло даже после такого грубого изменения индуктивности антенны. Это и навело на мысль, что, возможен некий «нерезонансный» режим, раз уж даже такая расстройка не расстроила.
2. Злую шутку со мной мог дополнительно сыграть радиосмог на моем рабочем месте. Все измерения проводились ночью и моя несвежая голова не подсказала мне, что уровень шума на фоне которого идет радиостанция очень велик и даже приличная расстройка контура будет маскироваться эти базовым уровнем. Таким образом, изменения не очень заметны и это опять же подтолкнуло увиденное назвать «нерезонансным» режимом.

Итак, поскольку мой 330-й сейчас в разобранном состоянии, то я решил сделать ломовую проверку которая расставит все точки над i. Дело в том, что мои прежние тесты ферритовым стержнем были слишком вялыми, чтобы сделать точные выводы и в этот раз я подпаял параллельно контуру конденсатор переменной емкости.
Стратегия теста такова: конденсатор повернуть на небольшой угол от начальной емкости и после этого настроиться на станцию заметив ее уровень по индикатору. Далее, если увеличивая и уменьшая емкость от этой точки наблюдаем уменьшение уровня сигнала, то делаем вывод, что контур настроен и частота приема находится в в доступном диапазоне перестройки. Если же вариации этой емкости от начальной точки в каком-то направлении приводит к увеличению уровня сигнала, то делаем вывод, что мы подошли к краю диапазона перестройки.

Проделав такие манипуляции я увидел уменьшение уровня сигнала при расстройке конденсатора от начальной точки, что означает, что перед нами резонансный режим работы si4735, а граничные частоты перестройки у меня получились ориентировочно от 180 кГц до примерно 1400 кГц.
Таким образом, я случайно попал как раз в необходимую область перестройки, а небольшой начинающийся завал проигнорировал из-за большого уровня шумов, которые не позволили правильно интерпретировать результаты.

Однако, должен заметить, что радиоприем был действительно нормальным и не вызывающим нареканий, т. к. контролировался стоящим рядом 880-м. Таким образом, такое увеличение витков ФА для оживления ДВ без особых потерь на СВ имеет право на жизнь, но, исходя из того, что СВ имеет гораздо больше радиостанций и более важен, я скорее всего уменьшу свои 160 витков до 140..150-ти. Добавление ИП должно сильно поднять входной сигнал и нивелировать завалы по краям всего диапазона перестройки.

Итак, правда восторжествовала и теперь у меня на сердце спокойно т. к. теперь все сходится. Но остался один вопрос: мотать ли катушку литцендратом или обычным обмоточным проводом?
Литцендрат повышает добротность и увеличивает уровень снимаемого сигнала с ФА, но это приводит к сужению полосы, что нежелательно с точки зрения получения максимального частотного диапазона. Но, с другой стороны, полоса пропускания контура по сравнению с диапазоном перестройки слишком мала и не даст заметного прироста по краям диапазона перестройки.
VOVARADIWOW, а Вы бы как поступили на моем месте чтобы добиться приемлемого компромисса?
Ясно одно, что мотать нужно через нитку и не на голый стержень, а покрытый слоем изоляции.

На природе подключенный к антенному разъёму кусок провода (3м в комплекте к R-108). Работает лучше телескопа с УВЧ (нет приёма на 7х и 9х гармониках гетеродина в отличие от телескопа с УВЧ). Телескоп с УВЧ в большинстве случаев (если схема недостаточно проработана) даёт ложное улучшение (на ДВ появляются станции с СВ и КВ диапазонов).

У меня нет R-108 и я не знаком с его схемой. Правильно ли я понял, что у него тоже есть скрытая фича работы ТА в СВ, ДВ диапазонах и Вы сравниваете ее работу с работой на внешний кусок провода подключенный к отводу от контура, который Вы сделали для подключения внешней антенны на СВ, ДВ? Или нечто другое?

рамка у меня имеет последовательный резонанс в нижней части ДВ и прекрасно в квартире ловит и 153 и 225. А в диапазоне 270-1700 рамка настраивается в параллельный резонанс "ёмкостным ЦАПом" si4735 через отвод 1:5

VOVARADIWOW, Вы пишете интересные вещи, но не даете никакой конкретики. Разве трудно от руки начертить схемку того, что Вы описываете, на которой указать номиналы? А рамку описать для определенности и возможности повторения разве трудно?
Кроме того, ведь ФА в некотором роде тоже рамка и почему бы не применить к ней Ваши наработки по использованию последовательного и параллельного резонансов в едином комплексе, если я Вас правильно понял.
Пожалуйста, предоставьте такое количество информации и в таком виде, чтобы можно было понять Вас однозначно и по возможности повторить Ваши эксперименты. Только тогда можно будет что-то обсудить. А пока обсуждать по данному вопросу совершенно нечего, а жаль.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 11 Ноя 2020 12:57:32 · Поправил: VOVARADIWOW (11 Ноя 2020 13:09:15) #  

VOVARADIWOW, а Вы бы как поступили на моем месте чтобы добиться приемлемого компромисса?
Я ДЕЛАЮ ТАК:
Стержень оборачиваю бумагой, затем сверху скотчем. Затем складываю провод вдвое (не литцендрат). Затем его скручиваю (как витая пара). Мотаю через нитку по всей длине стержня. Так я делал в R-108. Там крепление стержня ближе к холодному краю. Поэтому, чтобы использовать весь стержень приходится мотать 2 обмотки. Соедяняю синфазно-последовательно. Таким образом получается готовый отвод, который вывожу на антенный разём. После установки стержня в корпус максимально удлиняю его до конца корпуса дополнительным ферритом с большей магнитной проницаемостью, чем сам стержень. Количество витков получается 130-140. Ещё в R-108 убирал все лишние коммутационные диоды или уменьшал их ёмкость. Диапазон перестройки получается 260-1700 / 230-1500.
Правильно ли я понял, что у него тоже есть скрытая фича работы ТА в СВ, ДВ диапазонах
Нет, у него нет такой фичи. Но можно сделать (с помощью паяльника), чтобы включалось питание на УВЧ в ДВ-СВ по кнопке 4. Но такой вариант будет работать не очень хорошо (как в 330). А чтобы сделать хорошо надо поработать посерьёзнее. Тут много разных вариантов, и в 2 словах не расскажешь. Придётся идти на компромисс.
Литцендрат повышает добротность и увеличивает уровень снимаемого сигнала с ФА, но это приводит к сужению полосы, что нежелательно с точки зрения получения максимального частотного диапазона
Да повышает...увеличивает. Но Вы этого незаметите. Если не избавитесь от лишних деталей влияющих на ФМА. Полоса пропускания - это вы имели ввиду полосу пропускания канала приёма, или диапазон перестройки. Тут можете не задумываться. Тут в любом случае надо стремиться к максимальной добротности. Перестараться тут не получится, она всё равно будет ограничена другими факторами. Излишней добротности не будет.
Вы пишете интересные вещи, но не даете никакой конкретики
Рамка - один виток вдоль стены. Можно у окна. У меня рамка периметром 10м. Подключается в отвод через конденсатор (4,7-22 нФ в зависимомти от полученной суммарной индуктивности). Её индуктивность складываеся с индуктивностью отвода ФМА. Настраивается на 153-260. Можно 180. В диапазоне 153-260 она настроена на одну частоту, но перекрывает всю эту полосу. А в диапазоне 270-1700 (в зависимости от ФМА) рамка настраивается в резонанс автоматически, т.к. подключена в отвод ФМА. Её индуктивность трансформируется (она должна быть сравнима с индуктивностью отвода) и настраивается в резонанс самой Si4735.
Кроме того, ведь ФА в некотором роде тоже рамка и почему бы не применить к ней Ваши наработки по использованию последовательного и параллельного резонансов в едином комплексе
Это я тоже проверял. Как показывает практика, ФМА принимает не всем стержнем, а только той частью, которая под обмоткой. И только с увеличением добротности эта зона расширяется во все стороны. Тот резонанс который даёт эта малая часть стержня еле-еле заметен. Им можно немного подтянуть, но и то, только за счёт провала добротности в другой части диапазона за счёт потерь. Например можно получить 230-1700 с провалом на 1413. Такой вариант меня не устроил. А рамка имеет намного большие размеры и действующую высоту, поэтому даёт большой прирост уровня сигнала во всём диапазоне 153-1700.
Делал вариант с двумя последовательными синфазными ФМА. На ДВ работают обе. На СВ одна - основная. Дополнительная на СВ замыкалась. 2 ФМА были разнесены. СВ на своём месте, а дополнительная снизу. Нет потерь при замыкании дополнительной. Добротность и зона с которой собиралась энергия расширились до 10-15 см в стороны с центром внутри приёмника. Откуда и собирались все внутренние помехи. Как оказалось источником помех в диапазоне 150-270 был УНЧ. Теперь использую дополнительную пассивную ФМА на стержне 200х10, которую подношу на 10 см сверху. В этом случае зона откуда снимается энергия расположена за пределами приёмника и не тянет помех с УНЧ. Кроме того такой способ повышает добротность системы в несколько раз, т.к. трансформирует сопротивление. Дополнительная пассивная ФМА получается нагруженной через индуктивную связь (понижающий трансформатор), т.к. имеет большее число витков и меньшую собственную межвитковую ёмкость. В резонанс настраивается перемещением обмотки по стержню в диапазоне 150-270. Таким способом удаётся получить полосу пропускания ФМА на частоте 153 уже, чем 3 кГц, что заметно на слух. Это и являетс показателем добротности системы. А также показателем является на каком расстоянии 2 ФМА чувствуют друг друга.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 11 Ноя 2020 20:02:15 #  

VOVARADIWOW, благодарю Вас за обстоятельный ответ. Теперь я добавлю свои комментарии по некоторым пунктам.

Стержень оборачиваю бумагой, затем сверху скотчем. Затем складываю провод вдвое (не литцендрат). Затем его скручиваю (как витая пара). Мотаю через нитку по всей длине стержня.
Количество витков получается 130-140. Ещё в R-108 убирал все лишние коммутационные диоды или уменьшал их ёмкость. Диапазон перестройки получается 260-1700 / 230-1500
.

Таким образом Вы фактически не пользуетесь литцендратом тоже. Когда я делал тест с переменным конденсатором, то заметил, что полоса расстройки весьма широка и, следовательно, добротность очень низкая. Похоже, что si4735 не заточен на получение высокой добротности, а висящие на контуре через емкость коммутирующего диода компоненты еще больше усугубляют ситуацию.
В этой связи для намотки катушки ФА можно брать обычный обмоточный провод, причем небольшого диаметра. Я попробую сделать такую катушку тонким проводом и посмотреть что из этого выйдет. Дело в том, что чем провод тоньше, тем расстояние между витками больше, а площадь взаимодействия меньше, т. е. паразитная емкость будет заметно меньше и это должно расширить диапазон перестройки в верхах.

Я тоже оборачивал стержень, но только скотчем в несколько слоев. Это маловато, но не ноль. Больше не получалось т. к. ФА должна быть не толще того узкого кармана в который она помещается.
Поскольку теперь я сделаю обмотку более тонким проводом, то смогу добавить изоляции на стержне.
Количество витков возьму в районе 140 и отвод сделаю 1:7 т. е. от 20 витка, включение автотрансформаторное для того, чтобы за счет убранной катушки связи сделать расстояние между витками как можно больше.

У меня рамка периметром 10м. (...) В диапазоне 153-260 она настроена на одну частоту, но перекрывает всю эту полосу. А в диапазоне 270-1700 (в зависимости от ФМА) рамка настраивается в резонанс автоматически, т.к. подключена в отвод ФМА.

Я представлял, что у Вас небольшая настольная рамка, а у Вас, оказывается, «домашний монстр» с приличной действующей высотой.
С перестройкой в диапазоне 270-1700 нет вопросов, а вот за счет чего происходит перестройка в диапазоне 153-260 — неясно. Рамка зафиксирована по частоте, а диапазон перестройки ФА (с источником сигнала от рамки) при помощи si4735 на этот диапазон уже не хватает. Выходит, что в данном случае подстройки просто нет, а прием ведется за счет сильного сигнала с рамки, позволяющего «пробиться» через спадающий участок АЧХ НЧ участка ДВ диапазона контура ФА.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 11 Ноя 2020 20:47:35 #  

alvasdan
Я тоже оборачивал стержень, но только скотчем в несколько слоев. Это маловато, но не ноль.
Для получения максимальной добротности лучше всего использовать фторопласт - ленту ФУМ, она продаётся в любом сантехмагазине.
А чтобы получить хороший прием в нижней части СВ и на ДВ, без значительного увеличения числа витков, я использовал феррит марки 3B1, у него большая магнитная проницаемость эквивалентная примерно 900НН, при этом завал начинается только после 2мгц, что как раз прекрасно подходит под наши задачи.
В 108м места было побольше чем в 330м и я делал катушку на секционированном каркасе от советского приёмника. Результат отличный - 90+ станций на СВ в вечернее время.
В 330м пробовал разные варианты антенн, лучше всего получилась с намоткой во всю длину стержня с шагом. Шаг делал на глаз, примерно равный диаметру провода.
Только что пробежался по СВ - 69 станций на феррит, с внешней антенной - 107
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 11 Ноя 2020 22:13:22 #  

Sunwind, благодарю Вас за то, что покинули тему и продолжаете делиться своим опытом.

Для получения максимальной добротности лучше всего использовать фторопласт - ленту ФУМ, она продаётся в любом сантехмагазине.

У меня есть такая лента и я согласен, что фторопласт — хороший диэлектрик, способствующий меньшим потерям и получению большей добротности. Однако, сам si4735 и его обрамление в схеме 330-го не способствуют получению высокой добротности, что выразилось в довольно широкой полосе пропускания контура ФА в моем тесте с переменным конденсатором. По этой причине борьба за меньшие потери при помощи высококачественного диэлектрика и литцендрата просто теряют смысл, т. к. уже существующие потери перекрывают все эти крохи. А вот борьба за меньшую паразитную емкость смысл имеет.
Таким образом, остаюсь при своем скотче, он в данной ситуации весьма не плох.

Результат отличный - 90+ станций на СВ в вечернее время. В 330м (...) только что пробежался по СВ - 69 станций на феррит, с внешней антенной — 107

Sunwind, ранее, когда Вы демонстрировали свои успехи по «улову» в своих видео, тоже называли некоторые подобные цифры. Я порывался Вам возразить, что не стоит так измерять качество доработки, но не стал. Теперь все же выскажу свое возражение.
Дело в том, что под «станциями» приемник понимает обнаруженные несущие и ему не важно от чего они от радиостанций или от некой шальной несущей или помехи. Так нельзя подсчитать количество доступных радиостанций т. к. некоторые из них будут пропущены из-за слабости сигнала не преодолевшего порог срабатывания, а некоторые будут ложными несущими различной природы.

Уровень дискриминации у разных приемников разный и в некоторых моделях регулируется. По этой причине нельзя поставить рядом две разных модели радиоприемников и после сканирования присудить победу тому, который нашел больше «станций».
Кроме того, при доработке входной части уровень сигнала может увеличиться и прежний порог преодолеет большее количество «станций», но на самом деле всего лишь возрос сигнал на входе дискриминатора, а качество приема не стало лучше. Кстати, то, что на внешнюю антенну «станций» гораздо больше не говорит о том, что их на самом деле стало больше, хотя какие-то могут и добавиться, а просто сигнал возрос и большее количество несущих преодолено порог дискриминации.

чтобы получить хороший прием в нижней части СВ и на ДВ, без значительного увеличения числа витков, я использовал феррит марки 3B1, у него большая магнитная проницаемость эквивалентная примерно 900НН, при этом завал начинается только после 2мгц, что как раз прекрасно подходит под наши задачи.

Не могу согласиться в Вашими выводами. Здесь нужно разделять два аспекта: первый — это доступный диапазон перестройки по частоте, который не зависит от качества феррита и второй — эффективность работы феррита в выбранной полосе частот.

Диапазон перестройки равен корню квадратному из отношения максимальной емкости «емкостного ЦАП» вместе со всеми паразитными емкостями к минимальной емкости их же. По этой причине и идет борьба за уменьшение паразитной емкости, чтобы минимальная емкость стала как можно меньше и коэффициент перекрытия стал больше. Качество феррита здесь не играет никакой роли.

Качество феррита позволяет или не позволяет эффективно работать в необходимой полосе частот и некачественный феррит просто не позволит получить максимально возможный сигнал с ФА и кривая его некачественности просто наложится на всю область перестройки, но не изменит ее.
Я использую феррит от старого советского радиоприемника и он весьма хорош, т. к. раньше к вещанию на ДВ относились серьезно и ферриты делали позволяющие эффективно работать во всем ДВ — СВ диапазоне.

Sunwind, поделитесь окончательными данными Вашей ФА: количество витков, где отвод, какой провод и его диаметр может быть и еще какие-то тонкости, пожалуйста.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 11 Ноя 2020 22:31:45 #  

alvasdan
поделитесь окончательными данными Вашей ФА: количество витков, где отвод, какой провод и его диаметр может быть и еще какие-то тонкости, пожалуйста.
Сейчас у меня катушка намотана почти на всю длину стержня литцендратом 8х0.07 с шагом примерно равным диаметру провода. Один см стержня оставлен для катушки связи - 10 витков того же провода введённого на отдельное гнездо для внешней антенны.
Не считаю этот вариант идеальным и окончательным. Буду ещё пробовать варианты.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 11 Ноя 2020 23:16:55 · Поправил: alvasdan (11 Ноя 2020 23:17:17) #  

Сейчас у меня катушка намотана почти на всю длину стержня литцендратом 8х0.07 с шагом примерно равным диаметру провода
Sunwind, предлагаете мне самому прикинуть количество витков по этой информации или все же сообщите их число?

Один см стержня оставлен для катушки связи - 10 витков того же провода введённого на отдельное гнездо для внешней антенны.
Я правильно понимаю, что один из концов катушки связи заземлен? Если так, то чем не устроил вариант с отводом от катушки? Может для этого есть какие-то веские причины?
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 11 Ноя 2020 23:48:45 #  

Приветствую!
Сегодня повозился со своей МА.
В книге Хомич В. И. " Приемнные ферритовые антенны" нашел справочные данные. С которых следовало что для сердечника d=8 мм индуктивность контура для СВ должна быть в приделах 200-300 мкГн и число витков 60-80, для ДВ индуктивность контура 1000-1500 мкГн и число витков 100-150.
Моя последняя катушка была с индуктивностью 250 + 550 что давало приемлемые уровни на всем диаппазоне 153-1600 кГц.
Сегодня решил перемотать контура. Так как первоначально была уже намотан контур 70 витков 250 мкГн литцедратом 7х0.07 с шагом через нитку то я его оставил, а с противоположной стороны намотал такой же индуктивности но в сплошную. Лучший результат в СВ показал контур где было намотано с шагом через нитку. На всем диаппазоне СВ уровень С/Ш был на пару дБ выше. Контролировал по стоковому брату 330 с коробки.
Поэтому могу сказать, что контур для СВ лучше мотать с шагом. Номиналы привел выше.
Теперь о ДВ, здесь мотал контур в два ряда 60+60 витков, получил 1500 мкГн в последовательном включении с контуром СВ. Уровни получил приличные 153 кГц с максимальным уровнем 36/21 С/Ш, 225 кГц 51/17 С/Ш.
Отдельно намотал катушку связи для телескопа/шнурка 10 м, но еще не проверял.
В дальнейшем планирую с помощью еще одного микропереключателя установленного со стороны задней крышки переключать обмотки СВ/ДВ потому как компромисс дело тонкое, а не хочеться себя любимого ущемлять.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Ноя 2020 00:21:48 · Поправил: alvasdan (12 Ноя 2020 00:46:56) #  

для сердечника d=8 мм индуктивность контура для СВ должна быть в приделах 200-300 мкГн и число витков 60-80, для ДВ индуктивность контура 1000-1500 мкГн и число витков 100-150.
alexkg, с рекомендованными индуктивностями все понятно, а вот с витками могут быть варианты. Дело в том, что ферритовый стержень характеризуется не только своим диаметром, но и проницаемостью, которая при одном и том же количестве витков позволит получить разную индуктивность. Кроме того стержень большего размера тоже даст прирост индуктивности, также если катушка в центре стержня, а не на его конце. Так что это только ориентировочные данные, а практические у каждого из нас могут несколько различаться. У Вас, если я правильно помню проницаемость стержня = 400, а Вот у Sunwind-а она все 900 и витков ему понадобится меньше.

Моя последняя катушка была с индуктивностью 250 + 550 что давало приемлемые уровни на всем диаппазоне 153-1600 кГц.
Как понимать эти "250 + 550", это индуктивности двух Ваших катушек из сообщения Tecsun PL-330 - Страница 17 я правильно понял? Но там катушки мало отличаются по количеству витков 70 и 75, а индуктивность более, чем в 2 раза? Или я что-то не так понял?

Теперь о ДВ, здесь мотал контур в два ряда 60+60 витков, получил 1500 мкГн в последовательном включении с контуром СВ
Правильно ли я понял, что Вы теперь для ДВ имеете 60 + 60 + 70 = 190 витков?

Отдельно намотал катушку связи для телескопа/шнурка 10 м
А сколько витков и на каком расстоянии от основной обмотки?

компромисс дело тонкое, а не хочеться себя любимого ущемлять
Это верно, но надо понять на практике что действительно дает отказ от компромисса кроме более больших цифирок на индикаторе. Страдает ли радиоприем при удачном компромиссе или нет, вот вопрос.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 12 Ноя 2020 00:57:11 #  

alvasdan
предлагаете мне самому прикинуть количество витков по этой информации или все же сообщите их число?
Я их не считал. Я правильно понимаю, что один из концов катушки связи заземлен? Если так, то чем не устроил вариант с отводом от катушки? Может для этого есть какие-то веские причины?
Причины здесь
Все мои попытки подключить катушку связи к штатному гнезду приводили к ухудшению приёма на телескоп в КВ диапазоне. В итоге я вместо микрика вставил отдельное гнездо для внешней антенны. результат
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 12 Ноя 2020 01:44:56 #  

alvasdan
Я ведь не зря указал номиналы индуктивности контуров для каждого диаппазонов. И здесь уже не важно какой диаметр сердечника, нужно придерживаться именно этих номиналов индуктивности. Исходя из этого и рассчитываем число витков.

У меня вначале было две катушки, но по разному намотаны. Первая катушка 70 витков с шагом ее индуктивность была равна 250 мкГн и вторая 75 всплошную, виток к витку. В сумме они давали 800 мкГн.

Сейчас я перемотал вторую катушку 120 витков всплошную но в два ряда ( первый ряд 60 сверху еще 60). В итоге для ДВ я включил две катушки последовательно 250 мкГн + 1250 мкГн и получил суммарно 1500 мкГн.
Если внимательно присмотреться, то вторая катушка имеет всего 120 витков по сравнению с первой где 70, но ее индуктивность 1250 мкГн. Это я к тому, что они намотаны по разному. Как то так.

Компромисс от которого я отказался, в итоге имею полноценный СВ и ДВ диаппазоны, без завалов. Иначе не получается, если с одного краю подымаем чувствительность то теряем ее с другого. И здесь ничего поделать невозможно. Почитал соответсвующую ветку по магнитным антеннам, где и нашел книгу Хомича с нее и взял справочные данные по индуктивностям. Поиграл туда сюда и пришел к выводу, что велосипед давно уже изобрели и нужно брать и пользоваться готовыми данными. Нового здесь ничего не появилось. Вот поэтому я решил реализовать полноценные контура СВ и ДВ. Это гораздо проще нежели что то мостить с помощью усилителей. Уверен и вы к этому прийдете коль уж решились идти по этому пути. А иначе будет как у Китайцев все на полпути.

Катушка связи намотана в два ряда 40 витков между основными катушками. Основные катушки расположены по краям с отступом от концов феррита на 8 мм.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Ноя 2020 01:47:59 #  

Я их не считал.
Sunwind, в видимой области их у Вас 110 витков, я подсчитал их по первому видео. Если под черными областями по концам обмотки (изолента?) есть еще витки, то общее количество будет на 10..15 витков еще больше.

Все мои попытки подключить катушку связи к штатному гнезду приводили к ухудшению приёма на телескоп в КВ диапазоне.
Похоже Вы меня не поняли. Мне понятны причины по которым Вы сделали отдельное гнездо для внешней антенны, но я ведь спрашивал не об этом.
Мой вопрос был о том почему Вы предпочли отдельную катушку связи, а не отдельное антенное гнездо.

Я исхожу из того, что Ваше отдельное гнездо такое же, как и штатное т.е. в нем имеются и сигнальный и земляной контакты и при этом Вы земляной контакт соединили не только с одним из выводов катушки связи, но и с аналоговой землей 330-го (там, где земля основной катушки ФА). Или Вы с аналоговой землей не соединяли и у Вас два вывода катушки связи просто соединены с двумя контактами антенного гнезда и все? Если же у Вас гнездо одноконтактное, то куда же вы присоединили второй вывод катушки связи?

Итак, вопрос очень простой: куда присоединены каждый из концов катушки связи? Если один из них таки на аналоговой земле, то чем отдельная катушка связи лучше отвода от основной катушки? Все это конечно же рассматривается при отдельном антенном гнезде.
И еще, ваша внешняя антенна просто одиночный провод, который вставляется в гнездо антенны или же антенна имеет некое согласующее устройство от которого сигнал к приемнику подается по коаксиальному кабелю?
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 12 Ноя 2020 01:58:40 #  

Если использовать одну катушку контура для СВ/ДВ, то нужно мотать ее с шагом, через нитку, в таком варианте меньше завалы по краям диаппазонов. И здесь уже не будет место под отдельную катушку связи, да она и не нужна, можно подключаться через отвод.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Ноя 2020 02:18:15 · Поправил: alvasdan (12 Ноя 2020 02:21:28) #  

номиналы индуктивности контуров для каждого диаппазонов. И здесь уже не важно какой диаметр сердечника, нужно придерживаться именно этих номиналов индуктивности. Исходя из этого и рассчитываем число витков.
alexkg, именно по этой причине я и писал, что "с индуктивностями все понятно", а с витками будут варианты.

я перемотал вторую катушку 120 витков всплошную но в два ряда ( первый ряд 60 сверху еще 60)
В таком случае говорят не "в два ряда", а в два слоя. Многослойные катушки имеют гораздо большую паразитную емкость (если не брать в учет намотку типа "универсаль"), что ведет к уменьшению коэффициента перестройки, но поскольку Вы решили сделать переключатель диапазонов, то Вам не о чем беспокоиться т.к. si4735 все это осилит.

Компромисс от которого я отказался, в итоге имею полноценный СВ и ДВ диаппазоны, без завалов. Иначе не получается, если с одного краю подымаем чувствительность то теряем ее с другого.
А как же Ваши слова из сообщения Tecsun PL-330 - Страница 18 "по сравнению с заводской родной антенной уровень возрос, примерно на пару dB. На всех частотах от 522 до 1600. На ДВ существенно возрос"? Что-то здесь не сходится.

Если использовать одну катушку контура для СВ/ДВ, то нужно мотать ее с шагом, через нитку, в таком варианте меньше завалы по краям диаппазонов. И здесь уже не будет место под отдельную катушку связи, да она и не нужна, можно подключаться через отвод.
Обо всем этом я и писал выше. Повторение, однако, мать учения :)

Уверен и вы к этому прийдете коль уж решились идти по этому пути. А иначе будет как у Китайцев все на полпути
Надо сделать важное пояснение "на полпути в Вашем направлении". Мое приоритеты отличаются от Ваших и они таковы: по возможности не порезать ни одной дорожки, не сверлить дырки в корпусе, не плодить дополнительные переключатели, которые нужно не забывать вовремя переключать. Я хочу чтобы мой 330-й остался внешне не тронутым и все необходимые переключения происходили автоматически.
Некоторые завалы по краям диапазона перестройки я компенсирую большим сигналом с ИП, после чего получится такая же картина по приему радиостанций как у Sunwind на внешнюю антенну в его видео. Ведь он не жаловался при этом, что у него что-то где-то завалено и чего-то не хватает?
Вот мой путь. Не надо приплетать китайцев если кто-то не скопирует Ваши решения.
Вопрос только в том, захочу ли я потратить на все это время, которого всегда не хватает. По этой причине все приходится делать за счет сна, как и писать это сообщение.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 12 Ноя 2020 03:04:31 #  

alvasdan
Катушка связи гальванически развязана от основной платы приёмника, подключена к левому и земляному контактам гнезда, через ёмкость в 0.3нФ. Антенна подключена через коаксиальный кабель. В городе у меня на центральной жиле удочка за окном, экран припаян только со стороны разъёма. На даче так же, но я к оплетке кабеля ещё дополнительно крокодилом цепляю заземление, это заметно улучшает приём на ДВ
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 12 Ноя 2020 07:30:32 · Поправил: alexkg (12 Ноя 2020 08:59:06) #  

alvasdan
Касательно моего первоначального сообщения об улучшении приема на всех диапазонах то так и есть. На всем СВ я получил прибавление буквально в пару dB и на ДВ тоже самое. Речь не идет об десятке и более, вот поэтому и пошел на разделение каждого контура. И лишь при раздельной настройке отдельных контуров получил результат прибавления на десяток и больше. Возрос существенно уровень приема и отношение сигнал шум.

Соглашусь с вами что обмотку контура для ДВ 1200 мкГн целесообразно мотать одножильным тонким проводом в один слой, думаю он бы тогда вместился на нашем сердечнике, но к сожалению у меня его нет. Исходил из того, что есть под рукой. Но я подумаю над этим и возможно ее еще раз перемотаю, но уже по науке в один слой.

Надеюсь увидеть ваши результаты ;)

В каждом деле главное результат и эстетика.
Почему-то никого не пугают соньки или старшие модели тексанов, которые увешаны переключателями :). А ведь могли бы все сделать универсальным :) Производитель не дурак не станет делать с дешевой модели конкурента старшем братьям. Поэтому я здесь не вижу ничего зазорного, если сделаю отверствие в корпусе и оно будет технологично и не портить вид.
Ведь я пишу и для тех кто готов пойти хоть на малый компромисс домотав на родном стержне или заменив его и сделав одну обмотку, это будет уже плюсом и никак не минусом.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Ноя 2020 11:55:10 #  

Катушка связи гальванически развязана от основной платы приёмника (...) Антенна подключена через коаксиальный кабель
Sunwind, благодарю Вас за пояснения, теперь все понятно. Такое подключение не самый лучший вариант для антенны-веревки без дополнительного заземления или подключения при помощи коаксиального кабеля. Для того, чтобы по катушке связи пошел ток земля (пусть внешняя) должны быть подключена или вместо нее еще один проводник в том числе и оплетка коаксиального кабеля.

Речь не идет об десятке и более, вот поэтому и пошел на разделение каждого контура. И лишь при раздельной настройке отдельных контуров получил результат прибавления на десяток и больше. Возрос существенно уровень приема и отношение сигнал шум
alexkg, вот по этой причине я и спрашивал Вас раньше о том, что Вам больше надо - качественный прием или показания индикатора. На мой взгляд, если показания индикатора различаются, но прием от этого не страдает, то все в порядке. Здесь все по известной дилемме: "Вам шашечки или ехать?".
Если же сигнал снимать не с голого телескопа, а через ИП, то он будет гораздо больше и тогда потеря нескольких дБ может быть вполне скомпенсирована.

Надеюсь увидеть ваши результаты ;)
Мне бы тоже хотелось :)

Почему-то никого не пугают соньки или старшие модели тексанов, которые увешаны переключателями :)
Вы кое-что недопонимаете. Я ничего не имею против переключателей управляющих дополнительными функциями, я против таких, которые дублируют включаемые режимы и их нельзя забывать переключать вместе с переключением этих режимов. В нашем случае, переход с СВ на ДВ - нажатие на клавишу радиоприемника, но после Вашей дорабатки это потребует еще не забыть клацнуть дополнительным переключателем. Вот я о чем. В моем варианте доработки никаких дополнительных переключателей не требуется.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 13 Ноя 2020 07:26:46 · Поправил: alexkg (13 Ноя 2020 07:31:48) #  

alvasdan
Тогда я вас попрошу собрать такую схему и поделиться!? Буду вам признателен!
Для своего варианта у меня уже все готово, антенна намотана ( вам еще раз огромное спасибо!) перемотал вторую катушку одножильным проводом 0.1 мм. в один слой и рядом намотал катушку связи. По номиналам СВ- 250 мкГн, ДВ- 1500 мкГн, катушка связи 40 витков 110 мкГн. Уровни на обеих диаппазонах приличные. Жду когда приедет партия микриков. И тогда наверняка поставлю микропереключатель диаппазонов или реализую с вашей помощью включение через ИП.
Хочу у вас уточнить мой вариант подключения катушки связи. Она расположена на краю феррита с холодного конца- со стороны валкодера катушка связи, затем ДВ, затем СВ. Включение одним концом на общую землю, второй на антенну. Где лучше всего ее расположить?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  38  39  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®