На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 8 [ yury98, SLB_MN, bdb, augrabies, igorevich88, Механик, Maxim, fly2015]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 - сборник проверенных простых конкретных доработок приёмника для повторения 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1044

Дата: 25 Янв 2020 22:00:58 #  

наткнулся на доработку 660 по питанию от 18650
====================================
Спасибо. Полезная мысль. Сейчас появилось много
настоящих японских литиевых 18650 от битых ноутбуков.
Я активно их использую везде, где можно.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 26 Янв 2020 14:03:51 #  

Только не способом дополнительных привязок к корпусу. Мне такое не нравится.
Смотрел - туфтово это, вот когда всё при месте, и в родном варианте, тогда ценно, а когда прибамбасы снаружи, - это не то. Не советую.
Есть литии по размеру - что нужно приёмнику - вот это можно применить, включив по 2 батареи параллельно, добавив контроллер зарядки, или доработав схему родную. Тогда все при месте и в приёмнике.
Реклама
Google
evgen4
Участник
Offline1.0
с ноя 2019
Киев
Сообщений: 4

Дата: 17 Фев 2020 22:46:18 · Поправил: evgen4 (17 Фев 2020 22:47:39) #  

Не уверен, можно ли считать это доработкой, но расскажу...в один из дней, после "простоя" включил свой приемник и понял, что он стал просто шикарно "туп" в плане чувствительности и патологически "легковозбудим" в плане инфранизкочастотного рычания на средних и коротких. Дополнительно, на ФМ пропала индикация S-метра. Вообще, напрочь.
Разобрал, снял плату индикации и стал дедовским методом проверять, прикасаясь отверткой к всему, что в экранах...после того, как нажал на пластинку экрана под индикатором, см. на фото (взял из интернета).

И свершилось чудо: рычание пропало, чувствительность вернулась и все заработало. Причину не выяснил, скорее "непропай" этого экрана, но пока не придут новые "гляделки" я все равно не буду лезть в него с паяльником. Как говорил классик: "На старість мавпочка недобачати стала..."
evgen4
Участник
Offline1.0
с ноя 2019
Киев
Сообщений: 4

Дата: 01 Мар 2020 15:18:31 #  

Продолжаю. В новых "гляделках" продолжил работу. Снял большой экран с платы и получил доступ к месту пайки указанного выше экрана. Диагноз верный-окислены оба вывода экрана, снял его без применения паяльника. Залудил, припаял, промыл... Собрал все "взад" и снова радуюсь работе приемника. Кстати, заметил, что между выводами кварца на 55 Мгц впаян резистор 1Мом, но только одной ногой. Странно, зачем ухудшали добротность кварца на заводе? особенности настройки?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 25 Апр 2020 17:58:45 · Поправил: Краснофлотец (25 Апр 2020 18:03:39) #  

По настройке участка - фильтров ПЧ 455 кГц (ШП и УП xxl_izh) Узкая и Широкая полоса.

Рекомендации от xxl_izh

Ой, далеко не всегда настройка контура в резонанс 455 кГц равна плоской АЧХ, вообще настройка очень чувствительная и "промазать" очень легко, крутить нужно чуть ли не по микронам. Контур влияет на АЧХ обоих фильтров и какая получиться у другого фильтра - не известно. Ее потом нужно будет отдельно корректировать, как правило, индуктивностями и, возможно "идеальной" уже не сделать, т.к. места для доработок в этом узле очень мало. Поэтому при доработке поступать желательно в следующей последовательности.
1 Определиться какой фильтр будет основным (который обычно чаще всего слушаем), обычно это узкополосный.
2 Снять АЧХ этого фильтра и по ней определить центральную частоту, АЧХ лучше снять не выпаивая фильтр, по методике в "Радио", т.к. лишней пайкой можно убить фильтр, ну и сигналы на фильтр соответственно подавать минимальные.
3 Подобрать широкополосный фильтр с такой же центральной частотой, которая получилась в пункте 2, ну и с АЧХ желательно по ровнее. Здесь АЧХ снимать желательно по схеме из даташита, чтоб не насиловать лишний раз фильтр и плату приемника.
4 Настроить контуром максимально ровную АЧХ узкополосного фильтра, в идеале прямую и при помощи только одного контура, т.к. места для доработок очень мало, а еще нужно будет широкополосный фильтр ровнять. Если не получается, то оставить самый лучший вариант и попытаться скорректировать подпаивая/меняя параллельно фильтру индуктивности/емкости/резисторы. На АЧХ широкополосного фильтра в данном пункте не смотрим.
5 Теперь смотрим АЧХ широкополосного фильтра и пытаемся ее скорректировать подпаивая/меняя параллельно фильтру индуктивности/емкости/резисторы, контур при этом больше не трогаем.
Все написано в журнале, я сам ничего не придумал. От себя скажу, что неравномерности АЧХ широкополосного фильтра не так бросаются в уши, как узкополосного. Косвенные признаки, что пришли к успеху - одинаковая частота настройки на станцию для обоих фильтров и одинаковый тембр LSB/USB для обоих фильтров.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 02 Май 2020 22:12:02 · Поправил: Краснофлотец (03 Май 2020 08:58:03) #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2015/660_avia.jpg Фото - не моего приёмника - а просто для примера.

Внимание - желтый сердечник ПЧ катушки - Т -7 - не трогать, это ничего не изменит там нет острого резонанса.

Вот эти 2 контура ПЧ, сделал эксперимент по проверке заводских настроек. Описываю, как делал я без претензий, как обмен опытом. Не нравиться - НЕ повторяйте, или ищите заумные приборы.

Правый контур строим первым!!! Затем левый по фотке на ссылке.

1.Подключил выносной S -метр к приёмнику, проверил правый контур - по фотке, (предварительно поставил черточки на сердечник и экран контура, как по заводскому) далее-- по уровню сигнала на слабой станции (или можно по уровню шума, наблюдая отклонение стрелки - по стрелочному индикатору ) подходящей отверточкой чуть влево и чуть вправо сердечник, и смотрим максимум, это и есть правильная настройка именно этого контура.

У меня точно совпало с заводской по метке- по положению сердечника. Настройка очень тонкая - 1-2 градуса туда сюда, уже ухудшают приём. Уточню - далее можно этот контур не трогать.

2. Продолжим - теперь левый контур по снимку, намечаем положение сердечника так же, как в первом случае, (не трогая правый вообще, так, как он уже не будет улучшать показания, при любом повороте сердечника левого контура)

Смотрим на индикатор, или по максимальным шумам - вращаем легко сердечник левого, где то при максимуме сигнала - может резко ухудшиться приём - нужно чуток -повернуть обратно сердечник, до возобновления максимума приёма, затем на 10 градусов ещё вернуть сердечник, чуток уменьшив уровень, --- это и будет максимально возможная настройка этих контуров-- без заморочек - и хитроумных приборов - простой методикой.

Итоги.
У меня первый контур был расстроен с завода, просто завернут до упора сердечника, -- пришлось повернуть его назад на примерно пол оборота, по описанному выше методу.
Прилично выросла чувствительность, станции очень чётко начали звучать, синхро - детектор начал отлично работать на слабых станциях и делать стабильный захват сигнала. В SSB - вообще красота, четкий красивый приём и отличное звучание. На УП и ШП - отлично я доволен.

Расположил рядом 3 приёмника Sony ICF 2010, Sony ICF 55 = и Tecun 660 для сравнения, на телескопические родные антенны на 30 % длинны, находил слабые и сильные станции и сравнивал, как я настроил - и по звучанию и качеству приёма, в АМ и SSB во всех режимах - наш приёмник - даже переиграл СОНЬКУ, по стабильности приёма и чуйке. Когда на тех приёмниках - были сильные замирания, и плохо читалась информация, на TECSUNE 660 - это выглядело лучше других.
[b]При ЭТОМ уже

Я сделал доработки - описанные в теме "ПРОСТЫЕ" и перемотал контур Т -7 ПЧ, по описанному методу ХАЙО - результат отличный. Спасибо ему за консультации.[/b]

Вот описал всем, кто желает, пользуйтесь такой методикой, без сложных приборов, ( можно даже с одним тестером, подключив его - к динамику, поставив предел измерений переменных напряжений, и смотрим максимум шумов) Это конечно чуть хуже, чем S -метр, но результат будет лучше, чем одними ушами.
Если есть желание - проверить, что настроил завод - вперёд. Заметив положение сердечников - вы ничего не повредите, и всегда можно вернуть назад.
Тем более, что контур 2 по рисунку, - всегда в одной позиции, раз проверил подстроил, и всё - не трогать.
Ничего сложного, все описал и проверил у себя Это только по ПЧ АМ- SSB на ФМ - это не влияет. Больше ничего не трогайте.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Май 2020 00:58:14 #  

Краснофлотец
если Вы после такой настройки 1ой ПЧ уже довольный и 660ый уже обыграет все остальные, то представьте ,что могло бы быть , если бы настроили 1ую ПЧ с приборами, если бы гетеродины ещё сидели на правильных частотах.... Вот на размышление по пол пути, как китайцы всё захерачили.

Настройки этих КФ не однозначны, как например это имеет место быть у двухконтурного фильтра ниже критической связи. Вы всегда найдёте лучшую настройку у подкритического фильтра. С этими КФ это не так, его полуборотом подстроечника можно вывести в сверхкритический режим, где АЧХ раздваивается и придётся уловить 2 резонанса. А Вы только при прокрутке слышите одну. Вы можете сегодня найти лучше настройку, чем вчера, или чем китайцы. Но Вы на слух и на S-meter не найдете правильную наилучшую настройку, где все 4 резонансы двух КФ сидят по местам, Вы лазейки не проверяли, на ДВ приёмник на половину частот тупит по причине настройки КФ.

Поэтому в данной части для желающих повторить - лучше делать с АЧХ-метром, чтобы потом не разочаровались.

даже не знаю, позравить к успеху...? Я просто знаю, что Вы там не докрутили. Но раз Вам нравится результат - приёмник в руки и на природу в парк подальше от народа)
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 03 Май 2020 03:29:09 · Поправил: xxl_izh (03 Май 2020 03:47:33) #  

Краснофлотец
Не знаю, какая у китайцев методика настройки, но в моем приемнике они с завода выжали максимум результата с этих контуров, с учётом что в УПЧ стоял bf510. Причем "левый" контур, с завода, тоже был завернут практически полностью, в лагере такая же картина, но там не все так печально. Косвенный признак, что с КФ все более менее - должен уйти дефект чет-не чет.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 03 Май 2020 08:39:14 · Поправил: Краснофлотец (03 Май 2020 09:27:17) #  

Краснофлотец
Не знаю, какая у китайцев методика настройки, но в моем приемнике они с завода выжали максимум результата с этих контуров, с учётом что в УПЧ стоял bf510. Причем "левый" контур, с завода, тоже был завернут практически полностью


Если сердечник левого контура был в упор закручен с завода, но при повороте его на пол оборота влево (в ходе эксперимента настроек, - и до правильного логического положения ) - дало очень заметный результат и солидную прибавку по S - метру, значит это о чём то говорит, что стоит делать подстройку и без - заумных приборов--- а где их взять простому радиолюбителю???
Нет ничего страшного в страшилках -- "Мол ничего не трогай- без КУЧИ приборов- будет пипец" - если все сделать по моей методике, ( почему пишу по моей - да потому,что ни кто не описал ранее - последовательно - этой процедуры настроек двух контуров, (именно заводского, не тронутого варианта приёмника) от которой зависит вся нормальная работа приёмника в АМ и SSB) все будет хорошо.
Правый же контур-- у меня был точно настроен с завода, лишь откорректировал на 1 - градус. Хорошо то, что этот контур в дальнейшем - не трогать.

Вот сейчас слушаю приёмник - чистейший звук в SSB, ( LSB и USB шумят одинаково), приятный ясный тембр - одинаково хорошо, что на УП и ШП и мало шумов. Чёт - нечёт - еле улавливается, почти незаметно. Синхро - детектор в АМ - отлично сразу срабатывает и тянет слабую станцию, даже на ШП. Хорошая работа стала даже на ШП
Обратил внимание на работу УРУ - (автоматической регулировки усиления), по моему, -- рановато срабатывает, но пока не мешает, нужно подумать?? Приём веду сейчас - в Ж\ бетонном - доме 10 этажей ( 3 -й этаж на подоконнике), антенна выдвинута на 1 звено - и всех слышу в SSB - соревнования ведут. Приёмник закрыл - больше вроде и нечего ему мудрить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Май 2020 09:17:56 · Поправил: Хайо (03 Май 2020 13:38:20) #  

Краснофлотец
у меня лежит ещё не копанный 660ый который хочу уже себе делать. Наверно начну там не методично с КФ по Вашему и покажу приборами куда эта настройка ведет, а потм покжу разницу к правильной настройке. Вы думаете я сразу пришел к этому? В начале тоже думал, что можно обойтись "по-домашнему".

Но главное в процессе радиолюбительства - получать радость от хобби.
Поэтому всётаки, добро пожаловать в клубе владельцев работоспособных PL-660!;-)
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 03 Май 2020 09:24:15 · Поправил: Краснофлотец (03 Май 2020 09:36:14) #  

Хайо Спасибо - я в клубе разных дел.

Были бы приборы нужного класса - без вопросов. А все таки и без приборов - есть выход, и нужно пробовать, - если разумно с пониманием, чего делаешь.
Ваши доработки - дали заметный результат.

А как - по вопросу АРУ? Так и должно? Или мне кажется? Забыть и не париться?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Май 2020 13:43:46 #  

АРУ в 660 по замыслу в микросхеме сделана хорошо. Главное Вы уже сделали - привели в чувство ПКФ и поэтому стыковка АРУ в тракте стала нормальная. Там есть тонкте моменты - в журнале они описаны и их несложно делать.

Зашумленность приёмника убирается глубокой доработкой 1ой ПЧ , настройка и согласование КФ, убрать убогий BF510 из УВЧ, его заменить 2SK544 или подобными.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 03 Май 2020 18:50:57 #  
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Май 2020 19:05:07 #  

Краснофлотец
там где указан 2ой смеситель - там не смеситель, а УПЧ на 55845 кГц и иза ним стоит ещё один КФ. А 2ой смеситель находится в микрохеме большой.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 06 Май 2020 11:21:52 #  

Внимание ! На 1 й странице этой темы - НУЖНО ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ - по этой доработке. Сейчас описание исправлено и должно быть такое как описано ТУТ.

TECSUN PL 660- малая громкость АМ, SSB - доработка радиоприёмника.

Увеличение предела регулировки максимальной громкости приёма АМ - SSB, ( корректировка уровня на - FM ) приблизительное уравнивание максимальных уровней регулировки - на АМ - SSB - FM.

Предлагаю, как отдельную тему, избавиться от нехватки запаса громкости при приёме на АМ - SSB. Эту нужную доработку - может повторить каждый владелец приёмника - дополнительно, независимо от того, какие усовершенствования он уже сделал, или просто в новом купленном - приёмнике, сразу ощутив значимость и результат проделанной работы.

Теперь можно сравнивать между собой TECSUN PL 660 - с разными другими приёмниками, по громкости приёма слабых радиостанций
, и не жаловаться, что не хватает добавить громкость звучания в TECSUN PL 660, что бы достойно прослушать слабую - тихую- радиостанцию, ( а в другом приёмнике - этого с запасом), всё и всего будет теперь хватать, качество звучания не ухудшиться, только добавиться верхний предел регулировки - по уровню звука.

В теме про TECSUN PL 660 - не однократно подымался вопрос, как увеличить максимальный уровень звучания на SSB и АМ, но действенных вариантов ни кто не предложил. В FM - как бы всего хватало, все четко и достойно, вот мы и приблизимся к нормальным максимальным уровням на всех диапазонах делая предложенный - очень простой вариант доработки.

Управление корректировкой максимального уровня громкости в АМ и SSB происходит автоматически, при включении АМ и SSB, подается напряжение управления на транзистор Q -37 (который нужно установить, но на плате УЖЕ - есть для него пустое место), транзистор открывается и замыкает на массу дополнительный резистор R- 105 (для которого есть уже пустое место на плате приёмника).
Этот дополнительный резистор,- получается подключён параллельно - к ограничительному резистору- регулятора громкости приёмника, и уменьшает его сопротивление, при режиме АМ и SSB, таким образом - увеличивая уровень максимальной регулировки громкости приёмника. Подбирая величину резистора R - 105 - выбираем нужный предел максимума - только на АМ и SSB, для FM, уровень максимума регулируется родным- резистором R-104, меняя его величину, мы так же можем изменить максимальную громкость и на FM, но это по желанию, там и так видимо хватает изначально.

Порядок действий очень простой.

Желательно до основной процедуры - найти конденсатор 2200 мкФ (находится со стороны навесных элементов), под конденсатором 2200 мкФ - находится диод D26 (навесной) -перекусить одну ножку. (Это отключение блокировки звука, вы будете слышать все станции при сканировании, и пропадут щелчки валкодера ).

1. Вам понадобиться всего один резистор - SMD- примерно на ( 4.7 - 5.6 кОм ). (472 - 562 - надпись на нём).

2. Найдите один - транзистор NPN - любой SMD - и ЕГО же - установить на место, где написано Q 37.

3. Найти пустое место - R 105 - и установить туда резистор с надписью (472 - 822) (4.7 - 8.2 кОм). Внимание! -Проверить - что бы R105, был подключен к верхнему выводу R104 и нижнему выводу регуляторы громкости, в их общую точку. Можете определить для себя, сколько нужно максимальной громкости, меньшая величина резистора - больше уровень громкости, (ограничивает уровень максимальной громкость по приёму ТОЛЬКО - в SSB и АМ ).

4. Заменить R 104 на (882) или 8.2 кОм, ( ранее было 103 - 10 кОм), если у Вас маловато на ФМ- уменьшаем от начального. (регулирует нужный Вам - максимальный уровень громкости при ФМ ). Это по желанию..

На всякий случай дам ссылку где эти элементы на участке схемы.

[url]http://www.radioscanner.ru/files/download/file19348/pl-660_sch.pdf[/url]

При установки рекомендуемых деталей - возможно ничего подбирать не придётся.

Удачи.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Май 2020 12:18:54 #  

Журнал Радио 2015 г - №11 - стр 17. Автор ХАЙО.

Детальное пояснение - от автора. Налаживание ФАПЧ.

ФАПЧ 1ого гетеродина внутри микросхемы работает на 1 кГц , делится кварцевая частота 75,000 кГц на 75. А у китайцев кварц настроен на 75001 кГц преднамеренно криво. Далее, на входе микросхемы стоит сначала делитель 2:1 и поэтому шаг ФАПЧ составляет 2 кГц, промежуточный шаг делается 2-м гетеродином - это отдельная процедура и не перемешивать их!

Но из-за шага 2 кГц 1ого гетеродина в ФАПЧ получается, что при шаге перестройки 1 кГц и переключением 2-го гетеродина на промежуточный шаг 1 кГц мы должны уловить на 1-й ПЧ сигнал либо на 55844 либо на 55845 кГц. На чётных частотах приёма уловить на 55844, на нечётных на 55845 кГц.

По этой причине КФ надо наладить на 55844,5 кГц центром!

Китайцы вообще не правились. Они всю кривизну размазали по всем гетеродинам и по КФ. И получается, что при приёме на 15000 кГц по ихнему 1ый гетеродин работает на 70845 кГц вместо 70844 кГц правильных расчётных по арифметике ФАПЧ. Вот почему их опорник работает на 75,001 кГц. Но ещё хуже, это смещение по-разному аукнет в разных диапазонах и поэтому ровно настроенный BFO при 20м оказывается на 200Гц мимо на 80м в одну сторону и на 10м в другую. А синхро детектор вообще плохо работает, так как только на 19 м попадает в точку.

И тут станет понятно, что имеем дело с целым комплексом мероприятий и нет никакого смысла гдето чтото крутить и надеяться на чудо. Это уже есть чудо - чудо китай эл -прома.

И хотите не хотите это принимать , без налаживания КФ с АЧХ-метром Вы это не исправите никак. Надо КФ посадить ровно центром на 55844,5 кГц и для этого надо работать с согласованием этих двух КФ, паять LC-контуры и их правильно настроить не на слух и не на S-meter. Если Вы к этой процедуры не готовы, лучше ничего не крутить.

Далее, допустим КФ сможете делать, вся процедура налаживания частотной сетки начинается с 1 ого гетеродина, не с КФ. Это 1ый гетеродин должен работать на абсолютно правильных частотах. Для этого нужен ПОВЕРЕННЫЙ частотомер и мерить надо на 55-85 МГц с точностью лучше 100 Гц, желательно 10 Гц. Всем али экспресс-частотомерам в лес без их поверки. Если нет точного частотомера и нет возможности его брать на день, есть другой вариант.

Берем быстрый делитель частоты как 74АС74 или 74АС112 и строим на нём делитель 1:4 , на входе на КТ368 пред усилитель. Таких схем в интернете море. Подключим к истокам 1 ого смесителя, где имеется хорошая развязка от гетеродина. На выходе получим частоту (55944...85844):4= 13986...21486 кГц шагом 0,5 кГц. Как раз попадаем на 19м и на 16м радиовещательные диапазоны , где Китай (куда без них))) поставит крепкие сигналы и ещё с высокой точностью. Берём к примеру их 15665 кГц. Поставим другое (хоть какое) АМ-радио рядом, настроим на эту станцию. В нашем PL660 задавать в дисплей 6816 кГц. Согласно коду доложен 1 -й гетеродин быть 55844+6816=62660 и после нашего делителя получаем 15665 кГц. Нувот - припаять 5см антенна к частотному делителю и в АМ-радио услышим нулевое биение. крутим 75 кГц-кварц до ровного биения. Больше трогать опорник нельзя.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 08 Май 2020 14:09:06 · Поправил: Краснофлотец (08 Май 2020 15:02:20) #  

Изготовление - перемотка контура Т7 - для 660. Доработка - проверили изготовил - результат хороший.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/filitri_2_pc2.jpg Соединяем по этой схеме.

Я нашёл отдельно, примерно такой же контур, из радиотелефона и его применяю, а родной- просто выпаял. Но если родной то... .


Разматываем старый контур, не отпаивая последний вывод - наматываем новую обмотку 30 витков сначала, залуживаем конец для пайки, прислонив прямо на таблетку аспирина, (ацетил - салициловая кислота) провод и ведём по нему паяльником. Так не повреждаем провод - очень тонкий.

Этим же проводом, что и контур старый - делаем далее.

1. 30 витков - это припаивается на выпаянный контур - именно на те ножки, что 3 шт - на крайние выводы - важно, что бы не перепутать обмотки.
2.60 витков - на 2 вывода с другой стороны катушки - важно.

3. Нашёл SMD конденсатор, выбрал по измерениям, на 1000 пФ, (измерил прибором, что бы было столько) припаял к его площадкам тоненькие проводнички по 1.5 см, поместил этот конденсатор в нишу контура, где был ранее и убран- 180 пФ, залил воском, а выводы 1000 пФ припаял туда, где 2 ножки контура к ним.

Это настроил на столе, при последовательном включении нашего Т7 контура, ГСС и осциллографа, по минимуму на 455 кГц. И больше не трогать вообще. Просто впаиваем в плату, всё уже настроено.

4.Перерезал дорожку - где вывод контура, сторона - из 2 выводов - один был на массу.
5. В этот разрыв - 0.1 мкФ и 4.7к.
6.На контур - где 3 вывода на крайние 2 ножки -(к 30 виткам) параллельно, уже на на плате, паяем SMD С= 390 пФ ( там особо не важно 390 или 800) пробовал не влияет.
7. удаляем R37, R36 и выпаять на плате около выводов - родной - конденсатор С170. Начальная методика изготовления -- думаю - понятна, что б правильно сделали.
Далее по описанию - ХАЙО - и по схеме.
brick top
Участник
Offline1.1
с июн 2018
Львов
Сообщений: 50

Дата: 23 Май 2020 20:30:21 #  

https://youtu.be/44Fkskgy_yc
Ув. Краснофлотец, в коментах к этому видео увидел Ваши наброски по доработке GS500... Если сравнить доработанный Грюндик и нашего героя 660 ... Китаец впереди? Победила молодость ?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 23 Май 2020 21:23:48 #  

Может Вам - более подробно - ответит ХАЙО, мне, функционально, лучше нравится 660 даже с "простыми доработками".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 23 Май 2020 23:38:54 #  

brick top
SSB жестковато звучит.

Хорош ли приёмник пользователю, если не чешется рука его вскрыть и перепаять)))
Мой доработанный 660 даст расслаблено прогуляться по эфиру. Если Вам нравится свой приёмник - наврено он хорош, пока не услышали более хороший ;-)
aboltusoff
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Калининград
Сообщений: 38

Дата: 04 Июн 2020 22:05:00 #  

А "свежие" 660е лучше изготовлены чем более ранние модели ? У меня достаточно древний 660й , побитый жизнью и небольшими доработками , лезть в него уже не имеет смысла . Вот задумался взять новый , и все доделать по журналу Радио .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 05 Июн 2020 10:16:35 #  

aboltusoff
скорее всего в более новых Вы найдёте ещё более современные недоделки)
но у меня лежит один 660ый , прошлым летом купил с целю его переделки. В нём наверно тоже найду более усовершенствованные китайские полёты эконом-инжениринга.
Barbacuca
Участник
Offline1.0
с июл 2020
Пенза
Сообщений: 5

Дата: 25 Июл 2020 15:58:39 #  

Краснофлотец
Доброго дня. Уточнение - конденсатор 2200 находится под платой с дисплеем, самый большой, под ним еле заметный диод- в моей версии не D26 a D28
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®