На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 2 [ Greenland, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 04 Июл 2020 12:31:45 · Поправил: SLB_MN (04 Июл 2020 13:07:08) #  

rx9cim
В своем пл365 я вырубал soft mute. И понял, что разрабы его туда не просто так впихнули.
Дa, тaк и еcть, он тaм не проcто тaк. Но в некоторых приёмникaх это дaёт не плохой результaт, кaк нaпример нa Sony SW55. Нa других может другой результaт быть.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июл 2020 14:28:35 #  

Да, насчёт soft mute читалось, что скрывают так переходные процессы.

В понедельник на бросаю вариант с жк-дисплеем и другой раскладкой элементов.
Поставил новые ручки от Николая, сочетание глубокой выемки под палец и установленного в Малахите безтрещетного валкодера - лучшее по эргономике, что я встречал в портативных приёмниках.
Реклама
Google
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 04 Июл 2020 16:03:31 #  

Я тоже поставил,все супер,еще бы не болталась ось валкодера...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 05 Июл 2020 13:59:19 · Поправил: SLB_MN (05 Июл 2020 17:11:39) #  

sergsib
И если одним нужен ещё один приёмник, то другим нужен приёмник лучше старого, для достижения своих, конкретных целей.
Это же так просто!!!

Я вaш поcт не cрaзу увидел. Нет, мне не нужен ещё один приёмник, a c новой технологией и новыми возможноcтями цифровой техники вполне нужен. Я не знaю кaкие у вac тaм зaдaчи, a мне когдa-то нужно было определённые цели в приёме доcтичь, я проcто поcтaвил cебе cтaционaрный приёмник c нaружней aнтенной обручем, которую любой чел. cделaть cможет, и которaя бытовым помехaм очень хорошо cопротивляетcя, и улучшения были в глобaльном мacштaбе. Это проcто для тех кому именно улучшения вaжны. А иcкaть рaзницы в мaленьких приёмникaм, я не думaю что тут улучшение кaк глaвнaя зaдaчa, эти мaргинaльные рaзличия можно долго иcкaть. Люди cебя проcто уcпокоить хотят, что они Дегеном довольcтвовотьcя могут. У меня этих портaтивных приёмников кучa, но не один из них c телеcкопом не cможет тaк принять кaк cтaционaрник c нaружей aнтенной. Может вaм cтоит что-то другое попробовaть, еcли дело именно в этом, это дacт ощутимые результaты.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 05 Июл 2020 23:14:15 · Поправил: Edd (06 Июл 2020 00:22:09) #  

но не один из них c телеcкопом не cможет тaк принять кaк cтaционaрник c нaружей aнтенной
Просто интересно, каковы у вас уловы на стационарник с хорошей антенной? Есть ли записи?

Может вaм cтоит что-то другое попробовaть, еcли дело именно в этом, это дacт ощутимые результaты.
Это совет кому, sergsib?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июл 2020 00:03:06 #  

SLB_MN ......но не один из них c телеcкопом не cможет тaк принять кaк cтaционaрник c нaружей aнтенной. - а зачем сравнивать несравниваемое.
Ни один стационарник нельзя положить в карман и выехать на природу, а если б и положил в карман, то не примешь так , как на природе на телескоп примешь на портативный.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 06 Июл 2020 00:35:10 · Поправил: SLB_MN (06 Июл 2020 00:40:15) #  

ats52
...а зачем сравнивать несравниваемое. Ни один стационарник нельзя положить в карман и выехать на природу, а если б и положил в карман, то не примешь так , как на природе на телескоп примешь на портативный.
Я и не cрaвнивaю. Рaзговор был про улучшение, и я привёл этому пример, что рaзницa между портaтивными приёмникaми чacто довольно минимaльнaя, которую не редко только c большим трудом можно уcтaновить, выдaвливaю вcё из измерительной техники. Полнорaзмернaя или дaже резонaнcнaя aнтеннa cтaционaрникa cпоcобнa не только киловaтные cтaнции принимaть, берёт и cтaнции c деcяткaми вaтт, и не должнa рядом c домом cтоять улaвливaя бытовые помехи.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июл 2020 07:50:59 #  

SLB_MN
Не в претензию - но судя по написанному, Вы просто не в теме MW DX. Немного о проблематике сего маргинального подраздела радиохобби.

Самый большой бич ныне - это man-made помехи при приеме. Основная масса помех сосредоточена на ДВ-СВ диапазонах. При плотной застройке найти чистое от помех на ДВ-СВ место не получится. Это даже в сельской/дачной местности сейчас невозможно. И даже в лесу не всегда - у меня в районе например есть дальнобойные горбы помех от ЛЭП, которые я с успехом принимаю в радиусе 5-10 километров в безлюдных местах.
В общем, главная задача для DX ныне - начать принимать атмосферный шум. Как только у Вас в приемнике он - считай дальше можно получать интересные результаты на приеме.

Самое простое решение, которое с успехом практикуют участники темы "DX радиостанции" - это выезд с приемником-антенной в тихое, свободное от помех место. А сделать это проще всего - имея в руках портативный приемник с портативной же антенной. Вот мы и подошли к вопросу - зачем нам Деген.

Когда вы оказываетесь в тихом от помех месте, обнаруживается - что чувствительности большинства портативок недостаточно, чтобы принимать шумовую полку (которая образована теперь атмосферным шумом). В грязных местах уровень шумов был высок, и разницы между приемниками почти не было.

Отсюда и идет сравнение Малахита с Дегеном на телескоп. В тихом месте нужна максимальная чувствительность. Разница в единицы децибел - это разница доступных для приема DX.

но не один из них c телеcкопом не cможет тaк принять кaк cтaционaрник c нaружей aнтенной
В большинстве случаев при приеме на ДВ-СВ Деген на телескоп в тихом месте уделает стационарник с наружной антенной в районе мест проживания.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Июл 2020 09:03:29 #  

wazzoo
в начале 1980их я в деревне жил в "спальном районе" из шести трехэтажных домов. Тогда даже не у всех был телевизор. Единственная помеха - телевизоры были с импульсными трансформатора на кратных 15,625 кГц. На удивление, на ДВ-СВ эти помехи были мизерными, а на КВ в районе 3-5 МГц просто жесть. Сегодня я уже знаю, чем это можно было "исправить". Но всё это вырубилось в 22ч и ночной приём был шикарным.
Тогда я вешал между домами 30м провод и проблем с приёмом вообще не было.

К началу 1990их с появлением первых домашних компов и телефонов с ИПБ приём на ДВ-СВ качеством чистого DX стал фарсом и к концу 1990их только региональные СВ-станции остались для приёма дома. Но при выезде на автомобиле из города ДВ и СВ по прежнему принимались качеством DX от автомобильного телескопа.

Если кому в наши дни удастся с большой стационарной антенной ловить чистый эфир в пределах населенного пункта, то это крайне редкое исключение и этим не стоит обещать народу шансы на повторение.

Чтобы на природе на телескоп ловить ДВ-СВ телескопом, приёмник должен иметь крайную чувствительность на уровне шума современных транзисторов в оптимальном по шуму режиме. Проблема в том, что этим мы требуем от карманных приёмников ДД не менее 80дБ без учёта входного ручного аттенюатора. При этом в среднем из потока получать приёмник с ДД выше 60дБ - уже счастливый случай и вероятность попадания в точку видимо со старым DE-1103 самая высокая. При доработке PL-660 пришлось хорошо постараться, чтобы телескоп на ДВ-СВ сработал на чистый приём.

В МАЛАХИТЕ все эти воспоминания из прошлого и все познания из последних лет, вся практика телескопного приёма на СДВ-ДВ-СВ-КВ оказались учтены нужным образом. Поэтому можно спокойно считать, что удалось делать скачок в развитии и этот приёмник является не просто очередным карманным приёмником для коллекционирования или десятой попыткой с более простой схемой получать более хороший приём. Радиоприёмная начинка его - самодостаточная и придумать уже нечего в рамках концепции. Осталось проработать обще-эксплуатационные параметры.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 06 Июл 2020 10:28:46 #  

SLB_MN
Если вам что-то не понятно, то спросите, будет лучше!
Зачем мне писать про стационары, антенны разные, в виде обруча и скакалки?
Речь идёт, конкретно, про Малахит и Деген и приём на телескоп на природе.
Я не знаю как уже объяснить.
Вот, пожалуйста, примеры.
Ну нет сейчас погоды, дожди, грязь ,я не могу нормально работать в полях.
Но душа то требует.
Поэтому, PL-880, переделанный для приёма СВ-ДВ на телескоп, в зубы и вперёд.
729kHz, Australian Broadcasting Corporation 5RN ABC Radio National
891kHz, Australian Broadcasting Corporation 5AN / ABC Local Radio, Adelaide
1152kHz,Australian Broadcasting Corporation/ ABC NewsRadio 6PNN
Это всё было вчера утром.
И если бы вместо PL-880 был SDR приёмник с телескопом, то все три станции со свистом и мешающими Испанцами и Японцами, можно было бы услышать, относительно чисто.
Благодаря возможностям SDR технологии.
Поэтому и стоит вопрос, насколько лучше-хуже , Малахит ,по чувствительности и перегрузкам, тех приёмников, которые хорошо себя зарекомендовали, при работе на обычный телескоп.
И если он, как минимум, не хуже, то это открывает большие возможности, при конкретной полевой работе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Июл 2020 10:48:31 · Поправил: AOR (06 Июл 2020 11:04:21) #  

Полнорaзмернaя или дaже резонaнcнaя aнтеннa cтaционaрникa cпоcобнa не только киловaтные cтaнции принимaть, берёт и cтaнции c деcяткaми вaтт, и не должнa рядом c домом cтоять улaвливaя бытовые помехи.

Довольно распространенное заблуждение, кстати, среди радиолюбителей-кортковолновиков особенно. на СВ и нижних КВ диапазонах нередко лучше оказываются другие решения, а на ДВ-СДВ (и том же 137 КГц) используют АА чаще на прием.
Короче говоря, использование различных антенн и приемников для DX-инга не так очевидно просто как использование обязательно стационарного аппарата и стационарной антенны, нюансов очень много и выше их подчеркнули wazzoo и sergsib. Со временем были перепробованы каждым любителем DX разные варианты и самые лучшие уловы это как раз на выезде с разными приемниками и антеннами, начиная даже от телескопа, АА и рамки и заканчивая АБВ.
Приемники портативные все отнюдь не одинаковы по чувствительности, наличию побочных каналов приема и перегрузочной способности и избирательности, но совокупность этих качеств как раз дает возможность дальнего приема. Принимать же на стационар в городе - уныние с любыми антеннами и любой аппаратурой, как у нас так и во всем мире, общая электромагнитная обстановка не позволяет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июл 2020 13:14:40 · Поправил: wazzoo (06 Июл 2020 13:15:58) #  

Хайо
Да - в Малахите единственными слабыми местами остаются ДД и собственные помехи, которые с отключенным тачем почти пропадают - но почти. ДД - это уже вопрос к DDC версии, здесь бюджетно удается получить неплохой - но в него надо аккуратно влезать, для облегчения конечно нужна под рукой крутилка RF Gain в паре со спектром/водопадом.

AOR
Принимать же на стационар в городе - уныние с любыми антеннами и любой аппаратурой, как у нас так и во всем мире, общая электромагнитная обстановка не позволяет.
Это точно. Да и в сельской местности часто можно испытать огорчение. Ведь помеха даже 3 дБ над атмосферной полкой - это считай 100% минус редкий DX. У меня в деревне только один сектор (в сторону Северной Америки) свободен от помех - и спасают направленные антенны с подавленим заднего и частично боковых секторов. Но при этом Азию с Австралией и Дальний Восток я "не вижу" на полную - там имеются помехи разного толка. На фоне городских мизерные - но это та самая ложка дегтя, портящая прием хороших DX. Отсюда планы использовать миниэкспедиции с оставлением на ночь SDR с записью (на Геннадия с Аистом надежда). А Малахит поможет найти место почище
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 06 Июл 2020 13:51:25 #  

для облегчения конечно нужна под рукой крутилка RF Gain в паре со спектром/водопадом.

Вот и я очень жду от Георгия расширения линейки до полустационарного-переносного аппарата, размером с SDS200, и вынесенными отдельными крутилками не только RF Gain, но и AGC, FLT и громкость. Очень неудобно все делать через сенсорный экран.
А если туда еще прямую оцифровку и DMR добавить - будет просто бомба.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 06 Июл 2020 14:26:28 #  

Приветствую коллег и разработчиков приёмника Малахит DSP , у кого есть данный приёмник заметили что, в дневное время при солнце практически не видно дисплея , что дает полное отсутствие информации на дисплее . Есть ли возможность изменить вариант с жк-дисплеем , с установкой светлого фона, что бы была возможность читаемости в дневное время в солнечное время .

Увеличить
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июл 2020 14:34:16 #  

и вынесенными отдельными крутилками не только RF Gain, но и AGC, FLT и громкость.
В нынешнем приемнике достаточно RF Gain поместить на крутилку "громкость-AGC-фильтры", и это даст заметный эффект - не придется настраивать усиление вслепую.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июл 2020 17:08:25 · Поправил: wazzoo (06 Июл 2020 17:15:37) #  

Альтернативный вариант с дополнительным монохромным дисплеем. Размер тут уже больше будет - ближе к Санжину 909.

Изменения:
1. Управление фильтрами/модуляцией перемещено в левый край. При мониторинге большой палец правой руки остается на крутилке настройки (в выемке), большой палец левой руки управляет предустановленными фильтрами 1/2/3, модуляцией и включением NR, отключением дисплея - так обеспечивается быстрая работа оператора.
2. Кнопки выбора функций для крутилки FUNC и выбора шага STEP - на правом краю, т.к. крутилка не заподлицо, и так к ним обеспечивается удобный доступ.
3. Добавлены кнопки автонотча и нотча.
4. Добавлены кнопки зума - слева сбоку, а кнопка вкл/выкл - перенесена на правый бок.

На монохромном дисплее надо продумать, что и как отображать. На серых числовых кнопках оставлены надписи от Санжин - но там по идее надо написать другие названия диапазонов через слэш: "MW/160" "90/80" "60/50" "49" "41/40" и т.д.

И еще как идея - добавить слева сбоку крутилку-валкодер для точной настройки - на ней всегда будет 1/10 от выбранного шага основного валкодера.

rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Июл 2020 08:05:36 #  

А теперь давайте спустимся на землю :)
1) клавиатура желательна стандартная, типа 4х4 матричная. Чтобы ее можно как готовый блок вставить.
Позиционировать кнопки под толкатели - это тот еще гемор. Неизбежный.
2) энкодер для точной настройки сомнительно. По моему мнению сейчас проблем с настройкой нет.
3) аналоговая крутилка на громкость это проблема. Реально проблема. Т.к. все управление громкостью сделано в цифре и даже сейчас нет никаких аналоговых сигналов для управления громкостью. Чтобы применить резюк надо заводить его на ацп и делать градации. При этом будет эффект перевклбчения ступенек (изменение громкости без кручения ручки). Корочн это неправильно.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 07 Июл 2020 08:37:57 #  

Георгий, родной, отправлять почтой РФ не первым классом это ужасная идея.
пы.сы. А Малахиты растут как грибы.
https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20200706083226&SearchText=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%82+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 07 Июл 2020 08:39:28 #  

rx9cim
А теперь давайте спустимся на землю :)
вот вот. правда вот первый пункт -ещё можно поспорить (всёж не хватает "пожмякать") с 2 и 3 солидарен-блаж это.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Июл 2020 08:41:17 · Поправил: SLB_MN (07 Июл 2020 08:48:15) #  

sergsib
Если вам что-то не понятно, то спросите, будет лучше! Зачем мне писать про стационары, антенны разные, в виде обруча и скакалки?
Если бы мне было что-то непонятно, я бы спросил. Но я ваш пост прочитал, надеюсь, вы и мой прочитаете. Я в состоянии вам это спокойно обьяснить.
Конечно в открытой местости меньше помех. Но кроме DX на портативные приёмники, где надо в лес выезжать и там с бубном танцевать, есть ещё другие возможности. Антенна, работающая по приёму магнитной составлающей, то есть как вы назвали, "обручи и скакалки", имеет свойство хорошо заглушать бытовые помехи. Кроме того, эта антенна имеет ещё другое свойство, она принимает из определённого направления. То есть, поставив на такую антенну мотор, её можно просто повернуть от помех, и их просто нет, и сигнал доминирует. Кроме того, этой антенной можно в резонансном режиме пользоватся, что ещё больше заглушает помехи, это уже третий плюс. Я надеюсь я всё понятно разложил. Я впервые заинтересовался этим типом антенн именно когда мне кто-то возразил, что приём в бытовых условиях возможен, надо только знать как это делать. Для этого я сконструировал такой тип антенны сперва для пользования дома и результаты были не плохими. Результат выглядел так: в то время, когда портативные приёмники через телескоп вблизи компьютера свистели и шипели, приём через такую антенну ещё был возможен. Поставив такую антенну снаружи на растоянии от дома вы практически не принимаете никаких помех, в интернете вы тоже самое найдёте, такой же опыт.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Июл 2020 08:42:57 #  

Voevoda
я тоже всегда 1ым классом отправлю и если есть проблема, то это будет конкретно проблема для почты России и они про это хорошо знают. Поэтому за 8 лет и не было ни разу проблем. Да и по цене это не больно дороже.

...а что хотели , грибной сезон
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Июл 2020 08:46:03 #  

Хайо
При доработке PL-660 пришлось хорошо постараться, чтобы телескоп на ДВ-СВ сработал на чистый приём.
Мне нравиться как мой доработанный PL-660 ДВ и СВ через МА принимает, он там не самый чувствительный приёмник, но нравится именно качество приёма, приём очень чистый и стабильный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Июл 2020 08:50:18 #  

rx9cim
танец между битами при чтении потенциометра устраняется гистерезисом. Для этого берется при чтении только 7 из 8 бит и один выход ПОС к потенциометру. При этом ПОС делается низкоомным резистором со стороный GND у потенциометра и оттуда высокоомно к выходу (логическому) ПОС. Это я сделал неоднократно для пультов управления где опереатор может крутилкой задать параметры. Единственное, надо на потенциометр подавать напряжение из источника тока.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Июл 2020 08:51:10 #  

SLB_MN
тогда телескоп на природе Вас будет совсем удивлять.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Июл 2020 09:19:59 #  

Хайо
тогда телескоп на природе Вас будет совсем удивлять
Я уже пробовал телескоп на природе, но так нужно каждый раз куда-то в поход выезжать, а это не всегда возможно.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 07 Июл 2020 09:24:48 #  

Хайо
Да и по цене это не больно дороже.
Там совсем мизер. Мне рация за 6 000 км пришла с 29-го апреля до 4-го мая. И это слали из деревни в Забайкалье.
А когда 4 дня валандается в городе отправления, это дичь.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 07 Июл 2020 09:27:08 #  

SLB_MN
Результат выглядел так: в то время, когда портативные приёмники через телескоп вблизи компьютера свистели и шипели, приём через такую антенну ещё был возможен.
Оффотоп конечно, но какие самые дальние станции вы принимали на такую антенну?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Июл 2020 09:55:37 · Поправил: SLB_MN (07 Июл 2020 10:25:23) #  

muromdx
Оффотоп конечно, но какие самые дальние станции вы принимали на такую антенну?
Я уже точно не помню, но брал станции на КВ которые практически на другой стороне земного шара находились. На портативник в бытовых усливоия их практически не было слышно, слишком доминировали помехи. Но это была наружняя антенна в огороде, с услилителем, чтобы кабель преодолеть.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 07 Июл 2020 09:59:30 · Поправил: vkot2013 (07 Июл 2020 10:02:09) #  

Хайо
танец между битами при чтении потенциометра устраняется гистерезисом.
Гистерезис можно организовать и чисто программно. Однако по-любому нужен вход АЦП, а это, как я понял, и есть проблема.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 07 Июл 2020 10:08:03 #  

rx9cim
Чтобы применить резюк надо заводить его на ацп и делать градации.
Достаточно звук в цифре тупо перемножить на значение АЦП, а значение АЦП выводить как уровень громкости.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®