На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ killer258, Evpator, UA0OAG, Scover, tradeeee, Gvozdenis, Sgt, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  53  54  55  56  57  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 03 Июл 2020 07:25:36 · Поправил: btr (03 Июл 2020 07:27:41) #  

Хайо
блин, и теперь сколько будем стоять в очереди за Малахитами? ;-)
Вы побольше хвалите малахит, чтобы мне точно до НГ его купить. Хочу сравнить с афедри, сделать нормальный полевой тест обоих приемников, но эти два месяца задержки...

wazzoo
От Afedri LAN-IQ такого нет - он тоже по своему прекрасен, и мне очень нравится, а хоть и DDC с отличными приемными качествами, но до карманного походного на телескоп - ему еще очень долго идти (батарея, динамик, ИП-вход с фильтрами, другой корпус соответственно).

В защиту афедри скажу, что буквально вчера гулял с семьей по придомовым территориям и получил огромное удовольствие от качества приема. Телескоп 40см+36:1 и вечернее время, с еще не зашедшим за горизонт солнцем творит чудеса. На некоторых диапазонах даже пришлось gain убавлять. Уровни сигналов больше, чем с забалконной "Шваброй". Кстати, аккумулятор приклеил двусторонним скотчем (колхоз согласен), в теме про афедри есть фото, слушаю на наушники. В проекте модель дополнительного корпуса на 3D принтере со встроенным аккумулятором и динамиком.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 03 Июл 2020 07:41:44 #  

с каждой новой прошивкой-радио поднимается на уровень-братья -это без споров.Жаль что мощность выпуска радио не большая и часто можно слышать что долго ждать-что поделать-у Георгия две руки (сам видел) а помошники то-же чем то ограничены (быт-работа)-кто может-сам в силах спаять-я вчера буквально за 5 часов приятелю набил плату на 80% при условии-покурить-кофе выпить да и бизнес покоя не даёт-телефон мать его так! (комплектуха правда с выпердом-но доступна) так что у кого есть желание-можно и сделать.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Июл 2020 07:48:38 #  

проекте модель дополнительного корпуса на 3D принтере со встроенным аккумулятором и динамиком.
Я хотел в своё время просто купить такой-же корпус, как Израиля приехал, только в два раза толще и всё туда запихать. Потом была другая идея, купить коробку-чехол, как книжка. И в одой половине экран и сам приёмник в другой питание, динамик УНЧ и ИП для телескопа.
Но я, на сегодняшний день, больше хочу ловить что-нибудь этакое, разворачивать антенны, а не ковыряться с приёмниками.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 03 Июл 2020 08:58:00 #  

Мне, честно сказать, до фени было, лучше ли Малахит принимает чем Деген или нет, и поэтому я его уже раньше заказал. Почему? Очень просто. За такую цену вы ничего подобного не найдёте, даже в варианте без ИП-платы. Малахит в корне другой приёмник чем Деген, и в таких сравнениях я не вижу смысл, так как совсем разные принципы работы, совсем разные дисплеи, совсем разные возможности управления, совсем разные диапазоны итд, итд.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Июл 2020 10:15:48 #  

Мне, честно сказать, до фени было, лучше ли Малахит принимает чем Деген или нет, и поэтому я его уже раньше заказал.
Кто-то коллекционирует приёмники, кто-то принятые станции, каждому своё. И если одним нужен ещё один приёмник, то другим нужен приёмник лучше старого, для достижения своих, конкретных целей.
Это же так просто!!!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Июл 2020 12:44:11 · Поправил: wazzoo (03 Июл 2020 12:45:18) #  

SLB_MN
лучше ли Малахит принимает чем Деген или нет,
Сергей выше все правильно написал. Есть те, кто приемник использует под конкретные задачи. И нет смысла брать приемник, который решает их хуже. Деген 1103 PLL уже давно стал неким эталоном карманного приемника в части приема AM DX в тихом месте на телескоп. Выиграть у него сражение - непростое дело, тем более когда речь идет о DSP/SDR моделях с экраном.

Пользователям Дегена спец. бонус - отдельная крутилка громкости ))

Малахит в корне другой приёмник чем Деген, и в таких сравнениях я не вижу смысл,
Опять 25... В теме про Белку уже проходили... Какая разница - такой/не такой. Приемник - это инструмент. Малахит ничем не отличается от Дегена в сценариях использования в качестве портативного автономного приема на телескоп. Оба автономны, оба с телескопом и динамиком, оба маленькие. Дальше надо смотреть на качество приема в первую очередь, потом на возможности фильтрации-демодуляции, а по остаточному принципу на все остальное. Белка с треском проиграла Дегену в качестве приемника под такой сценарий использования. Малахит обыграл Деген.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Июл 2020 13:38:11 #  

маленькие легкие карманные приемники - это была последняя ниша аналоговых приемников. С решением несколько задач в проекте МАЛАХИТ стало понятно, что осталась одно только преимущество у аналоговых приемников - это низкое энергопотребление. И при грамотном решении этой задачи у аналоговых приёмниках это преимущество еще долго будет иметь место. Конечно, 100мА у PL-880 это уже почти как МАЛАХИТ.

Но если сверхдлинные сроки службы аккумуляторов (налаженный ОКЕАН 200...300 часов) не критичны, то МАЛАХИТОМ имеем впервые достойнную концепцию в замену "эталонного" (почти) аналогового DEGEN.

Даже REUTER не смог решать задачу с телескопом (несмотря на режимы hi-Z и low-Z) и его pocket-RDR в лучшем случае заменит SANGEAN-909 , если суммировать все эксплуатационные параметры. Особо аккумулятроные сроки у RDR я назвал бы его крайне слабым местом и это в эксплуатации неудобное дело.

Если МАЛАХИТ доделать до "взрослого" состояния, надо решить 4 вопроса
- длина телескопа,
- акустика,
- размер корпуса как ВЧ-противовес,
- аккумуляторный режим на не менее 24 часа , подзарядка при работе
и как-то все эти вопросы сводятся к размеру корпуса.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Июл 2020 14:36:05 #  

Хайо
DDC версия + указанные Вами доработки была бы вообще бомба. В доработки я бы еще добавил более развитое кнопочно-крутилочное управление - отдельную аналоговую крутилку громкости, кнопки ввода частоты/памяти, кнопки переключения модуляции и предустановленных фильтров.
Просто в идеале - проектировать вот это все - корпус, динамик, акк и т.д. - можно было бы кому-то помимо Георгия.

Насчет автономности - в наш век решается более емким аккумулятором. 200-300 часов конечно разумной массой не решить. Но сутки работы даже в DDC варианте вполне по силам. Я покупал повер-банк для Афедри Lan-IQ за 2 или 3 т.р., 55 Ватт-часов - с ним 20 часов работы примерно, и масса-габарит небольшие.

Т.е. по размерам корпус нужен в районе Санжин-909. Прямо его за основу брать - экран поместится вместо его ЖК-экрана. За счет меньшей схемной части - место под аккумуляторы. Динамик большой оставляем, длинный телескоп.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 03 Июл 2020 14:54:46 #  

Если варианты в виде рисованных эскизов - скидывайте сюда. Фантазировать можно всегда и это ничего не требует :)
Мне нравится и не нравитится расположение динамика на передней панели. Т.к. это скушивает габариты. С другой конечно же громкость звука лучше.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 03 Июл 2020 14:58:06 #  

wazzoo
Белка с треском проиграла Дегену в качестве приемника под такой сценарий использования. Малахит обыграл Деген.
Белку надо доработать, - экранировать IRF контакт от дисплея, установить ЭП на СВЧ транзистор с граничной частотой до 5ГГц, BFT93, - он шумит меньше, чувствительность на ВЧ поднимается. И в ОС УНЧ впаять конденсатор, чтобы снизить шум УНЧ. Белка на данный момент самый чувствительный приёмник у меня. Дегена у меня нет, но доработанный PL880 проигрывает доработанной Белке. По качеству звука, все тексуны проигрывают Белке.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 03 Июл 2020 15:00:42 #  

Малахита у меня конечно нет, интересный приёмник.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Июл 2020 17:13:30 · Поправил: wazzoo (03 Июл 2020 17:56:07) #  

rx9cim
Если варианты в виде рисованных эскизов
Вот набросал :) на базе Санжина. Кнопки можно подвигать еще - но смысл думаю понятен. Качество отрисовки с ляпами - просто потому что делал копипастой с передвиганием элементов оригинального изображения.



1. Тач напрочь убираем. Как следствие - нет проблем с помехами, больше места на экране, раздвигаем спектр-водопад, добавляем шкалы дБ и частоты.
2. Крутилка-валкодер один с кнопкой Step по центру выбора шага настройки (аналог нажатия нынешнего валкодера частоты). По кнопке Func перебираем управление "Фильтр низ -- Фильтр верх -- Демодуляторы (дополнительные) -- Частота", крутим этой единственной крутилкой.
3. Доступ в меню отдельной кнопкой MENU - дальше крутилкой и нажатием центральной кнопки Step.
4. Громкость сбоку справа аналоговым резюком.
5. RF Gain с другого боку - спрятанным заподлицо колесиком.
6. Телескоп утоплен в нишу (задний верхний угол корпуса)
7. Запомнить установленный фильтр - долгое нажатие на кнопку 1/2/3
8. Отдельная кнопка управления дисплеем "вкл-выкл"
9. Переключение HiZ/50Ohm - переключателем сбоку над крутилкой RF Gain
Остальное вроде читается с картинки - т.е. есть выбор модуляций основных (CW можно повесить на долгое нажатие USB), запомненных фильтров, прямой ввод частоты, память с нумерацией каналов. По долгому нажатию цифровых кнопок можно сделать выбор бэнда. Отдельная кнопка для NR, кнопка лок/анлок

А - еще надо добавить Зум и простановку нотчей/автонотч. Т.е. еще три кнопки "+" "-" и "Notch". При нажатии на Notch - делается автозум до максимума, крутилкой выставляется палка нотча, нажимаем нотч - применяется, раззумливается обратно. Долгое нажатие на нотч - сбрасываются все нотчи.

Габариты у меня вышли 170 на 125 без учета боковой кнопки. Для сравнения - Тексан 880 имеет 192 на 113
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Июл 2020 17:43:41 #  

wazzoo

Почти идеальный современный приемник, который с собой хоть куда.
Мне тоже нравится без тача и с отдельными крутилками, собственно тач - это всегда и везде полуфабрикат, он применяется от экономии, а не потому что он хорош и удобен. Да и "залапанного" дисплея нет с нормальными органами управления.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 03 Июл 2020 18:10:17 #  

wazzoo
Симпатичный дизайн!
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 03 Июл 2020 18:22:21 · Поправил: michael-pro (03 Июл 2020 18:25:47) #  

А что без воровства дизайна никак?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 03 Июл 2020 18:24:10 #  

wazzoo

Да, очень здОрово. Сразу хочется купить такой.

Единственное пожелание - и любительские диапазоны ввести на кнопки.
Иначе зачем нужен режим SSB ? ) Да и на дисплее любительские 40 метров )
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Июл 2020 18:32:38 #  

ra3tmo
и любительские диапазоны ввести на кнопки.
Кнопки цельнотянутые - просто какие были в Санжине. Стоит скорее через слэш диапазоны сделать "СВ/160" "90/80" "60/50" и т.д. - а в настройках выбрать профиль "слушатель/любитель".

Понятно, что это просто базовая идея - дальше идут нюансы - но они имеют смысл к проработке, если дело дойдет до разработки корпуса.

michael-pro
Ваш ход - запилите дизайн. Я отрисовал общую структуру интерфейса приемника, а дизайн можете любой сделать.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 03 Июл 2020 19:52:29 #  

Хайо
блин, и теперь сколько будем стоять в очереди за Малахитами? ;-) А сколько можно добавить , чтобы приобрести 'Малахит" вне очереди ? Я же из Одессы. ;)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 03 Июл 2020 19:58:56 · Поправил: Мираж (03 Июл 2020 23:26:38) #  

wazzoo
Посмотрел Ваш проект NewSangean&Malahit . A ведь это здорово ! Давно здесь в темах про Малахит и "Белкабез DSP" предлагал отдать проект на дорисовку дизайнеру. Но в Вашем проекте и инженерные качества и плагиатскодизайнерские нашли прекраснейшее решение.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 03 Июл 2020 20:18:31 · Поправил: Мираж (03 Июл 2020 20:20:59) #  

Вот тоже нечто подобное встретил на ином ресурсе http://www.m0nka.co.uk/
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 03 Июл 2020 20:28:58 #  

wazzoo
rx9cim

в SANGEANe валкодер отвратительно неудобный. В плане эргономики PL-880 дачный приёмник и также по меню и функционалу по кнопкам.

Что обязательно нужен - удобный способ выбора шага перестройки. На ДВ-СВ быстрым способом подобрать 1-9-10 кГц, на КВ-АМ 1-5-10 кГц ...итд по другим стандартным режимам прогулки. К тому предлагать по умолчанию стандартную полосу к которой можно всегда одним нажатием возвращаться. На ДВ-СВ это 8,0 кГц и на КВ-АМ 9,0 кГц идеально на практике. В PERSEUS это очень не удобно сделано.

кнопочный режим надо делать на основе того, что всегда есть возможность с одной кнопкой установить режим по умолчанию. Это очень поможет людям с плохим зрением, но не только им) Такое кнопочное меню также полезен в темноте.

И всётаки... если уж корпус "большой", то почему бы не делать маленький экран типа 32Х128 для частоты+полоса+модуляция и большой экран оставить "телевизором". Это существенно улучшает энергобаланс. Маленький экран может и служить как часы-таймер-будильник, там скоростная графика не нужна.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 03 Июл 2020 20:56:48 · Поправил: SLB_MN (03 Июл 2020 21:04:25) #  

Хайо
И всётаки... если уж корпус "большой", то почему бы не делать маленький экран типа 32Х128 для частоты+полоса+модуляция и большой экран оставить "телевизором". Это существенно улучшает энергобаланс. Маленький экран может и служить как часы-таймер-будильник, там скоростная графика не нужна.
Это я изнaчaльно и подумaл, еcли уж тaкой иcполин cтроить. И мaленький диcплей нaмного меньше помех производит.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Июл 2020 21:46:55 · Поправил: wazzoo (03 Июл 2020 22:18:06) #  

Хайо
в SANGEANe валкодер отвратительно неудобный. В плане эргономики PL-880 дачный приёмник и также по меню и функционалу по кнопкам.
Ручка валкодера 880-го Малахиту не подходит - ни своим размером ни своим положением. Нынешний валкодер в Малахите - хорош - и размером и выемкой под палец и расположением. Исходя из этого - напрашивается оставить как есть, только что поменять дизайн крутилки и в идеале заменить нажатие на валкодер отдельной центральной кнопкой. В Санжине это хорошо придумали (кнопку смены шага по центру), но саму крутилку сделали неудачно заподлицо. Хотя и тут я не согласен, что он отвратительно неудобный - нормальный, но можно было идею реализовать лучше.

Что обязательно нужен - удобный способ выбора шага перестройки. На ДВ-СВ быстрым способом подобрать 1-9-10 кГц, на КВ-АМ 1-5-10 кГц ...итд по другим стандартным режимам прогулки.
Сейчас валкодер у Малахита без "трещетки" - крутится свободно, поэтому шаг лучше выбирать меньше, чем тебе нужен для "трещеточного" режима. Т.е. если хочешь шагать по 5/9 кГц - выбирай 1 кГц. Если хочешь делать это еще плавнее - выбирай 0.5. Для шага 1 кГц - выбирай 100 кГц. Мне так нравится больше - перестройка идет плавно, больше похожа на перестройку в аналоговых приемниках. Поначалу помню раздражали крутилки в PLL-приемниках с шагом 1/5 кГц - к ним надо привыкать...

К тому предлагать по умолчанию стандартную полосу к которой можно всегда одним нажатием возвращаться
У некоторых операторов эта "стандартная" полоса своя. Поэтому предусмотрено сохранение на 3 быстрых кнопки настроенных пользователем полос (на каждый режим свои - на АМ/SSB/CW/NFM/WFM). По умолчанию конечно они заполнены должны быть неким набором.

почему бы не делать маленький экран типа 32Х128 для частоты+полоса+модуляция и большой экран оставить "телевизором".
Хорошая идея. Но таки приведет к увеличению габаритов. Формат близкий к 660-му/880-му все же довольно удобен. Хотя - что если динамик чуть утопить, а ЖК-экран разместить перед динамиком - в левом верхнем углу. Тут уже по толщине и аккумуляторам надо смотреть
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 03 Июл 2020 23:41:27 · Поправил: Voevoda (03 Июл 2020 23:42:53) #  

Белку надо доработать
Сначала к мнению пользователей прислушиваться научиться, не затыкать им рот.
По качеству звука, все тексуны проигрывают Белке.
У меня тоже проигрывали. А почему не проигрывать, я колонку за 12 000 использовал в качестве динамика.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 03 Июл 2020 23:49:29 #  

Voevoda
Сначала к мнению пользователей прислушиваться научиться, не затыкать им рот.
Не понял, кому адресован ваш комментарий.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 04 Июл 2020 01:05:56 #  

Не понял, кому адресован ваш комментарий.
Автору Белки.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 04 Июл 2020 08:58:24 #  

Еcли кто дейcтвительно DX нa ДВ/СВ делaет, и для этого не cтaционaрные a "кaрмaнные" приёмники иcпользoвaть хочет, будь это в походе или кaк, попробуйте Panasonic RF-B65. Думaю, будет довольно этaлонно рaботaть, приёмник cделaн очень кaчеcтвенно, c довольно cложной cхемой и очень хорошим чиcтым приёмом, который чacто лучше чем у Sony SW55, именно еcли удaрение лежит нa кaчеcтве приёмa. Но производители и тут уcпели воткнуть гaдоcть Tunning Mute, которaя теоретичеcки отключaетcя, но caм покa не пробовaл.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 04 Июл 2020 11:14:31 #  

Уже где то писал. В своем пл365 я вырубал soft mute. И понял, что разрабы его туда не просто так впихнули. Если он выключен, то при перестройке не просто щелчки, а прям очень очень громкие "грохоты грома". Грохоты связаны видимо с особенностями чипов от силабс. И софт мьют эти грохоты приглушает закорачивая на землю вход УНЧ.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 04 Июл 2020 11:37:30 #  

wazzoo
Концепт - супер! Даже добавить нечего. "Классическое" управление кнопками без тача даже удобнее.
rx9cim
Грохоты связаны видимо с особенностями чипов от силабс.
Эти грохоты даже слышны на работающий рядом другой приемник.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Июл 2020 12:12:24 #  

Концепт - супер! Даже добавить нечего
Не очень подходит для праворуких когда зона кнопок слева от дисплея. Лучше кнопки справа или снизу. Заметно увлеклись, отошли от темы. Подобный приёмник желателен, габаритами можно и больше чем Санжин в пользу противовеса для телескопа, акустики и ёмкости батарей. Конечно он будет дороже по цене. Но это уже не про Малахит. Санжина у меня не было, по эргономике не нравится.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  53  54  55  56  57  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®