На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ prezent, georgiy63, Михаил1, Slavik, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  52  53  54  55  56  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 01 Июл 2020 08:04:44 #  

А есть переходник от штекера jack (как в наушниках) в SMA?
Я лично не встречал, но такой на коленке спаять пять минут.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Июл 2020 09:13:25 #  

rx9cim
да бы на проект пригласить металлурга для создания слитого корпуса)

т.е. убийца Тексан-Деген таки состоялся
wazzoo
скажем , в радиолюбительском понятии да, в более потребительском нет, так как по товарному виду до примера PL-880 ещё далеко.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 01 Июл 2020 11:41:00 · Поправил: sergsib (01 Июл 2020 11:51:42) #  

Edd
А как заказать Малахит именно с шилдом
А вы готовы пользоваться приёмником без индикации? Ведь знакомые станции в СВ диапазоне ,ладно, вы знаете частоты, настроились и слушаете ,записываете c выключенным дисплеем. А если искать что-то далёкое, неизведанное, с включенной подсветкой, там шумы, как я понял и они будут мешать.
Или другой вариант, на частоте несколько станций, я пытаюсь сужая полосу, отступив от несущей, выделить одну, а в это время шумит дисплей.
wazzoo
Если это не так, поправьте. И подскажите, как изменяется полоса НЧ? Я могу как в SDR программе, сдвигать, раздвигать полосу, отступать от несущей? На 160м, вечером, всё нормально, нет зеркалок с КВ?
АКБ испытывали, на сколько её реально хватает?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 01 Июл 2020 12:00:15 #  

sergsib
Дисплей шумит не по всем частотным участкам, много чего можно услышать без внутренних помех и он может быть отключен. С внешней антенной меньше влияние внутренних помех. Но конечно есть и пораженные частоты.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 01 Июл 2020 12:03:38 #  

Дисплей шумит не по всем частотным участкам
Я догадываюсь об этом, интересуют СВ-ДВ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 01 Июл 2020 12:26:39 #  

А вы готовы пользоваться приёмником без индикации? Ведь знакомые станции в СВ диапазоне ,ладно, вы знаете частоты, настроились и слушаете ,записываете c выключенным дисплеем. А если искать что-то далёкое, неизведанное, с включенной подсветкой, там шумы, как я понял и они будут мешать
Не знаю даже, надо будет, наверно, как-то привыкать, надеюсь, ПП можно выставить узкую как в СДР.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 01 Июл 2020 13:04:48 #  

Не знаю даже, надо будет, наверно, как-то привыкать, надеюсь, ПП можно выставить узкую как в СДР.
Да тут только приспосабливаться, у меня есть приёмник с шумящим, но отключаемым дисплеем, честно скажу, неудобно что-то выискивать, непривычно я бы добавил, слушать да, нормально, там дисплей не нужен. А преимущества Малахита, это узкая, сдвинутая полоса и крутые фильтры этой полосы, нам это самое то. Плюс, по идее ,цифровой детектор не должен давать столько искажений, сколько аналоговый на очень слабых сигналах.
Это, то-же, нам не помешает.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Июл 2020 16:54:27 · Поправил: wazzoo (01 Июл 2020 16:55:08) #  

интересуют СВ-ДВ
Тоже не везде, но конечно мешает. Я запишу видео, покажу насколько

Для MW DX в стиле Эдуарда я бы отметил следующее.

1. Важным отличием от Дегена является возможность выставить нижний и верхний порог фильтра, выбрать при этом одну из боковых полос если необходимо, и наконец приправить функцией NR (в Малахите она реализована даже круче чем в HDSDR). С таким набором Малахит уделает Деген при ловле на американской сетке частот - получаем фактически HDSDR, только что нотчей нет.
2. Спектр поможет быстрее находить станции на КВ - это поможет в ловле пиратов и тропических DX. На СВ спектр не играет особой роли - и так на каждом канале есть станции. Ну разве с Америкой поможет.
3. На типичных DX Эдуарда - а это по большей части станции в евро-сетке на СВ - Малахит почти не имеет преимуществ перед Дегеном, и для них есть смысл остаться на Дегене ИМХО.
4. Звук на динамик - однозначно проигрывает Дегеновскому, что может быть неприятно.
5. Телескоп надо сразу заказать длинный.

Отдельно - надо все-же переходить на антенны получше телескопа, вот тут Малахит будет удобен наличием входа с переключением HiZ/50 Ом, подключаемым УВЧ с регулировкой.

Кстати, сетки дБ мне по прежнему очень не хватает. Сетка частоты появилась - стало лучше, но я бы над ней поработал в плане юзабилити.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 01 Июл 2020 18:45:41 #  

Удалось подобрать сигнал. Земная волна, 1602 кГц, день, короткие телескопы. У Дегена даже преимущество, на 2 см телескоп длиннее. (...) https://youtu.be/2xq4wfY4DIM

wazzoo, , если можно, дайте некоторые пояснения к видео. Я, видимо, что-то пропустил из прежних пояснений, да к тому же никогда не пользовался Дегеном и по этой причине у меня возникли непонятки.

Итак, в видео идет сравнительный тест работы Малахита и Дегена на короткие телескопы.
Однако, все радиовещательные радиоприемники обычно в диапазоне СВ работают на магнитную антенну, а не на телескоп.
В этой связи вопрос: Деген, в отличие от других "мыльниц", изначально работает на телескоп в СВ диапазоне? Или конкретно этот экземпляр доработан для работы на ТА?

Ведь если не так, то какое отношение к данному тесту имеет обеспечение равенства длин телескопов? Кроме того, тест проходит не в лесу в дали от цивилизации, где магнитная и электрическая помеховая составляющая равны, а в помещении в котором ТА и МА могут принимать различный уровень помех в зависимости от превалирующей помеховой составляющей. Да и действующую высоту ТА и МА и направленность последней нужно тогда тоже учитывать.

Итак, Деген на видео изначально предназначен (или доработан) для работы на телескоп в диапазоне СВ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Июл 2020 23:40:24 #  

alvasdan
он и на ДВ на телескоп может работать.

И практика показала неоднократно ,что в тихих местах прием на телескоп куда лучше , чем на МА. Это я проверил в переделанном ОКЕАНе , у которого есть шикарная МА. Сделал специально планку для приема СВ на телескоп и проверял это в прошлом году в Турции у берега моря. Помех практически не было и телескоп выиграл по С/Ш.

А в ДЕГЕН и в МАЛАХИТЕ телескопы работают вниз до 150кГц и ниже, где КПД от МА тоже существенно падает.

Переделал PL-660 на возможность приема ДВ-СВ по выбору на ТА/МА и на улице всегда телескоп выиграет по С/Ш. Преимущество МА - возможность глубокого и стабильного подавления мешающего дальнего сигнала. На ТА это тоже можно делать, но не столь эффективно.

Для DX на ДВ-СВ телескоп крайне хороший вариант.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июл 2020 02:17:09 · Поправил: wazzoo (02 Июл 2020 02:36:34) #  

alvasdan
Деген 1103 PLL известный умелец ДВ-СВ на телескоп. Есть инструкция, как его "раскрыть" на ДВ-СВ на телескоп.

Записал четыре видео сегодня.

Просьба к rx9cim обратить внимание - замечен странный эффект снижения уровня шума дисплея. При чем я не нашел закономерности, почему это происходит - но похоже, что есть какой-то резерв здесь. Шум дисплея можно классифицировать на 3 типа (все помехи - локальные с определенным щагом, меняется только вид и интенсивность):
1. Гудеж, сильная помеха - при включении приемника
2. "Трещетка", слабая помеха - помеха 1-го типа становится таковой спустя какое-то время.
3. "Трещетка", сильная помеха. Иногда помеха 2-го типа превращается в помеху этого типа, а спустя какое-то время обратно становится слабой.

На следующих видео можно посмотреть, как это выглядит. Очевидно, есть какой-то существенный резерв по уменьшению влияния дисплея - надо добиться, чтобы помеха всегда была типа 2.

Видео 1. Странности с помехой от дисплея: https://youtu.be/5H8OD22bMfY
Видео 2. Обзор вечернего эфира на СВ с акцентом на помехи от дисплея. Рекомендую посмотреть и Георгию - чтобы увидеть эти странные эффекты смены типа помехи. Ну и Эдуарду - чтобы понять, как выглядит процесс приема, и насколько мешают помехи дисплея (на мой взгляд - несильно на вечернем/ночном эфире, можно даже дисплей не отключать почти). https://youtu.be/msxu0xEvAow
Видео 3. Дневной прием Малахитом на длинный телескоп (2-метровая трубка) в сравнении с полным телескопом Дегена. https://youtu.be/4VoBmIZYyME
Видео 4. Тоже для Георгия. Проблема с отрисовкой спектра на АМ-станции - уровень несущей проваливается в паузах в модуляции, хотя датчик SNR все показывает корректно - видимо проблема в алгоритме преобразования бинов FFT в пиксели на экране? https://youtu.be/WGf2c3WvQrk

И еще одно пожелание к приемнику. В тихом месте очень тяжело влезть в окно ДД приемника. Особенно днем - вечером полка шумов повыше, и влезает все легче. В любом случае - приходится очень аккуратно настраивать RF Gain, и делать это часто - добиваясь того, чтобы усиление было минимально необходимым, и не выше (т.е. надо получить минимальное усиление, при котором уже достигается максимум SNR). Так вот хотелось бы, чтобы RF Gain регулировался при работающем спектре-водопаде, можно например заменить регулировку AGC - т.е. по кругу чтобы была RFGain-Громкость-Границы фильтра. Сейчас (не видя спектра) настраивать довольно хлопотно.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 02 Июл 2020 04:05:16 #  

Если помеха от DC/DC, то она может меняться по причине дрейфа частоты, то попадая в полосу фильтра основной селекции, то выпадая из неё.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 02 Июл 2020 06:43:58 #  

Помеха имеет 2 компоненты: от самого дисплея и от тача.
То, что на видео видно преобразование помехи из мощной в треск - это тач. И связана с внутренней логикой работы (переход из активного режима в пассивный), здесь добиться успехов не удалось.
А вот от самого дисплея помехи не столь большие и я их снизил программно как мог.
Выложил новую прошивку, добавил возможность отключения только тача. По долгому нажатию на энкодер звука.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 02 Июл 2020 08:49:49 #  

wazzoo
Спасибо за записи. Видео 2: довольно высокий фоновый шум; это местный шум, шум эфира или шум приёмника? Для сравнения запись DE29 тоже на закате. Сложно ли в Малахите регулировать ПП, какая ПП стояла во время записи?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Июл 2020 09:47:12 #  

rx9cim
если от самого дисплея помех мало, то может есть смысл внести режим "полусон" при котором тач отключается , но прокрутить частоту и увидеть результат остается?
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 02 Июл 2020 10:11:02 #  

Постом выше писал про это - сделано.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Июл 2020 10:15:07 #  

https://youtu.be/WGf2c3WvQrk
wazzoo
есть станции, которые в пузах убирают несущую. Но это часто служебные каналы используют с целью экономии энергии. В радиовещании это конечно не совсем к месту, если музыука, но при речевом сигнале - почему бы нет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июл 2020 10:23:36 · Поправил: wazzoo (02 Июл 2020 10:35:20) #  

Хайо
есть станции, которые в пузах убирают несущую.
Это не тот случай. На SNR видно, что несущая не убирается. Да и я знаю эту станцию - на других SDR такого нет с ней.

Edd
довольно высокий фоновый шум
Шум эфира + особенности Малахита - комбинация из динамика и цифро-фильтра. В наушниках звук лучше, а если включить NR то и совсем хорошо.

Для сравнения запись DE29 тоже на закате
Честно говоря, разницы не уловил - у меня на записи шум даже приятнее выглядит, обрати внимание что DE29 щелкает по каналам, я кручу по килогерцу плавно - так что все промежутки без модуляции слышны как шум. Ну и конечно сравнивать раннемайский эфир с эфиром в период белых ночей (да даже на небо обрати внимание на двух видео :) у меня солнце видно, а там темень уже) - бессмысленно, в прошлом году выкладывал запись на Бевередж - очень бедно выглядит ( https://youtu.be/feF2CIrtqDw - и это на пару часов позже при чем).

rx9cim
добавил возможность отключения только тача
Спасибо, попробую!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июл 2020 11:23:22 · Поправил: wazzoo (02 Июл 2020 11:25:13) #  

Сложно ли в Малахите регулировать ПП, какая ПП стояла во время записи?
Полоса ПП видна на экране (на видео) в верхнем правом углу - синий прямоугольник с надписью "FLT 50-2950" - т.е. фильтр от 50 до 2950 Герц. Регулировка ПП делается так - нажатием на верхнюю крутилку перемещаемся между регулировкой AGC-VOL-FLT низ-FLT верх. Дальше крутим. Это несложно. Т.е. обычно стоит регулировка громкости (см. на видео - под синим прямоуголником VOL черта). Нажимаешь один раз - можешь регулировать нижнюю границу фильтра, нажимаешь второй раз - верхнюю, потом два нажатия, и возвращаешься к регулировке громкости
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июл 2020 11:29:07 #  

rx9cim
Ура! С отключенем тача просто супер - помеха напрочь исчезает. Спасибо большое!

Коллеги, с добавлением функции отключения тача про помехи от дисплея считай что можно забыть. Т.е. вот те помехи, на которые я обращал внимание при просмотре СВ - с отключеним тача исчезают.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Июл 2020 12:06:05 #  

wazzoo
rx9cim
блин, и теперь сколько будем стоять в очереди за Малахитами? ;-)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июл 2020 14:11:05 · Поправил: wazzoo (02 Июл 2020 14:15:09) #  

Хайо
Да - очередь одна из проблем. Кто-то будет поспешать покупать китайца. Ну и надо не забывать, что для ДВ-СВ-КВ шилд ИП маст хэв.

В тихом месте как уже писал, да с длинным телескопом - тяжело стало в ДД влезать. Днем например уже не хватает ДД на передатчике Тарту (100 вроде кВт), что на 1035 кГц - он в 80 км от меня. И если добиться максимального с/ш регулировкой RFGain - то вокруг 1035 симметрично идут дубли этого передатчика. Не знаю, что именно перегружается. Уменьшая же RF Gain, теряем более слабые станции рядышком. Но это, подчеркну - для свободного от техно-помех места, днем, на 2метровый телескоп, с мощной станцией. На вечернем-ночном эфире уже нет проблем. Но конечно аппетит приходит во время еды - уже хочется DDC вариант с лучшим ДД и всеми плюшками нынешнего Малахит+ИП шилд.

И еще бы дождаться сезона на СВ - чтобы понять, как оно будет все в "сезонном" эфире осень-зима
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 02 Июл 2020 14:35:33 #  

wazzoo
такая близость к передатчикам в сочетании с тихим местом - наверно уникальное исключение , и выявился ДД от msi001. Входной ИП перегрузить от телескопа стоя на земле/лодке не получается, если не быть совсем рядом с передатчиком.

Поэтому считаю, что в целом МАЛАХИТ по ДД попал на 99% в точку и это тем более, что он сочетает это с огромним списком положительных эксплуатационными параметрами.

Между прочим, ДД у китай-мыльниц тоже не фонтан и не зря ставили переключаемый аттенюатор (сомниельного исполнения и переменной эффективности).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июл 2020 15:30:05 #  

Поэтому считаю, что в целом МАЛАХИТ по ДД попал на 99% в точку и это тем более, что он сочетает это с огромним списком положительных эксплуатационными параметрами.

Тут я соглашусь. Когда я вчера крутил Малахит на длинном телескопе - было такое приятное ощущение, что в руках у меня SDR, который долгое время был компьютерным ящиком с кучей проводов - а теперь вот все плюшки - спектр, водопад, фильтры и демодуляторы, круто реализованный NR - и все это в руках, в карманном варианте. От Afedri LAN-IQ такого нет - он тоже по своему прекрасен, и мне очень нравится, а хоть и DDC с отличными приемными качествами, но до карманного походного на телескоп - ему еще очень долго идти (батарея, динамик, ИП-вход с фильтрами, другой корпус соответственно).

Я далек от разработки - но сложилось впечатление, что сделать приемник, который выжимает все из телескопа - задача сложнее, чем сделать приемник под 50 Ом большие антенны.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 02 Июл 2020 16:00:00 #  

Скорее бы уже покрутить.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 02 Июл 2020 20:39:39 #  

сделать приемник, который выжимает все из телескопа - задача сложнее, чем сделать приемник под 50 Ом большие антенны.
Очень не просто сделать широкополосный приёмник. Разумно пожертвовать широкой полосой ради сохранения параметров в нужных участках. Даже в первых версиях ПО Малахита он весьма достойно принимает КВ на радиолюбительских участках. Интересно, насколько хуже стал приём с дополнительной платой в высокочастотной зоне 0,7 - 2ГГц. Может быть и так что ранее достигнутая широкополосность пострадала с вводом согласующего каскада для телескопа?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 02 Июл 2020 21:43:42 #  

Скорее бы уже покрутить.
А вы заказали уже, как это сделать?
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 02 Июл 2020 21:48:29 #  

А вы заказали уже, как это сделать?
Давно заказал, еще в апреле.
Напишите на электронку автору. В ЛС отправлю.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 02 Июл 2020 22:01:21 · Поправил: Edd (02 Июл 2020 22:34:16) #  

Давно заказал, еще в апреле.
С шилдом?

А как происходит переключение между МА и телескопом, или в Малахите нет феррита?
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 02 Июл 2020 23:09:50 #  

или в Малахите нет феррита?
Нет его там.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  52  53  54  55  56  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®