На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 6 [ SARMAT, slava68, zhenya_yalta, melom, anten74, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  214  215  216  217  218  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 20 Фев 2022 23:25:07 #  

Георгий, нарисуйте один раз в инструкции правильную блок схему с соответствием названиям регуляторов и никаких вопросов не будет.
Это сейчас как раз мозг можно взорвать, пытаясь по интуиции крутить регулировку с названием "RF", предусматривая под этим усиление ВЧ части... Хотя это совершенно не так.
Могу помочь с предварительным рисованием картинок.

Хоть на КВ, хоть на УКВ - это все равно усиление ПЧ (=zeroIF=baseband), самое последнее звено в цепи, перед попаданием ранее перенесенного смесителем сигнала в НЧ кодек.
Называть это регулировкой ВЧ (RF) - край технического дилетантства, уж простите за прямоту, кто считает это "нормально".
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 20 Фев 2022 23:37:33 #  

Если вдаваться в деталях, то для КВ это это да, ПЧ т.к. КВ принимается через ПЧ 132МГц. Для УКВ это не ПЧ т.к. прием напрямую идет. Настройка сделана более менее понятно. RF gain часто где встречается на связной технике и понятна хотя бы чуть чуть пользователям.
Чем проще - тем лучше. Если приведу структуру, то совсем вопросами завялят. Отвечать на них я буду, не вы. Часто задают совсем элементарные вопросы, а это все время. Но что делать, приходится отвечать.
Реклама
Google
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 20 Фев 2022 23:41:37 #  

На данном этапе к тому же любая замена устоев повлечет правку документации - той же инструкции. RF gain на IF gain тем более не вижу смысла менять. В инструкции написано как пользоваться. Дорабатывать инструкцию только ради этого - ну его нафиг! Лучше потрачу время на приведение ее в актуальный вид.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 20 Фев 2022 23:42:17 · Поправил: Zmej (20 Фев 2022 23:45:29) #  

Дорабатывать инструкцию только ради этого - ну его нафиг! Лучше потрачу время на приведение ее в актуальный вид.

Одно другому не помеха.
Если надо помощь в "вычитке" - говорите тоже.

А "напрямую" - это уже в DDC версии, тут все-таки через аналоговое преобразование, а на КВ - через двойное.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 20 Фев 2022 23:55:16 #  

(RF) - край технического дилетантства, уж простите за прямоту, кто считает это "нормально".

Не соглашусь, хоть по физической сути это не усиление сигнала на его рабочей частоте, а с участием преобразования (причем разного для разных диапазонов) само по себе выражение RF gain есть усиление на радиочастоте, без указания на какой, давно устоявшийся общий термин, это IF gain характерно (и появилось) для супергетеродинных приемников, а тут еще большую путаницу можно создать, что за ПЧ и так далее. А если регулировок усилителей несколько одновременно участвует? Короче, возникнет попытка натянуть конкретные устоявшиеся понятия на другую схемотехнику, что всегда плохо. Также как с управлением DDC приемником, если вы начнете называть все регулировки основываясь на попытке строго следуя схемотехнике, окажется что надо новый понятийный аппарат разрабатывать, так как многие регулировки вообще не физические, а программные.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 00:10:27 · Поправил: wazzoo (21 Фев 2022 00:11:09) #  

возникнет попытка натянуть конкретные устоявшиеся понятия на другую схемотехнику, что всегда плохо.
Так RF точно так же вносит эту путаницу. Здесь действительно - если есть желание назвать настройки так, чтобы были какие-то аллюзии на знакомую схемотехнику - стоит назвать IF-gain - смысл это передает верно, т.к. если бы дальше у нас был не АЦП, а аналоговый детектор - это была бы именно ПЧ как она есть в классических гетеродинных приемниках.

Если же наоборот дистанцироваться от них - можно назвать например IQ-gain или вообще тупо MSI Out Gain.
Но RF-gain исходно вводил в заблуждение. Я думаю не я один, увидев это название, решил, что речь об усилении сигнала, приходящего на вход MSI.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 00:24:15 · Поправил: Zmej (21 Фев 2022 00:26:36) #  

AOR
что за ПЧ и так далее.

Да, я уже понял "концепцию" - дилетантам лучше о ПЧ ничего не знать, меньше вопросов будут задавать.
Смешно да и только.

это IF gain характерно (и появилось) для супергетеродинных приемников,

msi001 таковым и есть, аналоговый перенос с ВЧ на низкую ПЧ в виде нч-квадратуры.
На УКВ - одно преобразование, на КВ - два (сначала вверх на 1хх МГц, потом в низ)

А если регулировок усилителей несколько одновременно участвует?

Здесь не несколько, а именно регистр baseband gain (пч), только он регулируется с мелким шагом и таким большим диапазоном.

wazzoo

Полностью согласен.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 12:58:19 #  

Да, я уже понял "концепцию" - дилетантам лучше о ПЧ ничего не знать, меньше вопросов будут задавать.
Смешно да и только.

Ничего смешного, не надо думать что вокруг все как и вы могут разобраться в структуре приемника и осознанно понимать какую регулировку они крутят и на какие параметры тракта это влияет. Вы даже не представляете что среди покупателей приемника не все понимают как он работает, они просто любители радио.

Тогда уж просто "усиление" (Gain) написать и всё) Но опять же найдутся те, кто будет спрашивать какое усиление имеется ввиду:))
Нет однозначного и простого ответа! :))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 13:13:01 #  

AOR
среди покупателей приемника не все понимают как он работает, они просто любители радио.
Это факт.
В порядке сатиры - надо вообще сделать эту настройку как в винде "доступно только под Администратором" + "Изменение следует делать сертифицированному специалисту, вы уверены? " + "Нажмите Да если хотите установить новое значение" ))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 13:17:05 · Поправил: Zmej (21 Фев 2022 13:20:46) #  

Вы даже не представляете что среди покупателей приемника не все понимают как он работае

Это не повод радоваться или что-то делать "под них" по принципу kiss, т.е. в ущерб общепринятым техническим понятиям и терминам. Я бы мог понять, если бы приемник был от "тупых иностранцев" (с) Задорнов, но когда "наш" и вроде бы грамотный, перспективный автор - это неожиданно совсем.


Для тех кто не знает - достаточно описать в инструкции, 5-7 предложений текста и 2 блок схемы (для КВ и УКВ) прохождения сигналов и соответствующие им правильно названные регулировки в меню - будет понятно и для "кухарки".

Нет однозначного и простого ответа! :))

Есть - IF gain. Тут и придумывать ничего не надо.
Корректный по факту и всем понятный технический термин наверное уже более, чем пол века.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 13:35:15 #  

Почему тогда не "Mixer Gain"? Это же не усилитель пч. Baseband тоже не упч по сути.

надо вообще сделать эту настройку как в винде "доступно только под Администратором" + "Изменение следует делать сертифицированному специалисту, вы уверены?
Несмотря на сарказм, в нем есть здравое звено. Сделать те настройки, изменение которых требуется не часто и осознанно, в определенных пределах, каким-нибудь другим цветом или в красной рамочке, типа их крутить продвинутым пользователям. Или когда значения превышают "разумные", то цифры становятся другого цвета, типа gain выкрутил слишком много.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 13:57:02 #  

AOR

Почему тогда не "Mixer Gain"?

Вы меня опять удивляете, даташит и блок схему не осилили прочитать?
Миксер гейн - там есть отдельная настройка в более ранних (ближе к входам) цепях микросхемы.
И она сейчас выведена в меню на LNA/MIX GR - что в принципе верно и логично.

Это же не усилитель пч. Baseband тоже не упч по сути

А что еще?! Нет слов просто, у меня кончается терпение.
Там на блок схеме треугольники с регулировочной стрелкой - это типовое обозначение усилителей с регулируемым к.ус., перед ними УГО фильтров ПЧ (скорее всего реализованные на наборах элекронно-переключаемых RC-цепей, как обычно это бывает в низкой ПЧ) , а еще раньше перед ними - кружок с крестиком - смеситель частоты.

Бейсбенд - это сигнал который перенесен смесителем вниз, "на последнюю" ПЧ для этого тракта.
Просто более редко встречаемый термин, IF - более распространенный/обобщенный.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 14:05:11 #  

AOR
Почему тогда не "Mixer Gain"? Это же не усилитель пч
Предлагаю обратиться к даташиту и схеме из даташита. То, что это не "mixer gain" очевидно из вот этого описания:
There are three gain control elements LNA/Up covert mixer, IQ mixer gain and baseband gain - т.е. в msi четко различают mixer gain (её крутилка в Малахите названа MIX GR) и "baseband gain" (крутилка RF Gain). Если эту крутилку назвать Mixer Gain - это будет дважды неправильно - неправильно по сути (это НЕ усиление смесителя - дальше на схеме я это покажу) и внесёт путаницу, т.к. будет две крутилки mixer gain

Теперь давайте посмотрим на схему. Я обвел те ОУ, которые управляются программно той самой крутилкой RF Gain (он же baseband gain в терминах MSI001)

Теперь я думаю понятно, что ни RF Gain ни Mixer Gain - не подходящие, неправильные названия
Говоря простым языком мы регулируем усиление выходных сигналов I и Q
Так что наиболее точным будет их назвать IQ-Gain, но и IF-gain не наврет по смыслу и будет куда точнее, чем RF/Mixer gain

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 14:29:01 #  

А что еще?! Нет слов просто, у меня кончается терпение.
Какой ужас:))

Я обвел те ОУ, которые управляются программно той самой крутилкой RF Gain (он же baseband gain в терминах MSI001)
То, что вы обвели - нет сомнений что это оно.
А что реально в приемнике регулируется менюшкой "RF gain"? Георгий написал: это не УПЧ. Это именно усиление смесителя
То есть обводить я тоже могу что угодно, но программу управления не я писал, давайте автор приемника нам разъяснит.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 14:30:46 #  

IF-gain не наврет по смыслу
Уточню тут.
Предлагаю разделять схемотехнику микросхемы MSI001 и самого приемника. И если в терминах микросхемы IF-gain некорректно - то в терминах приемника IF-gain самое то.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 14:34:04 #  

И если в терминах микросхемы IF-gain некорректно - то в терминах приемника IF-gain самое то.
С этим сложно не согласится, но регулировка то в микросхеме msi

wazzoo
Если регулировка именно тех усилителей, которые после смесителя - вопросов нет. Но я отталкиваюсь от слов Георгия. Посмотрите его комментарий на предыдущей странице. К блок-схеме претензий нет, она просто и понятна. Вопрос что конкретно и где регулируется это раз, годится ли для этого прямая интерпретация - это два.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 14:35:02 · Поправил: wazzoo (21 Фев 2022 14:35:22) #  

AOR
давайте автор приемника нам разъяснит.
Автор уже разъяснял. RF gain == Baseband gain
Дальше нам все разъясняет даташит.
Там разночтений кстати просто не может быть, т.к. такое колитчество шагов 0..59 есть только у baseband gain - см. ниже табличку, у остальных или 4 или 2 положения.



Это именно усиление смесителя
Так никакого противоречия нет - это вопрос сведения терминологии. Георгий видимо назвал весь этот "серый" блок смесителем.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 14:37:28 #  

Бейсбенд - это сигнал который перенесен смесителем вниз, "на последнюю" ПЧ для этого тракта.
Просто более редко встречаемый термин,

Для меня это очень часто встречающийся термин, они никак с ПЧ не связан, это глупость, baseband уже обработка IQ все полосы приема.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 14:39:06 #  

Автор уже разъяснял. RF gain == Baseband gain

Где? Может я пропустил?
На предыдущей странице я другое объяснение встретил.

Если это действительно те самые регулируемые усилители, то конечно к RF gain никакого отношения не имеют, вы правы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 14:39:28 · Поправил: Zmej (21 Фев 2022 14:44:44) #  

AOR
А что реально в приемнике регулируется менюшкой "RF gain"?

Оно и регулируется, уже когда-то выясняли ранее в ветке, пару лет назад, что это даташитный BBgain, там только этот один регистр с мелким шагом и таким диапазоном регулировки.

Допускаю, что Георгий возможно по каким-то личным предпочтением не относит НЧ квадратуру к классу "ПЧ", хотя она такой является априори по всем нормальным техническим понятиям.

В более ранних сдр такого же плана, только когда вместо интегрального кодера и микропроцессора с DSP внутренней программой - стояла звуковая карта и программа на ПК, иногда называли эту ПЧ тоже бейбендом или zero-if.

они никак с ПЧ не связан, это глупость, baseband уже обработка IQ все полосы приема.

А логически подумать, каким образом при аналоговом фронт-энде (как в М1, М2) из ВЧ сигнала этот самый IQ образовывается?
Подсказываю, если забыли или не знали - после переноса куcка ВЧ частоты аналоговым смесителем с квадратурным гетеродином на низкую ПЧ ака бейсбенд ака zero-if.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 14:41:55 · Поправил: AOR (21 Фев 2022 14:44:40) #  

Там разночтений кстати просто не может быть, т.к. такое колитчество шагов 0..59 есть только у baseband gain - см. ниже табличку, у остальных или 4 или 2 положения.
Ну, там про три разный gain сказано. Читать я и сам умею. RF gain какой из них регулирует?

Оно и регулируется,
Как я об этом узнать должен? Вы посмотрите содержание предыдущей страницы данной ветки.
Еще раз - я не писал программу и вы тоже.
По схеме и описанию я могу предположить разные варианты. Какой из них точно соответствует истине?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 14:44:17 #  

Пропустил вот этот коммент от автора:
Но УКВ принимается напрямую.
Если сделать обозначение IF Gain то у рядовых пользователей мозг взорвется, будут пояснения и разъяснения простить. RF gain более понятно, не противоречит сути нисколько.

Ок - тогда уж IQ-Gain, если IF-gain не годится

RF все же понимается как то, что на входе MSI - собственно в даташите MSI этим термином (RF) обозначают ни что иное как частоты входных сигналов - даже входные пины совершенно недвусмысленно упоминаются RF input pin и целый блок в даташите посвящен RF.
Вот уж от этого точно крышу сносит - мне когда-то пришлось покопаться в даташите, чтобы понять, что RF Gain не имеет вообще никакого отношения к RF Gain...

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 14:46:32 · Поправил: AOR (21 Фев 2022 14:49:30) #  

тогда уж IQ-Gain
Если речь о тех усилителях после смесителей, когда квадратура идет на обработку, то именно так. Но притягивать сюда IF gain по прежнему не вижу смысла. Он ни в одном из обсуждаемых случаев неуместен, чисто притягивание за уши устоявшегося термина, не отражающего физику процесса регулировки.

мне когда-то пришлось покопаться в даташите, чтобы понять, что RF Gain не имеет вообще никакого отношения к RF Gain...
физически да, но работает аналогично усилению внутри микросхемы.
Ну нет точного термина для этой регулировки.
Спасибо за ссылки на даташит.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 14:47:39 #  

AOR
Где? Может я пропустил?
О - это было давно, вот: Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 84
Ну, там про три разный gain сказано. Читать я и сам умею. RF gain какой из них регулирует?
Тот что в первой табличке.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 14:51:11 #  

wazzoo
Прочитал, спасибо!
Если вы посмотрите предыдущую страницу текущей дискуссии, то увидите другой ответ. Это вводит в заблуждение.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 14:51:43 · Поправил: Zmej (21 Фев 2022 14:52:37) #  

AOR

По схеме и описанию я могу предположить разные варианты. Какой из них точно соответствует истине?

См. выше мой предыдущий пост, где-то уже обсуждали это пару лет назад, примерно на 80х страницах.

Кроме того, более однозначно получается понять, что это именно ББгейн, для этого достаточно почитать внимательно описания регистров регулировки усиления их всего три.
И в приемниках SDR-PLAY все так же сделано и кстати правилmно названо - как IF, ибо там просто другого нечего крутить в этой микросхеме, в таких пределах и с мелким дискретом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 14:54:38 #  

Zmej
так вот wazoo дал ссылку, на стр. 84. Там именно так.
А на стр. 215 иначе.

описания регистров регулировки усиления их всего три.
Именно. Какой из них или все три - определяет не даташит, он показывает как управлять микросхемой.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 14:56:43 · Поправил: wazzoo (21 Фев 2022 15:00:26) #  

AOR

Это вводит в заблуждение.
Я же говорю - мне когда-то пришлось изрядно покопаться в даташите, чтобы все встало на свои места.

Все эти вольные оперирования словами RF и "смеситель" привели к тому, что запутали все окончательно.

Вот я когда-то резюмировал - это по итогам исследования даташита:

Для сведения аксиоматики, еще раз в упрощенном виде резюмирую "крутилки" в MSI001. Для случая ДВ-СВ-КВ. Сигнал проходит последовательно следующие узлы:
1. LNA+UpConverter. Усиление регулируется LNA/MIX1 GR выключателем Малахита.
2. IQ-Mixer. Усиление регулируется MIX2 GR выключателем Малахита
3. Baseband (можно наверное назвать это ПЧ). Это крутилка RFGain


Еще раз по поводу ПЧ. Если рассматривать работу Малахита на ДВ-СВ-КВ, то в концепции супергетеродина - IQ и есть та самая ПЧ - именно на неё применяется демодулятор, в нашем случае он реализован микросхемой NAU
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 14:59:57 · Поправил: Zmej (21 Фев 2022 15:07:30) #  

AOR

Достаточно немного логически подумать и покрутить в приемнике, чтобы понять, что это все же бб-гейн, а не другое. Для этого не надо быть разработчиком или очень большим тех.гуру.

На 215й старице Георгий сказал не подумав или может был вчера уставший, все же воскресенье и у них глухая ночь уже в 9 районе была...

wazzoo

Наверно все-таки полезно будет нарисовать по свободе для всех так сказать в стиле "арифметики пупкина в картинках".

Там на ДВ...КВ две ПЧ, сначала приемный сигнал преобразовывается одним смесителем вверх на 1хх МГц, потом вторым миксом с вторым гетеродином - уходит на низкую пч с квадратурным выходом. Этот выход уже оцифровывается кодеком.

На УКВ все тоже самое, кроме того, что первый смеситель не используется, сигнал подается на второй и переносится на низкую ПЧ в квадратуре.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 21 Фев 2022 15:04:34 #  

Еще раз по поводу ПЧ. Если рассматривать работу Малахита на ДВ-СВ-КВ, то в концепции супергетеродина - IQ и есть та самая ПЧ - именно на неё применяется демодулятор, в нашем случае он реализован микросхемой NAU
В этом приемнике ПЧ цифровая и фильтры ее цифровые, поэтому I/Q сигналы, это не ПЧ, а именно РЧ для АЦП, это имел ввиду Георгий.
И вообще не понял, зачем опять про эту ненужную регулировку, пошел разговор?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  214  215  216  217  218  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.101; miniBB ®