На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 3 [ SARMAT, slava68, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  215  216  217  218  219  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 15:06:00 #  

На 215й старице Георгий сказал не подумав или может был вчера уставший, все же воскресенье и у них глухая ночь уже в 9 районе была...
Ну а я что должен его послушать или искать обсуждение годовой давности? Для меня вопрос так и не прояснился.

Достаточно немного логически подумать и покрутить в приемнике, чтобы понять, что это все же бб-гейн, а не другое.
Ну вот вообще вы сейчас фигню говорите, полнейшую. Как и на условном черном ящике вы не отличите усиление рч от усиления пч, если для этого не будете делать специальные измерения, которые позволят понять отличия в регулировках тракта, уж я измерял подобные факты не раз.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 15:07:14 #  

Выскажусь таки, почему я считаю ПЧ - концептуально правильным названием.
Если рассматривать работу Малахита на ДВ-СВ-КВ, то в концепции супергетеродина - IQ и есть та самая ПЧ - именно на неё применяется демодулятор, в нашем случае он реализован микросхемой NAU.

Вот полностью схема супергетеродина, я выделил блоки, соответствующие ему в Малахите:

Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 15:09:37 · Поправил: wazzoo (21 Фев 2022 15:11:08) #  

AOR
Для меня вопрос так и не прояснился.
Да уже выяснили за время темы 100500 раз, что крутилка "RF Gain" - это то что я показал на схеме на прошлой странице - это baseband gain, в даташите про него все написано...

При измерениях, что делал segrsib ats52 и я это так же было отчетливо видно, что RFGain работает уже после смесителя - это по перегрузам и изменению границ ДД приемника было отчетливо видно
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 15:11:10 #  

sergsib
это не ПЧ, а именно РЧ для АЦП,

Опять 25... !
Надо все-таки мух от котлет отделять.
"РЧ для АЦП" - это только DDC приемник. Малахит DDC, Elad, QS1R и т.п.

В М1, М2 - АЦП (кодек) работает с квадратурной ПЧ. (перенесенным ВЧ сигналом через аналоговый смеситель или два, в зависимости от КВ или УКВ режима).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 15:12:59 #  

Я сейчас побеспокоил Георгия (прощу прощения), задав ему этот вопрос.
Он ответил:
Оно регулирует ВВ усиление. Т.е. после смесителя
Но на самом деле в даташите оно называется IF/base-band gain reduction
микросхема может работать в режиме ПЧ, но не наш случай.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 15:15:11 #  

РЧ для АЦП,
Ну эдак можно натянуть произвольный термин. Крутилка то "RF Gain" у приемника, а не у АЦП
Давайте тогда и громкость динамика тоже назовем RF Gain - т.к. это РЧ для усилителя НЧ ))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 15:15:57 #  

В М1, М2 - АЦП (кодек) работает с квадратурной ПЧ. (перенесенным ВЧ сигналом через аналоговый смеситель или два, в зависимости от КВ или УКВ режима).
Да, вот это правильно, приемник не с ацп начинается, как DDC SDR.
Это скорее ADC SDR с "нулевой" ПЧ.
А раз ПЧ нудевая, то её и нет фактически:) Как в приемнике прямого преобразования.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 15:18:40 #  

wazzoo
Исходя из ответов автора, вы правы насчет назначения крутилок - соответствия схеме msi001.

А насчет ПЧ - я протестую:))) (шутка) Это притягивание термина за уши по большому счету. Мне кажется автор исходил из того, что msi001 работает не в режиме постоянной ПЧ, хотя так тоже можно было делать. Если смотреть структуру приемника в целом.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 15:21:20 · Поправил: wazzoo (21 Фев 2022 15:21:46) #  

...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 15:23:42 · Поправил: AOR (21 Фев 2022 15:24:35) #  


Что и требовалось доказать

Доказано!

микросхема может работать в режиме ПЧ, но не наш случай.
Дык нам не нужен этот режим.

Да.

Название RF gain таким образом слишком условный и RF не затрагивает. IF gain тоже не годится, физически это тоже не оно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 15:27:26 · Поправил: Zmej (21 Фев 2022 15:30:50) #  

AOR
Ну а я что должен его послушать или искать обсуждение годовой давности? Для меня вопрос так и не прояснился.

Вы и не хотели его прояснять, уперлись в то, что вчера ночью на словах сказал Георгий и никакие доводы, в том числе попытки обратить внимание на блок-схему чипа, только когда уже wazzo сегодня присоединился, начали неохотно обсуждать что-то.

Как и на условном черном ящике вы не отличите усиление рч от усиления пч, если для этого не будете делать специальные измерения

Если захотим - отличим.
Мы же не тупые юзеры и можем сделать эти измерения или хотя бы проанализировать ранее сделанные уже кем-то, плюс какой-то свой опыт и знания.
wazzo расписал даже, как это ему стало понятно, даже не будучу большим радио-технарем, он IT-шник по основной сфере деятельности.


Но на самом деле в даташите оно называется IF/base-band gain reduction
микросхема может работать в режиме ПЧ, но не наш случай.


Так сути происходящего процесса после смесителей и цепей регулировки усиления - это не меняет.
В режиме ПЧ чип выдает к примеру спектр с центральной частотой 455кГц, RC фильтр настраивается на пропускание полосы +\-100кГц вокруг 455кГц.
При бейсбенде - работает два канала смесителя (со сдвигом фазы) и фильтр тракта ПЧ настраивается на пропускание в каждом канале 0...100кГц.
Аппаратно - тот же самый узел (обозначенный на схеме треугольниками) регулирует усиление.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 15:29:51 · Поправил: wazzoo (21 Фев 2022 15:31:25) #  

AOR
Я потом увидел ваш ответ, стер, но не суть

IF gain тоже не годится, физически это тоже не оно.
Концептуально, если мы рассуждаем о всем приемнике Малахит DSP в терминах супергетеродина - оно. Действительно, мы имеем дело с "0-й" ПЧ - но ведь нет никаких ограничений на частоту ПЧ. Так же как и на частоту НЧ - это ведь все условные названия, отражающие этап обработки сигнала, а не его частоты

Концептуально в ПЧ супергетеродина вкладывается тот смысл, что она фильтруется, усиливается - чтобы потом применить к ней демодулятор, а уже после демодулятора будет получена НЧ - НЧ при чем не в смысле того что она нулевая, а в смысле того, что это уже выходной сигнал, какой-бы частотный диапазон у него не был.


IF gain уж всяко лучше, чем RF Gain. Но есть компромиссный вариант - IQ-Gain, к нему не подкопаешься ))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 15:42:52 #  

Если захотим - отличим.
Мы же не тупые юзеры и можем сделать эти измерения или хотя бы проанализировать ранее сделанные уже кем-то, плюс какой-то свой опыт и знания.
wazzo расписал даже, как это ему стало понятно, даже не будучу большим радио-технарем, он IT-шник по основной сфере деятельности.

Ну да, отличил на основе проведенных измерений другими участниками.
Я вам ровно об этом и написал. Чтобы отличить надо провести некоторые эксперименты. Просто покрутив - нихрена не отличите, собственно и было в таком духе ваше высказывание:
Достаточно немного логически подумать и покрутить в приемнике, чтобы понять, что это все же бб-гейн, а не другое.
Нет, недостаточно. Нужно как раз увидеть к чему это приводит, перегрузить, измерить поведение и предельные характеристики. Лучше всего померить.

Действительно, мы имеем дело с "0-й" ПЧ - но ведь нет никаких ограничений на частоту ПЧ. Так же как и на частоту НЧ - это ведь все условные названия, отражающие этап обработки сигнала, а не его частоты

Ну можно и тогда у приемника прямого преобразования написать не усиление НЧ, а усиление ПЧ, сути это не поменяет, а в заблуждение ввести может:) Но не пишут усиление ПЧ с "нулевой" ПЧ.

Но есть компромиссный вариант - IQ-Gain, к нему не подкопаешься ))
Мне этот вариант больше нравится, так как использование других терминов сразу отодвигает к определенной, но слабо соответствующей фактам схемотехнике.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 16:13:34 #  

AOR
Чтобы отличить надо провести некоторые эксперименты.

Так это не есть проблема, семь пядей во лбу не надо иметь.
У меня с год+ самопальный малахит и до того еще были и есть приемники сдр-плей, которые на таком же самом тюнере сделаны, измерил давно вдоль и поперек. И знаю их структуру как говорится как облупленных.

Да, назвать можно и ИЩ-гейн, кому чисто ИФ не нравится. Или даже комбинировано - IF IQ-gain.
РФ надпись убирать с этой регулировки надо однозначно. :-)
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 21 Фев 2022 16:14:21 #  

По сегодняшней ситуации - вы тут пока поспорьте :)
Все равно именно сейчас времени абсолютно нет на эти правки. В дальнейшем - может быть.
Работы много. Это и доп плата для DDC, прототип которой уже обкатан, это и другие проекты. Не скучно.
По текущим проектам тоже есть что поделать - алгорим энкодеров надо исправить, как минимум. В ддц это уже исправлено, в смысле в моей прошивке.
Кстати есть прочие "киноляпы" - SW ant. Хотя более правильно было назвать SW input type. Но этого не сделано т.к. sw ant хоть как то отражает взаимосвязь с антенной и приемом на кв.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 16:21:13 #  

WTF убрали и норм:)
Остальное второстепенно...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 16:22:12 · Поправил: Zmej (21 Фев 2022 16:24:05) #  

ANT HiZ / ANT 50R - можно так или еще чего-то придумать, к примеру, не слово АНТ, а значек антенны графикой поставить. Для этого и форум.
А не УГ обсуждать, вроде "какой приемник для приема АМ в современной квартире лучше..." :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 16:28:45 #  

Там же и сделано Hiz, все понятно. По крайней мере в последней прошивке на M2 примерно так в меню, никаких проблем с интерпретацией не возникает.
И уж точно обсуждения как там работает приемник "на двадцатке" - отправлять в путешествие на щрз и прочие, этот форум и создан как раз для того, чтобы этого говна поменьше видеть.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 16:50:23 #  

Еще можно отличную ввести доработку прошивки, выпускать новые версии с "вырезанными" любительскими диапазонами. Разблокировка одного р/л диапазона - 5 евро.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 16:52:25 · Поправил: Zmej (21 Фев 2022 16:54:17) #  

Так же и для р/л за отдельную плату сделать прошивку без АМ радио, всяких паравозов-самолетов, скорых помощей и прочей шушели )))

P.S. Всё как обычно для вас, когда факты исчерпаны - начинаем чмырить р/л.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 16:57:38 · Поправил: AOR (21 Фев 2022 17:03:58) #  

Отличная мысль! Я бы так и сделал. И стоить она будет 200 евро. Нормальная прошивка, без р/л диапазонов - бесплатно.
Только вот есть проблема за отдельную плату сделать прошивку без АМ радио, всяких паравозов-самолетов, скорых помощей и прочей шушели ) ни один р/л за нее не заплатит даже 20 евро, просто потому что психология такая у радиолюбителей - ущербная во всем и ограничена исключительно своими взглядами на мир.

Всё как обычно для вас, когда факты исчерпаны - начинаем чмырить р/л.
Конечно, АМ радио же УГ, только истинным радиолюбителям открыта дверь в рай радиоприема. Вы же сами это не забываете упомянуть, ну собственно и ваши интересы и их однообразие и предсказуемость достойны ответного мнения. Или вас что-то не устраивает? Неужели вам решать что уг, а что нет?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 17:03:43 · Поправил: Zmej (21 Фев 2022 17:04:42) #  

ни один р/л за нее не заплатит даже 20 евро,

Я первый заплачу даже сотку, если она будет для М1 и будет дальше сопровождаться остальным функционалом для М1-М2.

И думаю найдутся еще люди, кто тоже не пожалеет на покупку прошивок для М1, если Гео его не бросит, а будет развивать программно одинаково с М2, т.к. там вроде одинаковое аппаратное обеспечение и ресурс памяти и т.п. еще не был исчерпан.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 17:09:37 · Поправил: AOR (21 Фев 2022 17:28:08) #  

А я думаю, что как всегда бывает с радиолюбителями - ничего не будет.
И даже не представляете, что радиолюбители-коротковолновики не являются основной массой покупателей приемника "малахит".
Тем более обновить М1 захотят дай бег 5-10 человек путем замены процессора, а за прошивку никто не заплатит, мы уже много слышали разных слов на разные темы, но все было пустое.

Зато все хотят халяву и труд чужой ценить не умеют, ваше сообщение еще одно подтверждение тому - если он будет развиваться...
Давно пора автору сделать платные обновления прошивки для всех приемников, это позволит и работать над ними не в ущерб своим интересам и отсеять разного рода любителей что-то требовать бесплатно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 17:30:06 #  

Мне не особо интересно, кто его покупает. Про АМ радио - как хохму привел, что сколько этим обсуждениям бездарно уделяется времени, хотя в общем-то далеко не приемник определяет успех приема в квартире, а больше - как повезет с ЭМ обстановкой. На этом фоне - обсуждение правильности надписей регулировок - показалось более полезным. :)

А так, покупают много, а потом неделю поиграются и продают на досках.
Самое смешное, что и хорошие приемники быстро продают, которые казалось бы купи и радуйся им "хороняка". (это абстрактное выражение, не принимать на личности)
Хобби у людей такое, приемник/трансивер покупается не для достижения каких-то непосредственных и актуальных целей при его эксплуатации, а просто увидеть-проиграться, а потом продать, чтобы выручить деньги на следующую бесконечно меняемую игрушку, это такой тренд сейчас.

Тем более обновить М1 захотят дай бег 5-10 человек путем замены процессора, а за прошивку никто не заплатит,

Думаю, что все же больше, если будет выдержан нормально функционал на уровне актуального М2.
Заплатят или нет - так можно на перед без денег не делать аппаратное обновление.
Вопрос в другом, появятся ли вообще эти обновления в ближайший год, понимаю, что бизнес-приоритеты сейчас не на этом.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Фев 2022 18:05:32 #  

Еще можно отличную ввести доработку прошивки, выпускать новые версии с "вырезанными" любительскими диапазонами. Разблокировка одного р/л диапазона - 5 евро.

Так же и для р/л за отдельную плату сделать прошивку без АМ радио, всяких паравозов-самолетов, скорых помощей и прочей шушели

Коллеги, вы сделали мой день )))

rx9cim
вы тут пока поспорьте :)
Все равно именно сейчас времени абсолютно нет на эти правки. В дальнейшем - может быть.

Да это просто творческий процесс, развлекаемся ))

А так - я готов увидеть любые названия, если это поможет продвинуться в юзабилити спектра.
Из обновленных впечатлений от DSP2:
1. Нужна шкала дБ
2. Нужна настройка, отключающая автоподстраивание шумовой полки - точнее гнастройка, где указываешь, какой фиксированный уровень соответствует нижнему срезу.
3. Есть ошибки в визуализации спектра у АМ станций. Несущая в отсутствии модуляции заметно проседает - а потом прыгает синхронно с модуляцией. Подозреваю, это ошибка усреднения при пересчете "2 в степени n" отсчетов FFT в ширину экрана в сколько там - 320? пикселей.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 21 Фев 2022 18:48:49 #  

п.3 - именно так
denik500
Участник
Offline1.1
с окт 2010
Нижневартовск
Сообщений: 50

Дата: 21 Фев 2022 19:25:44 #  

Слабо слышно АТИС аэропорта на расстоянии примерно 20 км на внешнюю УКВ антенну, VX-6R прекрасно слышит(на телескоп вообще глух), подскажите пожалуйста какие настройки можно менять в меню для улучшения приема? Спасибо.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Фев 2022 19:54:31 #  

denik500

Проверьте включение PRE - должен светится на экране и при исправности ПРЕ - индикатор дБм уменьшатся на пустой частоте. А на сигнале - давать лучшую слышимость слабого.

Проверить чтобы были -отключены- АТТ и две GR-опции.
Покрутить усиление "RF"gain в пределах 1-2 десятков единиц на всякий случай.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2022 20:20:57 #  

Слабо слышно АТИС аэропорта на расстоянии примерно 20 км на внешнюю УКВ антенну,

Включаете предусилитель, смотрите чтобы аттенюатор был выключен, переключатель входа 50 Ом, режим АМ, фильтр широкий нк стсвьте, уверен все получится.
denik500
Участник
Offline1.1
с окт 2010
Нижневартовск
Сообщений: 50

Дата: 21 Фев 2022 20:26:42 · Поправил: denik500 (21 Фев 2022 20:28:03) #  

Zmej,AOR
Благодарю Вас,на уровне шестерки начал принимать АТИС
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  215  216  217  218  219  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.159; miniBB ®