Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 149
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  147  148  149  150  151  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19596

Дата: 26 Мар 2021 12:45:31 #  

у меня мобильник кнопочный, обрезиненый, в лужу падать - не проблема, аккумулятор на 2 недели хватит и при -40С работает. И всё нормально)

У приёмников с телескопом для приёма 0-30М научно доказано ещё 50 лет назад оптимальный размер шасси - смотрим ВЭФы и ОКЕАНы. Всё что меньше , это уже коммерческие искажения правды. Поэтому по корпусу для МАЛАХИТа нужно думать об удобности и чистоте экрана от собственных помех. И выходит по габариту.... ну хотя бы PL-660. Меньше точно не стоит делать подобную технику, хоть на SMD 0402.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2021 13:18:46 #  

Если говорить про эргономику , то у МАЛАХИТА с корпусом и с ручками все нормально ( кнопку включения и светодиод я утопил в корпус); как сейчас стоят ручки ( внизу частота) удобно , а если, как у китайцев (сбоку) , то частоту я бы поднял на верх.
Малахит я могу положить в карман , а для ОКЕАНА у меня такого кармана нет :( .
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2021 13:22:40 #  

Хайо, у меня к смартфону есть тоже кнопочный , удобно , хватает зарядки почти на месяц при нормальных недолгих разговорах, но не обрезиненный. Слегка уже поцоканный.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5268

Дата: 26 Мар 2021 13:50:31 · Поправил: Simon (26 Мар 2021 13:51:08) #  

Хайо
И выходит по габариту.... ну хотя бы PL-660
Мне тоже думается ,что корпус 880-го для Малахита, самое то...можно и его(880-го) акустику оставить в принципе.
Для остального есть головные телефоны или внешняя активная акустика.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1847

Дата: 26 Мар 2021 14:48:13 #  

ats52
У БЕЛКИ корпус просто уёб...ще- ни так его ни сяк его не взять : берешь в руку как удобно - дисплей боком, а про поставить вообще не говорю
Ну этож надо так "лягнуть", прям молодец-жеребец. :) Может просто что с руками: у меня из рук смартфоны и Белки не падают, и они у меня не маленькие. В принципе это проблема поколений, молодые не сильно за сундуками гоняются. Но и тем и другим надо получше слова выбирать. По разным причинам.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Мар 2021 14:54:51 #  

SLB_MN, к сожалению руки у меня через чур сухие, всё выскальзывает из них, как кусок мыла.
В магазине открыть полиэтиленовый пакет , чтобы сложить продукты , вообще проблема. Хожу с тряпичным мешком :), экология , однако.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 26 Мар 2021 16:30:45 · Поправил: wazzoo (26 Мар 2021 16:35:49) #  

Насчет размера - размер 660-го тексана действительно оптимум - больше уже чересчур.
У нынешнего Малахита очень удобно расположена крутилка частоты - оптимально именно спереди, с возможностью кручения большим пальцем, сбоку это компромисс. В санжине-909 тоже спереди сделано, и что удобно - утоплено. Но в Малахите крутилка выпирает, что усложняет вкладывание/доставание из кармана/рюкзака. Идеальный вариант сделать как в некоторой кухонной технике - утапливаемая кнопка ))
То же касается телескопа - для удобного вкладывания/доставания телескоп сейчас надо отркучивать. В большем корпусе можно было бы предусмотреть утапливание телескопа заподлицо

Хайо
Все же все хорошо в меру. Есть таки разница между портативным и переносным девайсом ))
Это как разница между пистолетом и ружьем/пулеметом. Для полной реализации противовеса можно добавить винт для внешнего заземления - а обычно будет хватать размера приемника, с такой-то MDS как у коллег на максималках
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 26 Мар 2021 18:02:28 · Поправил: sergsib (26 Мар 2021 18:22:54) #  

В планах, вообще, хотел весь корпус медью
возвращаемся к тяжелым и большим приёмникам)))
там не спроста столь много металла применили.

Я не это имел ввиду. Корпус покрытый тонкой медью, это прежде всего ,проводимость экрана, да и противовеса.

Один из самых удачных корпусов, особенно, для китайских плат, с боковыми крутилками.

Когда-то, можно было в России купить этот приёмник, дешевле чем обходится корпус для Малахита (с обработкой), сейчас цены другие. Достоинства, при том-же звуке как в PL-880, устойчивость в вертикальном состоянии, просто не сравнима, с постоянно падающим PL-880. Плюс, корпус внушает доверие своей основательностью.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5268

Дата: 26 Мар 2021 21:32:40 · Поправил: Simon (26 Мар 2021 21:35:27) #  

sergsib
...с постоянно падающим PL-880...
Так у него же вроде подпорка сзади имеется...!??


У меня чё-то не падает, может потому что либо лежит,либо в руках или кармане.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 27 Мар 2021 06:32:01 · Поправил: sergsib (27 Мар 2021 06:33:47) #  

Так у него же вроде подпорка сзади имеется...!??
Да, это я свои заморочки приплёл, сравнивая корпуса.
Для меня подставка - не вариант.

ats52, Вчера открывал Малахит, реле медью "покрыл", поставил большой электролит по питанию, рядом с разьёмом на АКБ. Никакой пользы не заметил.
Но, появилось дополнительное усиление. То-есть, тот спектр что выше помещал (изогнутый), уже не получается. Так и не понял, где плохой контакт? Хотя, такая форма спектра была всегда и на новом, при RF-Gain 0
Надо что-бы ещё кто-то, глянул.
Такое ощущение, что при подключении АКБ, особенно при нечётком (с дребезгом), происходят разные изменения.
Ещё, приёмник несколько раз, переключался на 400МГц , пока я его крутил в открытом состоянии, сам переключался, не пойму, что за глюк такой и что это за частота, что он к ней стремится?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 27 Мар 2021 09:03:00 #  

Не удержался, сходил с Малахитом на улицу. Опять не понял, 12часов дня, Монголия на всех частотах, но это ладно, на самый мелкий и сложенный телескоп- 10см!
Что-то произошло, не пойму, но вспоминаю было такое, когда я смог нормально работать на телескоп, только, уменьшив, усиление LNA в MSI соотв. кнопкой.
Придётся снимать доп плату и всё , под ней, посмотреть, хотя-бы на предмет контакта.
protek5512
Участник
Offline1.0
с окт 2014
Украина
Сообщений: 10

Дата: 27 Мар 2021 09:17:30 · Поправил: protek5512 (27 Мар 2021 09:52:40) #  

Всем здоровья!Вот и я уже окончательно определиться с своим корпусом.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/img_20210327_080505-.jpeg
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Мар 2021 12:01:29 #  

sergsib, 400 МГц у меня тоже выскакивали, но только когда я что-то делал с открытым корпусом. Экранировка реле мне давала уменьшение помех на КВ типа гудежа и приподключении генератора при проверке параметров. Электролиты по питанию большой ёмкости у меня стоят давно, два аккумулятора 18650 вылезают только-только.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Мар 2021 12:20:22 #  

sergsib, у вас Монголия у меня Румыния . Вчера вечером на внешнюю антенну слушал эфир, тоже пришлось включать GR. На ДВ было всё нормально, как всегда.
Любителям ДВ надо использовать более крутые фильтры , думаю будет меньше комбинашек с верхних частот. На СВ не так заметно, там всё забито вешалками, распознаю ложные частоты только по перемещению их спектра в "неправильную" сторону. В MSI , как мне помнится, тройное преобразование. Кстати, в китайском клоне sdrplay применены на входе фильтры большего порядка, чем в оригинале ( не всё они копируют бездумно). Малахит по фильтрам похоже на оригинал sdrplay.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Мар 2021 12:27:31 #  

protek5512, в советские времена, я паял корпуса для своих поделок их толстого стеклотекстолита, сняв верхний слой . Корпус получался не гладкий, т.к. проступала тканевая структура, а после покраски вообще смотрелся шикарно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Мар 2021 12:40:08 #  

sergsib, повторно жду микрухи УВЧ, хочу одну поставить некоммутируемую сразу после ИП, а вторую для работы только на УВЧ. Т.е. на КВ при работе на большую антенну УВЧ не будет ( как у меня одно время и было). С большой антенной все равно приходится включать аттенюатор иногда на полную ( УВЧ сейчас у меня неотключаемый) . Шумы эфира идут на -100-90 дБм.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 27 Мар 2021 14:10:00 · Поправил: sergsib (27 Мар 2021 18:19:39) #  

Вчера вечером на внешнюю антенну слушал эфир, тоже пришлось включать GR.
И зеркалок, да разных палок, бегущих, сразу становится меньше. У меня так было ,по началу, но GR ,приходилось, выключать с телескопом .
А потом, как-то незаметно, необходимость выключать GR , отпала.
Буду искать, где-то теряется, 10дб и потом, чудесным образом, находится.

Так и не смог побороть возбуд или наводки, при включении ИП, без антенны.
По спектру похоже на шум от УНЧ, что выше обсуждали, но у меня частоты другие 50- 200кГц. Я вчера и провод на динамик в экран помещал и динамик заземлял, отключал динамик совсем, толку, вообще, - 0.
Днём проверил в поле, получается ,что шум этот, больше без антенны, а с антенной (телескоп), он минимален. Как это всё понять?
Как советовали, поставил два дросселя на входе ИП, что-бы от УКВ спастись, не помогло...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 27 Мар 2021 14:42:00 #  

Как советовали, поставил два дросселя на входе ИП, что-бы от УКВ спастись, не помогло...
Нужно пробовать городить внешний режекторный фильтр. По подобию ALKAD FR-413, который на F-разъёмах для ТВ ДМВ диапазона. В нём четыре перестраиваемых контура, если на одну частоту все сместить - до 48дБ затухание в нужном месте получается. Были мысли переделать такой фильтр на FM диапазон, но в моей глуши такая проблема остро не стоит.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 27 Мар 2021 18:22:57 #  

Нужно пробовать городить внешний режекторный фильтр.
На 50Ом у меня есть заграждающий фильтр 88-108МГц, от AORа остался.
Но у меня антенна - телескоп, да ещё на ДВ, там сопротивление сотни кОм. Пока, буду дальше уезжать ,лучше, ничего не придумал.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Мар 2021 19:57:23 #  

У меня возбуд по какой-то причине был , но на 80 кГц зависел от регулировки громкости. Что я сделал , но сейчас его нет. Я включал GR чтобы не крутить аттенюатор. Если он включен, то никаких возбудов ИП не должно быть, т.к. резисторы на выходе и входе своё дело делают.
Кстати, у меня нижнее плече делителя смещения затвора ИП убрано, ток немного подрос.
На счёт сигналов с УКВ : в Питере мне их не видно, помех с домов больше, а за городом они уже слабые.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 27 Мар 2021 21:59:29 #  

Нужно пробовать городить внешний режекторный фильтр.
В отдельный телескоп для ДВ-СВ установите дроссель на порядок больше. А для кв - другой телескоп, с параллельным резистором или вообще трансформатор без ип. Либо переходник с дросселем, резистором и переключателем.
Sybereks
Участник
Offline1.4
с июл 2014
Калининград
Сообщений: 99

Дата: 27 Мар 2021 23:52:08 #  

Задам ряд вопросов просто нереально читать весь форум . А поиск конкретики не дает .

1 . Есть варианты мониторов на IPS матрице с нормальной контрастностью и возможно большей диагональю которые должны работать с данным приемником .

2. Как я понимаю готовится вторая модель приемника к выпуску ? или это через цать лет .

3. Честно очень не хочется собирать приемник самому ( хоть всё для этого есть и ик паяльная станция термопрофилями для усадки всего ) , но брать "готовый" приемник у разработчиков просто не буду , причина руки из жопы при сборке , корпус коротящий на экран и не отмытый флюс , если ребята не в курсе то после того как флюс отрабатывает его обязательно нужно смыть так как начинаются окислительные процессы и дальше хуже .

4. Как ведет себя самая продаваемая плата из китая ? Имеет ли смысл покупать её менять на ней волкодеры и экран в сторону более хорошего , можно ли будет к ней подключить плату истокового повторителя или всё таки придется собирать приемник самому ...

5. Насчет лицензии , обычно я ломаю иностранный софт или железо (профиль работы такой) , но не в этом случае здесь мне не жалко отдать стоимость за лицензию Нашим а не за бугор .
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 28 Мар 2021 00:22:33 #  

но брать "готовый" приемник у разработчиков просто не буду , причина руки из жопы при сборке , корпус коротящий на экран и не отмытый флюс , если ребята не в курсе то после того как флюс отрабатывает его обязательно нужно смыть так как начинаются окислительные процессы и дальше хуже .
Что-то не заметил подобных косяков.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 28 Мар 2021 00:29:23 · Поправил: sibirier (28 Мар 2021 00:35:10) #  

хоть всё для этого есть и ик паяльная станция термопрофилями для усадки всего
Уверен что не проблема собрать и с гораздо более простым оборудованием. Если только не причина руки из жопы при сборке
Как ведет себя самая продаваемая плата из китая ? Имеет ли смысл покупать её менять на ней
Это зависит от поставленных перед собой целей получить удовольствие от процесса. Указанными выше мероприятиями процесс точно не ограничится, это будет затратный проект. Дешевле купить нормальный оригинальный приёмник. Даже если собирать самому, получится дороже.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 28 Мар 2021 01:01:52 #  

Sybereks
флюс отрабатывает его обязательно нужно смыть
Где Вы такой флюс берете? Его и применять для smd нельзя. Безотмывочный отмывать надо только при весьма специфической схемотехнике с наноамперными токами, а там и подход, и разводка, и материалы другие.
Sybereks
Участник
Offline1.4
с июл 2014
Калининград
Сообщений: 99

Дата: 28 Мар 2021 02:10:49 #  

Sybereks
флюс отрабатывает его обязательно нужно смыть
Где Вы такой флюс берете? Его и применять для smd нельзя. Безотмывочный отмывать надо только при весьма специфической схемотехнике с наноамперными токами, а там и подход, и разводка, и материалы другие.


Ответ прост я занимаюсь ремонтом техники , 12 лет ремонт ноутбуков и пк , последние 3 года ремонт эбу автомобилей , так как мне очень очень часто приходится переделывать или ремонтировать за прошлыми мастерами , то все варианты флюсов очень хорошо видно на платах самые качественные проявляют себя только наверное ERSA но их используют только дорогие сервисы или очень любящие себя мастера одиночки которым ценно свое имя , а вот ВСЕ остальные используют разное Г от rma223 или российско польских аналогов в этой нише до более менее RCA218 NC559 , и что бывает с платами после ремонтов в сроки от 1до 5 лет я вижу каждый день , это разрушение поверхностного слоя припоя , окисление дорожек , разрушение смд конденсаторов ( после 213 они аж отваливаются настолько сильно сгнивает припой) , ну и следовательно вытекающие последствия .


Что-то не заметил подобных косяков.

Почти на всех видео кто приобретал малахиты везде пайка шлак и не отмытый флюс .

Это зависит от поставленных перед собой целей получить удовольствие от процесса. Указанными выше мероприятиями процесс точно не ограничится, это будет затратный проект. Дешевле купить нормальный оригинальный приёмник. Даже если собирать самому, получится дороже

Поставленные задачи не просты так же как и условия эксплуатации , металлическая крыша и стены возможность вынести небольшую антенну на улицу с использованием 5м кабеля , размещение приемника на стене перед рабочим местом , и эфир в виде фона для работы , монитор побольше потому что не удобно будет с мелким экраном , питание буду использовать 18650 элементов от старых ноутбуков может пару тройку сотен , как бы хватит )))

Насчет если собирать самому да я понимаю что собирать выходит по компонентам около 7500-9000 на текущий момент , удвольствия от сборки я уже не получаю давно это каждодневная работа собрать из говна и палок так что бы ещё и работало я ценю время своей жизни .

Покупать оригал просто не хочу , убогий не продуманный корпус и заведомо поврежденная плата химией . Если бы продавались комплекты для сборки такой вариант я бы взял , 2-3 часа на сборку пару часов на макет для чпу станка и 3д принтера к утру выстругано из дерева и напечатаны внутренние элементы , гравировки через тот же чпу и прожечь лазером , залить лаком и через 2-4 дня сушки получить готовое устройство которое будет приятно смотреть и держать в руках .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19596

Дата: 28 Мар 2021 07:36:51 #  

Sybereks
ну не знаю, где Вы видели не чистоплотно сделанный авторский приёмник.... Мой чисты.
Да, корпус не дизайнерский, он экономный. Но продуман и вполне годен для удобной эксплуатации, что о красивых китайских редко скажешь.
По этой части Вый зря переживаете. Тут народ просто стал паять в своих и видимо эти работы не нашли завершение с чисткой.

andory
побольше брать дроссель - смысла нет. Установленные ДМ/ДПМ уже самое хорошее, что можете делать если хотите приём до 30 МГц без завала. Если берете большего номинала, то их собственный резонанс лежит уже ниже УКВ и на УКВ они работают емкостью. Берите больше номинала и емкость больше, эффект хуже, да и завал на КВ проявится.

Чтобы ИП засорить до интермодуляции с УКВ при устанавленном дросселе нужно уже постараться. Порог "пожара" там много десятков милливольт у звтвора, для которых телескоп должен приносить несколько 100 мВ на УКВ при своём собственном низком импедансе. Скорее всего проблема имеется за ИП, корпус то не плотно экранирует схему от помех извне и мощный УКВ-сигнал просто пролазит в обход всех фильтров. На тест можно фольгой закрыть весь экран.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 28 Мар 2021 10:04:20 · Поправил: sibirier (28 Мар 2021 10:40:11) #  

Sybereks
Почти на всех видео кто приобретал малахиты
Не по видео нужно судить, а держать полученный приёмник в своих руках.
Поставленные задачи не просты так же как и условия эксплуатации
Ну если Вам пользоваться приёмником по прямому назначению а не играться с ним исправляя китайские коммерческие упрощения, то только нормальный авторский приёмник нужен. Насчет если собирать самому да я понимаю что собирать выходит по компонентам около 7500-9000 на текущий момент
Самостоятельная сборка это не тот случай когда добрый дядя в ладошку положил полный набор всех необходимых компонентов и деталей. Уж если начнётся действительно полный цикл самостоятельной сборки с поиском и заказом комплектующих, уверен что в результате приёмник получится дороже уже готового.
И сборка затянется по времени. Это в том случае, если не десяток собирать или более, а один шт. для себя.
Покупать оригал просто не хочу , убогий не продуманный корпус
Как вариант, договоритесь с авторами о покупке приёмника без корпуса.
При наличии доступа к чпу станка и 3д принтера останется манёвр для самостоятельного творчества при заметной экономии времени и ресурсов. После у Вас будем покупать другой вариант корпуса с передним динамиком, увеличенным отсеком для аккумуляторов и экранировкой разных узлов приёмника. Только в том случае, если этот путь не будет в сторону уменьшения размеров приёмника. И конечно-же по стоимости в результате такой корпус получится заметно дороже авторского.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 28 Мар 2021 10:16:48 · Поправил: sibirier (28 Мар 2021 10:21:20) #  

NC559
Получал из Китая такой - реально при нагреве почему-то воняет свиным жиром. Ваши комментарии по проблемам с флюсами относятся к пользователям FLux-gel TT. Всякими rma223 или российско польских аналогов в этой нише до более менее RCA218 NC559 обычно пользуются начинающие радиолюбители либо горе-"мастера". Почему-то не вспомнили даже про FluxPlus 7019074,наверное этот всё-же более распространён чем те что от ERSA .
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1847

Дата: 28 Мар 2021 11:16:11 · Поправил: SLB_MN (28 Мар 2021 11:40:07) #  

Sybereks
Почти на всех видео кто приобретал малахиты везде пайка шлак и не отмытый флюс .
Фигня кaкaя-то. Ни рaзу это в Мaлaхите не видел, открывaл его уже 100 рaз. Нет тaм тaкого флюca. Вообще ни рaзу не видел тaкой флюc, который вcё жрёт, ерундa кaкaя-то, не нa cтaрых компьютерных плaтaх, нигде. Тут вы что-то путaете. Нормaльный флюc дaже зaщищaет от окиcления. Кaртину рaзьедaния дорожек и оловa видел в приёмникaм Sony, у которых SMD электролиты потихоньку вытекaют, но тaм же 30 лет прошло, дa и то, можно вcё промыть, почиcтить лaк который отcтaл, зaлудить вcе медные поверхноcти и готово. Видел только один рaз дорожку почти полноcтью рaзьеденную. Но это же едкий электролит, a вы про флюc.
убогий не продуманный корпус и заведомо поврежденная плата химией
Стрaнные выводы. В чеcть чего корпуc не продумaнный? Вы это по чём видите, что убогий? Или c чем вы вообще cрaвнивaете?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  147  148  149  150  151  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.085; miniBB ®