На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 6 [ Edd, wazzoo, fantom1938, Constantin07, сочуствующий, Краснофлотец]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  148  149  150  151  152  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 28 Мар 2021 11:46:18 #  

Почему-то не вспомнили даже про FluxPlus
Оригинал при соблюдении условий хранения поставщиком не вызывает вопросов.
занимаюсь ремонтом техники , 12 лет ремонт ноутбуков и пк , последние 3 года ремонт эбу автомобилей , так как мне очень очень часто приходится переделывать или ремонтировать за прошлыми мастерами ,
Это понятно, для некоторых 'хороший' флюс должен всё паять
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 28 Мар 2021 11:51:26 #  

Вообще ни рaзу не видел тaкой флюc, который вcё жрёт
Индикаторный флюс-гель от Keller Flux-gel TT, (REXANT TT KELLER) - но он не для пайки электроники и не для плат с smd.
Среди массы остальных дешёвых флюсов очень много подделок с неизвестной химией в составе, поэтому почему нет - всё допустимо. Но это не относится к авторским приёмникам Малахит. Там платы не на коленке собираются.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 28 Мар 2021 12:45:02 #  

sibirier
Индикаторный флюс-гель от Keller Flux-gel TT, (REXANT TT KELLER) - но он не для пайки электроники и не для плат с smd.
Тогдa это вообще к теме не отноcитcя. И кто вообще пользуетcя тaким флюcом в электронике, жеcть.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 28 Мар 2021 12:59:58 #  

Чтобы ИП засорить до интермодуляции с УКВ при устанавленном дросселе нужно уже постараться.
Хайо, Я начинаю склоняться к тому, что этот шум не УКВ. УКВ я нашёл, он в начале КВ наводится, там реальный спектр от УКВ и даже звук есть.
А на участке 50-200кГц, там просто шум, практически белый. Я вижу только одну причину - DVB-T2 у меня цифра, значительно, мощнее УКВ. 5+5кВт на 26 и 34 ТВК
Я думаю, вы правы, "цифра" легко обходит и ИП и фильтры и корпус, она где-то или на УРЧ или даже на MSI, воздействует. А высокие частоты делают любую короткую дорожку, хорошей антенной.
Попробую, медные экраны поставить.
У нас, несколько лет назад, 100кВт КВ передатчик, сам включался. Стоит выключенный и вдруг, включается накал, да охлаждение. Выяснилось, что наводка с цифры, заряжает конденсатор до лог. 1 , для повторного запуска передатчика (при пропусках энергоснабжения) . Пришлось меры принимать.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7185

Дата: 28 Мар 2021 13:47:26 #  

Sybereks

3. Честно очень не хочется собирать приемник самому ( хоть всё для этого есть и ик паяльная станция термопрофилями для усадки всего ) , но брать "готовый" приемник у разработчиков просто не буду , причина руки из жопы при сборке , корпус коротящий на экран и не отмытый флюс , если ребята не в курсе то после того как флюс отрабатывает его обязательно нужно смыть так как начинаются окислительные процессы и дальше хуже .

4. Как ведет себя самая продаваемая плата из китая ? Имеет ли смысл покупать её менять на ней волкодеры и экран в сторону более хорошего , можно ли будет к ней подключить плату истокового повторителя или всё таки придется собирать приемник самому ...


Вроде очевидно, что устранить заявленные вами недоработки на авторском приемнике (даже если они имеют место быть) гораздо проще, чем варить кашу из топора переделывать китайский экземпляр. Кстати, пока что не видел китайский вариант с хорошей компоновкой. В авторском варианте только один минус - это динамик сзади, но это компромисс с карманным размером. В остальном все в лучшем виде - просторный металлический корпус - в который поместятся доп.плата и расширенный аккум, валкодеры спереди (это лучше, чем сбоку, а уж с китайскими вариантами и близко не сравнить)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Мар 2021 16:11:39 #  

У меня на даче с большой антенны как-то наводится шумоподобный сигнал через телескоп, если отойти на террасу подальше от неё, то шума не видно. Два мощных кола -это смартфон, тачскрин тоже проглядывается
https://yadi.sk/i/IEhEfopx8TiGJg
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 28 Мар 2021 17:15:42 · Поправил: sergsib (28 Мар 2021 17:18:55) #  

У меня на даче с большой антенны как-то наводится шумоподобный сигнал через телескоп, если отойти на террасу подальше от неё, то шума не видно
Вот вот, именно такая форма шумов и у меня.
Совсем никакой Малахит на УКВ диапазонах. Как сканер работает.
Небольшое видео назвал Малахит - средство пропаганды, да рекламы таблеток! Сони благополучно воспроизводит станцию МИР на 95.0МГц , а Малахит тянет, куда ни попадя, Радио России.

Сегодня без машины и звук у Малахита нехороший, если его в руках держать ,это не дело.
Видать, когда я его осенью, на крыше авто гонял, звук отражался от крыши и было нормально, но сегодня, на весу, у меня слов нет, это не работа ,я так Австралию не услышу.
Честное слово, лучше бы валкодеры сбоку влепить, а на их место небольшой динамик.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Мар 2021 18:52:33 #  

sergsib, китайцы в некоторые клоны щелевые динамики вставляют.
Да , по этим шумам можно АЧХ оценивать на ДВ. Но это всё же , думаю, эфирные шума. Дома у меня в некоторых местах гробами помехи пролезают даже на голый антенный разъем..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Мар 2021 18:58:24 #  

Как правило, УКВ диапазоны подразумевают использование внешних антенн с УВЧ, приём на телескоп - баловство, временное.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 28 Мар 2021 19:29:32 #  
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 28 Мар 2021 23:48:52 #  

По поводу флюса.
Первые экземпляры были собраны вручную и там могут быть следы плохо смытого флюса, спирто-канифольного.
Сейчас применяю FluxPlus 7019074 6-412-A или нейтральные (не окисляют и не требуют смывки), смываю в зависимости от критичности цепей - если ВЧ или сигнальные, то смываю. При пайке проводов и юсб гнезда флюс не смываю т.к. места не критичные.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Мар 2021 00:03:32 #  

sergsib, я уверен то, что наблюдаем на спектре от 0Гц и выше является шумом ИП. Я это объясняю так:"АРУ" спектрограммы поднимает полку шумов выше , чем на других частотах , т.к средневзвешенный шум ИП меньше в районе нуля Гц, этот же шум на пару сотен кГц выше равномерный по величине и мы видим ровную картинку.
Поднесите Малахит без телескопа ближе к источнику помех типа смартфона или монитора. Увидите палки , кот. увеличивают свою величину, если бы это был бы возбуд , то менялась бы еще и частота. Возбуд себя по другому ведет.
Sybereks
Участник
Offline1.4
с июл 2014
Калининград
Сообщений: 99

Дата: 29 Мар 2021 03:01:02 #  

По поводу флюса.
Первые экземпляры были собраны вручную и там могут быть следы плохо смытого флюса, спирто-канифольного.
Сейчас применяю FluxPlus 7019074 6-412-A или нейтральные (не окисляют и не требуют смывки), смываю в зависимости от критичности цепей - если ВЧ или сигнальные, то смываю. При пайке проводов и юсб гнезда флюс не смываю т.к. места не критичные.


Прочитайте про такую вещь как гидроскапичность . Приемник не греется так что бы испарять влагу с химии , как тот же ноутбук или пк .

У меня нет фото разобранного приемника с отвалившемся разъемом , но цвет припоя отличался от всей платы в более темную сторону , в тот момент я узнал про ваш приемник .

Сразу задам вопрос , можно ли приобрести без корпуса и вашей пайки , или как говорится набором рассыпуху , так же спрашивал у вас по поводу большего монитора , есть ли строгие привязки к железу , просто очень не хочется использовать для своей задачи RTL SDR + Raspberry PI + что нибудь на 10 дюймов
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Мар 2021 03:39:57 #  

я уверен то, что наблюдаем на спектре от 0Гц и выше является шумом ИП.
Шум ИП - это может быть и помеха внутренняя или внешняя, которую усиливает ИП без антенны?
Если индикация так себя ведёт - это одно, а если на этом участке падает чувствительность огр.шумами, своими или внешними, это другое. Хотя, наблюдаемый пороговый эффект, при перестройке ближе к 50кГц, говорит об индикации, если возбуд мы исключаем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 29 Мар 2021 08:52:54 · Поправил: Хайо (29 Мар 2021 09:34:10) #  

легко проверять, замыкаете "грубо" затвор ИП на GND и тогда только транзистор сам себе шумит. Более правдоподобно будет , если заземлять конденстором 100нФ.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 29 Мар 2021 09:18:56 #  


У меня нет фото разобранного приемника с отвалившемся разъемом , но цвет припоя отличался от всей платы в более темную сторону , в тот момент я узнал про ваш приемник .

Тогда и говорить не о чем. Приемник изготавливается не оч давно. Серийные образцы около 1 года. И гарантия 1 год. За 1 год отвалится что то не могло. Про места испольщования флюса писал. Все остальное собирается на автоматической производственной линии.
Купить набор для сборки с всеми деталями можно. Напишите на malahit_sdr@rambler.ru
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 29 Мар 2021 09:35:24 · Поправил: Хайо (29 Мар 2021 09:35:32) #  

rx9cim
а про экран чуть большего размера?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Мар 2021 10:58:48 #  

легко проверять, замыкаете "грубо" затвор ИП на GND и тогда только транзистор сам себе шумит. Более правдоподобно будет , если заземлять конденстором 100нФ.
При подключении 0.047мкФ, этот шум пропадает, при подключении генератора 50Ом, без высокоомного резистора, то-же нет никаких шумов.
Это что, действительно ,АРУ по индикации, так работает? При этом увеличивается SNR на 15дб и уменьшается дбm на 10дб.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 29 Мар 2021 11:01:49 #  

могу даже предполагать. что это есть общая шумовая обстановка на НЧ внутри корпуса, ловится навеской у затвора. Пробуйте дроссель 12мкГн отцепить со стороны затвора.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Мар 2021 11:10:02 #  

могу даже предполагать. что это есть общая шумовая обстановка на НЧ внутри корпуса, ловится навеской у затвора. Пробуйте дроссель 12мкГн отцепить со стороны затвора.
Вечером попробую. Я когда с этим пытался бороться (экранировал провод на динамик), то там хитрость была. Разобранный корпус- шумы есть, начинаешь сближать половинки до небольшого 1-2мм зазора, вот тебе раз, нет шумов. Дальше сближаешь половинки, до эл. контакта, опять шумы. Меня это всё достало тогда и я бросил, это дело.
Что самое главное, пока мы не боролись с помехами-гуделками, с помощью фильтрации, которые были на НЧ, такой шум был невидим. А сейчас побороли всю грязь на 50Ом, а ИП ,ну никак.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 29 Мар 2021 11:26:06 #  

sergsib
а это нормальный процесс при охоте за блохами. Одну стаду травил, увидишь следующую)))

Вопрос то в том, мешает ли это в работе телескопа на природе?

Если применить приёмник как измериловку - ну и надо тогда дальше охотиться)

Если экранировать ИП , это надо делать с хорошим расстоянием к входной проводке, чтобы не громоздить лишние пикофарады. Миллиметров 5...8 надо оставить расстояние.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 29 Мар 2021 11:38:35 #  

Диспоей большего размера не подцепить. Это радикальная доработка которая тянет все за собой - больше разрешение= микросхема озу= проц с большим количеством ног
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 29 Мар 2021 11:39:11 #  

Да и есть такой девайс - VisAir qrp
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Мар 2021 12:03:21 #  

Вопрос то в том, мешает ли это в работе телескопа на природе?
Был на природе и сложилось мнение, что чувствительность ,даже на 50кГц (где шумы), прекрасная, там несколько маяков, громко, точное время, один Японский, на 15кГц Альфа, так скачет , что выше несущей.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Мар 2021 19:03:29 · Поправил: sergsib (29 Мар 2021 19:13:24) #  

Хайо, Отпаял дроссель от затвора, потом и конденсатор разделительный убрал, но как были эти шумы так и остались. В итоге, экран то некуда ставить ,всё на что могло навестись, отключено, только сам транзистор, да 7мм дорожка от затвора.

Попутно, посмотрел на пайку USB , про которую выше писалось, всё там прекрасно!

Да, много раньше, я несколько раз писал, что чувствительности ИП не хватает, оказалось, что усиление падало уже после ИП, а потом, вдруг, появилось ,это усиление. Проверил весь тракт ,на пайку, сопли и контакт, но, ничего криминального. Так и не понял, откуда появилось усиление?
Возможно, в индуктивностях какой дефект? Но, по крайней мере, точно знаю, если, спектр "колесом", то усиление опять пропало и надо искать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Мар 2021 20:39:28 #  

много раньше, я несколько раз писал, что чувствительности ИП не хватает, оказалось, что усиление падало уже после ИП, а потом, вдруг, появилось ,это усиление. - как вы определяете, что усиление падает , а потом появляется.
Немного не корректно , но сопоставить Кпер с ИП и без него можно путем подачи достаточно большого сигнала с включенным аттенюатором к примеру на 15дБ сначала без ИП , а потом с ИП , но подав сигнал через проходные 50 Ом. При последнем включении компенсируйте аттенюатором падение Кпер. Разница аттенюации будет Кпер ИП.

Можно и без Аттенюатора (нет ОП , но имеется самодельный ИП ), используя С-метр, но при использовании ИП сигнал подавать через проходной эквивалент 50Ом
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 29 Мар 2021 21:30:21 #  

как вы определяете, что усиление падает , а потом появляется.
Вы не дочитали мой пост до конца? Повторю. Спектр начинает выгибаться и выравнивается только тогда, когда я поддаю RFGain, до 15-20дб. Когда штатное усиление, например как у вас, то огибающая спектра не имеет провала по центру, только очень небольшой подъём к более высоким частотам. Плюс, RFGain в штатном режиме, крутить, особо, не требуется, если, только, вам не надо выжать 1-3дб SNR.
Это без ИП и без антенны.

Измерять Кпер не буду, я просто сравню чувствительность в АМ, по полю, между Малахитом и Sony (c ИП)
Либо хватит и одного Малахита, но сравню внешний и внутренний ИП. И если, не замечу падения чувствительности на 100кГц ,из-за предполагаемых шумов внутреннего ИП, то успокоюсь.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Мар 2021 22:52:20 · Поправил: ats52 (29 Мар 2021 22:54:11) #  

Так для справки , разница Кпер ОП в режимах "HI-Z" ( ИП) и "50 Ом" ( по той методе , что выше):
14МГц =-9дБ
1Мгц=-12дБ
0,5МГц=-13дБ
200кГц=-13дБ
90кГц=-13дБ
( Схема ИП у меня немного отличается , использовалась аттенюации около 22дБ , сигнал в районе -110дБм)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Мар 2021 00:02:50 #  

sergsib, у меня сейчас спектр начинает прогибаться к нулевой частоте при RF gain более 27 ...28. Одновременно появляются лишние палки на спектре - ограничение где-то. Поведение Малахита похоже с вашим.
Вы не дочитали мой пост до конца? -ткните .
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 30 Мар 2021 08:16:59 #  

Коллеги, доброго дня.
Подскажите, в какой теме обсуждается "китайский Малахит"?
Спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  148  149  150  151  152  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®