На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Андрей24, YuriVR, AOR, sindicat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  93  94  95  96  97  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Янв 2020 09:47:52 #  

4SLB_MN,обычное усреднение,ИМХО, лучше выглядит ,чем усреднения по пикам. Звуковуха может шумит больше
.....Самовнушение это и только.
Звучит Белка по другому не от этих графиков
- звук с Белки не утомляет, 1103 хужее :)
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 28 Янв 2020 11:15:05 #  

А вы подключайте к Белке динамик от 1103 и сравнивайте.
Я ее через колонку JBL слушал, ну шикарнейший звук был, я не спорю.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 28 Янв 2020 16:08:04 #  

ats52
звук с Белки не утомляет, 1103 хужее :)
Та не, вы что, это самовнушение. Не могут эти "графики" лучше звучать. :)
Разница в них вообще не о чём. :)

PS: Скорее всего это самовнушение измерительной аппаратуре, нынче комьютеры такие умные. :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Янв 2020 19:03:06 #  

SLB_MN, компютеры , да умные, да вот только гетеродины примитивные с PLL, как шумели, так и шумят. Не видно у них прогресса. Замешивай сигнал с шумами или чистый сигнал с шумным гетеродином - результат один, даже не смотря на балансный первый смеситель. У Белки и аналогичных сигнал гетеродина значительно чище- начинаем отметать самовнушение.
У меня есть еще "АИСТ", тоже как-то почему-то чаще его слушаю. Наверно потому , что цена , как у шести 1103 :).
Все аналоговый уже почти забросил.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Янв 2020 19:25:27 · Поправил: AOR (28 Янв 2020 19:51:52) #  

А вот чистота гетеродина на звук влияет весьма, посильнее чем разница опубликованных ачх несколькими сообщениями ранее. В итоге это все равно комплекс факторов, каждый из которых дает свой вклад. И мне кажется гетеродин на первом месте.
Но большой разницы все равно нет.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Янв 2020 19:45:47 #  

Внимательно послушайте, какой из отрывков лучше по качеству с/ш - 1_1 или 1_2?
YuriVR
Участник
Online5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Янв 2020 19:53:52 #  

Первый фрагмент более удачный
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Янв 2020 20:03:14 #  

Первый фрагмент более удачный
Думаю, это факт без сомнения.
Так вот, первый - это Деген 1103, второй - Белка. Диапазон 40 м, приём на телескопы. А красивые картинки АЧХ - не более, чем просто красивые картинки.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 28 Янв 2020 21:01:57 · Поправил: SLB_MN (28 Янв 2020 21:25:11) #  

ats52
компютеры , да умные, да вот только гетеродины примитивные с PLL, как шумели, так и шумят. Не видно у них прогресса. Замешивай сигнал с шумами или чистый сигнал с шумным гетеродином - результат один, даже не смотря на балансный первый смеситель. У Белки и аналогичных сигнал гетеродина значительно чище- начинаем отметать самовнушение.
Я вашего мнения, понятно что Белка на много чище, это и другие радиолюбители заметили, да это и ДСП техника, у неё избирательност всегда будет выше. Про самовнушение, это была ирония, из прошлого поста. Если ещё малошумность Белки и её чувствительность взять, то я сам иногда не вижу разницу приёма между Белкой и моим трансивером, из видео на Ютубе видно что Белка имеет чувствительность ниже одного микровольта, такое можно только с малошуностью достичь. Я вообще не знаю никакой переносной приёмник кроме Белки, у которого 70/80ДБ входной динаники. Тут любой китаец уже задымится. А ещё не одной антенной не смог Белку перегрузить.
У меня есть дороботанный PL660, это уже что-то, а в недоработанном состоянии он мыльница, как писал товарищ Хайо в Радио. Мои и ваши измерения абсолютно разными программами подтвердились, а выложить записи "чего-то" и утверждать, что это есть, это не серьёзно. Видео было бы ещё куда ни шло правдоподобным. Деген на много "грязнее" звучит, тут я вашего мнения, а но узком фильтре Деген полностью бубнит и вообще не пригоден как приёмник, тут почти любой приёмник лучше, даже 40-летний Сони с дохлыми электролитами работает на узком фильтре на SSB лучше.

ПС: У меня разные приёмники, а не только Деген, я могу их сравнивать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Янв 2020 21:27:30 #  

Edd, немного не корректно сравнение по вышеприведенным записям:
1103 -запись местной станции (возможно, что АРУ вовсю работает по сигналу станции , увеличивая соотношение С/Ш ), а в белкиной записи звучит дальняя станция и шумы эфира вытягиваются системой АРУ, она работает по шумам. Уровни одни и те же, а содержание разное. Да и , кстати, у 1103 самый чистый гетеродин (сужу по тому, что у меня был, телеграф было слушать приятно и SSB не как у буратино) из всех аналогичных ему 909 ближе всех .
Как-то так .
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 28 Янв 2020 21:33:48 #  

ats52
немного не корректно сравнение по вышеприведенным записям:
1103 -запись местной станции (возможно, что АРУ вовсю работает по сигналу станции , увеличивая соотношение С/Ш ), а в белкиной записи звучит дальняя станция и шумы эфира вытягиваются системой АРУ,

Ну чтож вы товарищ ats52 всю надежду полoмали? :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Янв 2020 21:38:22 · Поправил: Edd (28 Янв 2020 23:53:36) #  

ats52
И там, и там присутствует одна станция - RX9ULR (в самом начале второй записи на ней такие же шумы как и на слабой станции). Но даже не в этом дело, у Белки больше фоновые шумы независимо от станции - ближняя/дальняя. АРУ тут ни при чём. Разница с Дегеном очень заметная, 1103-й звучит гораздо чище. Парадокс.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Янв 2020 21:51:10 #  

RZ9ULR на белкиной отсутствует, я ее не услышал. Там только ra6lkx.
Немного не в тему , но разница тоже есть . https://yadi.sk/i/LmHRD-ibSebtwg
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Янв 2020 21:59:16 #  

Разница там копеечная. У белки чище гетеродин, уже фильтры. Чувствительность не выше, чем у дегена, примерно такая же. Но зато шумы от дисплея имеют место быть и пр.
В итоге, как верно отметил 1428, разница минимальна. АЧХ тракта и там и там приблизительно одинакова, проблем с этим нет ни у одного из приемников.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 28 Янв 2020 22:07:26 · Поправил: SLB_MN (28 Янв 2020 22:43:04) #  

@AOR
Вы можете и на Белке и на Дегене одинаковые фильтры включить, для сравнения. Чувствительность у Белки проверeна в видео на Ютубе, и она ниже 1µV. Эту чувствительность вы на супергетеродине не достигнете. У Белки входная динамика где-то 70/80dB, это вы не найдёте не на одном переносном приёмнике, тем более на таком крошечном. Избирательность у Белки на много выши, это из за акуратно реализованного DSP-принципа. Разница в линейности в сквозной АЧХ гигантская. У Белка она идеальная, ровная линия, у Дегена пузатая, и это иммено то, что доходит до уха, a про гетеродины вы можете долго спорить. Из за этой разницы, основанной на фильтре 2ПЧ, Деген бубнит на узком фильтре, что не пригодно никакому сравнению. Этот фильтр я не раз замерил в другой ветке, он выглядет как яйцо. И так же звучит.
Если у меня время будет, я запишу как звучит Белка и Деген на одной и той же LSB полосе в 4К, вы сами услышите.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 28 Янв 2020 22:11:14 #  

Олег (если мне память не изменяет), давайте не будем забывать о габаритах приёмника и вытекающих из этого последствиях. Меня Белка при её габаритах вполне устраивает. А равнять её с дегенами, тексанами и проф.техникой не следует, учитывая совершенно другую схемотехнику, топографию платы и сопутствующие тех.условия.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Янв 2020 22:53:15 · Поправил: AOR (28 Янв 2020 23:06:58) #  

Чувствительность у Белки проверeна в видео на Ютубе, и она ниже 1µV. Эту чувствительность вы на супергетеродине не достигнете.
Не знаю откуда вы берете это заблуждение, но их даже комментировать не требуется.
Просто пара картинок для вас, сделанных во время настройки приемника, если поймете....

Увеличить


Увеличить

Вообще не проблема достичь чувствительности меньше 1 мкВ... И таких приемников навалом и портативных и настольных, любых, супергетеродинов и других.

Хотя более правильно говорить о чувствительности по полю, в домашних условиях вы ее не измерите, но она как раз плюс-минус одинакова с тем же дегеном, работающим на телескоп, даже у дегена зачастую выше на некоторых диапазонах.

У Белки входная динамика где-то 70/80dB, это вы не найдёте не на одном переносном приёмнике,
Еще одно заблуждение. Хотя это на телескоп и не нужно, но достичь этого не проблема и больше 60 дБ есть далеко не в одном переносном приемнике, даже в не слишком дорогом. А в моем портативном RDR51 динамический диапазон выше 115 дБ.

Если у меня время будет, я запишу как звучит Белка и Деген на одной и той же LSB полосе в 4К, вы сами услышите.
Я уже все слышал и сам сравнил белку с несколькими разными приемниками.
Как я обозначил ранее, только избирательность по соседнему каналу есть реальное преимущество белки перед приемниками в "бытовом" форм-факторе, ну плюс тот факт что ее налаживать после покупки не требуется.

PS
Учите матчасть про характеристики приемников и их устройство.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 28 Янв 2020 23:16:12 · Поправил: SLB_MN (28 Янв 2020 23:19:38) #  

@AOR
Не знаю откуда вы берете это заблуждение, но его даже комментировать не требуется.
Ну вот, посмотрите сами на это "заблуждение":
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Просто пара картинок для вас, сделанных во время настройки приемника, если поймете....
У вас две отдельные картинки, между которыми нет соедининия, ну и как это понять? Или мне вам просто доверять? Ну ладно, вы правы, хотя на картинках ничего не слышно. :)
Хотя более правильно говорить о чувствительности по полю, в домашних условиях вы ее не измерите, но она как раз плюс-минус одинакова с тем же дегеном, работающим на телескоп.
Вполне возможно, что на практике трудно будет разницу видно.
Еще одно заблуждение. Хотя это на телескоп и не нужно, но достичь этого не проблема и больше 60 дБ есть далеко не в одном переносном приемнике, даже в не слишком дорогом.
Я не писал про "больше 60Дб", а про 70/80Дб. Почти все переносные приёмники, а тем более Тексаны и Дегены, уже от внешней проволочной антенны начинают захлёбываться и зеркалить, а про наружние антенны и разговора нет. Многие из них просто сгорят, так как нормальной защиты нет. Белка работает без проблем и без зеркал с большими наружними антеннами.
А в моем портативном RDR51 динамический диапазон выше 115 дБ.
Который стоит минимум 1500 Евро, то есть в десять раз дороже Белки. Весёлые у вас сревнения. Мой трансивер даже дешевле стоит. RDR Pocket уж точно не образец для обычних переносных приёмников, вы бы ещё спутниковую связь для сравнения взяли.
Я уже все слышал и сам сравнил белку с несколькими разными приемниками.
Может есть кто, кто не слышал, да и я сам не слышал чтобы кто-нибудь узкий фильтр Дегена для сравнения включал. Могу понять, почему.
Учите матчасть про характеристики приемников и их устройство.
Ну да, или линейность сквозной АЧХ, и зачем она нужна. :)
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Янв 2020 23:23:26 · Поправил: AOR (28 Янв 2020 23:59:46) #  

а тем более Тексаны и Дегены, уже от внешней проволочной антенны начинают захлёбываться

Не начинают, у дегена отключается увч, что дает динамический диапазон около 80 дБ, а к примеру санжин выдерживает прием антенну более 100 метров без перегрузки при наличии мещающего передачика в 3 км создающего уровень - 20 дбм на входе.

две отдельные картинки, между которыми нет соедининия, ну и как это понять?
В меру возможностей, я настраивал приемник и зафиксировал показания S метра при -124 дбм на входе. При с/ш 10 дБ измеренная мной чувствительность 0.18 мкВ. Это супергетеродин с двойным преобразованием, у которого по вашему мнению не может быть такой чувствительности. Честно говоря, столь абсурдное утверждение первый раз слышу:)
Мне не надо ссылки на ютуб давать, я сам измеряю своими руками и проверяю в реальном эфире.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Янв 2020 23:26:33 · Поправил: AOR (28 Янв 2020 23:53:45) #  

У Белки входная динамика где-то 70/80dB, это вы не найдёте не на одном переносном приёмнике
Нашел

Который стоит минимум
Так не найду или потом добавляется (внезапно) условие стоимости? Называется переобуваемся в прыжке...
Хотя бы логику рассуждений не надо нарушать.


Вот эти приколы про чувствительность супергетеродинов и прочее лучше не озвучивать. Надеюсь, со временем понимание придет. Без обид, плиз, вам надо учиться разбираться в приемниках и их характеристиках.

Ничего особенного и уникального в "белке" нет, особенно в его параметрах, просто добротный, но к сожалению "узкоспециализированный" по назначению приемник со своими плюсами и минусами.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 29 Янв 2020 00:01:39 #  

Ничего особенного и уникального в "белке" нет, особенно в его параметрах, просто добротный, но к сожалению "узкоспециализированный" по назначению приемник
AOR, очень похоже, что он таким и останется. В таком случае обозначился его "потолок", а жаль :(
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 29 Янв 2020 00:16:12 · Поправил: SLB_MN (29 Янв 2020 00:27:06) #  

@AOR
Не начинают, у дегена отключается увч...
И Деген попадает в царство зазеркалья. Что вообще можно делать с таким приёмником, у которого куча зеркальных частот?
В меру возможностей, я настраивал приемник и зафиксировал показания S метра при -124 дбм на входе. При с/ш 10 дБ измеренная мной чувствительность 0.18 мкВ. Это супергетеродин с двойным преобразованием, у которого по вашему мнению не может быть такой чувствительности. Честно говоря, столь абсурдное утверждение первый раз слышу:)
Не лукавьте. Чувствительность зачитывается только тогда, когда сигнал на приёмнике ещё слышен, слабо но слышен. У вашего «супергетеродина» видно лишь последнее деление на шкале, что скорее просто шум эфира. А также ваш приёмник полностьш разобран, и не видно где и как вы подключили сигнал. Вы хоть бы фотографию сделали, где и как кабель подключили, иначе всё имеет статус сказок.
Мне не надо ссылки на ютуб давать, я сам измеряю своими руками и рассказывать сказки тоже кому-нибудь другому про чувствительность будете
Эта «сказка» с Ютуба, это радиолюбитель со стажем и с большим опытом, Алексей Игонин. Я думаю что он про ваши мерилки с Тексанами только смеятся будет.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Янв 2020 00:17:23 #  

alvasdan
Я тоже так думаю. С другой стороны, ну останется он нишевым приемником, ничего страшного.
если вам хочется более универсальный, обратите внимание на "малахит" с учетом перспективы его разработки, а также другие приемники. Кажется сейчас пройдет некоторый кризис выбора и альтернативы станет еще больше. Для стационара мы спонсируем разработку специальной версии "аиста". Ну а "белка" как и задумывалось, станет выбором чисто HAM аудитории.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Янв 2020 00:19:29 · Поправил: AOR (29 Янв 2020 00:25:44) #  

та «сказка» с Ютуба, это радиолюбитель со стажем и с большим опытом, Алексей Игонин. Я думаю что он про ваши мерилки с Тексанами только смеятся будет.
Мой друг Алексей Игонин посмеется над вашими опусами прежде всего. Учите матчасть. Я вам даже подсказал на что внимание обратить. Если просто потрындеть в форуме ваша задача, то увы, продолжать общение скучно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 29 Янв 2020 00:26:27 · Поправил: SLB_MN (29 Янв 2020 00:35:00) #  

AOR
Нашел
1500 Евро для RDR Pocket, чтоб переплюнуть Белку; Олег который её сделал, может гордиться. :)
А кстати, 70/80ДБ, это моё чисто личное подозрение. Белка может даже больше динамики имеет, по крайней мере автор писал, что входной тракт кратковременно 1В выдерживает, чего он не советует пробовать. Так что может вы 1500 Евро и взря потратили? :)
Так не найду или потом добавляется (внезапно) условие стоимости? Называется переобуваемся в прыжке...
Хотя бы логику рассуждений не надо нарушать.

Оставаться в пределах разумной цены, или хотя бы в цене ваших Дегенов итд., что это, если не логика рассуждения? Такой приёмник как RDR Pocket и не каждый может найти, это уж точно не грех.
Без обид, плиз, вам надо учиться разбираться в приемниках и их характеристиках.
Да дерзайте, дерзайте. Я не обижаюсь. Я раньше тоже не знал что такое сквознаю АЧХ, товарищ ats52 вам это даже подтвердит.
Ничего особенного и уникального в "белке" нет, особенно в его параметрах, просто добротный, но к сожалению "узкоспециализированный" по назначению приемник со своими плюсами и минусами.
Конечно есть уникальность, или вы мне сможете назвать похожий приёмник, который достигает таки параметров? Bысокая динамика входа, высокая чувствительность, высокая избирательность. эргономичность, отличный звук, за эту цену, да ещё и крошечный. В этом и заключается уникальность. Ничего похожего я нигде не нашёл.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 29 Янв 2020 00:28:34 · Поправил: SLB_MN (29 Янв 2020 00:32:43) #  

AOR
Мой друг Алексей Игонин..
Ха, ха, ха, ха! Это как? То вам его Ютуб-ссылка ерунда, то он вдруг ваш друг стал. Как там на счёт "переобуться в полёте"? Знакомое выражение, не так ли? :)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 29 Янв 2020 00:39:36 #  

ну останется он нишевым приемником, ничего страшного.
AOR, да, конечно. Просто на безрыбье поначалу думалось, что Белка вырастет во что-то большее. Но, такие мысли меня уже давно покинули.

обратите внимание на "малахит" с учетом перспективы его разработки
Конечно, я поглядываю за его развитием. Но пока он не предстал в своем окончательном виде, трудно делать серьезные выводы. Есть серьезные сомнения на его счет в плане удовлетворительной работы на телескоп с повторителем. Но время покажет.

Кажется сейчас пройдет некоторый кризис выбора и альтернативы станет еще больше.
Я очень на это надеюсь, даже "кожей чувствую", что вот-вот...

Для стационара мы спонсируем разработку специальной версии "аиста"
Выбрать приличный стационар и сейчас не проблема, а вот приличных портативок нет (за разумные деньги), если не считать вашего красавца за 1500 европейских рублей. Вот и приходится маяться в ожидании чуда.

Стационар окончательно перестал меня интересовать т.к. помеховая обстановка не позволяет реализовать заложенный в него потенциал, вся надежда на перемещении своей тушки в пространстве совместно с портативным приемником в надежде найти место где помех поменьше, а станций побольше :)
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Янв 2020 00:42:26 · Поправил: AOR (29 Янв 2020 02:23:56) #  

Ну что же поделать, если я его знаю давно и без ютуба. А вот ваша риторика и логика рассуждений, SLB_MN, вызывает недоумение.
Чувствительность и белки и дегена секретом не являются ни для кого, сто раз все измерили кому не лень и я тоже. А учитывая, что подобные измерения еще и не полностью отражают реальную чувствительность по полю (мкВ/м), то какой приемник чувствительнее на ТА вопрос неоднозначный, к тому же качественное сравнение приемников показывает разные результаты на разных частотах, что предсказуемо. И полного превосходства "белки" не наблюдается. Хотя вы вряд ли понимаете о чем речь, судя по обсуждению в теме.

alvasdan
В целом согласен. С Малахитом много вопросов, я думаю и шилд с ип и фильтрами не факт что сразу заработает как надо, но сам подход автора и его упорность внушает доверие. Во всяком случае видна перспектива проекта.
В качестве носимых для DX еще не исчерпали свои возможности приемники в "бытовом" форм-факторе, особенно с некоторыми доработками, это если недорого. Чувствительность на телескоп ряда известных вам моделей очень достойна и не уступает той же "белке". Ну и автономные DDC SDR скоро появятся новые, однако их стоимость не ожидается невысокой. Насчет выездов вы все верно отметили, прием в городских условиях не вызывает восторга, также позвольте предложить вариант брать с собой не карманный с телескопом, а переносной, но работающий от акб на стоянке аппарат, что даст возможность применить большее количество моделей, в том числе любительской и профессиональной техники.
Ладно, не будем разводить оффтоп в теме про "белку", альтернатива есть, главное уметь адекватно оценивать и применять любой приемник.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 29 Янв 2020 02:55:48 #  

Ладно, не будем разводить оффтоп в теме про "белку", альтернатива есть, главное уметь адекватно оценивать и применять любой приемник.
AOR, согласен :)
YuriVR
Участник
Online5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 29 Янв 2020 03:35:48 #  

AOR
ДД выше 115 дБ?
Опять путают односигнальный, по ИМД3, по побочным каналам и т.п.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  93  94  95  96  97  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®