На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ fantom1938, nkshp, Slavik, SaDim, ArtHD, XOR, lecha60]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 12 Апр 2019 20:53:02 #  

более высокого качества, более функциональное и надежное.
Вы имеете оленеводов и прочую таёжную братию? И что же у них есть,например?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Апр 2019 21:06:27 · Поправил: UA3UCS (12 Апр 2019 21:22:42) #  

Радиал
А Вы хотите сказать, что VX-1210, к примеру, хуже и менее надежен, чем "Улейма"? Так и его уже выводят из эксплуатации, на спутник переходят. И в результате возвращаемся к ранее поднимавшемуся вопросу - кто и на каких основаниях будет пользоваться данной аппаратурой?
Реклама
Google
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 12 Апр 2019 21:21:07 #  

KVPager
Опросник я почитал, тема ваша "вода в ступе" к моему сожалению.
Там нет сути об устройстве, там вопросы широчайшего характера
Вы написали у вас есть секретная Х с секретными ттх, но дороже Улеймы вся суть двух страниц.
Про конверсию выглядет так X-y=X-y
Жаль конечно, но болле тут дискутировать похоже не о чем. Вы не говорите и не хотите нечего отвечать по существу.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 12 Апр 2019 21:35:38 #  

vinny
Тем более что пейджер в исходном смысле - устройство, работающее в инфраструктуре, с операторами, базовыми станциями и притом носимое в рабочем режиме.

Самый ключевой момент!
Нелегально (без любительской лицензии как минимум) ничего не получиться развернуть в хоть каком-то масштабе, а без этого оно никому не нужно, т.е. спроса на клиентские терминалы не будет никакого и производство не рентабельно.

И шедеврально насчет упоминания 160м диапазона... Как вы там инфраструктуру для QRP системы связи сделаете, если диапазон забит техногенным шумом более 9 баллов по с-метру, попросту никто не услышит маломощный сигнал с укороченной антенны, кроме исключительно тихих точек приема вне городов.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 12 Апр 2019 22:38:49 · Поправил: tigra (12 Апр 2019 22:40:48) #  

"Есть у меня одна охренительная хрень.
Она может до хрена кому нужна, а может и на хрен никому не упала.
Вы ответьте в опросе, какого хрена вам надо!
ТТХ моей хрени - хрен вам! Дохрена хотите!
Она охренительно секретная.
И так такой хрени у китайцев уже дохрена!"
---
З.Ы.
Про КВ связь - в курсе. Про NVIS - знаю, работа такая.
Потому же и про УКВ связь - с закрытыми глазами...
PSK и прочее - на пробовался, понял что и как...
Про "Улейму" читал/смотрел.

А вот чёзахрень ТУТ обсуждается - я так и не понял!
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Апр 2019 23:16:24 #  

tigra
А вот чёзахрень ТУТ обсуждается - я так и не понял!
Я так понял, что обсуждается "Улейма" v2.0
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 12 Апр 2019 23:25:00 #  

UA3UCS, в теме Улеймы упоминалось что ранние версии прототипов как раз и были заточены под работу только КВ-пейджером, так что цифры надо вычитать, а не прибавлять.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 13 Апр 2019 08:47:09 #  

Здесь выше верно отметили ключевой момент – для выхода на большую серию необходимо создавать радиосеть и становиться оператором предоставления услуг. Идея на поверхности – как в сотовой связи требуется асимметрия – чтобы дешевый маломощный малогабаритный абонентский терминал что-то мог, нужна серьезная стационарная центровая инфраструктура.
Но эпоха КВ уходит в прошлое, для гражданских уже давно не очень интересно, да даже зеленые экономят на КВ.

Собственно, давно все описано, например -
Хазан В.Л. Система декаметровой мобильной автоматической радиосвязи «МАРС» // Техника радиосвязи. 1998. Вып. 4. С. 59–66.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 13 Апр 2019 13:40:47 #  

YuriVR
чтобы дешевый маломощный малогабаритный абонентский терминал что-то мог, нужна серьезная стационарная центровая инфраструктура
Чисто теоретически, можно использовать в походах (к примеру), подобные устройства, оснащённые модулем GPS. Приёмная
"инфраструктура" уже есть:), можно и трек передвижения группы отслеживать по карте. Учитывая патологическую страсть к халяве
некотырых (на примере саткома), подобый вариант вполне возможен.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 13 Апр 2019 15:01:02 #  

Я так понял, что обсуждается "Улейма" v2.0
Не совсем, радиостанция "Улейма-80"-это другая тема в параллельной ветке. Тут же топикстартер сообщил о том,что существует устройство других разработчиков. Но то что Улейма способна передавать и текстовые сообщения-подтверждаю.
необходимо создавать радиосеть и становиться оператором предоставления услуг Оператором быть совсем не обязательно. Повторюсь,мой первоначальный посыл к разработке Улеймы заключался в том,чтобы у народа туристического,бродячего с нелёгким и без того рюкзаком, появилась возможность иметь КВ связь. И такую возможность я создал. Вопрос о цене аппарата зависит уже от того,насколько люди этой идеей увлекутся. Если им интересны переговоры между лагерями в радиусе 200 км-дело пойдёт. А есkи они приехали водки попить и больше ничего не интересует,то им и 3 тр за станцию будет дорого. Для такого увлечения я наполняю сайт NVIS.CLUB
КВ-пейджер в моём понимании может оказаться дополнительным полезным сервисом по принципу SMS в сотовом телефоне.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 13 Апр 2019 15:19:07 #  

VX-1210, к примеру, хуже и менее надежен, чем "Улейма"?
Не хуже,но и не лучше. Он тяжелей. У меня есть VX1210, но в рюкзаке он мне нафиг не нужен при его массе и прожорливости. Представьте себе 3х человек, которые ушли каждый в свой маршрут в разные стороны на 20-100 км. Будут у них у каждого в рюкзаках по 1210 для связи или по Улейме?
кто и на каких основаниях будет пользоваться данной аппаратурой? Например,туристы,которым просто любопытно поболтать с другими. Или небольшие экспедиционные группы,раскиданные по тундре или тайге для координации своей работы.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Апр 2019 15:32:19 · Поправил: UA3UCS (13 Апр 2019 15:45:12) #  

Радиал
VX-1210, к примеру, хуже и менее надежен, чем "Улейма"? Не хуже,но и не лучше.
Я конечно понимаю, что "свой ребенок" ближе и роднее, но Вы, по-моему, переборщили. Любая, даже самая простая, профессиональная аппаратура "уделает" "Улейму-80" по подавляющему большинству показателей, причем более важным, чем массо-габаритные.
Например,туристы,которым просто любопытно поболтать с другими.
Это как в том старом анекдоте:
"- Дяденька, а слон шоколадки ест?
- Ест-то он ест, да кто ж ему даст."
Или небольшие экспедиционные группы,раскиданные по тундре или тайге для координации своей работы.
А у этих уже есть и вряд ли они заинтересуются "поделкой" с низкой надежностью и "кастрированным" функционалом.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 13 Апр 2019 15:43:37 #  

UA3UCS
ребёнок был специально создан кастрированным без лишнего и не нужного функционала. Возможность поболтать у туристов ровно такая же как и у старпёров на 3640 говнить всё современное и вспоминать как было хорошо в советское время.
Ну не нужна Вам Улейма, я это понял сразу. К чему меня в этом убеждать... Мне это не интересно. Мне люди периодически звонят и интересуются.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Апр 2019 15:48:40 · Поправил: UA3UCS (13 Апр 2019 16:34:00) #  

Радиал
Возможность поболтать у туристов ровно такая же как и у старпёров на 3640 говнить всё современное и вспоминать как было хорошо в советское время.
В этом Вы сильно заблуждаетесь, ниже 27 МГц "низзя", да и выше далеко не везде.
Мне люди периодически звонят и интересуются.
Далее интереса продвинулось?
Ну не нужна Вам Улейма, я это понял сразу.
В том виде, как Вы предлагаете - точно не нужна, даже за более скромную цену, хотя терминальная программа представляет интерес. Было бы, на мой взгляд, гораздо лучше и продуктивнее создать надежный и компактный терминал для использования с любой радиостанцией. Хотя в профессиональной связи это уже есть. Или "утрамбовать" Barrett 940 до размеров "Карат-2н", но это тоже вряд ли получится лучше, чем то, что уже есть.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 13 Апр 2019 16:02:04 · Поправил: reeeeee89 (13 Апр 2019 16:03:44) #  

Далее интереса продвинулось?
Продвинулось.
У меня бывают такие ситуации, когда нужна связь с городом (30-100км).
Причём та точка (в городе), с которой нужна связь, находится в благоприятных условиях для приёма.
А вот тащить в свою поездку 1210 например, или даже 817 я не стану!
Рюкзак забит более необходимыми вещами, нежели КВ радио весом 3.5 кг! Ну не нужно мне в этой поездке наслаждаться чистым эфиром на природе и алекать с кем попало)). Нужен тупо один канал связи, который её обеспечит на определённое расстояние.
А комплект Улеймы + полноразмерная антенна размещается по карманам и в оставшиеся места в рюкзаке.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Апр 2019 16:11:23 · Поправил: UA3UCS (13 Апр 2019 16:14:46) #  

reeeeee89
Нужен тупо один канал связи, который её обеспечит на определённое расстояние.
А если один канал связи на длительное время будет поражен мощной помехой, что делать будете? Или при изменении места размещения антенны "уплывут" ее параметры и КСВ превысит 3? Или получите "салат" из 1-го и 2-го? Все это влияет на надежность канала связи, которая зависит как от надежности аппаратуры, так и от ее функциональных возможностей, которые намеренно "кастрированы".
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 13 Апр 2019 16:22:45 · Поправил: reeeeee89 (13 Апр 2019 16:24:19) #  

будет поражен мощной помехой
UA3UCS
В дневное время?? Сомневаюсь.
Ну даже если будет, то пейджер пробьёт эту помеху без проблем - уже проверялось. Но повторюсь, что в дневное время она там вряд ли будет)).
и КСВ превысит 3
Разница между КСВ 1.5 и КСВ 3 не такая уж и большая), но полноразмерная антенна у меня сконструирована таким образом, что имеет подстройку плеч. Даже если я анализатор возьму, то не будет такого веса и габаритов, как у 1210, или 817. Либо согласующее для проволоки :)


Похоже тема переходит не в то русло, как тут зачастую и бывает.
Сорри за оффтоп, ждём характеристик САБЖевого устройства от автора данной темы.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 13 Апр 2019 16:37:23 · Поправил: Радиал (13 Апр 2019 16:39:32) #  

В этом Вы сильно заблуждаетесь, ниже 27 МГц "низзя",
Вы это кому говорите, радиолюбителю с 35-ти летним стажем? Почему Вам можно, а другим нельзя?Далее интереса продвинулось?
Интерес здесь имеет первостепенное значение. Если будет интерес,то будет и всё остальное. Да,трое уже сдали на позывной,летом отправляемся на сплав с Улеймами. Ещё трое готовятся сдавать экзамены,чтобы применять КВ радиосвязь для спасения в своих спасательных работах. Я уже писал гдето тут ,что сама радиостанция была разработана для возбуждения интереса к полевой радиосвязи, ибо ничего другое таскать в лес в рюкзаке не камильфо.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Апр 2019 16:38:16 · Поправил: UA3UCS (13 Апр 2019 16:56:43) #  

reeeeee89
Разница между КСВ 1.5 и КСВ 3 не такая уж и большая)
21% мощности.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Апр 2019 16:53:46 · Поправил: UA3UCS (13 Апр 2019 17:05:17) #  

Радиал
Вы это кому говорите, радиолюбителю с 35-ти летним стажем?
Да, радиолюбителю с 35-ти летним стажем, который не может ответить на вопрос о том, на каком правовом основании Например,туристы будут работать в частотном диапазоне ниже 27 МГц не имея радиолюбительской лицензии. Сначала правовые вопросы решите, потом аппаратуру создавайте для Например,туристов (я не говорю о тех, кто имеет радиолюбительскую лицензию). Иначе это выглядит так, что радиолюбитель с 35-ти летним стажем призывает к нарушению законодательства.
Я уже писал гдето тут ,что сама радиостанция была разработана для возбуждения интереса к полевой радиосвязи,
Это делается, несколько, по-другому.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 13 Апр 2019 17:32:55 #  

который не может ответить на вопрос о том, на каком правовом основании
У новичков обычно такого вопроса не возникают,они в курсе ,что нужна лицензия. А вот почему у Вас такой вопрос возникает ко мне,это странно. Мы оба прекрасно знаем ответ и на страницах Радиосканнера обсуждать вопрос легальности эксплуатации радиоспектра выглядит как-то смешно). На туристическом и охотничьем сайте я бы ответил на этот вопрос.
призывает к нарушению законодательства.
Я призываю к использованию радиочастот! Точно так же как и продавец автомобиля призывает к использованию автомобиля , а охотник приглашает к себе друга на охоту. Это де не означает,что они призывают кататься без прав и охотничьего билета.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Апр 2019 17:36:34 · Поправил: UA3UCS (13 Апр 2019 17:56:11) #  

Радиал
Ну, как объяснили - так и воспринял, как воспринял - так и изложил. Просто выглядит это примерно так: одна целевая аудитория (радиолюбители) высказала свои пожелания - Вы ответили, что это не для вас, а для другой части народонаселения. И в тоже время призываете эту другую часть (грибников-туристов-охотников-геологов и т. д.) присоединяться к первым.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 13 Апр 2019 18:23:58 #  

reeeeee89, UA3UCS, Радиал, может Улейму в соответствующей теме обсуждать будете (тем более одно и то же по 10 разу) ?
KVPager
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 26

Дата: 13 Апр 2019 18:30:38 · Поправил: KVPager (13 Апр 2019 18:35:46) #  

Было бы, на мой взгляд, гораздо лучше и продуктивнее создать надежный и компактный терминал для использования с любой радиостанцией. Это не имеет смысла, гораздо дешевле создавать сигнал непосредственно из цифры на рабочей частоте управляя синтезатором (медленный телеграф, медленный ЧМ), чем городить кучу преобразований с кварцевыми фильтами. Точно также и приём, мало какой готовый трансивер имеет выходы квадратурного смесителя. И вручную всё это городить радости мало, особенно когда есть прекрасные чипы приёмопередатчиков компании силабс, как думаете их прикручивать к готовым радиостанциям да ещё и по звуковой частоте, это вообще без костылей невозможно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Апр 2019 18:31:01 · Поправил: UA3UCS (13 Апр 2019 18:35:14) #  

vinny
Возможно Вы правы, но у меня такое ощущение, что КВ пейджер и Радиостанция "Улейма-80" - это "фас и профиль одного лица".
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 13 Апр 2019 18:33:02 #  

vinny
согласен..умолкаем.. хотя всё тоже самое касается и КВ пейджера.
KVPager
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 26

Дата: 13 Апр 2019 18:42:07 #  

это "фас и профиль одного лица". Не порочьте доброе имя Улеймы )))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 14 Апр 2019 11:48:33 · Поправил: Zmej (14 Апр 2019 11:50:12) #  

KVPager
Точно также и приём, мало какой готовый трансивер имеет выходы квадратурного смесителя.

Так сейчас всякие STM32xxx/Teensy etc. контроллеры уже обладают достаточной DSP мощностью для обработки НЧ сигнала с обычной р/с. Делайте там квадратуры и вообще весь модем уже с вводом-выводом информации на мобильный девайс (телефон, планшет и т.п.)

Актуальны два типа изделий: моноблочные радио-терминалы для максимально портативного использования и модемы-приставки к обычным трансиверам, т.к. это позволяет проще создать более мощную инфраструктуру именно базовых станций, ну и абоненты будут, сейчас у каждого уже по 2-3 готовых трансивера, уже солить можно как огурцы :-)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 14 Апр 2019 13:45:19 #  

модемы-приставки к обычным трансиверам,
Так это обычный смартфон или планшет,там делать уже нечего,всё сделано. А вот моноблочные радио-терминалы для максимально портативного использования это следующая тема. Наша небольшая команда единомышленников назвала такое устройство ЖП,что означает "железный пейджер". Его основная идея-применение встроенной клавиатуры и дисплея на жидких чернилах,которые хорошо видно при солнечном освещении. И передатчик есть,но проблема встала на,казалось бы ,простой проблеме. Может сейчас глупость скажу,я не силён в программировании,но ребята не смогли совместить выходы I и Q приёмник со входом BBB (микрокомпьютера). Вот на этом всё и заглохло. Потом приходил программист,который хотел попробовать выполнить ЭВМ на каком то более простом процессоре, попросил звуковые файлы-образцы IFSK сигнала, после чего тоже пропал. Я уже думаю,что лучше не изобретать велосипед, а опять же взять готовую плату Улеймы и просто снять оттуда звуковые сигналы. Но это уже "не спортивно" . А "спортсмены" у нас только виртуальные).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 14 Апр 2019 14:10:15 #  

Так это обычный смартфон или планшет,там делать уже нечего,всё сделано

А какой интерфейс со станцией, блютуз или провода аудио и РТТ?

Если софт свой с возможностью его оперативно вправлять модифицировать как нужно - это хорошо.


Улеймы и просто снять оттуда звуковые сигналы. Но это уже "не спортивно"

Как вы понимаете, при IQ часть приемника, по сути его конец, реализуется в DSP, фактически получают виртуальное аудио (baseband сигнал как еще называют) и дальше обрабатывается уже модемной частью программы так же, как и просто звук. Почему этого не смогли сделать - такие программисты или вы мало предложили денег, другие варианты - вряд ли :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®