На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ skytruck, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  28  29  30  31  32  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Май 2020 10:09:28 · Поправил: Zmej (20 Май 2020 10:30:59) #  

amx
Вы говорили, что одного -12 может быть мало :-)

Не помню такого, имел в виду, что -12 может быть занят какой-то другой апрс-аппликацией на ах25.
Но не в том плане, что одного номерного ссид мало для пейджер-пользователя.

А идея использовать не-AX25 SSID мне категорически не нравится.

Но и внятных причин "не нравится" - не смогли объяснить.


На выбор оператора гейта или на выбор оператора пэйджера?

Конечно на выбор пользователя пейджера.
Предлагал даже такой вариант, когда идут координаты в движении - включать символ автомобиля... Такое было в каких-то апрс-терминалах и работало вполне. Когда нет движения, через какой-то интервал времени включалась иконка для статического маяка станции.

А в целом, идея брать какой-то символ (иконку), как уникальную (для идентификации или как ключевое слово для фильтра) - утопическая, никому другому, в принципе, не запрещено тоже брать любую иконку...

Вот тут как раз буквенные ссиды - то, что надо. Потому, что их можно закрепить за этой технологией.


Запустил.
Шлюз UA9OV-PG ,
станция UA9OV-12


-12 вижу,
а -ПГ маяки кидает свои? (позиция и спец.статус игейта).

Надо все же при ошибке соединения с rotate.aprs2.net делать пару повторных попыток через конкретные серверы,

Разумеется, и хорошо даже оставить поля основного и дополнительных адресов доступными для настроек, на усмотрение сисопа.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 20 Май 2020 12:20:00 #  

UA9OV-12 тоже вижу в терминале, он отфильтрован из сети через символ "P в ромбе" как и еще почти десяток станций в мире не имеющих к нашей теме отношения. Если начать трансляцию в эфир по этому признаку, то "левые" станции тоже туда полезут. Этого не нужно.
Вопрос как отфильтровывать? Своего уникального символа нет, -12 тем более не уникально.

Или делать уникальный SSID у станции -HP или вводить уникальный символ и оставлять -12 у станции или останавливаться на использовании объектов "UA9OV-HP" раз страшно вводить новый SSID в использование пусть и с потерей строчки "статус". В каждом из трех вариантов можно однозначно отфильтровать из сети КВ-пейджеры.

Если остановиться на 1-м или 3-м варианте, действительно можно использовать любой символ (иконку), сразу предложив в настройках кв-пейджера самые ходовые "АВТО", "ПЕШЕХОД", "ПАЛАТКА", по умолчанию "P В РОМБЕ", например.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Май 2020 12:39:21 · Поправил: Zmej (20 Май 2020 12:47:54) #  

SLYFOX
Вопрос как отфильтровывать?

Можно фильтровать, например, по destanation полю 'PG*' станции. Если там нет другого "левака", подходящего по такой маске. В этом случае исходно предложенное APHFPG - было бы более уникальным вариантом, чем PG*.

Объекты (HFPGxxxx) - тоже не представляется проблемой фильтровать, по маске 'HFPG*'

Как бы больших проблем не вижу в обоих случаях. Есть фильтры и по географическом признаку, можно убрать все ненужные объекты с других континентов, чтобы они не лезли в местную сеть.

А если будет у станций уникальный ссид -HP - то все еще проще, наверное можно подобрать шаблон фильтра как '*-HP'

сразу предложив в настройках кв-пейджера самые ходовые "АВТО", "ПЕШЕХОД", "ПАЛАТКА", по умолчанию "P В РОМБЕ", например.

+1.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 20 Май 2020 12:56:58 · Поправил: SLYFOX (20 Май 2020 12:58:05) #  

Zmej
Объекты (HFPGxxxx) - тоже можно фильтровать, по маске 'HFPG*'
Пусть живут в сети и на aprs.fi, они не интересны, тем более транслировать их в эфир.

Можно фильтровать, например, по destanation полю 'PG*' станции
Вот тут видимо самое интересное начинается.
Сейчас ни один из пакетов от UA9OV-12 транслированных в УКВ не воспринимается ни Kenwood, ни YAESU. Естественно, что обе станции передачу пакета "слышать", другие "левые" станции с "P в РОМБЕ" так же транслируются в эфир и воспринимаются. Т.е проблема не в конфигурации гейта и АПРС-станций.
Тут я не силен в знаниях, но предполагаю, что причина именно в PG0FA8 в пакете от UA9OV-12.
УКВ станции сконфигурированные для работы в сети АПРС не воспринимают этот пакет как АПРС. Тут нужно читать теорию и документацию для должной аргументации, но почти уверен что это так.

Не зря это поле в пакете АПРС всегда имеет формат "AP***" и является отличительным признаком конкретного оборудования или ПО для работы в АПРС.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Май 2020 13:29:01 · Поправил: Zmej (20 Май 2020 13:34:15) #  

Не зря это поле в пакете АПРС всегда имеет формат "AP***" и является отличительным признаком конкретного оборудования или ПО для работы в АПРС.

Вот именно, поэтому и не нужно никакой отсебятины...
Должно быть что-то из AP* или если фантазии нет, то оставить общий-нейтральный дестинейшен - APRS.

Естественно, что обе станции передачу пакета "слышать", другие "левые" станции с "P в РОМБЕ" так же транслируются в эфир и воспринимаются. Т.е проблема не в конфигурации гейта и АПРС-станций.

Дайте образцы "левых" raw-пакетов, посмотрим-сравним с тем, что транслирует ua9ov-12.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 20 Май 2020 14:08:03 #  

Вот именно, поэтому и не нужно никакой отсебятины...
Конечно, должна быть уникальность в рамках общих правил.
пакет от "левой" станции:ПОЗЫВНОЙ-1>APRX29,TCPIP*,qAC,T2SP:........
пакет от UA9OV:UA9OV-12>PG0FA8,TCPIP*,qAO,UA9OV-PG:......

Еще о конструкции qA? стоит почитать:
Сразу перевод машинный
qAC - пакет был получен от клиента напрямую через проверенное соединение (FROMCALL = логин). CallSSID, следующий за qAC, является позывным SSID сервера
qAO - (буква O) пакет был получен через клиентский порт, и FROMCALL не соответствует имени входа
.
Поймал момент приема пакета на УКВ станции от UA9OV-12: ??-UA9OV-12, что по документации Kenwood означает Packet that cannot be decoded

В целом есть что почитать и над чем подумать пока.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Май 2020 14:18:00 #  

пакет от "левой" станции:ПОЗЫВНОЙ-1>APRX29,TCPIP*,qAC,T2SP:........
пакет от UA9OV:UA9OV-12>PG0FA8,TCPIP*,qAO,UA9OV-PG:......


Желательно полностью, вдруг там еще где-то косяк в теле пакета.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 20 Май 2020 14:52:54 #  

The initial APxxxx is used as a group identifier to make
APRS packets instanantly recognizable on shared channels. Most
applicaitons ignore all non APRS packets
перевод:
Начальный APxxxx используется как идентификатор группы для создания.
пакеты APRS мгновенно распознаются на общих каналах. Большинство
приложений игнорируют все пакеты не APRS


Источник, там же приведены действующие APxxxx:
http://aprs.org/aprs11/tocalls.txt
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 20 Май 2020 18:32:10 · Поправил: amx (20 Май 2020 18:46:46) #  

А идея использовать не-AX25 SSID мне категорически не нравится.

Но и внятных причин "не нравится" - не смогли объяснить.


Ну я же сказал чем - чтобы можно было транслировать сразу в УКВ, не используя формат "третьей сети".
Или локально преобразовывать в выдачу KISS-TNC и скармливать UI-VIEW , например.




Как я прнимаю, SLYFOX именно с этим сейчас экспериментирует, нет?
Сейчас ни один из пакетов от UA9OV-12 транслированных в УКВ не воспринимается ни Kenwood, ни YAESU.

А транслируете как? как есть или как пакет от "3-party net"?


Естественно, что обе станции передачу пакета "слышать", другие "левые" станции с "P в РОМБЕ" так же транслируются в эфир и воспринимаются. Т.е проблема не в конфигурации гейта и АПРС-станций.
Тут я не силен в знаниях, но предполагаю, что причина именно в PG0FA8 в пакете от UA9OV-12.
УКВ станции сконфигурированные для работы в сети АПРС не воспринимают этот пакет как АПРС. Тут нужно читать теорию и документацию для должной аргументации, но почти уверен что это так.


Это, конечно, засада...

Посмотрел записанные сырые логи - действительно, почти у всех пакетов Destination на AP начинается.

Тогда напрашивается APHFPG , вроде не занят.
Давайте прямо сейчас переделаю , и попробуем.


Хотя там вроде некий процесс регистрации нужен ...


а -ПГ маяки кидает свои? (позиция и спец.статус игейта).


Пока нет, не сделал ещё.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 20 Май 2020 18:46:00 · Поправил: amx (20 Май 2020 18:51:42) #  

Поменял Destination fileld,
продолжаю маячить

>>> HFPG04008 - OK! Answer Code 200
>>> UA9OV-12>APHFPG,TCPIP*:> Version AprsGate is changed to 0.93



серия APHxxxx - не относится к зарезервированным,
так что ничего не нарушаю
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Май 2020 18:50:17 · Поправил: Zmej (20 Май 2020 18:52:33) #  

amx

Ну я же сказал чем - чтобы можно было транслировать сразу в УКВ, не используя формат "третьей сети".
Или локально преобразовывать в выдачу KISS-TNC и скармливать UI-VIEW , например.


А чем формат 3rd-party плох? Им можно и кисс-пакеты генерировать.
Это стандарт для трансляции в местные сети из других. Чего вы опять как-то пытаетесь по-своему делать, а не так, как принято...

Для залива в ui-view логичнее сделать локальный tcp-сервер в пейджер-гейте и потом соединиться в апрс-терминале с 127.0.0.1 (или любым адресом в локальной сети, если это не на одном компе), даже не нужны никакие виртуальные сом порты.

Как я прнимаю, SLYFOX именно с этим сейчас экспериментирует, нет?

Надо спросить, какое он ПО УКВ гейта использует, скорее всего в 3rd-party все и идет, как обычно.


Тогда напрашивается APHFPG , вроде не занят.
Давайте прямо сейчас переделаю , и попробуем.

Хотя там вроде некий процесс регистрации нужен ...


Для начала ничего не надо.
Регистрировать APHFPG будем как-то потом, когда устаканится начальная разработка гейта у вас.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 20 Май 2020 18:56:18 #  

А чем формат 3rd-party плох?

Еще один слой.
Совершенно лишний, на мой взгляд.

И без того это описание APRS без слез читать невозможно - сплошные костыли
в попытках засунуть нужные данные в формат UI-фрейма.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 20 Май 2020 19:09:27 · Поправил: SLYFOX (20 Май 2020 19:29:22) #  

amx
серия APHxxxx - не относится к зарезервированным
По приведенной ссылке для экспериментов выделен APZxxx для временного использования, для информации. Потом видимо нужно согласовывать под общие правила.

Начал мониторить и транслировать в эфир через APRSIS32 ПО.

Дополняю сообщение:
Результат есть, пакет принят по эфиру (пока только на KENWOOD,,), декодирован успешно, занесен в лист принятых как АПРС станция UA9OV-12 c пометкой "FIXED". Текст комментария читается, символ тоже. В общем все стандартно. В этом плане движемся в правильном направлении. Поздравляю, товарищи.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Май 2020 19:09:39 #  

amx

А что оставалось делать, если добрые 30+ лет ах25 TNC были стандартом пакетных коммуникаций для р/л.

А слой ничем не мешает, заголовок 3rd party занимает байт 50 всего, что совершенно не критично для 1200бод (и даже для 300бод) и фрейма до 256байт, хотя в апрс там около 100байт пакеты, в основном.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 20 Май 2020 19:21:50 · Поправил: amx (20 Май 2020 19:22:43) #  

Начал мониторить и транслировать в эфир через APRSIS32 ПО.

Сейчас Кенвуд воспринимает?

Кстати, для двухбуквенного ID -HP - нехорошо, Хьюлетт с Паккардом обидятся,
а оно нам надо? :-)

Так что для "кривых" SSID остаются, пожалуй, варианты -PG и - PR ...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Май 2020 19:38:17 · Поправил: Zmej (20 Май 2020 19:39:23) #  

Да нет, -HP все же более интуитивно-понятное было сокращение. А "принтерная фирма" - побоку :)

Можно еще подумать другие варианты, к примеру -PU (PagerUser)...

PR - это в нашем хобби все-таки чаще понимается packet radio.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 20 Май 2020 19:50:49 #  

Результат есть, пакет принят по эфиру (пока только на KENWOOD,,), декодирован успешно, занесен в лист принятых как АПРС станция UA9OV-12 c пометкой "FIXED". Текст комментария читается, символ тоже. В общем все стандартно. В этом плане движемся в правильном направлении. Поздравляю, товарищи

На Yaesu тоже прием есть, все стандартно для нее, только вместо символа его буквенный код. ЗАвисит от версии прошивки самой УКВ-станции видимо, в отличии от Kenwood у Yaesu она старая и обновить не имею возможности. В общем для Yaesu- тоже зачет.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 20 Май 2020 21:47:29 #  

SLYFOX
так все же в эфир после вашего перегейтования в каком виде уходит?
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 20 Май 2020 22:22:52 · Поправил: SLYFOX (20 Май 2020 22:25:06) #  

amx
так все же в эфир после вашего перегейтования в каком виде уходит?
Добавляется мой позывной как позывной гейта, признак ПО APRSIS32 (APWW11), WIDE2-1 и т.д.
По поводу "3-party net", я что-то не знаю как ответ сформулировать... За последние несколько дней АПРС ПО обновилось, ранее в настройках порта была галочка "3-party", сейчас нет. Правила гейта из сети в эфир, задаются в отдельной вкладке. Ранее через это ПО трансляцию специально выделенных данных не практиковал, так что это тоже первый опыт.
Добавлю - используется ПО APRSIS32 и модем KPC-3+, настраивалась связка давно я уже и не помню как даже...

Если по приему оставить как есть т.е АПРС станция -12 и все же поискать уникальный символ, то все вполне достойно. Так как принята станция АПРС, портативка предлагает отправить сообщение в адрес UA9OV-12...) Так что подумайте о этом, тогда и запрос на регистрацию как АПРС оборудования для APxxxx не стыдно запросить.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Май 2020 23:08:08 #  

По поводу "3-party net", я что-то не знаю как ответ сформулировать... З

Да просто покажите текст из окна монитора, в каком виде оно пакеты передает эти, там будет видно.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 20 Май 2020 23:22:31 #  

Обновил AprsGate на сервере до V0.93, URL тот же:
www.dxsoft.com/aprsgate.zip
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 20 Май 2020 23:24:32 #  

Так как принята станция АПРС, портативка предлагает отправить сообщение в адрес UA9OV-12...) Так что подумайте о этом

Ну как двусторонний шлюз из пэйджера в SMS и e-mail отлажу,
тогда и гейтованием в/из APRS займусь ...
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 20 Май 2020 23:31:01 #  

и все же поискать уникальный символ, то все вполне достойно.

SLYFOX, вы всё пытаетесь решать задачу
"как отфильтровать информацию от всех пэйджеров"

Но какой в этом вообще смысл (за пределами экспериментов по отладке технологии).

Нам (вам) интересен же либо конкретный позывной, либо позывный в какой-то области,
безотносительно того, по какой технологии он отправлен.

Если интересный вам человек добрался до цивилизации и отправил пакет не
через пэйджер, а, скажем, через AprsDroid (сразу по TCP), он тут же перестал вас интересовать?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 20 Май 2020 23:45:36 · Поправил: amx (20 Май 2020 23:48:57) #  

Предлагается такой вариант для трансляции ID в позывные/имена:


1. Если маяк содержит РЛ-тег xxxxx-12, он транслируется как Position (/) с позывным xxxxx-12 и DF APHFPG .

2. Если маяк не содержит тега вообще , он транслируется как Object (;) с именем HFPGxxxxx
с позывным гейта и DF APHFPG .

3. Если маяк содержит не-РЛ тег , он транслируется как Object (;) с заданным тегом именем
с позывным гейта и DF PGYYYY, где YYYY - шестнадцатеричный ID пэйджера.


Таким образом, мы сможем "отметить объект для потомков", который можно будет,
например, найти на aprs.fi , но который не будет (по умолчанию) восприниматься эфирными
APRS-терминалами, то есть не будем создавать лишнего мусора в сети.

Впрочем, можно и в случае (2) передавать DF как PGYYYY - будем считать пакеты без РЛ-тегов членами такой AltNet PG*

Что скажете?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 21 Май 2020 00:40:43 · Поправил: amx (21 Май 2020 00:41:39) #  

Нам (вам) интересен же либо конкретный позывной, либо позывный в какой-то области,
безотносительно того, по какой технологии он отправлен.


Кстати, это аргумент, почему не нужно привязывать SSID к конкретной технологии.

Поехал я в экспедицию и написал "ищите меня как UA9OV-12".

А там уж не важно, каким образом я свой пакет UA9OV-12>...
в сеть доставлю - классическим APRS-терминалом на УКВ,
им же на КВ, пэйджером,
TT-гейтом (ага, у них тоже SSID станции - стандартный -12),
тупо telnet-терминалом через I-GATE ...
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 21 Май 2020 03:08:56 #  

Предлагаемый вариант кодирования APRS-символов:

Если тег вместо ; заканчивается на # , то следующие два знака задают символ.



Примеры:

#;UA9OV-12#Pa - то же самое, что #;UA9OV-12; (P в красном ромбе)
#;UA9OV-12#PA - P в сером квадрате
#;UA9OV-12#/; - палатка
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 21 Май 2020 10:04:33 · Поправил: Zmej (21 Май 2020 10:06:31) #  

amx
Поехал я в экспедицию и написал "ищите меня как UA9OV-12".

Продвинутый скажет ищите меня по "UA9OV*"
При том, у него может быть включен пейджер, к примеру, с ссидом -PU (или -HP).
Апрс в тачке -9. Портативка -7, IP-клиент -10 и т.д.
:-)

Поэтому ваш аргумент о ненужности привязки ссид к технологии не очень актуален.
Тут как бы наоборот, все время пытались стандартизировать эти несчастные 16ть ссидов на все возможные дела и оно менялось раза 3 за всю историю... И из-за недостаточности, там на многие ссиды по несколько вариантов определили от безвыходности.


DF PGYYYY, где YYYY - шестнадцатеричный ID пэйджера.


Таким образом, мы сможем "отметить объект для потомков", который можно будет,
например, найти на aprs.fi , но который не будет (по умолчанию) восприниматься эфирными
APRS-терминалами, то есть не будем создавать лишнего мусора в сети.


Мусор все равно будет создавать, добавление PGYYYY - не исключит от гейтования в эфир, просто не все девайсы поймут (ну как та портативка), вообще, надо стараться левака не делать, если принято APxxxx, значит так и делать. Потому, что не исключено, что какой-то девайс или ПО может глюкнуть от "нестандартных вариантов", всё проверить мы не в состоянии, оборудования и софта довольно много.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 21 Май 2020 10:14:59 #  

amx
"как отфильтровать информацию от всех пэйджеров"
Так как раз это и интересно- увидеть всех кто работает через него, особенно если все же будет 2х сторонний обмен сообщениями или хотя-бы будет видна частота для голосовой связи. Думаю, что большинству так же интересно именно это. Ну или я так себе вижу одно из практических применений. Те позывные, которые мне интересны я и так получу через другие фильтры, это правда.
Так что считаю, задачу "как отфильтровать информацию от всех пэйджеров" актуальной. Ну если мы оставляем как отображение АПРС-станции и -12, без "революций" с - HP, то отфильтровать можно только через символ. Но раз все против закрепления символа, значит будем наблюдать позывные. Кстати, если-бы был спец гейт ID-АПРС, можно было отслеживать его работу, но опять все против. Ну против и против.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 21 Май 2020 10:19:35 · Поправил: Zmej (21 Май 2020 10:20:03) #  

Ну если мы оставляем как отображение АПРС-станции и -12, без "революций" с - HP, то отфильтровать можно только через символ.

А что на апрс-фи или в серверах отменили маску фильтрования по * ? (звездочке)
И как революционное -HP или обычное -12 может влиять на отфильтрует или нет, объясните пож.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 21 Май 2020 10:56:04 #  

Zmej
А что не понятно-то? фильтр *-12 выдаст все станции с -12, *-HP все из этой нашей темы. И кто сказал что решаю задачу на aprs.fi? Я решаю задачу в терминальной программе своей не так-ли? И что я в ней получу используя маску *-12?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  28  29  30  31  32  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®