На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ wazzoo, nn3ar, killer258, Demidiga]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 14 Апр 2019 14:49:42 #  

какой интерфейс
обычный аудиопровод, PTT через VOX.Если софт свой
Софт свой, а программист не свой.Он "свой собственный".такие программисты или вы мало предложили денег
А деньги никто даже не спрашивает,людям интересно это сделать и без денег,но нет времени,у них свои обязанности перед работодателем,где он устроен. Обращение же в тематическую коммерческую компанию было проигнорировано .
KVPager
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 26

Дата: 14 Апр 2019 15:16:54 · Поправил: KVPager (14 Апр 2019 15:23:11) #  

т.к. это позволяет проще создать более мощную инфраструктуру именно базовых станций,
А вот представьте что такая структура была бы создана, за счёт чего она будет держатся ? Пример WSPR здесь не подходит, интернета у одной половины абонентов нет, и наличие сервисной составляющей альтруизм отключит. Наверное должен быть механизм "оплаты за телеграмму". Опустим юридический вопрос(радиолюбителям нельзя передавать телеграммы за деньги), за сколько вы бы согласились держать включенной рацию в этой сети ? За 50р в мес вряд ли, наверное около 1..2тр, "коммерческих телеграм" пройдёт через вашу станцию 20шт не больше(одна в день). Итого каждая телеграмма будет стоить для отправителя 50..100р, вроде копейки но уже не халява. СмСится с такими тарифами уже никто не будет... Итого как будто хорошая придумка сеть базовых станций, а по факту хз.

ЗЫ Оплату можно брать в токенах/криптофантиках (ненастоящих деньгах), тогда вроде как юридически вопрос решаем без лицензий всяких ;)А в это время зарубежные коллеги ..
Реклама
Google
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 14 Апр 2019 15:47:26 #  

Оплату можно брать в токенах/криптофантиках
Это для другого полушария :))
В России, как только на что-то появляется ценник, пользователь подсознательно будет искать выход "это" обойти.
9с107 приводил пример частного решения (я и привёл к нему заказчиков),но...
Заказчик - фирма "масштабов страны",практически монополист в своей сфере, как Газпром в своей.И знаете, когда вопрос встал о практической реализации, заказчику было предложено написать софт серьёзной группой программистов из СУАЛ-холдинга на основе сборок с гитхаба.
Цена вопроса была озвучена (не буду врать,точно не знаю) в нормальную такую сумму, "соразмерно заказчика" :),но софт был бы эксклюзивным,с кофеваркой и шлюхами(с) плюшками и т.п.
Альтернатива - довольно убогий софт, но готовый и бесплатный (крякнутый или сворованный, не уточнялось),apk.Кидай на флэшку, тапай и устанавливай на чём хочешь под андроидом от 4.0.
Догадайтесь, что было выбрано? :)
Менталитет, батенька...
Тоже самое для туриста: да нафига баня бы упала таскать с собой нечто, к чему нужно ещё верёвки на деревья вешать? А если он на песчаном пляже остановился под скалой (миллион примеров в нашей местности - до деревьев только с альпснаряжением) - тушите свет.
Те. у кого есть деньги на "улеймы", купят спутниковый телефон и просто будут пользоваться "один звонок в два месяца", для понту. Зато гарантировано и надёжно в привычных широтах.
Идея дрянь, как не крути (ИМХО).Годится именно для "специальных" заказчиков, коих вобщем-то и не пруд-пруди совсем
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 14 Апр 2019 18:08:22 · Поправил: Zmej (14 Апр 2019 18:09:38) #  

Радиал
обычный аудиопровод, PTT

Ясно. В идеале нужно беспроводное и чтобы обработка вся была в коробочке модем-трансивера, а в смартфоне просто клиент типа "телеграмм" и т.п., чтобы не садить батарею программным модемом в нем, всяко в блоке трансивера батарея де-факто мощней будет стоять.

KVPager
А вот представьте что такая структура была бы создана, за счёт чего она будет держатся ? Пример WSPR здесь не подходит

За счет таких же энтузиаст-радиолюбителей, которые уже крутят на своих станциях всякую фигню типа апрс/эхолинк/вспр/дмр...
И пример вспр подходит вполне, у тех кто "торчит там" - уже крутится комп и приемники, есть кое какие приемные условия по отсутствию помех и т.п. Добавить туда только вашу пейджерную программу, ну может какую-то еще коммутацию и передатчик (трансивер), если и передавать чего-то надо. (если двухсторонная arq связь будет)

Коммерческую версию даже не рассматриваю для "народного применения", слишком малые масштабы клиентов и большие проблемы с легализацией лицензирования. Тов. Радиал 100 раз прав, дешевле и проще стать р/л.
KVPager
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 26

Дата: 14 Апр 2019 18:55:11 #  

И пример вспр подходит вполне, у тех кто "торчит там" - уже крутится комп и приемники Нифига ))) В вспр вы включаете свою ноду чтобы узнать кто вас слышит и она же(ваша нода) отдаёт на сервера кого услышала: взаимозачёт налицо как в раздаче фильмов через торрент. Нод которые часам без перерыва и держаться в сети вспр единицы.

Уже сейчас можно закодировать информацию в вспр сигнал (часоту менять, мощность, позывной), но если кто начнёт такое делать массово доверие пользователей в ВСПР пропадёт и она зачахнет, народ начнёт ставить фильтры на отдаваемую информацию серверу ВСПР. Нет обратной связи и всё сеть потухла...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 14 Апр 2019 19:27:09 · Поправил: Zmej (14 Апр 2019 19:32:56) #  

В вспр вы включаете свою ноду чтобы узнать кто вас слышит и она же(ваша нода)

Вы не правы, только принимающих больше, чем приемо-передающих.
Да в общем был бы простой и понятный софт - желающие нашлись бы по добавлять такой протокол приема в свои системы.
А если цель денег заработать или обкатать технологии для коммерческой версии то вы не туда обращаетесь, сорри за прямоту.

Нет обратной связи и всё сеть потухла...

Чтобы этого не случилось, хитрож....ть не надо с закосом под вспр, а предложить свое ПО и объяснение, что это за система связи и зачем она, начать можно с простого чата, не кодировать ничего, вот как это скажем: http://js8call.com/
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 14 Апр 2019 20:20:17 #  

KVPager
Не пойму,почему Вы всё время WSPR вспоминаете и что-то к нему присобачивать собираетесь? Есть мода IFSK, меняйте только полосу и число тонов,чтобы добиться нужной помехоустойчивости, а протокол обмена уже сами придумывайте.
За счет таких же энтузиаст-радиолюбителей, которые...все живут в города. Смысл будет от от сотен WEB SDR приёмников, которые бесполезны,так как стоят на крыше дома своего с уровнем шума 8-9 баллов. Нам такие приёмные центры не нужны. А вот поставить в лесочке тихом -это уже полезней.
Кто ещё не слышал,то сообщаю,что КВ шлюз для обмена текстовыми сообщениями через КВ -GSM-email уже существует и работает. Кому интересно-присоединяйтесь в группу NVIS.CLUB в Телеграм.
KVPager
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 26

Дата: 15 Апр 2019 10:53:09 · Поправил: KVPager (15 Апр 2019 15:20:53) #  

Не пойму,почему Вы всё время WSPR вспоминаете? Кому интересно-присоединяйтесь в группу NVIS.CLUB в Телеграм.
Вот вы предлагаете к группе присоединиться и выбрали для создания группы Телеграм хотя можете запросто IRC собственный запустить работает также и ничуть не хуже: а вот и нифига - кому нужен неизвестный IRC канал когда есть бренд уже охвативший кучу пользователей ) Точно также и WSPR это прежде всего сообщество заинтересованных людей.

Пока у нашего начинания нет cущественного(>тысяч человек) сообщества или плана как создать такое сообщество железячные усилия бесполезны. Есть куча (кикстартеры всякие)проектов подобных радиоудлиннителей для сотовых(на КВ правда ещё не видел), но они "не взлетают"...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 15 Апр 2019 23:42:48 #  

WSPR это прежде всего сообщество заинтересованных людей.

Может я что-то не догоняю... WSPR-это протокол маяков. Это определённый формат передачи регламентированных значков,несущих в себе информацию о позывном,локаторе и мощности.Точка. Ничего другого туда не засунешь. А начнёшь совать,это будет уже не WSPR, а другой протокол на принципе того же IFSK. Выбирай угодную тебе полосу и число тонов. В WSPR их 4 с шагом 1,46 Гц. В КВпейджере их 18. Короче,"если бы у бабушки были бы... "
Разве не так?
"коммерческих телеграм" пройдёт через вашу станцию 20шт не больше(одна в день).
Может я оптимист,но видится мне цифра 20 сообщений в день. А если эти сообщения типа "сегодня вертолёт за 200 тр в час нам не нужен, мы отменяем рейс" , то стоимость телеграммы будет соразмерна грядущим убыткам.
KVPager
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 26

Дата: 16 Апр 2019 00:25:05 · Поправил: KVPager (16 Апр 2019 00:28:54) #  

Может я оптимист,но видится мне цифра 20 сообщений в день. Вашими устами да мёд бы пить ))) А если серьёзно такую систему вполне можно провернуть, цифровая подпись телеграммы + покупка туристами марок заранее, те станции которые приняли телеграмму с эфира "майнят блок" отправляют информацию в сеть и получают вознаграждение из марок-криптофантиков, которые потом продают туристам в онлайн обменнике за государственные фантики. Жаль время ICO ушло, а то бы майнинг-телеграмм на радиостанциях хорошо на хайпе зашёл ;D
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Апр 2019 00:39:56 · Поправил: Радиал (16 Апр 2019 00:50:52) #  

Считай, сам с собой поговорил,так как я ничерта не понял). Всё это чертовщина какая-то с этой криптовалютой, кого-нибудь другого ею корми, а мне картофану навали,да с мясом!))
KVPager
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 26

Дата: 16 Апр 2019 14:39:59 · Поправил: KVPager (16 Апр 2019 14:49:05) #  

так как я ничерта не понял) Хорошо вариант попроще: например есть у человека Улейма, включив её на хорошую антенну и подключив к интернету ему будет на карточку капать 5..10тр. Цена Улеймы уже не будет казаться дорогой, это будет всего только вопрос через сколько времени она окупится ;) Если человек хочет больше доход ставит антенну повыше, везёт установку в деревню или за урал там плотность конкурирующих приёмных станций меньше. Базовых станций будут тысячи, проблема только что телеграмм столько на всех не хватит ;D

Но полюбому это всё утопия, не будет никаких 20 телеграмм в сутки, и никто не захочет платить за "халявную" радиосвязь, идея сети базовых КВ станций провальна.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Апр 2019 17:37:11 #  

Да уж , биткоины сделали своё дело. Да ещё тут весна в самом разгаре)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 16 Апр 2019 18:31:04 · Поправил: YuriVR (16 Апр 2019 19:06:25) #  

KVPager
идея сети базовых КВ станций провальна

Эта идея не к месту, если среди абонентов горстка людей, не готовых платить много. С технической же точки зрения это хорошее решение.
KVPager
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 26

Дата: 16 Апр 2019 18:45:24 #  

весна в самом разгаре) ой некрасиво ))) Да вы батенька, ретроград)))
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Апр 2019 18:47:25 · Поправил: 9c107 (16 Апр 2019 18:48:34) #  

например есть у человека Улейма, включив её на хорошую антенну и подключив к интернету
Жесть!
Нафиг мне Улейма, если у меня есть интернет?Равно, как и Улейма в качестве стационарной станции, ПОДКЛЮЧЕННОЙ к интернету?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 16 Апр 2019 19:11:16 #  

9c107
Видимо, Вы читаете только последние посты, либо просто невнимательно читаете.
Здесь обсуждалась идея с распределенной сетью стационарных базовых станций, обслуживающих мобильных абонентов.
Стационарные станции имеют выход в Internet и служат для того, чтобы принимать сигналы от передвигающихся в необитаемых (и не оснащенных сотовой связью) районах мобильных абонентов.
Стационары сбрасывают принятые по КВ сообщения на сервер. Доступ к серверу платный.
В итоге пошел человек в поход, родные за него переживают. Он сбросил по КВ сообщение, что жив. Базовые станции (или хотя бы одна) приняли сообщение по КВ, сбросили его на сервер. Переживающие родные через Internet зашли на сервер, прочитали, что все хорошо, успокоились.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Апр 2019 19:44:08 #  

Стационары сбрасывают принятые по КВ сообщения на сервер. Доступ к серверу платный.
Предположу, что турист покажет вам большой средний палец.И будет прав.
Мечты реализаторов.....они такие мечты:))
И если вы читаете только последние посты, либо просто невнимательно читаете.
то мне "чуть-чуть" известно, как к подобным проектам относятся потенциальные пользователи.
Если уж "Полиметалл" пользуется моим решением, фактически "на халяву" (но у них есть арендованные частоты,законные) и другое не приемлемо (иначе практичнее-спутниковый телефон),то о каких мифических туристах ("за 200" ходят не новички и не нищеброды) может идти речь?
Хотя ладно, мечтать не вредно.Жаль только, что без выделенных частот это всё заранее-пшик.
А какие-то платные услуги с использованием любительских диапазонов-бред.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 16 Апр 2019 20:04:09 #  

9c107
Вы спрыгиваете с темы. Зачем нужен Internet, я пояснил.
По поводу того, что в коммерческом плане для туристов это не стрельнет, я и сам выше написал, можно мне это не доказывать. Здесь профессиональный форум и мы обсуждаем идеи, которые могут применяться не обязательно для простых туристов. Некоторые вон шпилями интересуются, а каких-то туристов с 40К евро наличкой ловят.
WSPRnet показал всю мощь распределенной сети приема – фиксируются корреспонденты с мощностью на уровне милливатт и ниже.
YaroB
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Москва
Сообщений: 35

Дата: 16 Апр 2019 20:05:44 · Поправил: YaroB (16 Апр 2019 20:08:59) #  

Стационары сбрасывают принятые по КВ сообщения на сервер

А такое уже есть - APRS называется.

Надо только развивать эту технологию применительно к КВ, а то все увлеклись УКВ-APRS, писать треки с автомобилей.

Опять вопрос инфраструктуры - КВ гейтов у нас практически нет, ну с европейской части необъятной можно с немцами или шведами на 30 метрах работать. В Сибири все хуже боюсь будет.

Тогда вырисовывается следующая конфигурация КВ-АПРС-пейджера.

Сейчас что нужно? Трансивер, интерфейс трансивер-пк (в соверменных трансиверах вырождается в USB-кабель), ноут или планшет с софтом типа aprsis32 и soundmodem.

И вот в походе последняя часть оказывается самым слабым звеном, обеспечение сохранности и работоспособности которой - самая трудоемкая задача.

И приходим к такой архитектуре - мини трансивер на одну или пару общепринятых APRS-частот, работающий в модуляции пакет 300 бод (и может еще psk63, вроде бы тоже поддерживается в АПРС на КВ, но мне не удалось пока так сработать, пакетом через soundmodem имею положительный опыт), и компьютерная часть, на которой реализован APRS-мессенджер, упрощенный,с текстовым интерфейсом, без показа карт. + встроенный GPS или порт для подключения распространенных туристических навигаторов (типа Garmin), хотя можно и ручками координаты вбить...

Все, турист может включить маяк с координатами, и передать короткое текстовое сообщение - "Медведь не съел, в болоте не утонул" :), "родные и близкие" зайдут на aprs.fi, посмотрят у какого болота сидит турист, прочитают сообщение -- все!

То есть - вот есть же УКВ портативки с поддержкой АПРС, самодостаточные, вот что-то такое сделать для КВ, чтобы не таскать ноуты-интерфейсы-провода.


PS. И еще... Цены на спутниковые телефоны все же снижаются. Это к вопросу о верхней границе цены комплекта.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Апр 2019 20:14:28 #  

PS. И еще... Цены на спутниковые телефоны все же снижаются. Это к вопросу о верхней границе цены комплекта.
Лично мне не нужна чужая жена, пусть даже дешевле. Я не знаю где там летают эти спутники,зато я знаю, что у меня в Улейме АКБ заряжены и ионосфера на месте.
http://www.mountainradio.co.nz/ турист покажет вам большой средний палец.
Ну такова культура НАШЕГО народа, а у других уже 40 лет нормально работает
http://www.mountainradio.co.nz/ И я там был, и всё видел своими глазами.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Апр 2019 20:38:05 #  

а у других уже 40 лет нормально работает
И я был на другом континенте и видел (слышал, участвовал) во всём, до чего только дали дотянуться.
Там НЕТ ПРОБЛЕМ НИ С ЧЕМ, что касается коммуникаций и сервиса,даже для ёжиков и тараканов.
Мы в другой стране.Хотя вангую, ещё 10 страниц "квпейджерцы без квпейджеров" тему помуссируют;)
YaroB
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Москва
Сообщений: 35

Дата: 16 Апр 2019 21:06:59 #  

Я не знаю где там летают эти спутники

Тут все-таки давайте отсепарируем мух от котлет :).

Турист-радиолюбитель потянет с собой в поход и Улейму, и всеволновой трансивер, в том числе просто для фана, это будет просто один из разделов программы турпохода - провести связи. Под это еще активацию какого-нибудь болота придумают, с дипломами и QSL-ками :). Ну и если данному оборудованию найдется еще и утилитарное применение типа обеспечения связи в походе, только плюс. Причем, у такого туриста может и спутниковый телефон тоже быть, однако это не помешает взять трансивер. Потому что радиолюбителю - интересно.

А вот придет обычный турист, которому радио фиолетово. Но нужна связь "на всякий случай". И он будет выбирать по критериям удобства и цены. И привычности. Спутниковый телефон - почти та же привычная в быту мобила. А тут какие то антенны, какое-то куда-то прохождение :), и вообще жуть тихая - КСВ! Это же страашно... :). Тут такого либо ценой привлекать, либо какими-то плюшками, которых в спутнике нет.

у других уже 40 лет нормально работает
Я вообще заметил, что в других полушариях :) культура низовой местной радиосвязи на порядки выше. И развивалось это все 40+ лет назад, еще когда не было никаких сотовых сетей. Вспомните фильм был американский - "Конвой" (если не забыл), про дальнобойщиков. Год какой не помню, но что-то очень давно было. Слова "мобильный телефон" еще даже фантасты не придумали, а у них СиБи вещало из любого утюга, во всех автомобилях (не только в грузовых), в кафе, на заправках, на сервисах. Любой фермер хватал тангенту и переговаривался как с домом, так и с соседом, и с полицией.

У нас же... при наших просторах, ну вот дальнобои радиофицировались, в Сибири промысловики караты в избушках держат, а дальше все, тундра неокученная.
KVPager
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 26

Дата: 16 Апр 2019 21:21:21 #  

Турист-радиолюбитель потянет с собой в поход ... трансивер, ...просто для фана, это будет просто один из разделов программы турпохода - провести связи. Вот оно основное - для развлечения, и начинать наверное надо именно с развлечения, купил на али поделку на 500..1000р спаял поАлёкал. Только вот на али за 500р только попИкать, поАлёкать ничего нет, смогём поднять такую глыбу товарищи или будем китайцев ждать ? ;)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Апр 2019 21:28:21 #  

YaroB
4 прекрасных абзаца!)Турист-радиолюбитель и обычный турист, Это две крайности, а я хочу их объединить в одно существо! Когда путешественник без фанатизма,но и без страха понимает,что такое низовая связь (КВ и УКВ). при этом у него ест спутниковый телефон для связи с женой и офисом,но для связи в радиусе ближайших 500 км у него есть ещё радиостанция просто для болтовни с соседями,для солидарности и помощи. Радиочат.
Да,"Конвой" смотрел, и возможно он даже повлиял на моё нынешнее мировоззрение и взгляд о солидарности обладателей радиосредств. Не на хайвэях,так в тайге!
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Апр 2019 21:29:27 #  

а у них СиБи вещало из любого утюга
О том и речь.У "них" это случилось в 57-м, а у нас...То же самое лицензии GMRS (не путать с FRS) с сетью репитеров, линков с них на 911 и т.п.
Наверняка лет через тцать и у нас что-то нарисуется. Но....через тцать,не раньше :)
KVPager
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 26

Дата: 16 Апр 2019 21:38:16 · Поправил: KVPager (16 Апр 2019 21:40:04) #  

Если уж "Полиметалл" пользуется моим решением, Посмотрел архив закупок на официальном сайте, ни разу не закупали КВ радиостанции, скорее всего это было местное самоначинание никак не подкреплённое верхним офисом.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Апр 2019 21:52:01 #  

Но....через тцать,не раньше :)
Как в том анекдоте:
-У вас арбузы растут?
-Да что вы! Откуда тут арбузы!
-Ну а клубника?
-Да и клубники нет, тут же Сибирь!
-Ну а картошку то вы хоть сажаете?
-А! Ну так если сажать,то растёт!
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Апр 2019 21:53:51 #  

Посмотрел архив закупок на официальном сайте
Это нормально (с)
Структура такая же "мутная", как и множество остальных.
Есть договор и есть выполненная услуга. Никаких там закупок, они и технику, да что там технику - драгу, что нам тут всё изговнякала вокруг, точно так же приобретали 9 лет назад. Равно как и постоянно - гусеничную технику
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Апр 2019 21:55:15 #  

-А! Ну так если сажать,то растёт!
Буду внимательно следить за развитием ;)Даже без попкорна
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®