На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ entropy, cd-matt, Silent, Kattani, Slavik, Sergey4565, provodnik_ua, ra3tmo, ркс11]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  ...  67  68  69  70  71  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 15 Июн 2020 20:26:22 #  

Это все свидетельствует о провальной политике государства в области радиовещания, поэтому оно и вымирает. Как говорится, за кого голосовали - то и получите. Останется только государственное вещание, ну и местами крупных вещателей под РТРС. Привет, совок!
Для вас это политика государства выглядит провальной. На самом деле попил бюджета на исселдвания DAB и DRM без явного результата это попил только для того менеджмента, который умеет только пилить. Для радиоинженеров повторение чужого даже отрицательно опыта это нормальная работа, нужная для поддержания формы. Тут мне был задан вопрос о способе информаирования о ЧС, а я ответил, что получаю предупреждения от МЧС через sms. Без своих инженеров вся мобильная связь в какое то время может внезапно перестать работать.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Июн 2020 21:13:58 #  

Одним словом alexei2013 флудераст.
Реклама
Google
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 15 Июн 2020 22:03:09 #  

Одним словом alexei2013 флудераст.
В отличии от ващих многолетних опасений от несуществующего DAB/DRM, я четко обозначил свою проблему. Много лет после отключения ДВ не хватает радио в дальней дороге. И я лишь спрашивал совет у знатаков: не пора ли искать цифровое радио в lte интернете на федеральной трассе? Cравнение DAB/DRM c радио из интернета возникло при появлении темы весной 2018. Прошло достаточно времени для подведения итогов.
Вашей проблемы FM, DAB/DRM у меня в городе и в деревне со стационарным интернетом нет и не предвидится.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 17 Июн 2020 05:14:28 #  

Одним словом alexei2013 флудераст.
Реинкарнация старого флудера. Смесь какой-то псевдотехнической галиматьи и нападки на оппонентов. Особенно повеселило, что alexei2013 не в курсе про магнитные антенны) Не теряйте зря время.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 17 Июн 2020 08:56:21 #  

Kamchadal
Реинкарнация старого флудера. Смесь какой-то псевдотехнической галиматьи и нападки на оппонентов. Особенно повеселило, что alexei2013 не в курсе про магнитные антенны) Не теряйте зря время.
В точку +100500, посмеялся от души.;););)
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 17 Июн 2020 09:18:46 · Поправил: alexei2013 (17 Июн 2020 09:22:31) #  

Реинкарнация старого флудера. Смесь какой-то псевдотехнической галиматьи и нападки на оппонентов.
Вы в данной теме тусуетесь с ее создания более двух лет. Вот ваши старые сообшения.
И, как ни странно, на этой территории тоже живут и работают люди, внезапно. Думаю не совру, если скажу, что 90% территории страны не покрыто сотовой связью и УКВ-вещанием. Как ДВ-СВ-КВ вещание уничтожили, так на большей части страны и наступила тишина. Если спутниковой тарелки нет с собой, то и не узнаешь об очередном ГКЧП или тайфуне.
Еще два года назад, чтобы из деревни оплатить коммунальные платежи, лучшим вариантом было подъехать с копьютером в райцентр поближе к БС МТС. Уже более года с lte tele2 это делать не требуется. А соседям для передачи показаний счетчиков нравится Мегафон. У МТС 4g связь на месте по прежнему не стабильная, этой компании достаточно абонентов интернета из райцентра, деревне они хорошо дают только gsm-900 для звонков, как 15 лет назад.
Так и есть. В идеале в такой огромной стране как РФ должно взять лучшее, что выработано в мире к этому времени. Например у США взять кучу региональных и даже районных СВ-радиостанций, которые дешево и эффективно охватывают свой регион вещания (округ, штат), там есть и СВ-станции мощность по 100 Ватт, им хватает
Некоторые особо умные люди любят проводить сравнения любого параметра в РФ с лидерами рынка. Но я, как рядовой налогоплательщик, не против вашего соревнований со всем миром в пределах своего бюджета. Меня и ФМ станции райцентров не устраивают в качестве источника информации при нахождении в их зоне вещания в течение 20 минут. Если местному населению нажна радиостанция 100 Вт, отчего ее не поставить, оплатив железо и лицензии из местного кармана?
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 17 Июн 2020 23:38:02 · Поправил: Kamchadal (17 Июн 2020 23:39:16) #  

alexei2013
Зачем вы тут пишете политические памфлеты? Это радиотехнический форум и у большинства читателей ваши посты вызывают лишь улыбку) Я уже предлагал вам приехать ко мне в гости и показать на деле как работает сотовая связь и ФМ хотя бы в 10 км от города) С удовольствием сниму фото с alexei2013
когда вы будете ходить со спутниковой тарелкой на спине, со смартфоном на березе и т.д.) Как говорится лучше один раз покажите на деле, чем писать простыни полубессмысленного текста)
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 18 Июн 2020 07:40:50 #  

Зачем вы тут пишете политические памфлеты?
Только цитировал ваши пожелания внедрения в РФ всего самого лучшего.
Я уже предлагал вам приехать ко мне в гости и показать на деле как работает сотовая связь и ФМ хотя бы в 10 км от города)
Так уже написал, при заезде в область со своей деревней, устойчивый эфир на штырь могу получить не за 24 км (начало заезда), а за 10 км до райцентра. Прием произжаемых ФМ станций в дальней дороге длится не дольше 20'. И еще добавлю, целых две радиостанции ФМ в районе занимают не менее 3 полос: маломощные передатчики ФМ даже по райну рассредоточены и работают каждый на своих частотах. А во всей области эти две станции и десяток попсовых станций в пределах областного центра занимают весь ФМ диапазон.
Если появится желающий вещать на ФМ в моем районе, то ему подберут свободныю частоту. А если захочит вещать на всю область, возможно распределение эфира по сущестующим маломощным ФМ передатчикам потребует переделки. И ему скорее откажут, либо попросят умерить аппетит только на столицу области.
Это радиотехнический форум и у большинства читателей ваши посты вызывают лишь улыбку)
К сожалению не очень заметил, когда спрашивал об организации одночастотоного вещания DAB и DRM. Именно в покрытии небольшими синхронизованными передатчиками нужной зоны вещания заключена особенность цифрового вещания, как и в lte либо давно построенном dvb-t2.
К сожалению товарищ alexis лукавит, когда пишет о судьбе эфира ФМ в РФ. Несмотря на обилие двух ФМ программ в деревне, ФМ эфир нашей области забит. Маломощными ФМ передатчиками можно задешево обеспечить хорошее покрытие всех деревень за счет расходования частотных диапазоново. И к сожалению, на данном этапе радиовещания, прав я насчет получения нормального радио из мобильного интернета. По крайней мере на двух остановках в дальней дороге либо при стационарном использовании такое радио гарантированно работает. И пока альтернатива не просматривается, существующий dvb-t2 фактически программ не добавляет.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 18 Июн 2020 12:47:59 #  

произжаемыхграммарнаци негодует
К сожалению не очень заметил, когда спрашивал об организации одночастотоного вещания DAB и DRM. Именно в покрытии небольшими синхронизованными передатчиками нужной зоны вещания заключена особенность цифрового вещания, как и в lte либо давно построенном dvb-t2.
Ок, посчитайте во сколько обойдется покрытие Камчатского края маленькими ФМ-передатчиками, да, и не забудьте про прибрежную зону, там на поплавках придется устанавливать) Сигнал будет идти со спутника? Тогда к каждому передатчику тарелку и генератор. Сколько там миллиардов получилось?) Было же простое, эффективное и относительно недорогое решение, которое до сих пор применяется как на Западе, так и в других странах, зачем поломали?
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 18 Июн 2020 17:17:48 · Поправил: alexei2013 (18 Июн 2020 17:26:28) #  

Ок, посчитайте во сколько обойдется покрытие Камчатского края маленькими ФМ-передатчиками, да, и не забудьте про прибрежную зону, там на поплавках придется устанавливать)
Зачем представлять, когда имеется собственная удаленная деревня в удаленном районе Липецкой области? Имеется ФМ вещание аж ДВУХ станций: Радио России 103.3 и Липецк ФМ 105.1 с радиусом устойчивого вещания (с автонастройка приемника авто) порядка 10 км. Оказалось в другой части этого района тоже стоят передатчики на своих частототах. Итого на две станции ушло 4 диапазона в районе. По соседству есть 6 похожих районов, свои локальные передатчики ФМ со совими частотами, итого 28 каналов ФМ расходуются на ДВЕ радиостанции. Доводить вещание 10 станций ФМ областного центра до границ области повышением мощности передатчиков в столице области нецелесообразно, а довести вещание до всех районов области мелкими ФМ передатчиками может получится только одну радиостанцию.
Сигнал будет идти со спутника? Тогда к каждому передатчику тарелку и генератор.
Если спутники повсеместное явление на деревенской Почте РФ и на заправках Р22, со спутниковым интернетом нет проблем. У райцентра основной канал связи давно оптоволокно. Можно и в деревне делать радистанцию с основным каналом связи lte, запасным спутником --- все в наличии на Почте.
и генератор
У меня запас батарей ИБП на свои роутеры до 3 часов. Передатчикам ФМ и ТВ так много не надо. Если энергетики проводят работы во всем районе, ФМ может прекратить вещание через короткое время. Неработающую БС Tele2 в райцентре видеть не приходилось. Генераторов на передатчиках может и нет, есть ИБП с какими то батареями. У нас в Москве не каждая БС МТС имеет резерв по питанию. Ближайшая ко мне БС МТС при любой сбое электросети выключается, lte роутер делает лог о подключении к удаленной БС в gsm.
Сколько там миллиардов получилось?
Сейчас вещание сделано максимально дешевым. Чтобы довести одну ФМ станцию до границ области надо изыскать свободные частоты. А расширить десяток ФМ станций на всю область скорее всего нельзя. Сосед в деревне притащил со свалки Москвы мечту советского инженера приемник VEF, не смогли ничего толкового настроить. В интернете с удивлением прочитал, что трех былых мощных УКВ из Липецка уже нет. Эфир области свободен, частоты ФМ выбраны с расчетом охвата двумя станциями посредством мелких передатчиков всего населения в хорошем качестве.
Было же простое, эффективное и относительно недорогое решение, которое до сих пор применяется как на Западе, так и в других странах, зачем поломали?
Опять у вас "низкопоклонство перед западом". Около двух лет имею в деревне устойчивый lte tele2 на панельную антенну. МТС как был 15 лет назад так и остался --- толковый в помещении только gsm 900, lte МТС даже на улице неустойчивый. Если я захочу устойчивый интернет от МТС мне надо жестко задать gprs, как в 2005 году. Называется стабильность услуги.
Единственная для меня загадка особый путь цифрового радио в диапазонах ФМ и УКВ. Чтобы радиоинженеры на чем то тренировались прежде чем выберут DAB? ФМ и УКВ это грубо 100 МГц и оптимальная антенна 1/2 от длины волны 3 м. Даже для автомобиля это многовато.
С другой стороны чего то хорошего от DAB+ ждать не надо. Dvb-t2 тюнер раскодирует весь мультиплеск со всем набором станций. Только если в мультиплексе есть несколько plp, отдельный plp занимает отдельный тюнер и может иметь отдельную кодировку и свою избыточность иинформации. Вообще говоря все 16 радтстанций мультиплекса надо раскодировать и дововодить до уверенного приема во всей зоне вещания. Интернет-радио может оказаться принципиально дешевле.
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 18 Июн 2020 19:23:31 #  

Было же простое, эффективное и относительно недорогое решение, которое до сих пор применяется как на Западе, так и в других странах, зачем поломали?
Можно было привести пример последнего района Московской области Серебряные Пруды по дороге Р22. guzei.com дает очень аскетичный список:
1 УКВ 67.67 Радио России
1 ФМ 102.20 Авторадио
Эфир района чист. Вряд ли без проблем туда можно расширить многочисленный ФМ из соседнего Каширского района.
alexei2013
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Москва
Сообщений: 44

Дата: 10 Июл 2020 22:49:07 #  

Опыт провел, причем не в Московской, в Рязанской области с полным проездом вне населенных пунктов. Результат аскетичного lte вдоль Р22 (отсутствуют населенные пункты) даже для одного оператора оказался положительным. Все эти европейские стандарты DAB+ у нас видимо уже устарели. Т.е. строить ради изучения DAB, пожалуйста. Но я не понял для кого это надо?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 08 Окт 2020 08:30:09 · Поправил: alexis (08 Окт 2020 08:32:06) #  

Ну что, продолжим "бурление" так сказать:
В Магаданской области в тестовом режиме запустили цифровое радио, сообщает телеканал «Вести-Магадан». Современный формат вещания позволяет слушать радиостанции за сотни километров от поселков, по всей трассе «Колыма». Сейчас для колымчан радио доступно лишь в ФМ-диапазоне в населённых пунктах, да и то не во всех. Музыку в цифровом радиоэфире слышат одновременно с Колымой в Хабаровском крае и на Камчатке: современные технологии позволяют быть на одной волне даже за тысячи километров. «Мы получаем передачу в формате DRM, он позволяет передавать на одной частоте не одну радиостанцию, как мы привыкли в FM, а несколько, - поясняет начальник цеха РТРС Александр Кукшинов. - Радиостанции передаются со звуком отличного качества. Есть возможность дополнительно передавать информацию». Вещание в DRM-формате ведется пока в экспериментальном режиме. Специалисты оценивают востребованность цифровых сервисов в Магаданской области. «Проводили прослушивание по ряду районов Магаданской области. Хорошие результаты. Дальше вопрос: будет ли заинтересованная сторона, журналистский комплекс, политические решения, потому что вопрос, для кого это нужно, не столько коммерческий, сколько политический», - сказал директор филиала РТРС «Дальневосточный региональный центр» Станислав Кузнецов. Есть мысль предложить тестирование цифровой радиостанции на отдалённых месторождениях, за сотни километров от цивилизации, где нет ФМ-вещания. Всё необходимое оборудование для этого — специальные радиоприёмники, и связисты готовы их предоставить горнякам.

Источник: http://onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__78522/
© OnAir.ru

Мне кажется это фейк. Они сами то понимают что пишут и чем занимаются?
Хотя бы состав оборудования перечислили подробоно, что где и как. Какой модулятор и пр.
Мне более интересна тех.часть, а не "информационный вброс"...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Окт 2020 10:47:02 · Поправил: DVE (08 Окт 2020 11:13:03) #  

Почему же, может и не фейк. Я пробовал полгода назад декодировать DRM+ с записей, которые присылали из Питера:


Увеличить


Нормальных декодеров нет, IQ записи делать некому, так все и заглохло в плане декодирования, как сейчас не знаю.

Если есть радиолюбители в Магадане, пусть запишут IQ хотя бы на rtl-sdr, можно будет посмотреть что там.

Если речь про обычный DRM (не +) то все еще проще.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 08 Окт 2020 11:08:21 #  

проблема то в том, что снова хотят одевать городскую технологию на бесконечные просторы. УКВ на силу работает до 200км если оператор готов на империальные затраты типа Останикино. А так на уровне региональных бюджетов строительства на 50...100км уже всё и тишина, не важно какой кодер-декодер.
Для простора РФ нужен другой подход (и пускай даже цифровой). Надо пересмотреть концепции на ДВ-СВ-КВ, и снова, хоть и цифра, но годная для просоров. А скоростную цифру делайте там, где она имеет смысл по многим весомым причинам.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 08 Окт 2020 17:34:04 · Поправил: sergsib (08 Окт 2020 17:35:22) #  

Хотя бы состав оборудования перечислили подробоно, что где и как. Какой модулятор и пр.
Мне более интересна тех.часть, а не "информационный вброс"...

Кто-же вам такое скажет? Это информация для служебного пользования. И это не УКВ, а КВ.
Модулятор обычно такой измерительный приёмник там-же посмотрите.
В самом КВ передатчике переделывается АМ модулятор, в ступенчатый (ПСМ) модулятор.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 08 Окт 2020 18:02:23 #  

Это не фейк.
Работают на КВ одним скачком. Скорее всего из Комсомольска.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 08 Окт 2020 18:04:41 #  

Вдоль трасс рано или поздно но точно сделают FM ретрансляцию. Там рекламодатели заставят. А для вещания на MW-SW нужна уже государственная воля и свободные средства.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 08 Окт 2020 19:11:50 #  
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 08 Окт 2020 19:20:59 #  

Так это КВ диапазон. А меня интересует УКВ (DRM+)

Вот уже и приемники продают.
https://www.avito.ru/himki/audio_i_video/morphy_richards_27024_drm_dab_am_fm_priemnik_598846401
Sergey4565
Участник
Online5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 08 Окт 2020 19:50:43 #  

Вот уже и приемники продают.
Там тоже DRM без плюса. Вообще DRM заинтересовать может разве что водителей (им ввиде автомагнитолы надо), да жителей очень отдалённых деревень, в крупных городах на КВ принимать что-либо проблематично и не сильно надо - есть FM.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 09 Окт 2020 11:37:10 · Поправил: sergsib (09 Окт 2020 11:37:29) #  

Кстати, про FM передатчики, что ставят сейчас на Радио России.
Они уже с модулятором для работы в FM , DRM+ и FM+DRM+. Так что, если будет желание у радиостанции, переход на цифру займёт несколько минут....
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Окт 2020 11:50:10 #  

И все перестанут ее слушать, а радиус возможного приема уменьшится:)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 09 Окт 2020 12:24:59 #  

регулярно смотрю 12025 на Урале. Ничего не допрыгает, частота пустая. Жаль. Норядом бывает Эспания на 12030 ломовым сигналом. И что мы тогда получаем....? Явно не качество в случай внезапного прохождения.
Sergey4565
Участник
Online5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 09 Окт 2020 14:06:25 #  

И все перестанут ее слушать, а радиус возможного приема уменьшится:)
Я так понимаю, в чистом DRM+ радиус покрытия больше чем в аналоге, при одинаковой мощности, но слушать некому и нечем.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Окт 2020 14:18:38 #  

Это смотря по какой методике оценивать. Весь дьявол - в деталях.
у цифры высокий пороговый эффект, меньще ~14 дБ отношение с/ш и сигнал не декодируется, в то время как аналоговый вы спокойно сможете слушать и при отношении с/ш 10 дБ, легкий шумок на втором плане будет, но никаких претензий к разборчивости.
Но для оценки зоны покрытия берут зону при котором у аналогового сигнала отношение с/ш 30 дБ и получается все наоборот:)
Получается в итоге что для прослушивания при большом отношении с/ш на выходе приемника (более 30 дБ) - у цифры зона покрытия больше. А если брать другие цифры или саму возможность слухового приема, так она у цифры намного меньше. Плюс у цифрового вещания отвратительный звук с артефактами, это слышно всем и всегда, только при максимальном битрейте более-менее звучит и все равно "не очень".
Короче, есть все шансы убить качественное аналоговое вещание и вместо него сделать плохое цифровое с бОльшим количеством зон, где никакой сигнал не принимается вообще (не декодируется).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 09 Окт 2020 14:30:46 #  

AOR
китайцы врубили МВт с ШАМ и всё нормально на всю РФ.
Может, дешевле у них арендовать передачик, чем пилить бюджет на строительство гномиковых КВ-станции, которые следующая власть в РФ снова будет вырубить ;-) ?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 09 Окт 2020 17:43:42 · Поправил: sergsib (09 Окт 2020 17:49:20) #  

И все перестанут ее слушать, а радиус возможного приема уменьшится:)
Не знаю, перестанут или не перестанут, а радиус возможного приёма мало кого волнует.
Есть гарантированный приём и его радиус, сейчас не 2000г, когда в каждой деревне по 1Вт и петлевой вибратор на заборе.
Сегодняшняя сеть, это 1кВт, а через 50км ещё 1кВт. Плюс, многоэтажные антенны, с индивидуальными диаграммами, на больших высотах. Там хоть десять раз цифру сделай ,будет отлично слышно. И телескоп раскладывать, не требуется. Это государственные вещатели так делают и муниципальные.
А коммерсанты такое не потянут.
В итоге, все 600км по области проезжаешь, можно будет слушать две государственные станции, а приёмник должен сам переключаться по частотам, от передатчика, к передатчику. И орать или писать, когда МЧС обьявляет какую-нибудь гадость.. Как-то так, всё задумано.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 09 Окт 2020 17:59:52 · Поправил: sergsib (09 Окт 2020 18:02:38) #  

регулярно смотрю 12025 на Урале. Ничего не допрыгает, частота пустая. Жаль. Норядом бывает Эспания на 12030 ломовым сигналом. И что мы тогда получаем....? Явно не качество в случай внезапного прохождения.
Там СГД4х8 (32 диполя в антенне), да сетка -рефлектор, мы можем их никогда не услышать. Разве что ждать, когда какой изолятор в антенне сгорит.
Sergey4565
Участник
Online5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 09 Окт 2020 18:30:17 #  

Это смотря по какой методике оценивать. Весь дьявол - в деталях.
у цифры высокий пороговый эффект, меньще ~14 дБ отношение с/ш и сигнал не декодируется, в то время как аналоговый вы спокойно сможете слушать и при отношении с/ш 10 дБ, легкий шумок на втором плане будет, но никаких претензий к разборчивости.

Имел ввиду DRM+ на УКВ. WFM при 14дБ с/ш звучит явно "неочень", никакого стерео точно не будет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  67  68  69  70  71  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®